Форум
Телевизоры

Телик для ефира Плазма или ЖК.

Телик для ефира Плазма или ЖК.

Мучаюсь с выбором телика. 70% смотрю тв через цифровой тюнер по кабелю, 10% двд (посоветуйте ДВД с HDMI в переделах 300-400 енотов) и 20 % с ноута по ВГА фильмы.
Т.к. возможности в реале посмотреть на модели тв нету к огромному сожалению icon_sad.gif( выбрал примерно следующие, понимаю, что кот в мешке:
Плазма: PIONEER PDP-427XA – 2425$ PIONEER PDP-427XD – 2565$ Модели одинаковые но в XD есть цифровой тюнер, что это значит ? и вообще, нужен ли мне цифровой тюнер в телике?
ЖК : Sony 40W2000 -2649$, Sony 40X2000 – 3014$, Philips 37PF9731D/10 - 3049$ пугает цена ведь всего 37 дюймов, SHARP LC-42XD1E – 2535$ - друг хвалил его очень, хотя у него другая модель.
Комната маленькая может есть есть смысл обратить внимание на меньшие модели… хотя есть убеждение, чем больше тем лучше.
Я понимаю, что таких постов куча… но ответьте плиз.

Если говорить о цифровом тюнере в телевизоре, то имеется ввиду это:
DVB (Digital Video Broadcasting) - цифровое телевидение, в котором сигнал изображения и звука передается в цифровом виде. Сегодня практически используются два варианта: наземное (DVB-T) и спутниковое (DVB-S)
Если у Вас кабельное ТВ, то скорее всего это DVB-C (Cable)

Нужен-ли цифровой тюнер в телевизоре? В нашей стране еще нескоро появится эфирное вещание в цифровом виде. Так-что можно расслабиться, тем более, что у вас кабельное тв. Вполне возможно, что телевизоры с цифровым тюнером могут оказаться вообще не сертифицированными для РФ.

Второй вопрос... Попробуйте сформулировать причины, по которым Вам нужен двд с HDMI. Возможно, откроется масса новых вопросов, в которых необходимо будет разобраться. Например, поддержиавемые аппаратами стандарты HDMI, подключение звука к колонкам и т.д.

По поводу размера... Размер ТВ в маленькой комнате - вещи очень критичная. Это ошибочное мнение, что чем он больше, тем лушче. Прежде, чем выбирать ТВ, определитесь с размером. Вполне возможно, что 42 дюйма будет слишком много. Значит плазма отпадет сама собой.

Теперь понятно с цифровым тюнером все... он не нужен.

Т.к. покупаю новый телик хочу и новый ДВД прикупить, а то старый Пионер соввсем уж как-то дико смотриться. Почитав форум все пишут мол с HDMI будет гораздо ярче смотреться картинка на телике. По поводу соместимости я думал оно раз HDMI знач должно работать.... в тонкости не вникал.

Растояние до телика 2-2.5м... не знаю шас стоит ЭЛТ филя 29" вполне устраивает по размеру, может и не надо мне 42 дюйма вполне хватит 32-37... но хочеться больше, я так понимаю, чем ближе растояние и больше диагональ тв... тем больше глаз видит огрех на экране, может ошибаюсь.

HDMI используется "на полную" в случае, если существует источник телевидения высокого разрешения. Обычные DVD им не являются. Я, если честно, сам еще только вникаю в это дело, но все же попытаюсь сказать, что чего он нужен:
1) уменьшить число проводов для коммутации. Можно не подключать отдельно бесчисленные аудио и видео кабели. Не нужно разбираться в совместимости телека и видео. Как быть со звуком, в случае, если он 5.1 - в этом я еще не разобрался. Нужно же его декодировать, а значит, нужно понять, какое устройство будет это делать и как его подсоединить. Если ДВД, то тогда что будет передаваться по HDMI кабелю? явно не цифровой звук уже. Если телевизор, то нужно учесть, что у него 3 колонки и в нем должен быть декодер. И не факт вообще, что телевизор поймет, что от него нужно.
2) защитить продукцию от незаконного копирования.
3) избежать преобразования сигналов в аналоговые в самом DVD, позволив телевизору или AV-ресиверу самому разобраться с этим. Если Вы используете ноут, но на нем вряд-ли есть HDMI разъем. Есть-ли он на Вашем цифровом тюнере? Если нет, то остается только надеяться на то, что Вы его будете использовать в спутниковом ресивере или HD DVD-проигрывателе. По поводу последнего сразу замечу, что еще нет четкого общепринятого формата записи для них. Все еще в процессе.
Ну и конечно же, надо помнить, что существует несколько версий этого HDMI. Не факт, что старая поймет новую.

