Форум
Акустика

B&W 602 S3 ваши мнения + где можно послушать?!

B&W 602 S3 ваши мнения + где можно послушать?!

Так как АЕ Эво3 оказались большие для моих 14м и гудят а не бассят, начинаю присматриваться к полочникам.. Необходимые требования - ФИ на передней панели, возможность крепления на стену и на стойку, универсальность звучания и хороший басс.. Присмотрел Борю и Васю 602с3 правда не слушал их еще но в принципе по всему подходят.. Что скажете о них? Можно ли ожидать мощного плотного басса? Или саб необходим?
Звучание Эво3 мне очень понравилось, всё переслушал почти.. но только не у себя дома.. Поэтому думаю характер звучания какой мне нравится понятно.
Работать будет с ротелем 05

Где можно их послушать? Я был только в пульте и аудиомании но ни там ни там их нету..

Re: B&W 602 S3 ваши мнения + где можно послушать?!

Qn1x писал(а):

Работать будет с ротелем 05

Где можно их послушать? Я был только в пульте и аудиомании но ни там ни там их нету..


послушать можно в solyaris.ru.
плюс ко всему там есть и ротел, а специалисты магазина подберут (продемонстрируют) оптимальные кабели для данной связки (и вообще много чего покажут и расскажут о b&w).

и ещё : в силу того что 602 s3 довольно крупные полочники, оптимальными к ним будут стойки высотой 40-50 см, учтите этот момент.

Цитата:
Можно ли ожидать мощного плотного басса? Или саб необходим?

В 14 метрах баса будет достаточно (у меня 16 , часто не понимаю, зачем брал саб icon_redface.gif даже в 5.1 не особо нужен, в общем-то)
если в стерео, то саб будет определенно лишним icon_smile.gif
звучание устраивает на 95%, наверное....
иногда проблемы с глубиной сцены, в остальном замечаний нет...)))

Цитата:
и ещё : в силу того что 602 s3 довольно крупные полочники, оптимальными к ним будут стойки высотой 40-50 см, учтите этот момент.

мои стоят на стойках FS-700 (от 705-го полочника) высота где-то 60 см, вполне нормально icon_smile.gif

а где послушать-ищите на http://www.athifi.ru

J. Sparrow писал(а):

мои стоят на стойках FS-700 (от 705-го полочника) высота где-то 60 см, вполне нормально icon_smile.gif


на мой взгляд, с 60-см стойками получается несколько высокая и громоздкая конструкция, но если нравится так - почему бы и нет?

Есть фирменные стойки от БиВ высотой 50 см. Две квадратные трубы можно засыпать хоть песком, хоть дробью. Очень качественно сделанные стойки и подходят к 600 серии идеально. Только вот сами БиВ??? звук там тусклый и цыкающий из-за их твитеров.

Re: B&W 602 S3 ваши мнения + где можно послушать?!

Qn1x писал(а):
Так как АЕ Эво3 оказались большие для моих 14м и гудят а не бассят, начинаю присматриваться к полочникам..

Monitor Audio RS6 у меня временно играют в комнате 8 (восемь) квадратных метров. Габариты комнаты 2.8х2.8х2.6 - почти куб. Идеальные условия для гудения баса. И знаете что? Они почти не гудят. Задние ФИ заткнуты, комната неплохо заглушена.

Цитата:
B&W 602 S3 ваши мнения
Лично моё мнение - весьма и весьма посредственная акустика.

Oven
позвольте спросить, вы сам, какие ас эксплуатируете дома?

[Viru$]
личное мнение это хорошо, да вот только боюсь вкус у вас весьма и весьма..
или слух..
иначе чего стоит например, ваш так называемый "апгрейд" с довольно ровных полочников аудиенс 52 на яркие "киношные" напольники rs6 с "кастрюльками" вместо динамиков?
явный "даунгрейд" как мне кажется, ну а так конечно главное что бы вам нравилось..

Oven

Цитата:
Только вот сами БиВ??? звук там тусклый и цыкающий из-за их твитеров

Цыкающий не из за твитеров, а из за тусклой середины. И мидбас там грубый и забивающий середину. А во всем остальном неплохо icon_lol.gif

[Viru$]

Цитата:
Лично моё мнение - весьма и весьма посредственная акустика.

agree.gif

strings of life

Цитата:
чего стоит например, ваш так называемый "апгрейд" с довольно ровных полочников аудиенс 52 на яркие "киношные" напольники rs6

А с чего Вы взяли, что А 52 лучше, чем МА RS6?

