Форум
Акустика

Окажите информационную поддержку

Окажите информационную поддержку

Приобрел акустику пока dynavoiceМ-85 изображенную на http://www.dynavoice-av.com/index.php3?menuid=1 + ресивер Ямаха 459.
Вопрос следующего плана:
1 Для чего необходим переключатель сверху от клем.
2 Как правильно подключить данную акустику к ресиверу (какое количество кабелей, сечение и пр. нюансы)
3 Кто нибудь пользует такую акустику, каковы Ваши отзывы
4 Какую величину выставить импеданса колонок на ресивере, если на сайте указан диапазон для них 4-8 Ом
5 Какой акустикой дополнить впоследствие ресивер

Прошу простить за отсутствие полноценных знаний в данных вопросах и прошу помочь

Re: Окажите информационную поддержку

kagam писал(а):
Приобрел акустику пока dynavoiceМ-85 изображенную на http://www.dynavoice-av.com/index.php3?menuid=1 + ресивер Ямаха 459.
Вопрос следующего плана:
1 Для чего необходим переключатель сверху от клем.
2 Как правильно подключить данную акустику к ресиверу (какое количество кабелей, сечение и пр. нюансы)
3 Кто нибудь пользует такую акустику, каковы Ваши отзывы
4 Какую величину выставить импеданса колонок на ресивере, если на сайте указан диапазон для них 4-8 Ом
5 Какой акустикой дополнить впоследствие ресивер

Прошу простить за отсутствие полноценных знаний в данных вопросах и прошу помочь


Обратитесь за тех.потдержкой к продавцам консультантам у которых Вы купили эту акустику,они то наверное точно знают ,что с чем, и как......!

В том то и проблема, что толком ни кто объяснить не смог. Сказали подсоедини хороший кабель к верхним клемам согласно поляр. И все. Это ведь не проф. ответ

kagam
охренеть! это Вы сей имахой собираетесь раскачивать таких монстров?


icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif 2 по 8" при дохлых показателях то бюджетного реса icon_confused.gif

ну а теперь конкретно по вопросу:
Цитата:
2 Как правильно подключить данную акустику к ресиверу (какое количество кабелей, сечение и пр. нюансы)
со страницы, которую Вы привели имеем вот такие данные:
Цитата:
Flexible
On the top of the terminal you can find 3 additional gold-plated connecting plugs. These are used to adjust the critical midrange area exactly according to your own taste. You can choose between -2 dB / 0 dB / +2 dB / +4 dB. When you adjust in this area, the character of the whole speaker changes. Because of this you don’t have to change the bass/tweeter-controls on the amplifier to get the sound you prefer.

Попытаюсь перевести:
В верхней части терминала подключения Вы найдете 3 дополнительных позолоченых клеммы. Они используются для регулировки критической части среднечастотного диапазона при подключении на Ваш вкус. Вы можете выбрать между следующими значениями: -2 dB / 0 dB / +2 dB / +4 dB. При регулировке характер звучания АС будет меняться.
То есть, кросс там явно навороченый, 4 разных динамических головок, а простыми манипуляциями при подключении Вы можете избавить себя от необходимости крутить тембры, ежели АС не будут звучать так, как нравится Вам.
Собственно регулировка, как я понял, производится перемычкой(на фото ее как раз воткнули, только не удачно - не поймешь сразу), три клеммы и три варианта при наличии перемычки и четвертый вариант - без перемычки(скорее всего положение 0dB).
Не думаю, что будет приличная разница в связке с бюджетной ямахой, но все же я бы подключил по би-вайрингу(только перемычки убрать не забудте).
Сначала подключите без перемычки для регулировки СЧ. Послушайте, потом опробуйте различные комбинации с перемычкой(благо их всего 4). У Вас гораздо больше возможностей по изменению звучания, чем у остальных.
Цитата:
4 Какую величину выставить импеданса колонок на ресивере, если на сайте указан диапазон для них 4-8 Ом
явный намек, что у АС будет просадка по импедансу до 4Ом(а может и еще ниже), что неудивительно. Зато по-честному. Выставляйте 4Ом на ямахе.
Цитата:
5 Какой акустикой дополнить впоследствие ресивер
без обид, но я бы дополнил именно АС другим усилителем icon_wink.gif Как я понял, они Вам достались не "с нуля", б/у или что-то в этом роде... Покупка конечно удачная(скорее всего), но и хлопот прибавит - усил то требуется жирнее, и уж явно мощнее, чем то, что в ямаху впихнули. Конкретнее ничего сказать не могу - данные АС не слышал.

При заявленых характеристиках завода -Яма со своими 15вт. просто выдаст плоский звук со всеми вытекающими последствиями.
25 - 32.000 hz (-3 dB)Вы сами посмотрите на нижнюю частоту,какая тут нахрен Яма,здесь нужно более мощней например- Parasound A23 а Яму оставьте вместо преда.
У меня тоже заводская характеристика Frequency Respons:25 - 25.000 hz,Crossover Frequency:91 db ,Max Power:250 W - Nom 200W,Impedance:4-8 ohm , Weight: 44 kg/pc примерно одинаково и слушаю я их с двумя Parasound A23 по би-ампингу и очень доволен.Кабель поставьте VDH 122,или 352.

