Форум
Домашний кинотеатр

Помогите добыть РГБ

Помогите добыть РГБ

Помогите пожалуйста разобраться в некоторых нюансах связанных с РГБ сигналом. Много просмотрел разной информации в и-нете, но на свои вопросы ответов не нашёл.
1. Бывает ли всё-таки прогрессивная развёртка при ргб сигнале или прогрессивка возможна только при компонентном?
2. Означает ли, что если у ТВ есть скарт, то такой телевизор однозначно способен принимать ргб сигнал? (например с DVD).
3. Как определить при покупке кабеля скарт/скарт способен ли он передавать РГБ? Например я видел кабель скарт за 200р (известной фирмы) на котором сказано, что он "полностью подсоединённый скарт", но при этом у него довольно тонкий "провод". А рядом лежит другой тоже с надписью "полностью подсоединённый", но с толщиной "провода" раза в 2 больше и стоит 400р. Означает ли это, что тонкий всё-таки не полностью соединённый и не передаёт РГБ? На обоих кабелях написано: "совместим со всеми типами сигналов", но что в данном случае значит "совместим" - может имеется ввиду, что просто телевизор будет "как-то" работать при любом сигнале - например кабель превратит ргб или с-видео в обычный композитный сигнал и никакого ргб мы в итоге не получим.
У меня телевизор Акай 2107 (94-го года) со скартом. И почему-то при подаче с DVD (Grundig 5500) сигнала РГБ качество изображения заметно хуже чем когда подаёшь обычный композитный видеосигнал (в меню Грюндика он обозначается как CVBS) через тот же скарт. Кабель использую прилагаемый к ДВД (кстати у него тонкий "провод"). В основном при ргб страдает правильность цветопередачи и контрастность - чёрный цвет превращается в тёмно-серый. А при CVBS показывает хорошо! Почему так происходит? Ведь ргб должен давать намного лУчшее качество?

По пунктам.
1. Бывает, но не в реализации бытовой техники (скажем там - в СКРАТе не бывает).
2. Не обязательно. Например, до недавнего времени было "не принято" делать РГБ-вход на тв менее 25". При этом такие тв располагают разъёмом СКАРТ, в котором есть как минимум CVBS, а то иногда и S-Video. На тв бОльших диагоналей чаще делают два скарта - один для CVBS + S-Video, второй для CVBS + РГБ (либо с переключением Ы-S-Video---РГБ).
3. Обычно на упаковке кабеля пишут, какой он - "полнный", или только композит + аудио. Тонкость кабеля - понятие растяжимое, там вполне могут быть 20 тонюсеньких проводков в общем экране. Более толстый кабель скорее собран из проводников, каждый из которых имеет собсвтенное экранирование + возможен ещё и внешний общий экран. Это, естественно, лучше первого варианта. Ну и крайний случай, если в проводке угадывается 2-х, или 3-х жильных кабель - вероятно это не полный СКАРТ-СКАРТ, а только CVBS...
На счёт обозначений, типа "совместим со всеми типами сигналов" и т.п. - тут каждый пишет что думает, полагаю, имелся в виду полный вариант, но точно не знаю - не видел. icon_smile.gif

например кабель превратит ргб или с-видео в обычный композитный сигнал и никакого ргб мы в итоге не получим.

Нет, РГБ в с-видео он точно не превратит, с-видео в композт - тоже вряд ли. icon_smile.gif

при подаче с DVD (Grundig 5500) сигнала РГБ качество изображения заметно хуже чем когда подаёшь обычный композитный видеосигнал

Во-первых, не всегда РГБ вывод на плеере реализован достойно. К сожалению, ситуация, подобная вашей - далеко не редкость, особенно на недорогих плеерах. Во-вторых, как вариант - возможно виновать и ТВ (хотя, это маловероятно - обычно РГБ идёт в ТВ более-менее напрямую, но всегда возможны варианты). В-третьих, кабель тоже может повлиять, но думаю, в данном случае (по симтомам) кабель вряд ли является виновником кривой цветопередачи - скорее всё же плеер.

1 - На практике отсутсвует (разговоры о таком были)
2 - Не означает, но как правило RGB вход имеется.
3 - Если написано что полный скарт, значит должны быть распаяны все 21 контакт. Толщина кабеля может говорить лишь о его качестве. Так в тонком кабеле где-нибудь на экране съэкономили (все жилы в одном) что ни есть хорошо.