Re: B&W 602 S3 ваши мнения + где можно послушать?!

Qn1x писал(а):
Так как АЕ Эво3 оказались большие для моих 14м и гудят а не бассят, начинаю присматриваться к полочникам.. Необходимые требования - ФИ на передней панели, возможность крепления на стену и на стойку, универсальность звучания и хороший басс.. Присмотрел Борю и Васю 602с3 правда не слушал их еще но в принципе по всему подходят.. Что скажете о них? Можно ли ожидать мощного плотного басса? Или саб необходим?
Звучание Эво3 мне очень понравилось, всё переслушал почти.. но только не у себя дома.. Поэтому думаю характер звучания какой мне нравится понятно.
Работать будет с ротелем 05

Где можно их послушать? Я был только в пульте и аудиомании но ни там ни там их нету..


Рекомендую послушать Дали Айкон 2 и 5, Систем Аудио и Фокалы Хорусы.

Re: B&W 602 S3 ваши мнения + где можно послушать?!

Qn1x писал(а):
Так как АЕ Эво3 оказались большие для моих 14м и гудят а не бассят, начинаю присматриваться к полочникам.. Необходимые требования - ФИ на передней панели, возможность крепления на стену и на стойку, универсальность звучания и хороший басс.. Присмотрел Борю и Васю 602с3 правда не слушал их еще но в принципе по всему подходят.. Что скажете о них? Можно ли ожидать мощного плотного басса? Или саб необходим?
Звучание Эво3 мне очень понравилось, всё переслушал почти.. но только не у себя дома.. Поэтому думаю характер звучания какой мне нравится понятно.
Работать будет с ротелем 05

Где можно их послушать? Я был только в пульте и аудиомании но ни там ни там их нету..


Был обладателем БВ 602 2 года. Пока слушал звук вроде нравился. Потом сменил на Фокалы Кобальты 816. Полгода пролежали БВ у меня на шкафу. Когда продавал их, поставил, подключил, и ужаснулся звуку, как я мог такое слушать.
В целом Овен и Мускат правильно описали звук 602-х, мне добавить к этому нечего.
Крайне не советую вам ее, послушайте Фокалы Хорусы или Дали Айконы.

Re: B&W 602 S3 ваши мнения + где можно послушать?!

Злобный Жаворон писал(а):


Был обладателем БВ 602 2 года. Пока слушал звук вроде нравился.


жаворон, этот звук вам не просто "вроде" нравился, а нравился очень.
достаточно вспомнить баталии на хифиру, где вы с пристрастием отстаивали звучание 602 бивней.
icon_smile.gif

сейчас вероятно, требования к звуку у вас выше, отсюда и нежелание продолжать эксперименты с бив - это вполне нормально и закономерно.

а вам как бывшему владельцу, я хочу задать вопрос :
как вы считаете, 602s3 стоят своих денег?

и ещё : сколько стоят кобальты которые в текущий момент у вас?

icon_question.gif

Про Борю и Васю как всегда противоречивые отзывы, но я всё равно сам слушать буду, мне главное чтобы они в моей комнате так же играли, чтоб не получилось косяка как с напольниками =) Как же фигово иметь хороший слух.. один геморой )
Жаворон, вы меня извините, но кобальты 816 стоят не как борявася 602 =) Предложите достойную альтернативу за эти же деньги с возможностью крепежа на стену, ФИ спереди и хорошей игрой без саба в паре с ротелем 05, пожалуйста..)
Кстати еще вопрос про крепеж на стену.. Можно ли повесить их выше чем обычно колонки стоят и потом направить вниз на слушателя?! Или обязательно на уровне головы вешать?

icon_eek.gif Варианты в категории 600-800уе полочников для любителей музыки...
KEF IQ3-бас чище чем у бивней сцена глубже.верх не такой жесткий
AE Aelite 2-правда чуть дороже
EPOS M12-лучше один раз услышать ....(не гудят)

слушатель волн писал(а):
icon_eek.gif Варианты в категории 600-800уе полочников для любителей музыки...
KEF IQ3-бас чище чем у бивней сцена глубже.верх не такой жесткий......

