Форум
Акустика

Прогрев акустики.

Прогрев акустики.

Люди объясните что это такое?Как это можно сделать?Что там может греться?

Ничего там не греется. Просто приигрывается. То бишь размягчается подвес басовика, слегка меняется структура бумаги (если динамики из неё), в пищалях размешивается феррофлюид, вобщем колонки привыкают играть.
А делать это лучше всего просто слушая музон. Можно под пиво icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

SoundLife писал(а):
Ничего там не греется. Просто приигрывается. То бишь размягчается подвес басовика, слегка меняется структура бумаги (если динамики из неё), в пищалях размешивается феррофлюид, вобщем колонки привыкают играть.
А делать это лучше всего просто слушая музон. Можно под пиво icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif


Сначало новую аккустику можно слушать только с пивом, а после рогрева, можно и без. icon_biggrin.gif

прогрев обычно 2 недели составляет даже в законе о защите прав потребителей написано =)

прогрев обычно 2 недели составляет даже в законе о защите прав потребителей написано =)

Хорошая акустика звучит сразу. Если при включении не понравилось звучание, лучше уже не будет ни через две недели ни позже. Обычно такая акустика попадает в раздел Second Hand. Да и усилители тоже, не прошедшие прогрева.

Antosha84 писал(а):
SoundLife писал(а):
Ничего там не греется. Просто приигрывается. То бишь размягчается подвес басовика, слегка меняется структура бумаги (если динамики из неё), в пищалях размешивается феррофлюид, вобщем колонки привыкают играть.
А делать это лучше всего просто слушая музон. Можно под пиво icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif


Сначало новую аккустику можно слушать только с пивом, а после рогрева, можно и без. icon_biggrin.gif

С прогревом свежеприкупленных Дали Иконок 5 чувствую что скоро совсем сопьюсь. Две недели как уже я сломя голову рву с работы. в электричке выпиваю пузырь девятки и запиваю пузырем клинского. Примчавшись домой включаю сустему на прогрев и начинаю прогревать и сустему и уши прикупленной по дороге парой клинского. и так кажный вечер. Вчера я отметил благотоворное влияние прогрева. На четвертом пузыре звук стал мягче и теплее. Басы стали бахатными а ВС и СЧ великолепно прорисованными. Правда есть и небольшие издержки - ремень на штанах стал застегивать на следующую дырочку.

Да вот еще думаю прикупить в пару к Иконкам усил Онкиу. Интересно его тоже нужно будет прогревать или он типа сам сразу начнет нормально играть?Вопрос также сколько пиволитроградусодней потребуется на прогрев нового усилка?

А если не пью так чтоже как лох без прогрева что-ли быть?

Бобрышев Максим писал(а):
А если не пью так чтоже как лох без прогрева что-ли быть?

М-да-а, сложная ситуевина! Кстатте хочу отметить также что на необмытую аппаратуру гарантия не распространяется!

вкурсе вот и суечусь по поводу прогрева,а то вдруг заклинить. cry.gif

penek2007 писал(а):
Antosha84 писал(а):
SoundLife писал(а):
Ничего там не греется. Просто приигрывается. То бишь размягчается подвес басовика, слегка меняется структура бумаги (если динамики из неё), в пищалях размешивается феррофлюид, вобщем колонки привыкают играть.
А делать это лучше всего просто слушая музон. Можно под пиво icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif


Сначало новую аккустику можно слушать только с пивом, а после рогрева, можно и без. icon_biggrin.gif

С прогревом свежеприкупленных Дали Иконок 5 чувствую что скоро совсем сопьюсь. Две недели как уже я сломя голову рву с работы. в электричке выпиваю пузырь девятки и запиваю пузырем клинского. Примчавшись домой включаю сустему на прогрев и начинаю прогревать и сустему и уши прикупленной по дороге парой клинского. и так кажный вечер. Вчера я отметил благотоворное влияние прогрева. На четвертом пузыре звук стал мягче и теплее. Басы стали бахатными а ВС и СЧ великолепно прорисованными. Правда есть и небольшие издержки - ремень на штанах стал застегивать на следующую дырочку.
Блин ну ты отмачил. Всем офисом ржали.

В каждой шутке есть доля правды.
Почитав форум, поостеригайтесь делать аналогичные ошибки, т.е. покупать соответствующую аппаратуру.

Ну, к прогреву можно отнести еще привыкание к звуку Вашей ситемы.. Т.е. адаптация психики к внешнему раздражителю.. Как правило, народ не способен признаться себе в том, что не звук меняется, а отношение к нему.. icon_biggrin.gif Против приработки механически подвижных частей АС ничего не имею.. законы природы не нам менять.. Суммарный итог попытайтесь сделать для себя сами..

Да вот я и думаю,какие там есть мех.подвижные части кроме дифузора?да и он соприкасаеться с воздухом(трение имееться в ввиду) если-бы от этого происходил нагрев то почему деревья не обугливаються во время ветра? Короче лажа всё ,про прогрев,походу!

Бобрышев Максим писал(а):
Да вот я и думаю,какие там есть мех.подвижные части кроме дифузора?да и он соприкасаеться с воздухом(трение имееться в ввиду) если-бы от этого происходил нагрев то почему деревья не обугливаються во время ветра? Короче лажа всё ,про прогрев,походу!


Почему лажа??? Уже писалось же: материал диффузора новый, жесткий - должен некоторое время покачаться прежде чем не придет к рабочему состоянию.. В головках подвижные элементы, гасящая энергию рабочая жидкость.. Е-мое.. А Вы верите в то, что новому двигателю надо прирабатываться???
Ну, а если Вы в это все не верите, то зачем глупые вопросы задавать.. Типа, убедите меня, я все равно в это не поверю..
Верить/не верить - Ваше дело.. Удачи..

В паспорте MA B6 пишут - "греть" примерно 60 часов.

А какая связь между автодвигателем и колонками?Дифузор и должен быть твёрдым или я что-то не понимаю?А что за жидкость?тормозная?и через сколько часов её менять?И почему за такие деньги нельзя сделать чтоб сразу играло хорошо?Просто купил МониторАудио голд реф20 а звучат говно.Говорю меняйте а они ,типа,прогреться должны.Вот я и спрашиваю Сколько им прогреваться?Уже месяц а как звучали так и звучат.Только 2 недели на замену прошли.Значит лажа эти ваши прогревы.Или только паяльной лампой с горя прогреть.

Максим, вывод можно сделать только один: МА Вы прикупили не к тому тракту.. Огласите, пожалуйста, источник и усил..

ав-усь денонavc-a11xva да давиди денонdvd-a1xva.

Так бы сразу и написал.
Конечно дело тут не в прогреве колонок, а скорее в комплекте и музыкальных вкусах. Вообще, если бы мне пришло в голову покупать рес, то это точно был бы не Денон (хотя по любому, покупать ресивер для музыки - то же самое, что вместо самолёта покупать трактор).
Напиши поконкретнее, если не в лом, чем тебе звук не нравится и какие стили слушаешь. И как данные колонки ведут себя в кино. Кстати, какой саб, тылы и центр?

Хорошо что у меня не твоя голова.И это не рес а усилитель.Слушаю панк,рок-н-ролл,хард-кор,трип-хоп,нью-вэйв.И всё дело не в усе а в акустике.Счас привёз жабли л-студио890.И очумел от разницы даже без траханого"прогрева".*Ля ма дороже в два раза а звучат в 4 раза хуже.Говно.

Прогрев есть но не очень сильно влияет на звук, тоесть не бывает такого что сначала "не играет ну вааще" а потом "прогрел и заиграло афигенно всем советую!" разница в ньюансах.. Мне когда привезли эво-3 я сразу понял что у меня они играть не будут, 2 дня их гонял, хотя мне говорили ждите прогрева типа 200 часов.. Чудес не бывает =)

Бобрышев Максим писал(а):
Хорошо что у меня не твоя голова.И это не рес а усилитель.

