Форум
Домашний кинотеатр

Проблема с разъемом RCA

Проблема с разъемом RCA

На AV-ресивере разболтался RCA разъем (CD). Я так понимаю он держится на одной плате со всеми разъемами, и чтобы снять разъем, в первую очередь надо вытащить плату. Кто-нибудь сталкивался с этим?

1. Как именно разболтался?

2. Отключаешь все. Снимаешь крышку ресивера. Изучаешь, как именно этот разъем крепиться. Иногда надо производить глубокую разборку аппарата, иногда нет.
С подобной ситуацией сталкивался. Только там был разъем S-video. Пришлось его выпаивать и ставить новый.

1. Сам разьем, на который одевается тюльпан, шатается.
2. Ресивер разобрал, там все не так просто, придется снимать всю плату, т.к. сам разьем находится в самом низу платы, и до него не добраться.

Я вот что думаю, сигнал же идет по этому разьему, может и не стоит заморачиваться? Да и потом, когда кабель шатаешь, то звук не пропадает.

Эээ... А там на задней панели ресивера случаем нет винтиков, которыми собственно фиксируется панель с разъёмами? Модель ресивера можно узнать?
ИМХО, если сигнал не пропадает - можно и не трогать. icon_wink.gif Решать, конечно, вам, но лично я предпочитаю разбираться с проблемами по мере их образования... icon_razz.gif

На самом деле. Если это не сказывается на функциональности - лучше не трогать.

Да, винтики есть. Но не одни они крепят плату, внутри ресивера стоит железная перегородка которая держит две платы сверху. YAMAHA RX-V800.
Пожалуй не буду я ее снимать.icon_smile.gif

Спасибо за ответы!

Извините меня Господа, но я был не прав. И очень даже рад, что я случайно полез в этот разъем. А ведь грешил на провода! А дело оказалось в этом самом разъеме. А именно: в одном положении, если его надавить вниз, звук получается тот, который я всегда слышал и слушал, с нормальными вч. В последнее время звук стал просто глухой, а я думал у меня провода окисляются! Вот ведь как бывает.

Я бы в таком случае разобрал все-таки.
Возможно, что с пропайкой проблема. И дальше лучше не станет, а вот до конца раздербаниться может.

Да, и что самое интересное, звук был с ослабленными вч, почти глухими. И не зависимо какой источник слушаешь, даже радио звучит так же плохо. Значит этот разъем влияет на общую схемотехнику..

Скорее это означает, что проблема не в разъеме, а в другом. Воздействие на разъем "гнет" всю конструкцию, а уж что там замыкается/размыкается...

Разъем, скорее всего, впаян в плату. И, вероятно, пайка - тю-тю... Ну как в старых советских теликах. Косвенно об этом говорят слова - если его надавить вниз, звук получается тот, который я всегда слышал и слушал, с нормальными вч. В этом случае нужно пропаять разъем.

Да в общем согласен. Лучше не торопясь разобрать эту конструкцию, да и пропаять разъём, а то кто его знает, чем там дело дальше кончится...Любой хреновый контакт всегда плохо, что в слаботочных цепях, что в сильноточных. Да и аппарат жалко, если чё...

JuNiK писал(а):
Разъем, скорее всего, впаян в плату. И, вероятно, пайка - тю-тю... Ну как в старых советских теликах. Косвенно об этом говорят слова - если его надавить вниз, звук получается тот, который я всегда слышал и слушал, с нормальными вч. В этом случае нужно пропаять разъем.

Против этого говорит:
CLASSE писал(а):
звук был с ослабленными вч, почти глухими. И не зависимо какой источник слушаешь, даже радио звучит так же плохо.

Вряд ли контакт в разъеме влияет на ВСЕ входы в ресивере, даже на внутренний тюнер. Поэтому, возможно, "пропаять разъем" не получится, так как паять придется что-нибудь другое. А найти это "что-нибудь" не всегда удается с первого раза.

Звук меняется даже когда подключаешь по цифровому коаксиальному входу. Т.е. тот разъем оказывает влияние. Заметил, когда "проблемный" разъем касается корпуса, то все ок.

Сегодня разобрал старый нерабочий DVD-плейер Pioneer, посмотрел как там сделан RCA разъем. Вытащил плату, все понятно и элементрано, разъем прикреплен к плате пластмассовыми защелками и припаян. Только вот смутило одно, сам разъем не входит в пластмассовую крышечку, и просто прилегает к ней с боку. Для примера, коаксиальный разъем (вход) у ресивера YAMAHA имеет такую конструкцию, его видно если заглянуть на тыльныю панель ресивера. Но аналоговый разъем у ресивера сделан по-другому - сам разъем входит в пластмассовую крышечку, и он по всей видимости в ней болтается. Так вероятно, дело не в том, что нужно пропаять контакты. Разбирать ресивер не хочу, много снимать. Даже дело не в том, что много снимать, боюсь что-нибуди сбить там или повредить. Все-таки завод есть завод!

poty писал(а):
JuNiK писал(а):
Разъем, скорее всего, впаян в плату. И, вероятно, пайка - тю-тю... Ну как в старых советских теликах. Косвенно об этом говорят слова - если его надавить вниз, звук получается тот, который я всегда слышал и слушал, с нормальными вч. В этом случае нужно пропаять разъем.

Против этого говорит:
CLASSE писал(а):
звук был с ослабленными вч, почти глухими. И не зависимо какой источник слушаешь, даже радио звучит так же плохо.

Вряд ли контакт в разъеме влияет на ВСЕ входы в ресивере, даже на внутренний тюнер. Поэтому, возможно, "пропаять разъем" не получится, так как паять придется что-нибудь другое. А найти это "что-нибудь" не всегда удается с первого раза.


Да Вы правы! А дело и вовсе не в разъеме. Вообще я провел эксперимент. Поставил диск, включил трек, и послушал. Потом дотронулся, до разъема, и звук изменился. Через несколько секунд звук опять ухудшается. Потом я этот разъем и не трогал, а дотрагивался просто рукой до ресивера,и звук менялся! Потом через несколько секунд опять ухудшался! Я в шоке! Думал, что это как-то связано с заземлением. Потом мне это все надоело и я поставил кино "Перл-Харбор" на приличную громкость, пару эффектных сцен. Потом поставил диск, и звук стал получше, но все равно высоких маловато, и вообще такое ощущение что АС накрыли одеялом. Я выключил музыку. И выкрутил ручку громкости почти на всю (почти до нуля) и вернул на разумную отметку, включил снова музыку. И ура, звук вернулся! Все прекрасно полноценно зазвучало!
Бывает же такое.