ужос, даже и не представляю кто может рекомендовать такую акустику
вот все что угодно берите только не их
да возможно человеку понравились от того, что ему показалось что они не гудят, а они не гудят только потому что просто нечем icon_sad.gif

strings of life писал(а):
Oven
позвольте спросить, вы сам, какие ас эксплуатируете дома?

[Viru$]
личное мнение это хорошо, да вот только боюсь вкус у вас весьма и весьма..
или слух..
иначе чего стоит например, ваш так называемый "апгрейд" с довольно ровных полочников аудиенс 52 на яркие "киношные" напольники rs6 с "кастрюльками" вместо динамиков?
явный "даунгрейд" как мне кажется, ну а так конечно главное что бы вам нравилось..

Динаудио А52 имеет очень ровный, чткий и детальный звук. Он хирургически чист и стерилен. Музыки в Динах НЕТ. Абсолютно бездушное и неживое звучание. Слишком стерильное. Ну и ВЧ мне лично не по вкусу. Перед покупкой МА РС6 я прослушал со своим усилителем много разной акустики. Понравились Трианглы и Монитор Аудио. Звук у последнихочень живой и натуральный. Эти колонки своим звуком берут за душу, заставляют подпевать и ппританцовывать. А когла звучали Динаудио - просто пофиг. Чистенько играют, ровненько.... Но к их звуку я был АБСОЛЮТНО равнодушен. Бездушные они, эти Динаудио. Нет в них музыки. Только стерильно-мёртвые аудиофильские звуки.

Говорите у МА кастрюльки а не динамики? Послушайте саб Rel Quake. При своих просто крошечных размерах он твыдаёт ТАКОЕ, что мало не покажется. Размеры больше ценят женщины, но не в акустике. И если сравнивать по басу те же Дины А52 с МА РС6 - то Дины просто курят.

strings of life

Цитата:
жаворон, этот звук вам не просто "вроде" нравился, а нравился очень.
достаточно вспомнить баталии на хифиру, где вы с пристрастием отстаивали звучание 602 бивней.

Ну во-первых БВ 602 с Ротелом звучали лучше, чем с прогретым Маранцем.
Во-вторых, любое действие рождает противодействие. Чем больше кричать о том, что БВ говно, тем сильнее я буду их защищать. icon_smile.gif

Цитата:
а вам как бывшему владельцу, я хочу задать вопрос :
как вы считаете, 602s3 стоят своих денег?

Сложный вопрос. Отвечу на него так: скорее стоят, чем нет. За такие деньги сплошные компромиссы. Но мне кажется, что БВ 602,5 лучше, ровнее что-ли, и лишены грубого баса.

Цитата:
и ещё : сколько стоят кобальты которые в текущий момент у вас?

Не стоят, а стоили. К моему, и не только моему сожалению, и к большой жадности Жака Майоля, они больше не выпускаются. А брал я их за 46 000 рублей.

Qn1x


Цитата:
Жаворон, вы меня извините, но кобальты 816 стоят не как борявася 602 =)

Если Вы внимательно читали мой пост, то должны были обратить внимание, что Кобальты я Вам не предлагал. Я предлагал послушать Хорусы.

Цитата:
Предложите достойную альтернативу за эти же деньги с возможностью крепежа на стену, ФИ спереди и хорошей игрой без саба в паре с ротелем 05, пожалуйста..)

Хорошая игра без саба будет только у напольников. Полноценного баса у полочников никогда не будет. Предложу Хорусы V706, примерно 16 000 руб, или V806 примерно 20 000 руб. Но еще лучше небольшие напольники ХорусыV714. Баса у них немного, но все равно это напольники. Можно рискнуть и послушать Дали Айкон 6.

Жаворон, про кобальты 816 вы неправильно поняли, просто сравнивать звучание их и боревасей считаю неправильным. Хорусы хочется послушать но пока не знаю где.. Но думаю послушаю. Конкретно 706v тоже приметил, 806 уже за рамками бюджета.. то что напольники 714v хороши сам знаю, но 24 штук у меня нету тем более.. Я очень хотел 714s но их уже не найти.. А зачем слушать айкон 6? Они стоят 30 штук.. у меня максимум 17! Какой смысл слушать и говорить об акустике в 2 раза дороже? В том то и дело, найти лучшее за определенные деньги..
И вот.. вы говорите что полноценный бас только у напольников.. Вот у меня были Эво 3 (слава Богу сегодня их увезли) и баса там вообще не было, ужас полный! Тоесть у этих напольников полноценного баса нету, тогда вопрос - а у каких будет?! Опять же в этом бюджете, а то начнете предлагать..
Не ищите в моем посте негатива, просто давайте обсуждать реальные вещи за реальные деньги =)