Может и хорошо. Такой усилок?
http://www.mrcinema.ru/product/denon/avc_a11xva_ps.html

Ну и рад, что ты с прогревом разобрался.

Ну, в общем, да.. К ресю за $4500 JBL Studio-L.. Зер гуд!!!

А как подругому? ребёнку руки отрубить? или хай-энд в решётки прятать?Да и толку,взял МА за 2 с половиной кило и что? По сравнению с л890 гавно полное.Разбил да сжёг на заднем дворе.
К ресю за $4500 JBL Studio-L.. Зер гуд!!!
А ты слышал КАК ПРЕКРАСНО они звучат с таким усем?

прогрев аккустики и аппаратуры это все лаже и дешевые отмазки изготовителей, пытающихся скрыть от потребителя что он купил очередную конфетку из говна, тока не может понять почему вкус у нее странный!!! отсюда и сказки про прогрев, про чудодейственные шарлатанские шнурки!!!
В свое время когда 10 лет покупал стереоцентр Пионер то как его привезли подсоединили все так он сразу и заиграл и как заиграл! причем с обычным штатными шнурками и безо всякого прогреву!!! И кстатте аккустика у него в комплекте была фокалевская ( на оем базисе - только шильдики на мордочке были пионеровские)!!!!

Так что прогрев означает всего -лишь прогрев ваших ушей и пропаривание ваших мозгов! пейте больше пива когда будете греть да и потом тоже!
А еще не рекомендуется совершать покупки в трезвом виде! Всегда потом будет легальный отмаз перед самим собой!!!

Вот маладца ПЕНЁК2007.Казлы эти диллеры.

Бобрышев Максим писал(а):
Вот маладца ПЕНЁК2007.Казлы эти диллеры.

А чо прикажете делать?Верить во все эти сказки после экспериментов за свой баблонс? конечно щас мы прогреем клонки две недели,и осознав что купили гавнищщще, как наивные дети побежим покупать дорогущий усилитель не менее килобакса. потом будем его греть с пару месяцев и осознав что опять купили гавнище наивно поверим в сказки про шнурки и опять побежим покупать шнурки и шобы по цене не менее 200убитых енотов за метр, хотя такой же кабель лежит в ближайшем хозмаге по 17 рублисов за метр! Потом помчимся покупать дорогущий сиди плеер и будем на нем крутить горбатые самопальные диски с музоном перекодированным из мптрей в аудио сиди, хотя дешевый китайский дивидяк дает точно такой же звучок!!!
Так и получается круговорот дерьма в природе, только за трудовой баблонс потребителя!

В том то и прикол.Зато у магазинов биза движеться.И ведь спрашиваещь у "консультов",а они как попугаи-хорошие,хорошие.

Бобрышев Максим писал(а):
В том то и прикол.Зато у магазинов биза движеться.И ведь спрашиваещь у "консультов",а они как попугаи-хорошие,хорошие.

а не надо ни чего спрашивать,их дело включить да подключить.а как только начнеш спрашивать -они сразу мыслят-вот еще один лох,и начинают грузить,,,,не все конечно-но впорить фуфло для них милое дело icon_evil.gif

Чуваки,оказываеться есть такая мулька"прогрев",только касаеться она ламповых дел.В акустике хай-эндовой кроссы ламповые.Вот откуда ноги растут оказца.А у нас всё хай-энд в жопах продаётся.Так что лучший прогрев в костре для такой акустики.

викторио писал(а):
Бобрышев Максим писал(а):
В том то и прикол.Зато у магазинов биза движеться.И ведь спрашиваещь у "консультов",а они как попугаи-хорошие,хорошие.

а не надо ни чего спрашивать,их дело включить да подключить.а как только начнеш спрашивать -они сразу мыслят-вот еще один лох,и начинают грузить,,,,не все конечно-но впорить фуфло для них милое дело icon_evil.gif

угу, если они эти самые продаффцы-консультанты сниззойдут до общения с потенциальным покупателем. Да если еще пройдешь у них фейс-контроль! а то ведь в их понимании покупатель обязательно должен иметь представительный вид.
Не далее как перед НГ на горбушке мне продавец откровенно нахамил в одном из тамошних пафосных ларьков когда я увидев у них фокали 717 стал спрашивать их характеристики. В заключение своей маловразумительной речи сей продавец, перемигнувшись с другим, оскорбительно постучал по их корпусу в мой адрес. пришлось демонстративно выудить пачку долларей из кармана и, демонстративно пересчитав капусту перед их носом, развернуться и уйти.

Парни,не судите бескрылых строго.Где ещё они на хлебушко заработают.Каждому воздасться.

В прогрев верю, сам слышал(!), природу не обманешь, ведь акустика - дело механическое... Подвес, лак на катушках, да и корпус дышит и тэ пэ.
А вот в провода - сумнения грызуть (как инженера-радиотехника). Измерьте их импеданс и сравните с импедансом акустической системы - получте степень влияния. Разберитесь сначала с классической теорией электрических цепей,а то ей богу, как дети, в привидения верить начнете.
ДРУГОЙ вопрос о том, что акустику системы и помещения нельзя разделить, также как извлечь из стакана чая воду и чай поотдельности. Не помню где (вроде как InstalPRO или ШоуМастер) читал статейку одного оччень авторитетного товарисчя о влиянии помещения на АЧХ. Текст не для лохов - с рапечаткой частотки и диаграммы по каждому случаю. Так вот там невооруженным глазом видно, что на звук влияет больше (гораздо больше!) помещение, чем система. И дело не только в обьеме и соотношении размеров.
Не здря ведь акустику помещений не расчитывает толком никто. Можно о ней лишь предполагать, а что получится... Одно шамаство и эмпирика.

ведь акустика - дело механическое
Прикольная фраза.Только почему-то разделы в физике разные.Как ранее чел написал,что уши привыкают,вот золотые слова.И если сразу саунд вставил то потом только лучше будет.А если есть сомнения то скока не грей одночлен не понравиться.
Никто и не говорит по поводу акустики помещения.разговор о ведьмах и прогреве,как выясняеться,лака на котушках и тд и тп.И если действительно прогреваеться то как это дело останавливаеться?Не видел кулеров не на одних напольниках.Аведь пожар может случиться если подольше слушать.А я просто лохонулся по поводу цены повёлся.А дорогое не значит лучшее.Только перед тётками петушиться.А звук не зависит от цены,если в одном классе,хай-фай или хай-энд.

Бобрышев Максим писал(а):
ведь акустика - дело механическое
Прикольная фраза.Только почему-то разделы в физике разные.Как ранее чел написал,что уши привыкают,вот золотые слова.И если сразу саунд вставил то потом только лучше будет.А если есть сомнения то скока не грей одночлен не понравиться.
Никто и не говорит по поводу акустики помещения.разговор о ведьмах и прогреве,как выясняеться,лака на котушках и тд и тп.И если действительно прогреваеться то как это дело останавливаеться?Не видел кулеров не на одних напольниках.Аведь пожар может случиться если подольше слушать.А я просто лохонулся по поводу цены повёлся.А дорогое не значит лучшее.Только перед тётками петушиться.А звук не зависит от цены,если в одном классе,хай-фай или хай-энд.

