Форум
Акустика

Шипят ВЧ пищалки на JBL E80

Шипят ВЧ пищалки на JBL E80

Вчера купил JBL E80 вместе с Harman/Kardon AVR132. Колонки достались прогретые (играли в магазине). Сегодня обнаружил, в начале музыки (или в тихих моментах композиции) достаточно сильно шипят ВЧ динамики. Причем, не зависит от входного сигнала (пробовал mp3 плейер Sony - аналоговый вход и коаксиальный вход от DVD - ногами не бейте, просто деньги кончились - старый BBK 938S). Пробовал всякие настройки кодеров-декодеров, включение и отключение блоков тембра на ресивере. Шипение, правде, слышно только достатоточно близко от колонки (50 см), но все равно - раздражает. Колонки включены обычно (не двумя парами) с помощью кабеля HAMA 4 квадрата.

Есть идеи, кто виноват в шипении? Динамик или ресивер?

В магазине прослушал много колонок в этом ценовом диапазоне, но сочетание JBL и H/K понравилось больше. Шипения не замечал. Играли суперски.

Re: Шипят ВЧ пищалки на JBL E80

Max_by писал(а):
Есть идеи, кто виноват в шипении? Динамик или ресивер?


Рес.

В магазине шумно, потому и не слышал. Вообще, это не есть гут. Наверняка параметр "отношение с/шум" у реса не соответствует заявленному. У меня на уже не новой Онкии такого нет. А вот с одним очень старым усилком Пионер было, но на высокой громкости. Могу только посочувствовать, это не лечится.
При заявленных, как правило, 100 дБ, шум можно услышать лишь на максимуме.

что посоветуете? как правильно объяснить, что шумит ресивер (готов бодаться с магазином)?

Сегодня слушал внимательно на наушниках (philips shp895)- -8 дб громкость - никаких шипений. Шипят только ВЧ днамики, когда оключаешь наушники... причем, уровень шума не зависит от уровня громкости... А так - в 2м от колонок сидишь - супер звук... Правда жена с муз. слухом говорит, что скрипка фигово звучит у Пьяцолло... Низов достаточно много, а в СЧ-ВЧ не хватает прозрачности. Говорит, что Дали, наверное, лучше бы такую музыку играли.

При заявленных, как правило, 100 дБ, шум можно услышать лишь на максимуме.
========
если это честные 100дБ , то и на максимуме не услышать, ну разве в ухо вставить пищялку.

Скорее всего чувствительность у JBL высоковата, вот и лезут собственные шумы ресивера...
В таком случае и вообще без музыки шипеть должно.

шипеть будет если сигнал/шум хуже 70-80дБ
а у жвл чувствительность уж никак не выше 120дБ/Вт* icon_biggrin.gif м

Minox
Не обязательно...

Вы всё внимательно читали?
Цитата:
Шипение, правде, слышно только достатоточно близко от колонки (50 см), но все равно - раздражает.
Цитата:
А так - в 2м от колонок сидишь - супер звук...
Цитата:
причем, уровень шума не зависит от уровня громкости...

Вы верите всему что написано? (в документации к аппаратам)
Ваши "если сигнал/шум хуже 70-80дБ" пордон, по какому стандарту? icon_biggrin.gif

BabyBoy2000 писал(а):
Скорее всего чувствительность у JBL высоковата, вот и лезут собственные шумы ресивера...
В таком случае и вообще без музыки шипеть должно.


без музыки не шипит. Скорее всего при отсутвии сигнала выходные каскады переходят в некий другой режим (отсечки), практически полностью отключаясь от АС. А когда есть сигнал, то рабочая точка усилителя выходит на режим и слышны тепловые шумы выходного каскада.

Шипение, конечно, слышно, когда "пищалку в ухо втыкаешь".

Стоит ли менять ресивер, если да, то поделитесь опытом аргументации. Вариант 2х недель не канает, так как ошибиться выбором сложного технического ус-ва по закону нельзя... icon_sad.gif

Цитата:
Вариант 2х недель не канает, так как ошибиться выбором сложного технического ус-ва по закону нельзя...
На всякий случай можно поговорить в магазине насчёт обмена, вдруг на встречу пойдут. Тока не бадать, а вежливо, по деликатней... icon_smile.gif

Если менять то наверно лучше жабли... Или всё вместе.

Аргументировать, что шипение не просто в паузах неприятно, а что оно смазывает детальность и т.п.
Хотя если впринципе звук устраивает (вам видней), то не зачем и менять.