да, я перелопатил не одну такую статейку и в результате в голове полная каша icon_razz.gif
бесчисленные форматы, куда не глянь - HD ready,full HD ...
Народ ведется, покупает, а потом начинает вникать icon_sad.gif
мне кажется, что на данном этапе очень дорого будет стоить удержаться на гребне технологического прогресса.
Для себя уже понял, что АВ-ресивер с ХДМИ мне не потянуть, телевизор с full HD - тоже. Точнее потянуть, но оно того не стоит пока-что. Все-равно сегодняшние супер-новинки уже через год-два окажутся отсталыми и обедненными функциональностью аппаратами.

Остается выбрать в телевизорах что-то приличное из HDMI ready, разобраться в тонкостях поддерживаемых форматов (видеосигналах) и ждать, пока появится всему этому широкое практическое применение. А пока-что - старый добрый Toshlink и компонент рулят!

Советую не горячиться с 42" на 2- 2,5 м, это ОООООчень много !!! для такой диагонали нужно минимум 4, в идеале метрав5 !!! Не верь, что от плазмы не устают глаза, на самом деле она мерцает почти как обычный ЭЛТ !!! cry.gif Говорю не как обыватель, я на самом деле ими торгую, и поспорю с кем угодно на эту тему. На такое расстояние предел- 32" и не больше, иначе вместо удовольствия и расслабона под телеком получишь красные глаза и в перспективе какую то болячку глаз. LCD безопаснее и не мерцают, а среди 32" много классных аппаратов, обязательно глянь Sony 32V2000 причем именно V. А сэкономленные деньги можно потратить на путёвый DVD с хорошим скейлером, долларов за 500 и выше, Этот телек такого плеера стоит !

Не хотелось бы лить воду на мельницу плазмы, но справедливости ради замечу: например, Плазма Пионер 507 совсем не мерцает. Диаганаль 50" - прекрасно воспринимается с 3.5 м. Источник - САТ НТВ+. О ДВД я уж вообще молчу.

Не пинайте ногами... мож че не так понимаю как плазма может мерцать это ж не ЭЛТ... технология вывода изобр. другая меняються диоды "цвет" а не построчно как у ЭЛТ. ????

C диагональю определился, есть формула комфортное растояние до ТВ должно быть не меньше 3-х диагоналей т.е. 32"=81см*3=2,4м. подходит. Посмотрев плазмы однозначно не для меня... ЛСД комфортней мне смотреть, четче, ярче да и вообще раньше смотрел на ЛСД и думал нафиг их покупают цены космос, изображеные гавно. Сейчас ситуация иная обвал цен... да и технология не такая сырая стала.

Теперь не могу определиться с моделью:

Понравились:

Philips 32PF9641D/10 - понравился, но стоит ли столько переплачивать за амбилайт, который я даже не видел, как работает, не факт что понравиться + еще пару навороnjd в виде карт ридера и еще парочки фич, может стоит обратить внимание на 32PF7411 и 7332 (дизайн понравился очень, без ушей, ярко смотриться).

Sony KDL-32V2500E - просто хороший апарат, претензий особо нет.

Sharp LC-32RА1E - но что-то сони и фил, как-то больше к душе.

Toshiba 32WL68R - трудно что-либо сказать новая модель посмотреть в живую негде, дизайн очень симпатичный, характеристики как у всех.

Toshiba 32WL66 - понравился но ввиду отвратительного дизайна не входит список.

Теперь сижу и ломаю голову, что выбрать - ТВ почти всетодинаковые +/- все равно. Цена для меня особой роли не играет +/- 500 у.е. не деньги, лишбы потом было удовльствие от покупки.

Кароче запарился я выбирать, пойду наверно куплю Philips 32PF9641D/10. Никто не отвечает...