Прикол, как раз все Ваши посты, от первого и до последнего. Ну не знаете Вы устроиства динамиков, это не беда, а вот агрессивная безграмотность беда. А после поста, где Вы написали, что JBLи произвели на Вас неизгладимое впечатление все вопросы просто отпали, кроме одного, зачем брали то что не нравится?
В этой ветке есть еще один люботобопытный участник, который хочет за "десять копеек" получить хороший звук и в качестве доказательства приводит пример музцентра, который фанатстически звучал.
В одном Вы правы, чудес не бывает и за "десять копеек" хорошего звука не получить, но это не к Вам, как раз с этим у Вас все в порядке.
А греть акустику специально не нужно, сама прогреется в процессе эксплуатации, а изменения в звуке могут быть значительные и очень заметные, верите Вы в это или нет.
2 Ботаник. Значение АЧХ КдП очень велико, но не настолько радикально, как Вы это описали. Замена акустики на более качественную дает прекрасный результат и без доп. отделки КдП.

Уважаемый Максим! Ваши аргументы сумбурны, "потрудитесь излагать свои мысли яснее", не в обиду будь сказано, не догоняю некоторых Ваших доводов.
Акустика-раздел физики изучающий волнвые процессы в МЕХАНИЧЕСКИХ ситемах, электроакустика - пошире это еще и электрические колебания. Ну да бог с ней с теорией. Прогревом называют приработку системы (или Вы надеетесь, что их долго гоняют на заводе? по моему их там даже не подключают к усилку, вызвонят и всё!). Катушки нагреваются на больших мощах довольно сильно (т.е. деформации, "досыхание" того же злосчастного лака). Пожар бывает (локальный), вы видели сгоревшие динамики (катушки оных)? Я видел. Впечатляет!
Впарить в магазине - действительно любимое в Россее развлечение, и даже прослушивание в том же магазине не всегда выручит. Надо всегда быть готовым вернуть аппарат. "Русский стандарт" качества сервиса не всегда позволяет это сделать.
Цена зависит не от звука ,а от наглости продавца. (Фор экземпыл Е80 везде тыщ 12-13 стоят, с распродажи в техносиле - 8 с полтиной, в европе - чуть дороже двухсот евров. А сколько за опт?, а без растаможки?). Делайте выводы, изучайте закон о защите прав потребителей... Удачи!

Серафим писал(а):
Бобрышев Максим писал(а):
ведь акустика - дело механическое
Прикольная фраза.Только почему-то разделы в физике разные.Как ранее чел написал,что уши привыкают,вот золотые слова.И если сразу саунд вставил то потом только лучше будет.А если есть сомнения то скока не грей одночлен не понравиться.
Никто и не говорит по поводу акустики помещения.разговор о ведьмах и прогреве,как выясняеться,лака на котушках и тд и тп.И если действительно прогреваеться то как это дело останавливаеться?Не видел кулеров не на одних напольниках.Аведь пожар может случиться если подольше слушать.А я просто лохонулся по поводу цены повёлся.А дорогое не значит лучшее.Только перед тётками петушиться.А звук не зависит от цены,если в одном классе,хай-фай или хай-энд.

Прикол, как раз все Ваши посты, от первого и до последнего. Ну не знаете Вы устроиства динамиков, это не беда, а вот агрессивная безграмотность беда. А после поста, где Вы написали, что JBLи произвели на Вас неизгладимое впечатление все вопросы просто отпали, кроме одного, зачем брали то что не нравится?
В этой ветке есть еще один люботобопытный участник, который хочет за "десять копеек" получить хороший звук и в качестве доказательства приводит пример музцентра, который фанатстически звучал.
В одном Вы правы, чудес не бывает и за "десять копеек" хорошего звука не получить, но это не к Вам, как раз с этим у Вас все в порядке.
А греть акустику специально не нужно, сама прогреется в процессе эксплуатации, а изменения в звуке могут быть значительные и очень заметные, верите Вы в это или нет.
2 Ботаник. Значение АЧХ КдП очень велико, но не настолько радикально, как Вы это описали. Замена акустики на более качественную дает прекрасный результат и без доп. отделки КдП.
--------------------------ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН agree.gif

Бобрышев Максим писал(а):
ведь акустика - дело механическое
Прикольная фраза.Только почему-то разделы в физике разные.Как ранее чел написал,что уши привыкают,вот золотые слова.И если сразу саунд вставил то потом только лучше будет.А если есть сомнения то скока не грей одночлен не понравиться.
Никто и не говорит по поводу акустики помещения.разговор о ведьмах и прогреве,как выясняеться,лака на котушках и тд и тп.И если действительно прогреваеться то как это дело останавливаеться?


Если мы не встречали онопланетян - это не значит, что их нет!

в качестве примера приведу статейку отсюда
http://www.hifi-online.ru/faq/cables_burn_in/

2. Правда ли, что кабели (колоночные и межблочные) требуют какого-то времени на прогрев?

Да, это действительно так, и подобно тому, как усилители и колонки начинают звучать лучше после 30-50 часов использования, кабели тоже требуют приработки. Слово «прогрев» мало подходит для тех процессов, которые происходят в новом кабеле после включения аппаратуры. На самом деле в первые часы (или дни) в диэлектрике (или изоляции, как обычно говорят) проходят процессы «формирования». Диэлектрик, разделяющий положительный и отрицательный проводники, поглощает энергию при протекании тока. Что происходит с ней потом – зависит от материала диэлектрика. Например, полихлорвинил (PVC) отдает энергию обратно в проводник через доли секунды, что вызывает «размывание» аудио сигнала. Напротив, тефлон поглощает значительно меньше энергии, большую ее часть переводит в тепло, а остаток практически мгновенно отдает обратно в проводник. Поэтому сигнал портится гораздо меньше, и кабель с тефлоновой изоляцией всегда звучит гораздо лучше, чем с диэлектриком худшего качества (при прочих равных условиях).
В результате поглощения энергии происходит также перестройка молекул полимера диэлектрика – из более или менее хаотического состояния они выстаиваются в более упорядоченное. Как только эта «перестройка» завершится, можно считать, что кабель «прогрелся». После этого поглощение энергии диэлектриком резко снижается, вносимые им помехи тоже, и вся система начинает звучать лучше.
Однако, для того, чтобы кабель оставался в прогретом состоянии (тепловые процессы могут опять вернуть систему в исходное положение) необходимо постоянное присутствие сигнала в кабеле. Для этого не обязательно все 24 часа в сутки слушать музыку, достаточно не выключать усилитель. При этом, хотя ток и не будет идти по кабелю, но все равно он остается под потенциалом, не дающим разрушиться упорядоченному состоянию.
Кроме того, кабели могут иметь однократный емкостной эффект (накопления заряда и поляризации обкладок), когда диэлектрик впервые подвергается воздействию напряжения. Это особенно заметно для кабелей с проводниками типа литцендрат ("Litz") или с индивидуальным покрытием каждой жилы. По мере того как характеристики диэлектрика стабилизируется, средние частоты приобретают большую глубину и теплоту. Кабель начинает звучать мягче – во многих случаях менее «аналитично».

Уважаемый Серафим! Я не из любителей бряцать регалиями, за что купил за то и продаю... Статейка действительно была довольно убедительна, особенно с учётом результатов измерений. Если надо я её поисчу для Вас, только ответьте, а то копаться лень зазря...
1.Замена систем действительно даст результат (медицинский факт), но внизу он будет менее заметен (в одном классе ,конечно).
2.Не всякое помещение можно уговорить для музыки. Клинические случаи бывают и любая система там будет бессильна
Насчет ЖБЛ скажу следующее (я тоже обладатель). Да, я от них не в восторге, но и разочарований особых нет (волосы на себе не рву, и пеплом голову не посыпаю). Что ожидал, то и есть. На свои восемь с полтиной они и работают, но не более того.