Qn1x писал(а):
Жаворон, про кобальты 816 вы неправильно поняли, просто сравнивать звучание их и боревасей считаю неправильным. Хорусы хочется послушать но пока не знаю где.. Но думаю послушаю. Конкретно 706v тоже приметил, 806 уже за рамками бюджета.. то что напольники 714v хороши сам знаю, но 24 штук у меня нету тем более.. Я очень хотел 714s но их уже не найти.. А зачем слушать айкон 6? Они стоят 30 штук.. у меня максимум 17! Какой смысл слушать и говорить об акустике в 2 раза дороже? В том то и дело, найти лучшее за определенные деньги..
И вот.. вы говорите что полноценный бас только у напольников.. Вот у меня были Эво 3 (слава Богу сегодня их увезли) и баса там вообще не было, ужас полный! Тоесть у этих напольников полноценного баса нету, тогда вопрос - а у каких будет?! Опять же в этом бюджете, а то начнете предлагать..
Не ищите в моем посте негатива, просто давайте обсуждать реальные вещи за реальные деньги =)


ОК, я за конкретный разговор, особенно когда Вы даете конкретные данные. К сожалению, хорошей акустики сейчас практически нет. Даже не знаю, что предложить до 16 000 руб. У Хорусов 706 баса будет меньше, чем у БВ 602. Но звучать они будут лучше. Может не торопиться и подождать еще немного и подкопить денег? Или занять укого-то? А то может получиться так, что сейчас купите то, что просто вписывается в бюджет, а потом будет Вас гложить недостаток баса, или еще чего. И потом будете продавать. Подумайте.

[Viru$] писал(а):
strings of life писал(а):
Oven
позвольте спросить, вы сам, какие ас эксплуатируете дома?

[Viru$]
личное мнение это хорошо, да вот только боюсь вкус у вас весьма и весьма..
или слух..
иначе чего стоит например, ваш так называемый "апгрейд" с довольно ровных полочников аудиенс 52 на яркие "киношные" напольники rs6 с "кастрюльками" вместо динамиков?
явный "даунгрейд" как мне кажется, ну а так конечно главное что бы вам нравилось..

Динаудио А52 имеет очень ровный, чткий и детальный звук.


Да нифига он не ровный, по краеней мере у 52 СЕ, у них провал на мидбасе и верхнем басе, что и объясняет лековесность и неосновательность звука.

Ребята, привет.
Пёс меня попутал продать неугодные мне Sven HP-480 и задуматься о более качественном звуке... Проклинаю по-доброму тот день icon_biggrin.gif Месяц назад узнал, что такое ресивер. Ну вот, после долгих поисков, колебаний и разрываний на части купил Денон 1706. Первый шаг сделан и карман опустошён. Есть пара тройка месяцев на поиск акустики. Что выбрать? Ориентируюсь на 20к рублей. Зациклился на Бауэрсах. На примете модели 309, 600, 601, 602. 602.5. Комната-13 м2. Сначала склонялся к напольникам, т.к. из-за мебельной стенки вдоль бОльшей стены комнаты они очень подошли бы: встали бы по бокам от этой стенки. Потом услышал о том, что полочники чище будут играть. Но к ним нужны стойки, стоящие 4.5-6к руб за пару... Как быть, что выбрать? Или вообще свет клином не сошёлся на Бауэрсах и есть что-то достойней? Просто это была первая фирма-производитель акустики, о которой я узнал, тоже месяц назад icon_smile.gif
Забыл сказать: источником звука будет выступать ПК с звуковой картой Creative X-Fi Xtreme Music. Ну или DVD-плеер Hyundai. Более серьёзное приобрету позже (Denon 1730/1930).