При исправных железках, наихудшее качество получается при использовании композитного сигнала. Значительно лучшие результаты можно увидеть при использовании S-Video, далее следует RGB и компонент.

Упс.... На этот раз Серёга первый icon_smile.gif

Большое спасибо за ответы!
------в данном случае (по симтомам) кабель вряд ли является виновником кривой цветопередачи - скорее всё же плеер.------
Дело в том, что я пробовал свой плеер на другом ТВ - Томсоне (2006 года 72см) и там с ргб всё было отлично. Так что в моём случае виноват или кабель или скорее всего мой тв Акай. Он 94-го года и хотя до сих пор работает идеально, но возможно в те годы ещё скарты на телевизорах как-то криво (упрощённо) делали с точки зрения РГБ (?)
Кстати с-видео через скарт мой тв не понимает...

А на 72-х сантиметровом ТВ насколько сильно "на глаз" должна быть видна разница между ргб и CVBS?
Я когда плеер проверял, то увидел, что при ргб картинка заметно ярче и цвета чуть насыщеннее. Но на мой взгляд разница не была очень уж значительной.

Gran писал(а):
А на 72-х сантиметровом ТВ насколько сильно "на глаз" должна быть видна разница между ргб и CVBS?
Я когда плеер проверял, то увидел, что при ргб картинка заметно ярче и цвета чуть насыщеннее. Но на мой взгляд разница не была очень уж значительной.

Вообе разница видна и на 20" TV. Только насыщенность через RGB скорее будет немного меньше чем по композиту, но изображение становится более четким, нет размазанности цветовых переходов и другое.

У приятеля был Хрюндик, повелся типа, на "марку" laugh.gif . От он с ним и Елдорадой начудохался- чуть до суда дело не дошло. За 2 месяца- 3 похода в сервис, еле обменял на JVC, после чего обрел покой и удовлетворение. icon_lol.gif
Думаю, что пора призадуматься о замене как ТВ, так и дивидишника.

У меня пока 32" (84 см) 100Гц Филя, как с бобиком, так и с Онкио разница между RGB и даже S-Video катастрофическая- после скарта что-либо смотреть противно. Не стоит обращать никогда внимание на разницу в яркости или цветности при разных подключениях- они не могут быть одинаковыми абсолютно, для этого есть элементарные регулировки. А вот четкость, детальность и чистоту в смысле отсутствия помех и шумов при компонентном или скарт подключении сравнивать со всем остальным кроме HDMI- идиотизм.

-----Думаю, что пора призадуматься о замене как ТВ, так и дивидишника.-------
Про ТВ согласен, для работы с двд он конечно в те годы не был заточен... Хотя ещё раз скажу, что "как тв" он работает абсолютно идеально - как будто его вчера купили. Сам поражаюсь! Как настроил картинку в 94-ом году так до сих пор не потребовалось увеличения ни одного параметра (запас по всем кстати ещё пол шкалы!). Тоесть нет ни малейших признаков усталости трубки (там самсунг стоит).
А про двд - зачем же его менять если я его купил 3 недели назад и очень кстати доволен. Не знаю, может мне просто повезло, а вашему другу нет, но пока всё отлично работает, пишет отлично даже на 3-ем уровне качества записи.
А вообще сейчас во всех сетевых магазинах продаётся по качеству абсолютно одно и то же! Только цены немного отличаются. 90% всего товара сделано в России - вот отсюда и проблемы все. Так что - что в Эльдорадо, что в М-видео или Техношоке каком-нть всё сводится к везению - попадётся нормально собранный аппарат или криво. От магазина ничего не зависит - тому есть много примеров.

Последнее что хотел спросить: можно где-то прочитать подробно в чём суть прогрессивной развёртки или может кто-то сможет просто объяснить доступно? В чём основное отличие прогрессивки от интерлейса?
Я нашёл в и-нете по этой теме только общие фразы про черезстрочное и построчное воспроизведение кадра, но как это конкретно устроено нигде не написано... Что, - в интерлейсе кадр составляется только из каждой второй строки и половина строк в работе не участвует???

Maks писал(а):
1 - На практике отсутсвует (разговоры о таком были)

А как же RGB в D-sub icon_biggrin.gif В компьютерных мониторах "прогрессива" не бывает? icon_wink.gif
Другое дело что:
Серёга писал(а):
1. Бывает, но не в реализации бытовой техники (скажем там - в СКРАТе не бывает).