Господа,не надо нести эту чушь.Я понимаю,что с точки зрения банальной эрудиции, всё на всё влияет.Вопрос заключался в том,что мне пиарили акустику,которая дороже и,как выяснилось позже,хуже, чем другая, для моего восприятия звука.Когда я пошёл её менять мне сказали,что прогрееться и покажет себя.Хрен там.Я знаю,что то,что вы тут пишете про кабеля и прочее имеет место быть.Сам люблю читать.Но не всё что пишут правда,оказываеться,в определлённой транскрипции. Все эти изменения можно заметить только измерительными приборами.Человеческий слуховой аппарат не достаточно тонок что-бы уловить 0,005% ачх изменения в проводах.Или от размягчения клея,или что-там притераеться..И не надо засирать нормальным людям мозг,типа,прогрееться-притрёться и зазвучит.Не хера незазвучит.Сам проверил.И образование дороговато.И что это за акустика которая стоит 3 кило баков и там что-то херово притёрто?И зачем словариться"агресивная безграмотность"?что от знаний мозг больной свело?Или не слышали о Вежливости?

1. Зачем покупать систему которая не нравится уже на момент покупки?
2. Попробуй вернуть обратно в магазин, в Москве, по-моему, без проблем.

Макс, спокойно =) Я практически полностью с тобой согласен icon_cool.gif
Ботаник, а кто покупает систему которая не нравится на момент покупки?! Или вы к тому что люди покупают и ждут прогрева, ждут пока "Заиграет"?)
В москве вернуть без проблем? Ну-ну.. Видимо у вас такого опыта не было ) Очень мало компаний которые хорошо относятся к клиенту.. Не дошла эта культура еще до нас, а жаль.

Дело в том,что дома у меня немножко акустически пригодная комната,наверное,или наоборот(спец делал,всё поглащающее и прочее такое).В шопе они нормально,мне показалось,играли.Из всего ряда.Жбл там не было.Ну и когда приходил,менять мне пихали про этот самый прогрев.2 недели прошли за прогревом.Буксовать там тупо,сам ведь слушал.Поэтому и решил узнать у народа про эту муульку"прогрев".Там-сям поглядел и понял,что есть люди которые верят в вампиров,а есть и те кто их видел.
Зачем мылить голову людям?Начитаються верхушек и смущают народ.Надо,чисто, тщательнее слушать при покупке.А неверить с ослов что притрёться или пригрееться.

Господин Бобрышев, Вы читать умеете? Где было написано про измерения? Я же ясно написал, очень заметно, это значит приборы не нужны. Мозги, по Вашему выражению, парите Вы. Вы купили хорошую акустику, если только не брак, на она Вам не нравится, это Ваша проблема и беда, после чего прослушали весьма посредственную, но со специфическим звуком, который Вам подошел, и слава богу, но причем тут прогрев и кто Вас обманул, Вам что насильно Мониторы впарили? Вы можете греть Свиней до посинения, но играть как Сонус Фабер они не будут, но звучать так как они должны звучать будут, особенно это относится к нч секции. У разных колонок звук меняется по разному. Мои последнии колонки заиграли сразу и с прогревом звук не изменился, или я не слышал изменения, а предыдущие заиграли на все 100 только через месяц. Если Вы чего то не знаете, не понимаете или не слышите, это не повод безапеляционно заявлять, что этого не существует, а повод лишь для того, чтобы сказать, что Вы этого не слышите, не знаете или не понимаете и не верите в существование того или иного эффекта.
Уважаемый Ботаник! Не нужно ничего искать, я не сомневаюсь, что автор убедительно доказывает справедливость свойе теории, но если бы это была открытая дискуссия, то нашелся бы скептик, который не менее убедительно разнес бы автора статьи в пух и прах, конечно если автор не пересказывал своими словами закон всемирного тяготения, и то в том случае, если пересказ не имел неточностей связанных с трудностями перевода. Разобраться в справедливости утверждений одного и другого, а так же правильно оценить приведенные аргменты могут только специаисты занимающиеся данной проблемой. Нам же, любителям, остается только выбрать одного из дух, чей взгляд на проблему ближе и признать или нет его доводы убедительнее.
Простите, я не очень понял Ваши вопросы, но попробую ответить.
1. Замена АС действитльно дает серьезный результат, и это не однозначно зависит от стоимости этих АС. Я долго не мог найти замену своим, относительно недорогим, старым колонкам, даже в более дорогих секторах.
2. Мне не доводилось сталкиваться с помещениями, которые вы описали, но думаю, что любое помещение можно приспособить под КдП при помощи определенных мебельных добавлений, штор, ковров и т.д. и при прослушивании фонограмм в ближнем поле. Мое глубочайшее убеждение, и я об этом уже не раз писал, добиться идеальных условий в обычной жилой комнате НЕВОЗМОЖНО, ее можно только приспособить в большей или меньшей степени.
Если Вы получили от АС то чего ожидали, это уже немало, автор ветки этого не плучил.

Господин серафим,Вы ХАМ!!!
Как я понял,Вы читаете хорошо,но вот с пониманием прочитанного немного сложно.Я сетовал не на то,что мне впарили плохую акустику,а на то что когда я приходил её менять,мне объясняли,что нужно подождать и звук после прогревки улучшиться.Если по Вашемум это хорошая акустика,то нестоит об этом так орать, а то люди Вам поверят.
И я не понимаю зачем Вас греть до посинения?По поводу измерений я написал потому что изменения происходящие в проводникахи полупроводниках настолько ничтожны что услышать их ухом невозможно.Если конечно у Вас не супер абсолютный слух.

Максим, без обид, но если вам больше нравится звучание ЖБЛ то вы никогда и не услышите изменений от приработки тех или иных компонентов. А тем продавцам нужно было просто обьяснить что вы хотите от акустики - правильного тонального баланса и вразумительной сцены или чтоб бахало как в клубе.
ЗЫ С ресивером и источником вы не ошиблись.

Господа, странная тенденция в дискуссии происходит.Вы помните вопрос?Там хоть слово есть о пристрастиях в акустике? Вопрос стоял довольно ясный"Что такое прогрев
акустики",А куда скатилась тема?если Вам нравиться МА я рад этому.Если Вам нравиться Дали ,хорошо.Но господа,Про прогрев то реально никто не сказал ничего.Почему у такой дорогой акустики нужно время чтобы наслаждаться звуком.И потом не выключать дольше чем на 12 часов,ведь если грееться то и остывает?

Максим, у тебя всё ещё есть шанс вернуть деньги или обменять. Почитай "закон о правах потребителей", там что-то было про увеличение срока обмена (я ещё помнится сильно проматерился на эту тему (сам в СЦ работаю)). А заодно, когда пойдёшь решать эти вопросы, обьясни менеджеру про развод с прогревом и напиши заяву на возврат денег с указанием этого-же. И главное - не наезжай на них сразу, попробуй сначала решить всё мирно. Если откажут в возврате денег, то делай обмен неважно на что - магазины ооочень не любят возвращать бабло.
(надеюсь всё же, что ты пошутил насчёт костра).
Ну а колонки которые тебе не понравились на самом деле не такие уж и плохие, просто абсолютно для другой музыки. Хотя цена на них конечно задрана.

Бобрышев Максим писал(а):
Господа, странная тенденция в дискуссии происходит.Вы помните вопрос?Там хоть слово есть о пристрастиях в акустике? Вопрос стоял довольно ясный"Что такое прогрев
акустики",А куда скатилась тема?если Вам нравиться МА я рад этому.Если Вам нравиться Дали ,хорошо.Но господа,Про прогрев то реально никто не сказал ничего.Почему у такой дорогой акустики нужно время чтобы наслаждаться звуком.И потом не выключать дольше чем на 12 часов,ведь если грееться то и остывает?