Loc не торопитесь, просто я считал размер экрана по той же формуле ну и купил для схожих условий 32". После 21" экран кажется огромным, через некоторое время уже нет. Ну для эфира еще туда-сюда, а вот для кино, да если еще и приличный звук имеется, возникает нестыковка масштабов изображения и звука. Идеальный выход - проектор, там все в порядке с масштабированием, да и качество ..., но для меня, например, это неприемлемо по жилищным условиям. С переходом с ЭЛТ на панель к расстоянию до экрана добавляется, как минимум 0,5м. это тоже нужно учесть. ИМХО, нужно идти в салон и смотреть (модель не важна) и определять комфортный для себя размер. Лично я с размерами определился, это будет 50-52" примерно на 3-х метрах, ну чуть больше. Сейчас в спальне висит 32" (LCD) менее чем на двух метрах и ни какого дискомфорта. Вот крисаллы или плазму еще не определился, наверное кристаллы, Сергей12 прав и мерцание на плазме имеется, не в такой степени как у ЭЛТ, но все же.
На счет цифрового вещания информация следующая. Сейчас в Москве в 32 ТВК идет 4 цифровых канала в эксперементальном режиме, антенна, пока, направленная, т.е зона приема ограниченная. В Хатымансийске запустили один передатчик и все. Перспективы неясные. Организация сети вещания дело не сильно сложное и не сильно затратное, основной сдерживающий фактор - отсутствие необходимой абонентской базы и отсутствие окончательного решения сверху.
Наличие HDMI считаю необходимым.

Цитата:
Мучаюсь с выбором телика. 70% смотрю тв через цифровой тюнер по кабелю, 10% двд (посоветуйте ДВД с HDMI в переделах 300-400 енотов) и 20 % с ноута по ВГА фильмы.

Для эфира лучше плазма! Дома имею плазму панос 37" (стандартное разрешение) и lcd филипс 26" (HD новейшая модель) приемник лучше чем в паносе, а понос показывает на порядок лучше!!! Такие вот дела.
Пока lcd мониторы уступают по качеству плазме.

Тоже долго мучился выбором: плазма или жк, какой размер?...
В конце концов купил Пионер 507XD - плазма 50". Отличная машина!
Эфир - спутник НТВ+ и цифровое ТВ - показывает на твердую четверку. ДВД по HDMI -просто полный улет. Редко у какой панели встетишь такое качество картинки.
Отличное восприятие с 3.5 м. и ни малейшего намека ни на какое мерцание. Если позволяют средства - советую Пионер. Не пожалеете!

Кусается зараза Пионерская, которая с максимальным разрешением, где то порядка 230 тр просят. Та которая по проще -~160тр. А Шарп LCD 52" с максимальным разрешением 160 тр. Вот тут то жаба и подкралась.

Серафим писал(а):
Кусается зараза Пионерская, которая с максимальным разрешением, где то порядка 230 тр просят. Та которая по проще -~160тр. А Шарп LCD 52" с максимальным разрешением 160 тр. Вот тут то жаба и подкралась.


Надо выждать время - цены падают и скоро 5000 пионер будет доступен. если не ошибаюсь цена уже упала до 8500 у диллеров. так что через год влезет в приемлемое представление о цене/качестве и с жабой можно будет договориться. я думаю, что с таким разрешением вопрос о метрах будет менее критичным. Сам купил 42" и смотрю с 3 метров и мне кажется, что 50" было бы удобнее/правильнее/масштабнее/интереснее. но если уж брать большую панель, то только фулл ХД и к ней что то из новых форматов. в общем процесс смены компонентов бесконечен и трудно прогнозируем.

Oven писал(а):
Надо выждать время - цены падают и скоро 5000 пионер будет доступен. если не ошибаюсь цена уже упала до 8500 у диллеров. так что через год влезет в приемлемое представление о цене/качестве и с жабой можно будет договориться. я думаю, что с таким разрешением вопрос о метрах будет менее критичным. Сам купил 42" и смотрю с 3 метров и мне кажется, что 50" было бы удобнее/правильнее/масштабнее/интереснее. но если уж брать большую панель, то только фулл ХД и к ней что то из новых форматов. в общем процесс смены компонентов бесконечен и трудно прогнозируем.

