Форум
Телевизоры

Полоса на TV.

Полоса на TV.

При подключении DVD Sony 92 к LCD TV BENQ 3251 по HDMI наблюдаю на некоторых фильмах полосу на экране сбоку слева.По компоненту такого не наблюдается.Фильмы смотрю лицензию.Такое ощущение.что картинка разворачивается не вовесь экран.хотя справа экрана полосы нет.только слева и только по HDMI.Также на отечественных картинах край изображения слева имеет закругленные концы.Подскажите.это дефект телевизора.или так у всех TV при подключении по HDMI.Разрешение в плеере поставлено 1080i.

А если скейлер в плеере поставить на родное 720х?

Полоса-то какая? Чёрная, как бы край картинки? Такое ощущение, что скейлер ТВ то ли не работает (отключен), то ли...

Полоса черная и как-бы край картинки.При разрешении 720Р тоже-самое.Но этот эффект повторюсь не на всех фильмах.На 1-2 из 10.Я грешу на качество фильмов.

Ммм... Не знаю, не знаю, на ТВ должен быть оверскан - как раз чтобы края картинки уходили за край экрана. А тут что-то странное похоже с ТВ, а не с дисками. Либо смотрите настройки ТВ, либо к доктору.

Какой стандарт записи на дисках где есть полоса?NTSC или PAL

В DVD стоит автомат и я в принципе не замечал в каком формате записаны фильмы.PAL или NTSC.На телеке формат по умолчанию 16/9.Я думаю все-же дело в записи дисков и в то.что по HDMI сигнал передается в исходном виде без преобразований в аналог и обратно.из-за чего край изображения некоторых фильмов не заполняет весь экран.

Я уже писал на эту тему в каком-то из форумов очень подробно. Вы ничего не сможете с этим сделать. Это ошибка такой функции Overscan. При цифровом подключении средствами имеющимися в плеере и телевизоре Вы этого не исправите. В мощных профессиональных аппаратах, в основном в видеопроцессорах все это регулируется. И Overscan и Pan и отношение Activ aspect ratio к Frame aspect ratio и многое другое. На некоторых моделях телевизоров есть функция Overscan и если это не псевдо (т.е. так назван горизонтальный сдвиг, который работает только с аналоговыми сигналами) то можно попытаться отрегулировать. А если нет то смотрите так или по компоненту.

P.S. Можно купить видеопроцессор за 2500-4000 у.е. тогда все будет хорошо.

Спасибо кто откликнулся.