Ну почему никто не сказал - вам SoundLife в самом начале все доступно обьяснил. Есть еще более тонкие ньюансы прогрева но они тут ни к чему. А за 12 часов ессно ничего не "остынет" - понадобится минимум пару месяцев полного бездействия (в зависимости от условий хранения) чтобы возникла необходимость в повторном "разогреве".

Litus писал(а):
Бобрышев Максим писал(а):
ведь акустика - дело механическое
Прикольная фраза.Только почему-то разделы в физике разные.Как ранее чел написал,что уши привыкают,вот золотые слова.И если сразу саунд вставил то потом только лучше будет.А если есть сомнения то скока не грей одночлен не понравиться.
Никто и не говорит по поводу акустики помещения.разговор о ведьмах и прогреве,как выясняеться,лака на котушках и тд и тп.И если действительно прогреваеться то как это дело останавливаеться?


Если мы не встречали онопланетян - это не значит, что их нет!

в качестве примера приведу статейку отсюда
http://www.hifi-online.ru/faq/cables_burn_in/


Очень много умных слов, дабы задурманить мозги. А на деле, если внимательно прочесть и разобраться- полный БСК (бред сивой кобылы). я бы постеснялся приводить такие вот антинаучные ссылки. Молекулы, значит, типа упорядочиваются? ну-ну... laugh.gif lauh_2.gif не нахожу более нормальных слов, пардон. Так вот торгаши с изготовителями лохов денежных и разводят.
new_cussing.gif new_2gunsfiring_v1.gif

2 Бобрышев. "..., ты сердишься, значит ты не прав")))(с)
Желаю, чтобы в дальнейшем Вам не пришлось тягать тяжести вхолостую, а с такой манерой общения Вам бы лучше на Хи-Хи.Ру, там это принято. Удачи в поиске своего звука.

Серафим писал(а):

В этой ветке есть еще один люботобопытный участник, который хочет за "десять копеек" получить хороший звук и в качестве доказательства приводит пример музцентра, который фанатстически звучал.

А я могу скзать что это был за музцетр: Это был Пионер Импрессо А-5. Вас не смущает что сей центр за десять копеек комплектовали уникальным пионерским приводом и фокалевской аккустикой с титановыми твитерами? И еще раз могу повторить, что этот комплект как привезли, собрали и включили то он сразу и заиграл, без прогреву! т.е. его звучание сразу вставило. И если бы не придурочный племянник, в мое отстуствие выкрутивший ручку усилка на 4 часа и спаливший колонку в ДЫМ, то уверен я еще долго бы не был посетителем данного форума!

Qn1x писал(а):
Макс, спокойно =) Я практически полностью с тобой согласен icon_cool.gif
Ботаник, а кто покупает систему которая не нравится на момент покупки?! Или вы к тому что люди покупают и ждут прогрева, ждут пока "Заиграет"?)
В москве вернуть без проблем? Ну-ну.. Видимо у вас такого опыта не было ) Очень мало компаний которые хорошо относятся к клиенту.. Не дошла эта культура еще до нас, а жаль.

Гыыыы, единственный магаз в котором нам с коллегой терпеливо дали послушать все что мы хотели была Нота+. К сожалению ничего из поставленного на прослушку ни меня, ни тем более моего коллегу не вставило.Я лишь помогал коллеге, выбиравшему себе аккустику. Ни в одном дургом месте продаффцы не могли ничего толком сказать, несли полную пургу презрительно смеривая нас с головы до ног. И увы я еще не видел ни одного страдальца который бы вернул аккустику потому что звук в его комнате ему не понравился. Так что все эти сказки про прогрев аккустики - это засер МОЗГА изготовителями аудио-барахла!

[quote="Igor535"А тем продавцам нужно было просто обьяснить что вы хотите от акустики - правильного тонального баланса и вразумительной сцены или чтоб бахало как в клубе.
[/quote]
Гыыыы! опять же скатываемся к продафффцам! Ничего они не могут сказать или посоветовать, потому как люди в основном случайные и не компетентные! Шарясь по горду с подбором аккустики, зашел в один ларек Хай-енда и спросил продаффца тыкая пальцем в Дали Икон 5 что у них с ВЧ иНЧ. когда же спросил как будут звучать струнные на них и в частности арфа, то на меня посмотрели ващще как на сумасшедшего!

penek2007 писал(а):
А я могу скзать что это был за музцетр: Это был Пионер Импрессо А-5. Вас не смущает что сей центр за десять копеек комплектовали уникальным пионерским приводом и фокалевской аккустикой с титановыми твитерами? И еще раз могу повторить, что этот комплект как привезли, собрали и включили то он сразу и заиграл, без прогреву! т.е. его звучание сразу вставило. И если бы не придурочный племянник, в мое отстуствие выкрутивший ручку усилка на 4 часа и спаливший колонку в ДЫМ, то уверен я еще долго бы не был посетителем данного форума!

Меня ничего не смущает, в то что зазвучало сразу, охотно верю, мои новые АС тоже сразу зазвучали,но это не значит, что другим прогрев не нужен, убеждать в качестве фокаловской акустики меня не нужно, сам почетный фокаловод, с приводом о котором Вы писали не знаком, но не в этом дело и я вовсе не хотел сказать ни чего плохого про этот муз. центр и про другие тоже, просто хотел сказать что пример для обсуждаемой темы не очень удачный. Надеюсь взаимопонимание достигнуто.
А по поводу Ваших последних высказываний, думаю все очень просто. Кто то, где то, когда то обидел Вас своим невниманием, а может даже хамством и теперь Вы проецируете свой негатив на всех, кто связан с этим бизнесом. Заявления, что все производители дураки и не умеют делать ни чего хорошего, по меньшей мере смешны, а продавцы для того и затевают свое дело, что бы денег заработать, а не нести в массы доброе, вечное.

Серафим писал(а):
penek2007 писал(а):
А я могу скзать что это был за музцетр: Это был Пионер Импрессо А-5. Вас не смущает что сей центр за десять копеек комплектовали уникальным пионерским приводом и фокалевской аккустикой с титановыми твитерами? И еще раз могу повторить, что этот комплект как привезли, собрали и включили то он сразу и заиграл, без прогреву! т.е. его звучание сразу вставило. И если бы не придурочный племянник, в мое отстуствие выкрутивший ручку усилка на 4 часа и спаливший колонку в ДЫМ, то уверен я еще долго бы не был посетителем данного форума!

Меня ничего не смущает, в то что зазвучало сразу, охотно верю, мои новые АС тоже сразу зазвучали,но это не значит, что другим прогрев не нужен, убеждать в качестве фокаловской акустики меня не нужно, сам почетный фокаловод, с приводом о котором Вы писали не знаком, но не в этом дело и я вовсе не хотел сказать ни чего плохого про этот муз. центр и про другие тоже, просто хотел сказать что пример для обсуждаемой темы не очень удачный. Надеюсь взаимопонимание достигнуто.
А по поводу Ваших последних высказываний, думаю все очень просто. Кто то, где то, когда то обидел Вас своим невниманием, а может даже хамством и теперь Вы проецируете свой негатив на всех, кто связан с этим бизнесом. Заявления, что все производители дураки и не умеют делать ни чего хорошего, по меньшей мере смешны, а продавцы для того и затевают свое дело, что бы денег заработать, а не нести в массы доброе, вечное.

Немножко отошли действительно от темы. Но возвращаясь к ней и учитывая вышесказанное Вами просто еще раз подчеркну что на мой взгляд в последнее время\ изготовители все чаще и чаще говорят про этот прогрев как про необходимое чудодейственное средство. Так вот можете угреться в дым. ничего лучше не зазвучит. просто идет прогрев ваших ушей и пропарка ваших и наших мозгов изготовителями, пытающимися скрыть тем самым все ухудшающееся и ухудшающееся качество их продукции.
Касательно пионерского привода ПКД так это так называемый stable platter mechanism у которого диск клался обратной стороной вверх на вращающийся диск. Сей агрегат под звуку отличается от современных ПКД как божий дар и яишница.