Это обнадеживает, но ждать тяжело, во первых деньги имеют такую особенность, они деваются неизвестно куда, во вторых мой Филя 32" с ЭЛТ настолько громоздкий, что разваливает мне сцену в стерео. Да и еще вопросик, это сколько ж реализаторы накручивают, если у диллеров 85, а в рознице 230? Это что почти 200%% А-б-а-лдеть!!!

Серафим писал(а):
это сколько ж реализаторы накручивают, если у диллеров 85, а в рознице 230? Это что почти 200%% А-б-а-лдеть!!!

Не 85 (тыс. руб), а 8500 (уёв), что по нонешнему курсу примерно 223000. Вот и считайте, сколько накручено.

Накрутка на плазме 100-200 баксов в нормальных салонах. по инету еще меньше, так что все зависит от диллера. а если не терпится и брать надо сейчас, то 507 - он стоит гдето 120-130 тысяч после очередного удешевления. Хотя такая интересная деталь - смотрел в салоне рядом висящие 42 и 50 дюймовые панели и у 42 было четче изображение, хотя должно быть одинаковым как минимум, а может и лучше у 50", т.к. больше пикселей. хотя физический размер пикселей у них одинаковый, с учетом масштаба 50 дюймов должны быть мягче и четче. и еще - с 3 метров вся панель (42") укладывается в поле обзора, а вот 50" может и быть великоватой и глаза начнут разбегатся, что нагрузит восприятие. но это все в теории, а на прктике 3-4 метра думаю подходят для любых размеров.
2Серафим: насчет денег согласен, потому и купил перед НГ, хотя прекрасно понимал, что они идут по завышенной цене, да и еще в период массовых выплат, но еслиб не купил, то по мелочам утекло бы все стопроцентно.

Vitalson, Oven, спасибо. Но мне кажется 8500это крутовато, в розницу уже видел Пионэров 50" полный HDTV ценой 220000руб, а это где то около 6500 у.е., ну если у.е. переводить через $ то похоже на правду.
2 Oven, ну в кинотеатре то не разбегаются, ну если только чуть-чуть, зато масштабы будут близкими. А что Вы взяли и столько, если это не секрет, отдали. Как работает на эфире, эфир по кабелю?

Серафим писал(а):
Vitalson, Oven, спасибо. Но мне кажется 8500это крутовато, в розницу уже видел Пионэров 50" полный HDTV ценой 220000руб, а это где то около 6500 у.е., ну если у.е. переводить через $ то похоже на правду.
2 Oven, ну в кинотеатре то не разбегаются, ну если только чуть-чуть, зато масштабы будут близкими. А что Вы взяли и столько, если это не секрет, отдали. Как работает на эфире, эфир по кабелю?


Купил себе на Новый год подарок в виде плазмы Пионер 427ХА за 96000. Теперь такие стоят 84000 (цена без подставки). Думаю, если подождать, то цена может еще урасть, хотя спрогнозировать что-либо трудно. Я был уверен в понижении стоимости на 10-15 тысяч к концу года, но чтобы за 2 месяца!? Это вывело из состояния равновесия. Не представляю, что чувствуют люди купившие за 120000. Видел такие цены в Техносиле и М-Видео. Но это лирика. А теперь о муках выбора - тестил с Пионерами в лоб Панасоники (разные) , Филлипсы и Хитачи. В качестве источка всегда использовал ДВД Пионер 989 и хорошую лицензию. Качество пионера и его натуралистичность сразили наповал и денег решил не жалеть. Что интересно, модели 427ХА и 4270ХА незначительно отличаются по качеству изображения и значительно по функционалу. Теперь про эфир - у меня кабельное (или псевдокабельное) ТВ не очень хорошего качества. Пионер в салоне демонстрировал более менее толлерантное отношение к эфиру, но все равно это гадость. Имея второй ХДМИ вход думаю о спутнике, но как показывает практика использования плазмы, смотрю я ее редко - в основном кино и двд с концертами. Для эфира у меня остались 2 ЭЛТ телевизора, их использую для новостных программ. Но думаю, что в текущей ситуации, имея на руках несовершенный эфир и большое кол-во источников формата двд возмлжности панели работать в режиме 720р являются наиболее оптимальными. Меня пугали близким расстоянием - 3 метра до панели - думаю, что 42" это здоровый минимум.
ЗЫ Хоть сам экономист и прекрасно понимал всю необоснованность покупки с точки зрения эффективности вложения средств в сабж в момент его выхода на рынок, отдавал себе отчет, чт деньги сохранить будет сложно. Как подумаю сколько денег уходит на кабели и всякю мелочь, аж страшно. поэтому с крупными тратами стараюсь не затягивать, хотя цены снижаются.

