Форум
Музыка

Rock opera? Я удивлен!

Rock opera? Я удивлен!

Приветствую всех!
На днях я поехал со своим папой в музыкальный магазин, закупиться новыми материалами. Папа увидел на прилавке диск с названием Jesus Christ Superstar и непременно решил его купить. Купил. Поехали домой, включили, папа сказал, что я буду в шоке и после того как я на 90 минут просто выпал из жизни и, забыв про все слушал эту оперу, я в шоке.
Это опера 1970 года, партию Иисуса там поет Ян Гиллан(Deep Purple), больше из исполнителей мне никто не знаком.
Вот теперь я и хочу узнать вообще-то слушал ли кто-нибудь еще эту рок оперу?
И мне интересно, есть ли еще что-то похожее и как называются, я и не подозревал о таком замечательном жанре!

Re: Rock opera? Я удивлен!

Antosha84 писал(а):
Приветствую всех!
Вот теперь я и хочу узнать вообще-то слушал ли кто-нибудь еще эту рок оперу?
И мне интересно, есть ли еще что-то похожее и как называются, я и не подозревал о таком замечательном жанре!


Я боюсь, что никто кроме Вас этого не слышал! Повезло Вам! icon_lol.gif
Ну а если без сарказма, то каждый меломан хоть один раз, да слышал ее. А у большинства меломанов, имеющих большую фонотеку, она присутствует. У ее автора, Эндрю Ллойда Уэббера имеется много таких опер. Кошки, Волосы, Призрак оперы например.
Кстати, в Питер раз в месяц приезжают москвичи и ставят на сцене русифицированный вариант этой оперы, рекомендую сходить. Надо отлавливать по афишам.

Кроме Уэбберовских опер рекомендую послушать двойной альбом "Война Миров", вышел он кажется, в 1978 году. Вспоминаю навскидку, могу ошибиться.
Сейчас попытался найти ссылку на эту оперу и вдруг наткнулся на постановку этой оперы на двд:
http://www.esoul.ru/2007/01/14/war_of_the_worlds_live_on_stage_jeff_wayne_rok_opera_vojjna_mirov_2xdvd9.html

А вот и сам альбом:
http://www.mp3agent.ru/artist/8478/

Из современных хороша запись Clive Nolan & Oliver Wakeman - "The Hound of the Baskervilles".
http://www.blackcd.ru/php/content.php?id=2737


Но все равно с Jesus Christ Superstar мало что сравнится.

Hello Зург

Благодарю за отклик.
А на какой сцене ставят оперу Jesus.. у нас в Питере?

Обязательно постараюсь послушать "Войну Миров", думаю теперь мне будет это интересно.
Оказырается, оперу Jesus Christ Superstar экранизировали в 73 году, но озвучка там уже другая...

Antosha84 писал(а):
Hello Зург

Благодарю за отклик.
А на какой сцене ставят оперу Jesus.. у нас в Питере?

Обязательно постараюсь послушать "Войну Миров", думаю теперь мне будет это интересно.
Оказырается, оперу Jesus Christ Superstar экранизировали в 73 году, но озвучка там уже другая...


По-моему в театре .... блин, не помню как он называется, он рядом с Елисеевским магазином, справа.
В фильме озвучка другая. Но все равно фильм неплохой, стоит посмотреть. Считается классикой жанра. Хотя снят немного авангардно, сначала может вызвать некоторое недоумение, когда видишь солдат с копьями и автоматами. А вообще - посмотреть надо обязательно.
И еще рекомендую последний фильм "Призрак оперы"
http://www.planetadvd.ru/film/589
Только берите именно этот, их несколько вариантов.

Искренне , по белому, завидую таким слушателям... Помню , как сам ощупывал кресло на предмет замачиванивания его кипятком после прослушывания впервые High Way Star и Burn ...

Приветствую!

2 Зург
Надо будет выбраться в магазинчик, прикупить себе дисков.

2 SenS
Даа... Когда много, что слышал, это конечно хорошо, но ощущения при многократном прослушивании уже не те... Эх 60-е и 70-е, где же Вы? icon_smile.gif
Я, правда тогда еще не жил... icon_smile.gif

Из наших тоже есть отличные вещи: Юнона и Авось, Жизнь и смерть Хоакина Мурьеты на музыку Алексея Рыбникова

Aleksanderrr писал(а):
Из наших тоже есть отличные вещи: Юнона и Авось, Жизнь и смерть Хоакина Мурьеты на музыку Алексея Рыбникова


Да, Aleksanderrr, Жизнь и смерть Хоакина Мурьеты у нас была, даже когда-то давно на Мелодии, но родители выкинули icon_sad.gif !!!!
О чем, вообще, люди думают? Как можно винил с таками записями, пусть и советский, выкидывать?!

Опера записана в 1970 году, 36 лет назад!!! Согласен, музыка - супер, а саунд???... УВЫ!!!
PS: Я сам очень, очень люблю "всякие там" дип пёрпл, лед зепелин, дорз, юрай хип, и т.д. и т.п. Но!!! не умели и не имели возможность раньше записывать так как сейчас.