Я не пытаюсь пересказывать прочитанное в мануалах или журналах, я просто поделился своим опытом, есть эффект от прогрева, заметный, но чудес, Вы правильно подметили, не бывает и звучать лучше чем они (АС) могут в принципе, они не будут. Но согласитесь, не бывает так, что при предварительном прослушивании акустика нравится, а после установки дома, невозможно слушать, ну не бывает чудес. КдП может что то добавить/убавить, резонансы в виде неприятных призвуков могут появиться,басок гуднуть может, но характер звука не меняется.
А хорошие и плохие изделия делали всегда и будут делать. Если учесть мнение Ваших сторнников о все ухудшающемся, с каждым годом, качестве изделий и учитывая мнение аудиофильской общественности о том, что расцвет колонкостроения пришелся на 70-е годы, то к сегодняшнему дню, по идее, ничего купить уже было бы нельзя. Однако подавляющее большенство ортодоксальных винтажистов, при росте благосостояния, все же, покупают современную акустику, другого ценового уровня, но современную. Винтаж в данной ситуации выступает, как недорогая альтернатива современному качественному звуку. Хорошие современные стали дороже стоить, да, ну так инфлякция, пымаешь. И еще, мне кажется, что путаница возникла с появлением кинотеатральной акустики, т.е акустики разработанной не под музыку, а под кино, а многие граждане пытаются приспособить ее подо все на свете, не выходит и вот тут начинается брюзжание о все ухудшающемся качестве. Я ни кого конкретного не имею в виду, но это тенднция. И поверьте на слово, я давно уже живу на свете, во все времена люди сетовали, на то что раньше все было лучше и трава зеленее, и рыба в Каме была))) (с), помидоры слаще, молоко жирнее, в килограмме было больше мяса, вот раньше писали музыку, а теперь дребедень какую то.... и так до бесконечности, жизнь, однако, идет по спирали и мы, жалкие потомки, наступаем на те же грабли, что и наши предшественники. Так было, так есть и так будет, хотим мы этого или нет.

По поводу прогрева:
такое явление как прогрев существует, но если акустика не играет сразу, то ждать, когда же она прогреется и заиграет можно хоть до конца жизни. Это я к тому, что если акустика не понравилась сразу, то и потом не понравиться.
penek2007, Максим Бобрышев
Если Вы чего-то не знаете, то не стоит об этом кричать. Лучше промолчать, чем кричать и выглядеть при этом полным...

АлексC писал(а):
Litus писал(а):
Бобрышев Максим писал(а):
ведь акустика - дело механическое
Прикольная фраза.Только почему-то разделы в физике разные.Как ранее чел написал,что уши привыкают,вот золотые слова.И если сразу саунд вставил то потом только лучше будет.А если есть сомнения то скока не грей одночлен не понравиться.
Никто и не говорит по поводу акустики помещения.разговор о ведьмах и прогреве,как выясняеться,лака на котушках и тд и тп.И если действительно прогреваеться то как это дело останавливаеться?


Если мы не встречали онопланетян - это не значит, что их нет!

в качестве примера приведу статейку отсюда
http://www.hifi-online.ru/faq/cables_burn_in/


Очень много умных слов, дабы задурманить мозги. А на деле, если внимательно прочесть и разобраться- полный БСК (бред сивой кобылы). я бы постеснялся приводить такие вот антинаучные ссылки. Молекулы, значит, типа упорядочиваются? ну-ну... laugh.gif lauh_2.gif не нахожу более нормальных слов, пардон. Так вот торгаши с изготовителями лохов денежных и разводят.
new_cussing.gif new_2gunsfiring_v1.gif
--------------------------------------Согласен!!! agree.gif Как это по "шнуркам" докторскую ещё никто не "защитил"? icon_biggrin.gif

Ну на счсет прогрева шнурков в этой ветке не к месту, а вот по поводу богатых лохов. Как то не сочетаются слова лох и богатый. Если лох, то почему он богатый, а если богатый, то почему же он лох? Если люди употребляющие такое словосочетание не лохи, то почему они не богатые? Когда вы идете в магазин, ну скажем продуктовый, вы на ценник понравившегося товара смотрите? Если одинаковое сливочное масло упаковано одно в красиво оформленную фольгу, а другое а серую бумагу неизвестного происхождения, вы какое масло возьмете? Понятно к чему я клоню. Правильно! Если человек богатый то для него разницы нет стоит кабель 20 баксов или 200. Да даже не в этом дело. Ну слышит человек разные каблы и деньги у него есть не последние, ну так что же почитав наш форум ему отказывать себе в такой малости, потому что некто, причем основываясь только на личных впечатлениях, но при этом считающий свои высказывания истиной в последней инстанции, написал что "все это разводилово для лохов"? Ну смешно же ей богу. Ну на каком тракте эти крикуны "выслушивают" разницу в кабелях, пусть напишут, уверяю, весело станет многим. Я ни в коей мере не берусь утверждать что кабелями можно что то исправить, я этого не слышу, при всем при том, что мой комплект дешевым не назовешь, но это я, может слух кривой, может опыта нет, а может просто разница так незначительна, что мне по барабану. Но если чел слышит или считает, что слышит, ну и ради бога, почему же он лох? Простите конечно, ни кого не хочу обидеть, но уж коли такой разговор, то лохом, скорее всего, можно назвать человека, который не может заработать столько, сколько ему нужно, для удовлетворения своих желаний и амбиций. Есть другая категория, молодеж, которая расчитывает в перспективе заработать на все в достатке, вот этим с определениями и ярлыками нужно поокуратнее, ведь разбогатев, он тоже превратиться в лоха.
Наше с вами общее увлечение не предмет для спора, а предмет для обсуждения и навешивание ярлыков типа лох, глухой, метафизик, эзотерик... ну как то не камельфо.

Цитата:
Есть другая категория, молодеж, которая расчитывает в перспективе заработать на все в достатке, вот этим с определениями и ярлыками нужно поокуратнее, ведь разбогатев, он тоже превратиться в лоха.
Не согласен. Молодости сопутствует поспешность выводов, "абсолютная" точка зрения и желание что-то кому-то доказать, самоутвердиться. Нормально это и нам с Вами стоит принимать это во-внимание, да иногда не сдерживаешься, срываешься, но не стоит так уж всерьез сердится на молодежь, хоть и ведут они себя порой как гопники. icon_wink.gif

Серафим писал(а):
Ну на счсет прогрева шнурков в этой ветке не к месту, а вот по поводу богатых лохов. Как то не сочетаются слова лох и богатый. Если лох, то почему он богатый, а если богатый, то почему же он лох?


Ты по ссылке бред читал? о прогреве шнуров? вот я только об этом.
А лохов денежных как раз-таки хватает. В стране полно дурных бабок и субъектов, которым это счастье просто свалилось на голову благодаря старшим родственникам. Это как раз тот случай и есть, когда у пацана бабосов полно (как правило, родительских), а мозгов- максимум на лоха. Такие идиоты могут на что угодно бабки кинуть, особо не задумываясь. А люди, что при больших, но заработанных деньгах еще как умеют считать их!

Цитата:
В стране полно дурных бабок и субъектов, которым это счастье просто свалилось на голову благодаря старшим родственникам.
Какой знакомый портрет некоторых icon_smile.gif

Serg_Go писал(а):
Цитата:
В стране полно дурных бабок и субъектов, которым это счастье просто свалилось на голову благодаря старшим родственникам.

