Форум
Акустика

Как гриль влияет на звук???

Как гриль влияет на звук???

Всегда думал над этим вопросом! Как же гриль влияет всетаки что то он вносит в звук несомненно? Кто что думает по это поводу???

Гриль в любом случае отрицательно влияет на звук. Всё-таки он препятствие для звука! Служит для механической защиты динамиков во время простоя от детей и уборщиц. icon_smile.gif
Тоже долго мучился этим вопросом, пока не попробовал без гриля. Теперь их вообще не одеваю.

OOZ писал(а):
Гриль в любом случае отрицательно влияет на звук. Всё-таки он препятствие для звука! Служит для механической защиты динамиков во время простоя от детей и уборщиц. icon_smile.gif
Тоже долго мучился этим вопросом, пока не попробовал без гриля. Теперь их вообще не одеваю.



Да это точно!!!!! Снять гриль доходу единственный выход из положения. А может и нет...

ВЛИЯЕТ -однозначно т.к стоит на пути прохождения звуковых колебаний.
Конечно лучше без него ..........,но ухо привыкает и сняв грили - лично Я почувствовал что ,что-то не так (не так как было раньше) ,сразу захотелось вернуть как было.Музыкальная сцена явно стала чище без грилей да и разрешение.

OOZ писал(а):
Гриль в любом случае отрицательно влияет на звук. Всё-таки он препятствие для звука! Служит для механической защиты динамиков во время простоя от детей и уборщиц. icon_smile.gif
Тоже долго мучился этим вопросом, пока не попробовал без гриля. Теперь их вообще не одеваю.


Не всегда так.

Инженеры Focal относительно Profile'ов (918) строго рекомендуют НЕ снимать гриль (своеобразной формы –в форме вогнутой параболы, огибающей открытый твитер), оставив его в качестве акустического оформления: образуется своеобразная линза, которая оптимизирует направленность и интенсивность излучения, главным образом, ВЧ.

Проверял, как только купил – действительно, с грилем лучше…

Так что, не все так однозначно…
Хотя сам впервые столкнулся с подобным…

Прохожий писал(а):
OOZ писал(а):
Гриль в любом случае отрицательно влияет на звук. Всё-таки он препятствие для звука! Служит для механической защиты динамиков во время простоя от детей и уборщиц. icon_smile.gif
Тоже долго мучился этим вопросом, пока не попробовал без гриля. Теперь их вообще не одеваю.


Не всегда так.

Инженеры Focal относительно Profile'ов (918) строго рекомендуют НЕ снимать гриль (своеобразной формы –в форме вогнутой параболы, огибающей открытый твитер), оставив его в качестве акустического оформления: образуется своеобразная линза, которая оптимизирует направленность и интенсивность излучения, главным образом, ВЧ.

Проверял, как только купил – действительно, с грилем лучше…

Так что, не все так однозначно…
Хотя сам впервые столкнулся с подобным…

Возможно. Поэтому, если есть сомнения, ничего не мешает послушать с грилями и без, а потом как больше понравилось.

да, насчет грилей не все так однозначно. вот у меня например Кэнтоны с металическим грилем. Снимаешь и звук становится несколлько остронаправленным, одеваешь и сразу панорама расширяется, причем на ВЧ совсем не влияют. а друга СОНИ модель не помню напольники. без гриля играют несколько акцентированнно и резковато но очень детально, а с грилем цыканье пропадает причем не в ущерб прозрачности. а как например некоторые фирмы выпускают акустику без съемного гриля и ничего хорошие колонки и как то не задумываешься о том что было бы если бы не было гриля. Мне кажется если брать в расчет посредственную акустику типа свиней и тому подобную то там просто ткань обычная и врядли она на самом деле акустически прозрачна, как у акустики мировых брендов

И не забудте про паразитные резонансы которые он полюбому добавляет.

В большинстве случаев гриль на акустике можно сравнить с презервативом по вносимым изменениям.

однако не все колонки столье приятно выглядят без грилей как с ними, да и домашние питомцы натгрили особенно не зарятся

У меня на KEF iQ9 без грилей звук более прозрачный и лучше прорисованные высокие. Но, соглашусь, с грилями смотрится лучше... Кстати, на старых Бивнях 602.5 такой разницы не было.

Ребята на конец то я снял грили и случилось чудо! Высокие стали гораздо мягче я давно хотел добится этого! Видно дело было в том что гриль сильно рассевал высокие которые и отражаясь от голых стен- создовали резкость. Как бы еще избавится от гудения на низах- двигать и фазы затыкать желаемого результата не приносят ! Что делать не знаю... Позскажите плиз

Kiro писал(а):
Ребята на конец то я снял грили и случилось чудо! Высокие стали гораздо мягче я давно хотел добится этого! Видно дело было в том что гриль сильно рассевал высокие которые и отражаясь от голых стен- создовали резкость. Как бы еще избавится от гудения на низах- двигать и фазы затыкать желаемого результата не приносят ! Что делать не знаю... Позскажите плиз


На камень попробуйте установить АС но желательно не на гранит, ну и на конуса хорошие поставить, если есть такие icon_smile.gif бас должен стать более собранным и менее гулким…
И все таки попробовать отодвинуть АС как можно дальше от боковых и задних стен.