Max_by писал(а):
без музыки не шипит. Скорее всего при отсутвии сигнала выходные каскады переходят в некий другой режим (отсечки), практически полностью отключаясь от АС. А когда есть сигнал, то рабочая точка усилителя выходит на режим и слышны тепловые шумы выходного каскада.

Бред.
Конец работает всё время. Значит причина находится перед ним. Ты свой рес пробовал по аналоговому входу включать?

...

Ваши "если сигнал/шум хуже 70-80дБ" пордон, по какому стандарту?
========
по любому. хош по "А". хош по"С"

У меня тоже шипят - JBL E90+Sony STR-DE595. Шипение равномерное на любой громкости. Если убавить звук на полный ноль ("min" на дисплее), шум проподает. Рес глючит. Подключал к усилителю - такой фигни не было.

Minox писал(а):
Ваши "если сигнал/шум хуже 70-80дБ" пордон, по какому стандарту?
========
по любому. хош по "А". хош по"С"


Я вот специально пачпорт от своего достал - там сразу по трём 106/91/71dB

106 типа круто! А 71 как-то не очень... icon_lol.gif

SoundLife писал(а):
Ты свой рес пробовал по аналоговому входу включать?


Пробовал. Правда нормального качественного источника нету. Уровень шума практически не зависит от типа сигнала и от громкости. Но при отсутствии сигнала шума нет вообще!

Если выходные каскады работают всегда, то проблема не в их тепловых шумах.

Кстати, можно получить эл. принципиальную схему ресивера? Никто не пробовал ее отрыть?

Шумят не конкретно какие-то каскады. Шумы завязаны на всей схемотехнике, на качестве используемых радиоэлементов...
Кстати в режиме директ (если есть такой) шума становится хоть чуть-чуть меньше?

Вопрос: Зачем покупать хорошую акустику если рес не такого-же класса?Преобрели-бы монитораудио какой нибудь или бостон.Они бы и кз не заметили бы.

Я вот специально пачпорт от своего достал - там сразу по трём 106/91/71dB

106 типа круто! А 71 как-то не очень...
==========
BabyBoy2000, и по каким стандартам у вас эти значения?
а скорее всего это значения в зависимости от входа...

Minox писал(а):
а скорее всего это значения в зависимости от входа...
Ну шож я совсем уж лох такой icon_lol.gif Читать слава богу умеем.
IHF/DIN/50mW
Тут благо всё расписано. А некоторые одну цифру дадут и гадай к чему она...

50mW
=
что это за стандарт такой?

Хрен его знает... icon_lol.gif icon_redface.gif Так понимаю, тот же DIN с каким то сигналом 50mW
Написано так:
DIN, Continuous power/50mW - 91dB/71dB

Разъясните если знаете..

Всем спасибо за помощь.

Похоже действительно проблема с ресивером. На 90% с выходными каскадами. Вчера всесторонне "обтестировал" ресивер и в итоге получилось следующее:

1. Отключены все входы (физически вынул кабели).
2. Подключены только колонки.

Шума нет в ВЧ динамиках при полностью отключенной громкости.

Шум появляется даже при незначительном прибавлении громкости и уровень его практически от уровня громкости не меняется.

Перетаскивание колонок, изменение положения кабеля не решают проблемы. Следовательно, не похоже на наводки. В наушниках шума не слышно никогда. Следовательно, шумят только выходные каскады.

Буду тестить ресивер в магазине и пробовать его менять. (эх, была бы большая комната - так и не заметил бы...).

Цитата:
В наушниках шума не слышно никогда. Следовательно, шумят только выходные каскады.
Попробуйте найти наушники с чувствительностью побольше, скорее всего и в них зашипит. Я не думаю, что тут проблема есть - всё в пределах нормы. (на 100% не утверждаю) Просто не очень удачно состыковали (АС+рес)

BabyBoy2000, а как надо удачно АС+рес стыковать чтобы рес не шипел?

Расскажи, и тебя тут сразу в великие учёные произведут!

BabyBoy2000 писал(а):
Цитата:
В наушниках шума не слышно никогда. Следовательно, шумят только выходные каскады.

Попробуйте найти наушники с чувствительностью побольше, скорее всего и в них зашипит. Я не думаю, что тут проблема есть - всё в пределах нормы. (на 100% не утверждаю) Просто не очень удачно состыковали (АС+рес)

Что значит неудачно? Провод медь Hama 4 квадрата. Зачистил около 12-15 mm и под винт ресивера и колонок. Причем, хоть и не рекомендуют, но так получилось, длина провода к правой колонке короче примерно в 2 раза (т.е. 1 м и 2 м). Шум слева справа практически одинаковый.