На музыку Алексея Рыбникова я слІьшал музикальная сказка про Али баба и сорок разбойника - это просто кайф.
Если про рок опери - стоит послушат Starmania, неплохая штука.
P.S. Прошу прощения за свой русский - давно не приходилос его говорить или писать.

Antosha84 писал(а):
Hello Зург

Обязательно постараюсь послушать "Войну Миров", думаю теперь мне будет это интересно.
...


Войну Миров можешь купить в Долине Бартанга, около Гостинного двора. Сегодня я ее там видел.

вот нарыл ссылочку http://www.musicals.ru/

C радостью приветствую ВСЕХ!

Начнем по порядку.

2 alfoed
Саунд, по моему скромному icon_smile.gif мнению, вполне даже хорош. Конечно, современные записи превосходят старые, классические, но где же в новых записях ДУША? Когда я слушаю "какой-нибудь там" Deep Purple, The Beatles, Pink Floyd и т.д., то чуствуется что в музыку вложена ДУША! Пусть запись не идеальна высоких нехватает, бас гудит, но слушаешь, а по коже мурашки... Сейчас такого не пишут уже. А т.к. я люблю винил, который очень даже грешит многими несовершенствами, то для меня это даже не мелочи, просто ничто.



2 parvans
А я все понял icon_biggrin.gif Starmania- это французская рок-опера, там поют по французски? Интересно, никогда не слышал французского рока.



2 Зург
Долина Бартанга, что-то не знаю такого магазина, это на Невском? Подскажи адресок, я то ведь из Колпино, в Питере не слишком частый гость. Поеду в понедельник по магазинчикам, закуплюсь материальчикам и Войну Миров, тоже хочу купить.



2 Aleksanderrr
Спасибо, очень интересный сайтик, но что-то питерских сцен я не нашел, может еще не все осмотрел...

Зург, а ты изменился...

Antosha84 писал(а):
Зург, а ты изменился...


То был летний вариант, а тепербь зимний. А то что-то холодно стало..... (если ты имеешь виду аватар icon_wink.gif )

Antosha84 писал(а):
C радостью приветствую ВСЕХ!

Начнем по порядку.

2 Зург
Долина Бартанга, что-то не знаю такого магазина, это на Невском? Подскажи адресок,

..


Значит, так: они находятся в переулке Крылова. Как найти: сворачиваешь на Садовую от Невского и идешь в сторону Сенной. первый переулок налево - сворачиваешь и по левой стороне постарайся не пропустить.

Да чего пишу - вот в инете нашел ссылку: http://limelightdesign.narod.ru/Karta_k_dolina_Bartanga.html

Если "Суперстар" лучше слушать, то "Волосы" ОБЯЗАТЕЛЬНО надо еще и видеть! Что бы понять. Потрясение гарантировано.

Надеюсь, не дублировали еще.
У самого еще на VHS записано.
Все собираюсь DVD заказать...

Re:

parvans писал(а):
...Если про рок опери - стоит послушат ...
)))))

1. Ayreon “Universal Migrator” (part I & II) (2CD) ‘00
2. Ayreon “The Human Equation” (2CD) ‘04
Это, конечно, не Jesus Christ Superstar, но послушать можно.

И вот этот очень хорош: Jesus Christ Superstar (The 20-th Anniversary Recording) (2CD) (live) ‘92

CHAIN - "Reconstruct" и "Chain.exe" - своеобразный американский ответ на AYREON (тут все альбомы сильны).

Ayreon “01011001” (2CD+DVD) ‘08. Куча звезд первой величины. Одних вокалистов, по-моему, аж 17 (!!!) человек.)))

У Ayreon хороши первые альбомы:

"The Final Experiment" – 1995
"Actual Fantasy" – 1996
"Into The Electric Castle A Space Opera" – 1998

Много замечательных мелодий, красивые вокалы и добавление электроники, что создает особую космическую атмосферу.

Со следующего альбома(
"Universal Migrator Part 1 The Dream Sequencer" – 2000
"Universal Migrator Part 2 Flight Of The Migrator" – 2000)

Идет утяжеление музыки и куда то пропала мелодичность...

Кстати советую слушать с переводом, если английский трудно воспринимается. Сначала слушал без перевода - нравилось, но когда послушал с переводом, впечатление было гораздо сильнее.

Есть еще проект этого же музыканта Ambeon - смесь рока и Эмбиента, пока не слушал, но ожидаю положительных эмоций.

Рекомендую к прослушиванию также недавно вышедшую рок-оперу "Преступление и наказание" по мотивам Достоевского, музыку к которой написал известный композитор в жанре электронной музыки Эдуард Артемьев (преимущественно писал музыку к фильмам Тарковского, Михалкова, Кончаловского).

Интервью Артемьева: http://www.rg.ru/2007/10/16/opera.html

В Суперстаре нравятся 2-3 арии... Их иногда слушаю. Фильм непонравился совсем.