Какой знакомый портрет некоторых icon_smile.gif
Пора все поделить!

Чуваки,а вы при прогреве шамана звали?Или на худой да конец Бабку-знахарку?А то ведь не получиться нехера без данных ингридиентоф.А вам бы чужые бабаули посчитать,совковая школа.Респект.

Old Dirty Bastard
нахрена кого-то звать? там в деревянной коробочке с кабелем пакетик знатной травы, вкрючит так, что бабки с шаманами сами из ниоткуда припруцца... даж паровоз приедет... laugh.gif

И действительно, кому какое дело до чужих денег? icon_wink.gif

Old Dirty Bastard писал(а):
Чуваки,а вы при прогреве шамана звали?Или на худой да конец Бабку-знахарку?А то ведь не получиться нехера без данных ингридиентоф.А вам бы чужые бабаули посчитать,совковая школа.Респект.


Просто по роду работы постоянно приходиться сталкиваться с клиентурой достатка очень много выше среднего,- как правило, люди вежливые, грамотные и разумно экономные, чего не скажешь о большинстве их охреневших отпрысков. Какое-то поколение дебилов. icon_sad.gif

А на прогревы только национальные герои покатят, типа Баба-Яга, Змей Горыныч, а то и Дед Мороз. А знает кто, чем он от Санта-Клауса отличается? icon_lol.gif

think.gif


Сильный вопрос.

АлексC писал(а):
А знает кто, чем он от Санта-Клауса отличается? icon_lol.gif

Содержимым заплечного мешка.

АлексC писал(а):
Ты по ссылке бред читал? о прогреве шнуров? вот я только об этом.
А лохов денежных как раз-таки хватает. В стране полно дурных бабок и субъектов, которым это счастье просто свалилось на голову благодаря старшим родственникам. Это как раз тот случай и есть, когда у пацана бабосов полно (как правило, родительских), а мозгов- максимум на лоха. Такие идиоты могут на что угодно бабки кинуть, особо не задумываясь. А люди, что при больших, но заработанных деньгах еще как умеют считать их!

В обсуждении шнурковщины во всех ее проявлениях, я участия не принимаю, по причине того, что я обладаю только базовыми знаниями по кабельной продукции и эти знания не расходятся с моими ощущениями. А это не позволяет вмешиваться в спор энтузиастов, для которых субъективные ощущения являются первоосновой.
А по второй части не могу не согласиться, эту категорию я не рассматривал, не знаком как то. Люди с которыми я сталкивался понимают опастность дурных денег, да и деньги заработаны своими знаниями и непосильным трудом, поэтому держат детей в черном теле. А тех, кто не ограничивает своих великовозрастных отпрысков в средствах, наверное, можно назвать лохами.
Serg_Go
agree.gif

Серафим писал(а):
АлексC писал(а):
А знает кто, чем он от Санта-Клауса отличается? icon_lol.gif

Содержимым заплечного мешка.


lauh_2.gif Не, не угадали.
Санта-Клаус- воспитанный джентльмен, приносит детям подарки тихо, чтоб не разбудить, вежлив, скромен и тд итп.
Дед Мороз- горластый тип с нестриженой бородой и красным носом (нетрудно догадаться от чего), и все время с какой-то белобрысой б...ю.

АлексC писал(а):
lauh_2.gif Не, не угадали.
Санта-Клаус- воспитанный джентльмен, приносит детям подарки тихо, чтоб не разбудить, вежлив, скромен и тд итп.
Дед Мороз- горластый тип с нестриженой бородой и красным носом (нетрудно догадаться от чего), и все время с какой-то белобрысой б...ю.

О_О Откуда столь секретная информация? icon_eek.gif

АлексC
Цитата:
Не, не угадали.
Санта-Клаус- воспитанный джентльмен, приносит детям подарки тихо, чтоб не разбудить, вежлив, скромен и тд итп.
Дед Мороз- горластый тип с нестриженой бородой и красным носом (нетрудно догадаться от чего), и все время с какой-то белобрысой б...ю.
laugh.gif vo.gif записываю в свой цитатник... Ваши коопирайты сохраню... icon_lol.gif

Уж куда-то совсем не в ту степь забрели.
Если вернуться к проблеме прогрева, то по моему частному мнению, в большей степени это проблема психоакустики, т. е. того самого привыкания. А ещё снобизма, если смотреть на ценники...

BotaNYK, по моему частному мнению, твоё частное мнение нифига не правильное. Просто надо не от балды слушать, а сравнивать с чем-нить другим. Например покупаешь новые колонки и сравниваешь со старыми сразу после покупки и недельки через две. То-же самое с СД вертушками, усилками итд, только там иногда и пары дней достаточно. Попробуй как-нить, и сразу начнёшь писать совсем другие посты.
Ну а привыкание тоже есть, только это всё же не основное.

FreeezzzZ писал(а):
Old Dirty Bastard
нахрена кого-то звать? там в деревянной коробочке с кабелем пакетик знатной травы, вкрючит так, что бабки с шаманами сами из ниоткуда припруцца... даж паровоз приедет... laugh.gif

И действительно, кому какое дело до чужих денег? icon_wink.gif


*ля,а где пакет-то?В какой коробочке?Ты что "замёрзший" так шутишь что-ли?Зря.

Old Dirty Bastard
да.. да... я шутил... но похоже, Вас какая-то муха цапнула, да так лихо, что ЧЮ отвалилось раз и навсегда. icon_lol.gif

Парадигм рекомендует и считает достаточным прогрев, а по-моему, правильнее было бы называть процесс приработкой или разминкой, в течение нескольких часов. Вполне разумно.

АлексC
Цитата:
Парадигм рекомендует и считает достаточным прогрев, а по-моему, правильнее было бы называть процесс приработкой или разминкой, в течение нескольких часов. Вполне разумно.
О как! icon_confused.gif АлексC это у Вас из уважения к данному производителю сложилось доверительное мнение относительно "прогрева"? Я просто не однократно встречал Ваши посты о надуманности или вообще обмане, связаном с этим словом... icon_rolleyes.gif Вы правильно подметили, разминка, приработка - многие пользователи все это охарактеризовали одним словом "прогрев".
То есть Вы согласны, что несколько часиков новые из коробки АС нужно размять и что их саунд несколько изменится, особенно в НЧ-СЧ части? icon_wink.gif

Как быть, если человек незнакомый с теорией проводников на слух улавливает разницу в звучании кабелей и даже разницу (Очень незначительную) между новым из коробки кабелем и после часа работы? Кем себя считать? метафизиком или фантазером. В акустике тем более эффект прогрева ощутим, новые колонки играют не так как поработавшие пару тройку недель. Это мой реальный опыт на двух акустических системах, и не сомсем дешевых. И нет тут никакого самовнушения и привыкания, т.к. в разных комнатах разная акустика и привыкнуть невозможно к звуку одной пары. С уважением к мнениям всем участников выскажу свое - прогрев АС существует. Но только ждать чудес от него не надо, т.к. изменения не кардинальны. Если в магазине звук раздражает в каком то регистре или характере его подачи,о прогрев не спасет. Все ИМХО.

Oven
Поддерживаю! agree.gif

FreeezzzZ писал(а):
АлексC
Цитата:
Парадигм рекомендует и считает достаточным прогрев, а по-моему, правильнее было бы называть процесс приработкой или разминкой, в течение нескольких часов. Вполне разумно.