А на 72-х сантиметровом ТВ насколько сильно "на глаз" должна быть видна разница между ргб и CVBS? Скажу так, когда у меня был 25' ТВ то даже на нем можно было увитеть разницу между RGB, S-video и композитным соединении (источник DVD-плеер). Качество было именно в таком порядке.

Кстати встречались (правда крайнен редко) ТВ (например Loewe), у которых по СКАРТу можно было подавать компонентые сигналы

Почитать можно тут - http://www.era.ru/collection/standarts.html (упрощенно и не всё, но ... более-менее доступно)

JuNiK писал(а):
Maks писал(а):
1 - На практике отсутсвует (разговоры о таком были)

А как же RGB в D-sub icon_biggrin.gif В компьютерных мониторах "прогрессива" не бывает? icon_wink.gif
Другое дело что:
Серёга писал(а):
1. Бывает, но не в реализации бытовой техники (скажем там - в СКРАТе не бывает).


Все правильно. речь то не D-SUB здеесь идет, а о подключении DVD и TV между собой через скарт. icon_wink.gif

----Почитать можно тут - http://www.era.ru/collection/standarts.html (упрощенно и не всё, но ... более-менее доступно)-------

Там к сожалению ничего нет про прогрессивную развёртку и отличия её от интерлейса.
Что же это за тайны такие везде с этой прогрессивкой... icon_evil.gif нигде пока не найти толковой информации о том что это такое.

А у нас, дело прошлое, хрюндиками сервис-центр завалили, правда, было это года 3-4 назад.

Gran писал(а):
Там к сожалению ничего нет про прогрессивную развёртку и отличия её от интерлейса.
Что же это за тайны такие везде с этой прогрессивкой... icon_evil.gif нигде пока не найти толковой информации о том что это такое.

Ну, это для начала icon_wink.gif Вот ещё http://www.stereo.ru/whatiswhat.php?article_id=168
Ну и лучшее объяснение про прогрессив ->Guide to the Progressive Scan DVD Player Shootouts

Прочитал первую статью (вторую на аглицком не осилить). Хороший материал - спасибо за ссылку!
Из прочитанного понял следующее (поправьте если не правильно):
Интерлейс это стандартная развёртка для телевидения (всех систем) в которой кадр формируется из двух черезстрочных полукадров.
Значит прогрессив насколько я понимаю это когда кадр формируется подряд из всех строк за один проход луча - тоесть построчно (?)
Но вот что совершенно смутило. Из статьи получается, что интерлейс лучше построчной развёртки!? Там сказано, что при интерлейсе картинка гораздо меньше мерцает. Но ведь практически везде пишут, что самый максимальный по качеству вариант это именно прогрессив с компонентным сигналом? Так всё-таки прогрессив лучше интерлейса? Или они просто разные и у каждого свои недостатки?

up

я думаю, что наде еще учитывать частоту развертки.
При равной частоте развертки прогрессив будет лучше имхо

А как же его "мерцания"?

забудьте как страшный сон это все в прошлом
эпоха ЭЛТ кончилась

Да ну... Бросьте вы. Даже в европе по прежнему самым распространённым является именно элт телевизор. Про Россию даже вообще говорить нечего. Ни у одного из десятков моих знакомых/родственников пока нет жк или плазменных тв. А это люди, живущие в крупном городе (С-Пб) и относящиеся к среднему классу с зарплатой около 1000 у. е. в месяц. А что там говорить про более мелкие города, где у людей зарплаты 10тыс. рублей. Там для человека купить "современный" импортный 54см элт телевизор это уже большая радость и событие!
Ближайшие лет 10 в России элт телевизоры будут по прежнему оставаться самыми распространёнными (думаю, что в Европе кстати тоже).

Прогрессив передаётся только через компонент. RGB на СКАРТе может быть и не распаян, об этом можно узнать в инструкции к аппарату. Часто над телевизионным СКАРТом обозначено RGB, сталбыть поддерживает этот тип передачи видеосигнала. У самого был ТВ Грюндиг 21 дюйм австрийской сборки, у него на СКАРТе был распаян только композит и RGB.

Gran писал(а):
А как же его "мерцания"?

тогда о каком мерцании вы говорите если на эти телю не загнать прогресив,
а те на которые можно не на много дешевле жк