Уважаемые FreeezzzZ и GRAND-S благодарю за ответы. Мне обижатся не за что, так как в данном вопросе я пока простите "профан". Сам занимаюсь диагностикой имп. авто.
Акустику купил практически случайно, с нуля. Цена 600$. Очень понравился звук. Хочется отметить, что max 250 указан не соотвественно с реальной табличкой на акустике, где указано 150W.
Кроме того слышал, что данная модель в каком то тесте спец. журнала по своим аудио параметрам соперничала с акустикой ценовой группы 1000-1300$. Я так понял, что начал с серьезных вещей сам того извините не понимая. А ресивер получается купил не соотвествующий. Хотя брал его по очень привлекательной цене.
У меня следующий вопрос:
- как подключить по би-варингу эту акустику, куда и как подсоединять кабеля к ресиверу и акустике. (получается необходимо два кабеля?)
- меняет ли положение дел, то что макс. мощность их ниже, т.е необходим ли усилитель
- как использовать яму вместо преда
- как их использовать акустику по биампингу.
- необходим ликбез по частоте - какую роль она играет

Вообщем посоветуйте как используя, то что имеется + оснащение доп. оборудованием (каким и какой бюджет) создать дома полноценный ДК (использование потенциала акустики+ имеющегося+ предполагаемого обор.)
Уважаемые специалисты простите, что пока разговариваем на разных языках. Но данным вопросом я очень заинтересовался.

GRAND-S
Цитата:
а Яму оставьте вместо преда.
было бы еще хоть как-то, если было бы возможно... только вот нет у 4хх ямах выхода с преда...

kagam
Цитата:
Сам занимаюсь диагностикой имп. авто.
Акустику купил практически случайно, с нуля. Цена 600$.
что-то уж удивительно дешево... ну да ладно...
Цитата:
Очень понравился звук. Хочется отметить, что max 250 указан не соотвественно с реальной табличкой на акустике, где указано 150W.
может просто очепятка, а может халатность поизводителя(исходя из ценника - скорее второе)
Цитата:
Кроме того слышал, что данная модель в каком то тесте спец. журнала по своим аудио параметрам соперничала с акустикой ценовой группы 1000-1300$.
вот как раз последние циферки очень зависят от степени проплачености того журнальчега, который Вы прочли.
Цитата:
А ресивер получается купил не соотвествующий. Хотя брал его по очень привлекательной цене.
не переживайте, ежели надумаете продать его - оторвут с руками, учитывая нашу всенародную лубоффь к ямахе, можно почти по цене нового продать icon_lol.gif
Цитата:
- как подключить по би-варингу эту акустику, куда и как подсоединять кабеля к ресиверу и акустике. (получается необходимо два кабеля?)
да, именно так, причем по два кабеля на каждую АС. Если будете использовать ямаху первое время, то можете воспользоваться тем фактом, что у нее имеются доп. клеммы для подключения второй пары АС(Speakers B), такой вид подключения удобнее. Подключаете Speakers B на ВЧ клеммы АС и Speakers А на НЧ, задействуете оба выхода на ресивере (Speakers AB) и готово.
Цитата:
- меняет ли положение дел, то что макс. мощность их ниже, т.е необходим ли усилитель
в Вашем случае это монописуально, так как все равно потребуется приличный усилитель, чтобы раскачать такие махины.
Цитата:
- как использовать яму вместо преда
данную модель никак - нет выходов с предварительного уся
Цитата:
- как их использовать акустику по биампингу.
Bi-Amping, то есть 2(два) усилителя... А значит Вам придется покупать не один на замену ямахи, а два... Вот когда приобретете - разберемся icon_wink.gif
Цитата:
- необходим ликбез по частоте - какую роль она играет
имеется в виду, что АС заведомо басовитая, крупные НЧ динамики, а у ямахи дохлый блок питания, да и мощностью она не блещет... Не вытянет она данные АС, не услышите Вы заявленых производителем АС частот, особенно касается баса, зато на верхах ямаха Вас щедро наградит своим "фирменым" звуком.
Цитата:
Вообщем посоветуйте как используя, то что имеется + оснащение доп. оборудованием (каким и какой бюджет) создать дома полноценный ДК (использование потенциала акустики+ имеющегося+ предполагаемого обор.)
ежели намечается ДК, то Вам бы сменить сию ямаху на модель 6хх(657,659), а желательно по-старше. Тогда Вы сможете использовать ее в качестве преда для фронтальных АС и докупить для них мощник(усилитель мощности, вроде того, что GRAND-S упомянул), а остальные АС(тыл и центр) останутся "на совести" ресивера, что не так критично в ДК.

Я думаю,что за 600$ нельзя получить хороший звук,ну да ладно,если вам понравился,то я очень рад за Вас!!!!!
Укажите номинал акустики?

- как подключить по би-варингу эту акустику, куда и как подсоединять кабеля к ресиверу и акустике. (получается необходимо два кабеля?)
Вы сначала попробуйте простое подключение а потом уже будете пробовать би-варинг.

- меняет ли положение дел, то что макс. мощность их ниже, т.е необходим ли усилитель
Отдельный усилитель в любом случае лучше реса.


- как их использовать акустику по биампингу.
Это два отдельных мощника(можно полные усилки)одинаковой мощности и звук будет сказка,покрайне мере лучше чем один,потому-что мощность увеличевается и нет проникнавения с канала в канал.

- необходим ликбез по частоте - какую роль она играет
Надо делать замер вашей акустики а потом смотреть все за и против,вообщем не заморачивайтесь на графиках,ваши уши-это лучший график.

Яма 4хх: с биварингом и прочим мж не париться icon_cool.gif

а вот подобрать под свой слух (!) прогиб/выгиб средних частот - оч важно!
поварьируйте от -2 дБ до +2 дБ, изменяя положение вышеописанной перемычки на акустике

Спасибо.
[/img]