B&W ниже 8 серии не советую смотреть. А посоветую System Audio 1530 =)

а я предлагаю к Денону Triangle Titus или Comete icon_wink.gif

RYM писал(а):
а я предлагаю к Денону Triangle Titus или Comete icon_wink.gif

Последние никак в бюджет не укладываются icon_biggrin.gif

Mota-boy писал(а):
Ребята, привет.
Пёс меня попутал продать неугодные мне Sven HP-480 и задуматься о более качественном звуке... Проклинаю по-доброму тот день icon_biggrin.gif Месяц назад узнал, что такое ресивер. Ну вот, после долгих поисков, колебаний и разрываний на части купил Денон 1706. Первый шаг сделан и карман опустошён. Есть пара тройка месяцев на поиск акустики. Что выбрать? Ориентируюсь на 20к рублей. Зациклился на Бауэрсах. На примете модели 309, 600, 601, 602. 602.5. Комната-13 м2. Сначала склонялся к напольникам, т.к. из-за мебельной стенки вдоль бОльшей стены комнаты они очень подошли бы: встали бы по бокам от этой стенки. Потом услышал о том, что полочники чище будут играть. Но к ним нужны стойки, стоящие 4.5-6к руб за пару... Как быть, что выбрать? Или вообще свет клином не сошёлся на Бауэрсах и есть что-то достойней? Просто это была первая фирма-производитель акустики, о которой я узнал, тоже месяц назад icon_smile.gif
Забыл сказать: источником звука будет выступать ПК с звуковой картой Creative X-Fi Xtreme Music. Ну или DVD-плеер Hyundai. Более серьёзное приобрету позже (Denon 1730/1930).


Если Вы принципиально хотите БВ, то рекомендую 602,5. На мой взгляд из всей 6-й серии они звучат наиболее ровно. За эти деньги рекомендую послушать Фокалы Хорусы V 714 или 806 или Дали Айкон 5.

Злобный Жаворон,
час назад в магазине мне продавец как раз эти Фокалы (26 т.р.) и советовал вместо 602.3 (22 т.р.). Мол, Бауэрсы чересчур дороги для своего театрального звука и Фокалы живей звучат...


Встретил много хороших отзывов о Фокалах серии 705-706... Подумал, что, может, лучше мне, как начинающему в области качественного звука, купить сначала какие-нибудь из этих недорогих полочников, поиграться с ними, а потом отправить в тыл, если надумаю что-то посерьёзней и подороже? Как считаете?

Mota-boy

Цитата:
Фокалы живей звучат...

Точно!
Живее и ярче.

Цитата:
Подумал, что, может, лучше мне, как начинающему в области качественного звука, купить сначала какие-нибудь из этих недорогих полочников, поиграться с ними, а потом отправить в тыл, если надумаю что-то посерьёзней и подороже? Как считаете?

Лучше сразу взять относительно приличные колонки. С 714-ми хоть бас получите более-менее приличный.

Вчера выдался на редкость урожайный день icon_smile.gif
Взял с собой диск Nightwish-Once и вечерком заглянул в 3 расположенных друг с другом магазина Hi-Fi-техники. В первом послушал Фокалы 716v. Ресивер был JVС, плеер не помню. Неплохой звук. Зашёл в следующий маг. Попросил включить Фокалы 706v. Продавец, врубив их, сразу же поставил сверху Бауэрсы 601, хотя я и не просил (мысли читал мои, видно). Стал утверждать, что у 601-х звук детальней и чище, а у Фокалов слегка размазанный-тот редкий случай, когда не втюхивают то, что дороже (Фокалы-16.8к, Бауэрсы-13.3к; хотя, может, им слить их, Бивни, нужно...). Перекидывали провода туда-сюда, но лучшего я со своим далеко не аудиофильским слухом определить так и не смог... Предложили включить какие-то Элаки, размером меньше обоих предыдущих "конкурентов": звук не понравился задранными СЧ. Фокалы 714v я не стал просить включить, оставил на следующий раз. Жаль, не было у них Бивней 602. Зал был 25 м2, потолки сравнимы с моими, бас показался вполне достаточным у Фокалов и Бивней. В 3-м маге послушал Бауэрсы 602.5 на Марансах: не особо впечатлило. Возможно, вследствие очень большого зала и высоких потолков, но бас бил по пяткам.
Из всего сделал вывод, что нужно опять всё слушать, слушать и ещё раз слушать, взять с собой ещё пару дисков (Раммштайн и классику) и попросить подрубать всю акустику к Денону какому-нибуь попроще, дабы приблизить условия к своим.