О как! icon_confused.gif АлексC это у Вас из уважения к данному производителю сложилось доверительное мнение относительно "прогрева"? Я просто не однократно встречал Ваши посты о надуманности или вообще обмане, связаном с этим словом... icon_rolleyes.gif Вы правильно подметили, разминка, приработка - многие пользователи все это охарактеризовали одним словом "прогрев".
То есть Вы согласны, что несколько часиков новые из коробки АС нужно размять и что их саунд несколько изменится, особенно в НЧ-СЧ части? icon_wink.gif

Не забивал сильно голову такой, честно говоря, ерундой, просто начитался бреда в "отзывах". Ну и образование имеется, соответствующее.
А насчет нескольких часов у Парадигм просто вычитал в "аудиомагазине". А то, что нужно греть чуть ли не месяцами, тем более аппаратуру и провода- на уровне маразма точно. хитрый маркетинговый ход, не более.
Нет в технике таких явлений, которые невозможно измерить.

АлексC
для начала, с праздиком тебя!
А потом, про месяцы-годы, склонен считать, что это все же уловка продавцев, ибо не то чтобы они такие уж "звери", просто бывает клиент сам выбирает, выберет и доволен, а потом его друг/знакомый/журнал охарактеризует его выбор как шлак и все... понеслось... обратно icon_lol.gif были подобные случаи...

На счет кратковременной приработки-"прогрева" и слону ясно, что обязательно... Вот только реультат меняется от "совсем незаметно" до "ты че мне подсунуть хотел?" icon_lol.gif
Пример - АЕ Аегис, неоднократно наблюдал, как люди выбрав по звучанию витринной пары, при проверке новой пары из упаковки, удивляются куда все делось? icon_eek.gif

С праздником Вас ,дорогие друзья!!! Посоветуйте,плз,незнающему по поводу преобретения аккустики к паре Denon dvd-1720 и denon avr-1930.Сам я неочень разбираюсь в производителях,поэтому прошу помощи.Слушаю реггей,панк,альтернативу редко жесть типа моторхед и найн инч наилс(индастриэл).Спасибо за помощь.

Rastaman писал(а):
С праздником Вас ,дорогие друзья!!! Посоветуйте,плз,незнающему по поводу преобретения аккустики к паре Denon dvd-1720 и denon avr-1930.Сам я неочень разбираюсь в производителях,поэтому прошу помощи.Слушаю реггей,панк,альтернативу редко жесть типа моторхед и найн инч наилс(индастриэл).Спасибо за помощь.


Скока денег готов потратить, напольники-полочники, размер комнаты???

Денег на передние 1000-1300$сша для кино потом посмотрю,что взад брать.Сперва перед.

To ALL
Народ, прочитал всю ветку и немножко офигел icon_eek.gif
Как далеко зашла дискуссия, что все уже забыли, с чего начали icon_biggrin.gif
Позволю себе высказать свое ИМХО по ряду моментов:
1. Понятие "прогрев" не подразумевает под собой какие-то очень "горячие/разогревающие" процессы, как в акустике, так и в аппаратах, поэтому я бы назвал это каким-нибудь другим словом, например "раскачка" icon_rolleyes.gif
2. Эффект от "прогрева" акустики и аппаратов действительно имеет место быть НО icon_exclaim.gif, как уже здесь говорили - этот процесс не может поменять звук кардинально... в процессе прогрева просто немножко сглаживаются или наоборот проявляются какие-либо черты звучания, не более того! И уж, конечно, если звук нового, только что установленного новехонького комплекта вам сразу не понравился - "прогрев" здесь уж точно не поможет! Простой пример (к слову о тех же ненавистных автору ветки МА): многие отмечают у акустики МА излишне резкую окраску высокочастотного звукового диапазона, и это действительно так, если акустика новая. В процессе "прогрева" эта излишняя резкость пропадает, и для этого не нужено ждать несколько месяцев! Уже первые 4-5 часов прослушивания на средней громкости дают первичный эффект, когда становится понятно, как должны играть МА в высокочастотном диапазоне... лично у меня моя акустика, как нынешняя, так и предыдущая (тоже МА) полностью "прогрелась" в течение максимум 100 часов работы, причем основной эффект наступил уже после 20-30 часов, все остальное в принципе можно списать на "прогрев" ушей icon_biggrin.gif Более того, что бы уж полностью "изгнать навязчивых призраков чудодействия прогрева icon_lol.gif " я послушал ту же самую акустику, которая была только что извлечена из упаковки и проработала не более 3 часов... Слушать ее было достаточно сложно - верх резал уши достаточно сильно...
3. По поводу "прогрева" аппаратов мое мнение такое - действительно и для усилителей/источников такое явление имеет место быть, НО icon_exclaim.gif выражено в гораздо меньшей степени, нежели в отношении акустики и не требует столько времени. По моим личным ощущениям (на примере нескольких различных аппаратов), для "прогрева" нового источника и усилителя достаточно несколько часов работы при средней нагрузке, а может даже и меньше.
4. Про кабели - вообще говорить не буду, т.к. для них применение понятия "прогрев" считаю необоснованным, т.к. если провода и "прогреваются" от работы, то эффект от этого столь ничтожен и кратковременнен, что обращать на него внимание при наличии хорошо согласованного комплекта акустики-усилителя-источника просто не вижу никакого смысла. В то же время, ни за что не соглашусь, что нет разницы, какие провода использовать, тем более - за 17 рублей из хозмага icon_lol.gif Сами по себе провода имеют очень большое значение, но мы ведь сейчас не об этом, правда? icon_wink.gif

В итоге, считаю, что "прогрев" или "раскачка-прокачка" или "приработка" (как ни назови это явление) - имеет место быть, но это не определяющий фактор, если говорить о том, хорошо или плохо звучит тот или иной комплект hi-fi/hi-end техники. В процессе прогрева могут только слегка подчеркнуться/подправиться те или иные звуковые интонации, но ни в коем случае не может измениться характер звучания вцелом!

Чуваки,кто-нибудь замечал такую вешь-включаеш воду в душе,звук невнятный,а через определённое количество времени преобретает глубокие оттенки?так-же с плеером сначала вроде тихо,а через какое-то время нормально звучит.И стерео сперва ставишь на -30 а через некоторое время прибираешь до - 40,так-как громкость прибавляеться.Не замечали?А то может мне к психиатру обратиться?

Rastaman
Думаю просто мозг привыкает к звуку и ухо начинает различать более тонкие нюансы.
Поэтому и говорю, что 10-15 минутная прослушка в магазине (у товарища и т.д) мало что дает, кроме ощущения нравится или нет звук. А вот нюансы, оттенки и т.д...

Чуваки,кто-нибудь замечал такую вешь-включаеш воду в душе,звук невнятный,а через определённое количество времени преобретает глубокие оттенки?так-же с плеером сначала вроде тихо,а через какое-то время нормально звучит.И стерео сперва ставишь на -30 а через некоторое время прибираешь до - 40,так-как громкость прибавляеться.Не замечали?А то может мне к психиатру обратиться?
========
Это амплитуднаяадаптация уха: при звуковом давлении выше 100ДБ, ухо(могет вместе с мозгами) само себя защищает и наоборот( в "полной тишине" в ушах начинает звенеть) icon_biggrin.gif
Глазы также работают....., но у всих по-разному...

Блин,а уж думал капец мне.А может именно на это и заточена фишка,про прогрев.Типа купи,а за 100 часов полюбому понравиться?Заадаптируеться ухи?

Rastaman писал(а):
Блин,а уж думал капец мне.А может именно на это и заточена фишка,про прогрев.Типа купи,а за 100 часов полюбому понравиться?Заадаптируеться ухи?


Одно другому не мешает. icon_cool.gif

А если не понравиться?Покупай новый комплект?Панк!!!

Любопытно то что все говорят только о том что прогрев улучшает звук , а разве не может быть обратного ?
У меня в машине магнитола после прогрева (15 минут при каждом включении) меньше снежит в радио.

Купи активную антенну, будет всё чисто без прогрева. icon_biggrin.gif