Более того сегодня попробовал Microlab Solo 2 пассивную часть цепануть стандартным их проводом (где-то 0.25 квадратов) на центральный канал - таже картина с шумом. Зато оценил, как класно играет JBL!

JBL безусловно играет классно, но тут проблема явно не в них а в усилительной части, возможно источник.. Проверьте всё по компонентам. А еще не нагружайте особо пищалки а то они любят гореть icon_wink.gif

icon_lol.gif Да я не в этом смысле...
Всё о том же, о чём написал выше - либо к этому ресу надо АС с меньшей чувствительнольстью, либо к этим жбл рес с лучшим соотношением с/ш.

А если твитер шипит и на нулевой громкости тогда что это значит ??? А межблочнике не могут этому способствовать ? icon_eek.gif

А если твитер шипит и на нулевой громкости тогда что это значит ??? А межблочнике не могут этому способствовать ? =========
===
скорее влияют провода от трасформаторной будки до вашей розетки.
в хорошем усике собственные шумы не меняются(или практически не меняются) от положения регулятора громкости.
и меряются они естественно при отсутствии сигнала при закороченном входе уся.

Вообще похоже, что концы мьютируются по входу при нулевом положении ручки громкости и похоже это сделано как-раз для того, чтобы труднее было просечь, что пред (который судя по всему и шипит) - гавно.

SoundLife писал(а):
Вообще похоже, что концы мьютируются по входу при нулевом положении ручки громкости и похоже это сделано как-раз для того, чтобы труднее было просечь, что пред (который судя по всему и шипит) - гавно.
Огого как icon_eek.gif

BabyBoy2000 писал(а):
icon_lol.gif Да я не в этом смысле...
Всё о том же, о чём написал выше - либо к этому ресу надо АС с меньшей чувствительнольстью, либо к этим жбл рес с лучшим соотношением с/ш.


с/ш IMF/A 95 дб - это мало? Не думаю, что Harman не рассчитывал на то, что их АС будут играть с их ресом. Тем более, что другие колонки тоже также шипят.

Не шибко много. Потом я уже 100 раз удостоверился, не стоит верить всему что написано... icon_sad.gif

Это всего лишь версия - по словам трудно выводы делать, слушали вы, вам видней насколько всё запущено... Может и брачёк какой...

Заканчивая тему:

Носил в магазин ресивер. Послушали на колонках (слушали прижав ухо к колонке в районе ВЧ пищалочки), точно не помню KEF или Dali, но по цене раза в 2.5 дороже, чем JBL E80. Сказали: "мда, похоже на брак". Принесли второй рес (такой же) - шипел громче раза в два. Говорю, давайте слушать другой - был HK AVR140. Шипел чуть тише (по паспорту 100дб с/ш). Уровень зависит от громкости. Тоже на стерео усилителях HK. Включили Yamaha (кажется 457ю) - почти ничего на минимуме громкости, но при выходе на рабочий уровень явно слушен характерный цифровой шип. При увеличении вообще ужас. Хорошо, говорю: "А вот у вас стоит Onkyo (не помню модель, но стоила примерно 2k$)", включили - тоже самое - слышим шипение. Все несколько удивлены... В общем, начал слушать HiFi, а надо было сразу ходить в HiEnd (риторический вопрос - где взять денег?)...

Пришел домой - сделал перестановочку - в 1.5 м от колонок звук отличный. Все устраивает. Своих денег стоит.

Max_by писал(а):
Заканчивая тему:

Носил в магазин ресивер. Послушали на колонках (слушали прижав ухо к колонке в районе ВЧ пищалочки), точно не помню KEF или Dali, но по цене раза в 2.5 дороже, чем JBL E80. Сказали: "мда, похоже на брак". Принесли второй рес (такой же) - шипел громче раза в два. Говорю, давайте слушать другой - был HK AVR140. Шипел чуть тише (по паспорту 100дб с/ш). Уровень зависит от громкости. Тоже на стерео усилителях HK. Включили Yamaha (кажется 457ю) - почти ничего на минимуме громкости, но при выходе на рабочий уровень явно слушен характерный цифровой шип. При увеличении вообще ужас. Хорошо, говорю: "А вот у вас стоит Onkyo (не помню модель, но стоила примерно 2k$)", включили - тоже самое - слышим шипение. Все несколько удивлены... В общем, начал слушать HiFi, а надо было сразу ходить в HiEnd (риторический вопрос - где взять денег?)...

Пришел домой - сделал перестановочку - в 1.5 м от колонок звук отличный. Все устраивает. Своих денег стоит.

Можно было с Denon попробовать. У меня никакого шума нет.
А в общем - удачи в нелегком деле подбора компонентов!