Цитата:
Взял с собой диск Nightwish-Once
По моему (и не только моему) глубочайшему убеждению, основанному на прослушивании всей дискографии Найтвиша, изначальное качество записи а так же применение "синтезаторных" скрипок/клавишных и прочих инструментов ставит крест на прослушивании творчества этой группы на хорошем тракте, увы. Возьмите для тестов что-то другое. напррмер, Scorpions Momen Of Glory - чудесный авльбом с окрестровой обработкой. Моментально "вытаскивает" на поках все слабые места аппаратуры.

Цитата:
В 3-м маге послушал Бауэрсы 602.5 на Марансах: не особо впечатлило.
ИМХО Маранц с Бивнями не дружит вообще.

[Viru$]

Цитата:
применение "синтезаторных" скрипок/клавишных и прочих инструментов

Что значит синтезаторных скрипок?

Цитата:
ИМХО Маранц с Бивнями не дружит вообще.

С напольными согласен, не дружит. С полочниками дружит.

"Синтезаторных" значит звучащих, как не настоящие. Уж не знаю почему, но в сравнении с теми же Скорпами, оперной постановкой 86-го года Призрака оперы и прочего, звучание скрипок в Найтвише мне почему-то слвшится очень не естесственым и не натуральным. Да и вообще, постепенно модернизируя тракт всё больше и больше разочаровывался в Найтвише. Причина проста - каша на большинстве композиций. Есть несколько Аудио-СД, есть полная дискография в АРЕ формате - увы. Тот же Therion (альбомы Vovin и Deggial к примеру) звучит значительно лучше. Там тоже клавишные/струнные и прочие инструменты играют совместно с бас гитарой. И звчание там заметно более разборчивое и чистое, но при этом целостное.

ЗЫ. Всё же не все популярные группы уделяют внимание на должном уровне качеству записи. Запись альбома в хорошей студии наверняка стоит не малых денег. Экономят, что ли? Ведь не у каждого есть Хай-Фай аппаратура, то есть польшинству людей качество записи по барабану. Уровня МП3 256 кбит/сек за глаза 99% людей, ИМХО.

Ах да! Чуть ли ни единственный трек Найтвиша, который понравился и с техической очки зрения в плане качества записи это Swaheart. Многие остальные только местами ничего, но как только появляется и бас гитара, и "класические" инструменты - каша. Ни на Скорпах Момент оф Глори, ни в Призраке оперы Лондонской постановки (не киношной), ни терионе я никаких проблем на своём тракте не наблюдаю. Ранее обратился с вопросом о качестве Найтвиша к владельцам MVC Клячина и Dynaudio 52SE - сказали что все мои притензии в плане неестественности звучания вина Найтвиша а не моего тракта (тогда Скорпов, терин и Призрак оперы ещё не слушал).

так что вот такие пироги. Ну и кому нравится Найтвиш, в том числе с тех. точки зрения качества записи - на здоровье! Слушайте вволю.

[Viru$],
спасибо, принял Ваши замечания к сведению icon_smile.gif Сначала подумал, что имеете ввиду скрипки именно синтезаторные (а Once, насколько мне известно, записывался именно с живым оркестром), но потом Вы всё разъяснили icon_smile.gif К сожалению, на диске Therion у меня имеется л лишь Lemuria, всё остальное в мп3. Но к следующему циклу прослушки запасусь более ранним мелодичным альбомом, а также Epica возьму, если найду в продаже. А может, и Скорпов купим, спасибо icon_smile.gif

[Viru$]

Цитата:
Чуть ли ни единственный трек Найтвиша, который понравился и с техической очки зрения в плане качества записи это Swaheart

Я считаю, что это, Oceanborn, единственный хорошо записанный диск Найтвиша. Но не только Swanheart, а весь диск.

Злобный Жаворон писал(а):
Я считаю, что это, Oceanborn, единственный хорошо записанный диск Найтвиша. Но не только Swanheart, а весь диск.

Вполне возможно. На досуге прослушаю ещё раз этот альбом. Просто Swanheart один из моих любимых треков у Найтвиша. Наверное именно поэтому в плане приемлемого "технического" качества мне запомнился именно этот трек.

