Форум
Домашний кинотеатр

Русская DTS дорожка

Русская DTS дорожка

Всем привет.

Хочу еще раз поднять тему наличия русской dts дороги на лицензионных DVD фильмах, когда оригинальная дорога присутствует только в DD. Сейчас таким образом делается почти каждый второй диск. Вопрос в том, каким образом получается dts дорога? На обычное перекодирование из DD мало похоже, поскольку dts аудио поток при выровненной громкости и впрямь звучит лучше (бас значительно ниже, хлопки жестче и резче, звук более прозрачный и детальный) того, что на диске называют «оригинальным».

Ваши комментарии, ребята.

А чего говорить-то, с последнего разговора на эту тему ничего не поменялось. icon_biggrin.gif Сейчас всё чаще используется схема с международной озвучкой (исходник - интершум без диалогов, ессно в РСМ), а дальше - кодируй, чем хочешь (или на что денег хватит, ибо железо, как и софт под ДТС тоже ай-ай-ай как стоит). Вот, видимо, наши (кто именно, кстати?) капитал сколотили и разжились кожером ДТС. icon_smile.gif Вот и выходит часто "наш ДТС" лучше оригинальной ас3... icon_smile.gif Но иногда всё же проскакивают "бюджетные" варианты - пережаток из ас3 с наложением дубляжа. не раз встречал такой идиотизм - по центру наш дубляж, а отголоски (реверберации помещений, например) - английским... Т.е. центр-о поменяли, а отголоски английского перевода слышны по каналам - ужас! И смех и грех...
...dts аудио поток при выровненной громкости и впрямь звучит лучше (бас значительно ниже, хлопки жестче и резче, звук более прозрачный и детальный) того, что на диске называют «оригинальным».
Во-первых, определяющим фактором так же является декодер дтс. И тут в каждом конкретном случае результаты сравнения ас3 и дтс могут быть разными. Видел я аппараты (в основном из недорогих), которые гораздо интереснее играют ас3, а не дтс. icon_eek.gif Во-вторых, что значит "при выравненной громкости"? Вы ставите уровень на рес. на какое-то значение и сравниваете ас3 и дтс? Ну это не совсем правильно, ибо динамич. диапазон у них совсем различен, и опять же - нужно учитывать разность работы различных декодеров. Это касаемо одного аппарата... Такое сравнение ничего не даёт и более того, может приносить разные результаты в зависимости от конкретной аппаратуры (декодера, обвеса, реализации - всего, что тут в соседних ветках разжёвывается по "звуку" аппаратуры).

Серега, рад "видеть" Вас, спасибо за комментарий.

Цитата:

А чего говорить-то, с последнего разговора на эту тему ничего не поменялось. Сейчас всё чаще используется схема с международной озвучкой (исходник - интершум без диалогов, ессно в РСМ), а дальше - кодируй, чем хочешь.


А-а... Теперь становится понятней. Я думал, что мастеры уже закодированные приходят icon_redface.gif
В этом PCM - все каналы зашиты или приходят несколько PCM дорожек?

Цитата:
Вот, видимо, наши (кто именно, кстати?) капитал сколотили и разжились кожером ДТС.

Из пираток - взять хотя бы пресловутый Super(Ultra, Extra)-BIT. Из лицензии - да практически все последние релизы выпущены подобным образом. Вот вчера только с игрался с очередным DVD - "Беги без оглядки" ("Running Scared"): перестрела вначале фильма - отличный тестовый франмент.

Цитата:
Во-вторых, что значит "при выравненной громкости"?

Чаще всего (по крайней мере на моем ресивере) DTS дорожка записана (воспроизводится icon_biggrin.gif ) значительно громче, чем DD. Поэтому для болнее менее обьективного сравнения небоходимо выравнивать громкость при переключении.

В этом PCM - все каналы зашиты или приходят несколько PCM дорожек?

Ну конечно несколько. 6-ти канальный wav (например) существует, но вне формата - его мало кто пользует. А ПО, адекватно его понимающего, ещё меньше. Из стабильных наверное только Nuendo.

Из пираток - взять хотя бы пресловутый Super(Ultra, Extra)-BIT.

Супербит - знаю, остальные "-бит" - неизвестного происхождения, подделка под громкое имя "супербит", славящегося своим качеством. И потом, что-то не припоминаю полных дубляжей у супербита - там вроде как только синхронный перевод, т.е. наложение перевода на оригинальный трек (слышны оригинальные диалоги). Из этого можно вывести, что пиратам из супербита таки недостаются исходники для локализации (не удивительно). icon_smile.gif

Чаще всего (по крайней мере на моем ресивере) DTS дорожка записана (воспроизводится ) значительно громче, чем DD.

У меня с точностью до наоборот. icon_smile.gif ДТС в общем субъективно звучит тише, НО! Но при резких всплесках она звучит громче тех же всплесков на ДД, что конкретно в моём случае может указывать, например, на различность диманического диапазона (т.е. у ДД у меня он уже). Но, признаюсь, разница всё же не катастрофически велика и ДД у меня звучит вполне адекватно. Жаль, что я знаю, как она может звучать (лучше)... icon_lol.gif