Oven, спасибо за подробный ответ. Хотя я и не экономист, но отношение к "растратам" у меня аналогичное. С Эфиром абсолютная копия, даже при хорошем ЭЛТ ТВ картинка хуже чем на LCD, вобщем просто кОшмар. Не смотря на такую поганую ситуацию, решил брать 50-52" с разрешением 1920х1080р, чтоб 100 раз не отвлекаться.

2Серафим
Речь идет о ЖК? не совсем понял, что предпочли, интересно Ваше восприятие данных технологий. А то, что 50" и фуллХД - абсолютно верно. Потом придется поменять лишь источник. Если бы не жалко было отдавать 230 тысяч купил бы 50" Поинер, но думаю что лучше вложу в ресивер и акустику...

2 Oven, 50-52 потому, что окончательно не определился. Честно говоря я как то не обращал внимания на огрехи в изображении, ну если конечно это не какие то жуткие помехи. Начитавшись этого раздела стал приглядываться, благо есть ЖК 32 и ЭЛТ 32.
Ну на эфире (о качестве сигнала мы говорили) на ЖК даже предпочтительнее сейчас и в этих условиях, а вот DVD да, есть разницав пользу ЭЛТ, но хитрость то в том, что когда смотришь интересное кино на это внимания не обращаешь. Летом на выставке связьэкспо, по профессиональной необходимости присутствовал на демонстрации Бундесового цифрового канала на плазме с максимальным разрешением, под впечатлением до сих пор, картинка реально объемная . А вот в салоне при сравнении рядом стоящих плазмы и ЖК при равном разрешении и полной уверенности продавца, что плазма рулит, ЖК мне понравился больше. Рассматриваю два варианта - Пионер 50 и Шарп, последний 52 с разрешением 1920х1080. Цена в пользу последнего, но сомнения глажат. Ведь не в деньгах счастье. Ваше мнение каково, и если есть то с аргументами, буду очень благодарен.

2 Серафим
Думаю, что плазма 50" с полным разрешением через год будет более доступной, а пионер и дальше не отступится от своих плазменных технологий. Следовательно будет играть на понижении цен, поднимая конкурентноспособность своих изделий. Конечно, если рассматривать 50", то только 1920х1080, т.к. в 507 модели вообще нестандартное разрешение и телевизор пересчитывает то, что получил с плеера в 720р, что наверное не есть гуд. Так что в данный момент ЖК приоритетнее (с учетом цены), если в принципе устраивает сам тип изображения. Меня ЖК не устраивает, даже на форматах высокой четкости и полном ХД экрана я вижу некоторую мультяшность изображения, а также смазанность при переходе от статичных планов к динамичным. Тем более это напрягает при просмотре с обычного ДВД и добавляет некоторую неестественность цветов. С другой стороны, брать дорогую плазму нееффективно с точки зрения вложения средств, так что если устраивает ЖК - почему бы и нет? думаю, что технологии изготовления матриц с большим разрешением больше отработаны и вроде дорогие шарпы делают в Японии. Из просмотренных мною Филлипсов, Бравых Сони и Шарпов, более всех зацепили последние. Тем более все баги ЖК становятся незаметными, если смотреть их с расстояния 4-5 метров, но я увы смотрю с 3 и мне приходится довольствоваться 42".