Ну и я 5 копеек добавлю, не к обсуждению качества записей, конечно, - это и ежу ясно...
Я в своё время прослушал всю 600 и 700 серии. Для себя выбрал 602,5. В мой комнате (19 м, стояли в середине длинной стены, между ними ок. 2,5 м, до слушателя - меня на диване напротив, примерно столько же) баса было даже маловато. (усилитель был Ротель 02, и остался как пред..., источник СЕС 3300 - он же сейчас). Полностью меня устраивали для гитарной и инструментальной музыки. Рок слушаю, по старой памяти, редко. Но его они играть и не умеют. Постепенно больше перехожу к джазу и классике. Это для них сложновато. Купил, после долгих мучительных выборов, KEF iQ9 - доволен на 100!!! и т.п.%. Правда и мощник докупил. Очень обострилась проблема качества записей. То, что раньше и с БиВ-нями "проканывало", сейчас уши вянут...
Для меня всегда главным критерием была не яркость, а натуральность и даже мегкость звука... (это к Фокалам icon_biggrin.gif ). А с Маранцем и Надом БиВни действительно не надо...! При том, что Над, например, один из моих любимых усилителей: довольно мягкий, честный, подробный. С младшими моделями KEF - идеально!
Возвращаясь к B&W, с HK (из относительно недорогих) и Exposure мне больше понравилось, чем с Ротелем.
Так что выбирать Вам под свои предпочтения и возможности.

Немного не в тему НО.......В своё время я описал историю в магазине при подборе колонок. Компоненты были совсем другие :усь -Яма 596, минидискер -Сони четыреста какой-то и B&W DM 602 .... Все кто находился в отделе в этот момент, оторвались от своих предпочтений , и уже хотели изменить им. Мне тогда тоже очень даже..... Каждому своё ; как говорил один чел.

Выдалось время сегодня, пошёл купил лицензионный Therion-Deggial. Скорпов таких, к сожалению, нигде не было. В первом маге на Кембридж Аудио (так, вроде, произносится) слушал Фокалы 706 S и Бауэрсы 601. Вешали кабеля то на одни, то на другие, но я разницы так и не почувствовал. может, от усталости... И вообще уже начинает казаться, что у меня вообше слуха никакого нет icon_sad.gif Во втором нашлись наконец-то 602-е Бауэрсы, слушал их на Онкио. Мощно. Мои 13 метров разнесёт в щепки, наверное. Короче, пока времени предостаточно до покупки, буду ходитьи слушать; заставлю свои уши прогреться и чувствовать разницу в звучании различных АС.

Mota-boy писал(а):
Во втором нашлись наконец-то 602-е Бауэрсы, слушал их на Онкио. Мощно. Мои 13 метров разнесёт в щепки, наверное.


Вам ещё предстоит понять и убедиться на собственном опыте, что акустика, усилитель и пр. с большой мощностью нужны не для того, чтобы "разносить в щепки" помещения и размазывать по стенам слушателей, а чтобы была возможность без искажений слушать тихую музыку... такой вот парадокс!

Кир,
конечно не для этого, иначе бы говёные Свен не продавал icon_smile.gif Ну просто показалось, что сильно звучат как-то(сильно и мощно, а не громко), но это с непривычки, наверное. И ещё мне кажется, что какую акустику я не выберу сейчас, через какое-то время я выявлю её недостатки и мне захочется чего-то совершенней, дороже... Короче, так, как изначально задумывал (оставить для будущего поколения) не получится icon_biggrin.gif

Mota-boy писал(а):
Кир,
конечно не для этого, иначе бы говёные Свен не продавал icon_smile.gif Ну просто показалось, что сильно звучат как-то(сильно и мощно, а не громко), но это с непривычки, наверное. И ещё мне кажется, что какую акустику я не выберу сейчас, через какое-то время я выявлю её недостатки и мне захочется чего-то совершенней, дороже... Короче, так, как изначально задумывал (оставить для будущего поколения) не получится icon_biggrin.gif

Сильно и мощно это как раз и есть громко. Просто Свены на высокой громкости уже орут, что режет слух. Всё равно что сравнить ощущение от поездки со скоростью 140 км/час на копейке старой и нормальной иномарке. В иномарке такая скорость не чувствуется почти, а копейка и на хорошей дороге будет трещать и разваливаться.

Нашёл нужное слово: не мощно/сильно/громко, а динамично. Вот.

Одной динамичности, боюсь, для хорошего звука маловато будет... Да и не для всякой музыки она очень нужна. Я думаю, что хорошую систему могут охарактеризовать другие слова: глубина звука, чистота и мощь.