привет всем icon_smile.gif ! прочитал вашу дискуссию и понял что проблема выбора плазмы или LCD глобальная icon_eek.gif . у меня тоже в стал вопрос выбора ТВ, у меня щас обычный коробок 21"в основном смотрю по кабельному, но при покупке нового ТВ собираюсь сразу приобретать спутниковое ТВ и новый DVD-RAM Panasonic . на самом деле полный профан в данных вопросах, но по своим собственным наблюдениям в области LCD и плазмы склоняюсь во многом к плазме. самое главное, что она хорошо справляется с динамичными сюжетами, а вот LCD даже в пределах от 100 до 200 тр. не способны так хорошо справляться с динамикой на экране, я сам видел квадратичность и зернистость на экране, за исключением DVD. единственный вопрос у меня возник как будет смотреться плазма с растояния 3-5 метров? хотя я лично остановил свой выбор не настоль дорогих моделях о которых говорилось выше таких как pioneer, philips, toshiba стоимостью от 80 тр, мне более понравились по средствам и по картинке вот эти две плазменные панели SAMSUNG они стоят в пределах 2500$
http://www.samsung.ru/products/audio-video/tv/plasma/ps-42c7-hr/?tab=specification
http://www.samsung.ru/products/audio-video/tv/plasma/ps-42s5-hr/?tab=specification

Oven, спасибо.

Приобрел себе плазму PIONEER PDP4270XA очень доволен. Смотрю спутниковое тв на тюнер TOPFIELD 7700 очень доволен , DVD на поросячем плеере SHINCO радует . В PIONEER не разочаровался - класс - нравится.

Да, забыл DVD смотрю по компоненту и только лицензионные.

c868kh писал(а):
Да, забыл DVD смотрю по компоненту и только лицензионные.


Позволю себе дать совет. Купите нормальный плеер ДВД (ну например хотя быпионер 6хх или денон 1930) и подключите по ХДМИ - фильмы захочется пересмотреть заново.

Litus писал(а):
Нужен-ли цифровой тюнер в телевизоре? В нашей стране еще нескоро появится эфирное вещание в цифровом виде.


Цифровое вещание по эфиру в России идёт уже давно, но пока только в
трёх городах: Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород. В Петербурге
вещание ведёт телекомпания "Телемедиум" с 2002 года. Цифровой поток
находится на 34 телеканале, в нём закодированы 4 разные программы. Сначала "Телемедиум" кодировала сигнал и требовала абонентскую
плату, но желающих её платить было ОЧЕНЬ мало. Теперь вещание
бесплатное, за счёт рекламы, а кому интересно её смотреть?
Ещё очень жаль, что ресиверы для приёма наземного и спутникового
цифрового телевещания абсолютно разные, нужно покупать горы
разной аппаратуры, чтобы смотреть и эфир и спутник в цифре...
Такие времена... icon_sad.gif

Цитата с сайта
www.telemedium.ru
В феврале 2003 года впервые в России появилось телевизионное вещание в формате 16x9 со звуковым сопровождением Dolby. Такую трансляцию в собственной цифровой сети начал первый в Центральной и Восточной Европе и СНГ цифровой телеканал – Санкт-Петербургская компания «ТелеМедиум».

Компания «ТелеМедиум» стирает грань между телевизионной трансляцией и воспроизведением с цифровых носителей – таких как, например, DVD. Качество изображения и звука намного превосходит все, что есть на сегодняшний день в телеэфире! Для этого компанией «ТелеМедиум» построен собственный уникальный цифровой вещательный комлекс, не имеющий аналогов в России. Все это тем более актуально, что совсем недавно главой правительства подписано постановление о переходе российских телеканалов на цифровое вещание. И немалую роль в этом сыграл положительный опыт канала «ТелеМедиум», проложившего дорогу в телевидение XXI-го века.

«ТелеМедиум» – канал категории «Premium». Формат вещания «ТелеМедиум» – трансляция художественных фильмов на языке оригинала с русскими субтитрами. Его зрители – петербуржцы и жители ближайших пригородов с достатком, образованием и вкусом выше среднего. Особую популярность «ТелеМедиум» имеет у изучающих английский язык (около 80% фильмов идут именно на английском).

Зона приема телевизионного сигнала охватывает территорию в радиусе 50 километров от Санкт-Петербурга. Вещание ведется на 34 дециметровом канале (ДМВ).

Наконец ты правильно сориентировался ! Больше не всегда значит лучше ! Лично моё предпочтение(могу обосновать, если нужно) всё же сони V-серии, в принципе любая, хоть2000 , хоть 2500, они почти не отличаются по наворотам, а по изображению вообще разницы никакой. А филя конечно красавец, но... Пиксель плюс лучше отключить, иначе слишком неестественно показывает, но зачем тогда за него столько переплачивать ?