Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Подбор ресивера Yamaha $500 под акустику $1500

Подбор ресивера Yamaha $500 под акустику $1500

Здравствуйте.

Не знаю что выбрать. Пока подобрал следующие варианты:

Receiver
Yamaha RXV559 T $450 95W
или
Yamaha RXV659 B $550 150W
Какой-то из них с программируемым пультом, а ещё есть мультибрендовый пульт – что это такое и в чём разница?
И ещё – стоит ли гоняться за калибровочным микрофоном в комплекте и автонастройкой?

Можете что нибудь ещё посоветуете в этом ценовом диапазоне?

Подбирается комплект акустики с приоритетом на музыку, ну и кино тоже.
Площадь помещения ~30 кв.м. стены бетон или камень под штукатуркой и обоями + распашные двери на балкон.

Концепция – большой акустический саб и небольшие фронты (для музыки Pink Floyd etc.) + центр и тылы (для кино)

JBL NORTHRIDGE E 250P $520 sub 250W 12”
JBL NORTHRIDGE E50 $490 front 175W


или


JBL NORTHRIDGE E 150P $430 sub 150W 10”
JBL NORTHRIDGE E30 $290 front 125W


Ну и для кино

JBL NORTHRIDGE E20 $240 rear 125W
JBL NORTHRIDGE E C35 $270 center 150W

Ваши комментарии?

Есть мнение, что вместо пары полочников и сабвуфера "для музыки" лучше взять пару напольников за теже деньги (1000$). И лучше не JBL...
Автонастройка, микрофон... Это удобно, но без этого можно жить. А вот блок питания в 659 ресивере вроде бы лучше, чем в 559. Это должно дать некоторое улучшение качества звука, хотя и не очень значительное.

Такая система уже стоит. Dali + NAD - собиралась 4 года назад на Горбушке. Звучит неплохо, но хочется опробовать новую схему.

Почему не JBL? Читал многие их именно с Yamaha скрещивают удачно. Альтернатива за такие деньги?

А как соотносится мощность динамиков и ресивера - ничего если на ресивере чуть-чуть поменьше будет? Все равно на полнуюя вряд ли буду включать.

Wharfidale
Цитата:
Автонастройка, микрофон... Это удобно, но без этого можно жить.
Автонастройка в наших квартирах - это то без чего невозможно жить (для кино, ес-но).

Да бросьте... Если постараться, можно хорошо настроить систему без автокалибровки и даже вообще без оборудования (типа измерителей звукового давления и т.п.) - просто на слух. Сам пробовал icon_cool.gif

для Аримаки:
Дело конечно хозяйское, можно и попробовать. И вкусы тоже у всех разные. Недавно занимался подбором новой акустики к Ямахе 2600, послушал в т.ч. с JBL L890 (это несколько лучше чем серия Нортридж). Мне лично не понравилось, каша какая-то получилась звуковая. Хотя исключительно для кино м.б. будет и ничего. Там ведь - лишь бы бумкало...

Цитата:
Да бросьте... Если постараться, можно хорошо настроить систему без автокалибровки и даже вообще без оборудования (типа измерителей звукового давления и т.п.) - просто на слух. Сам пробовал
Цитата:
Хотя исключительно для кино м.б. будет и ничего. Там ведь - лишь бы бумкало...
Собственно, сами себе ответили. Я не понял, Вы пробовали и автонастройку, и на слух ?

Серг го:
Когда был ресивер был без автонастройки, выставлял на слух. Сейчас автоматом. На опыты нет сил и времени.
Какое противоречие Вы нашли в моих постах? Требования к "чисто киношным" колонкам пониже, чем к "музыкальным".

выбор между 659или559 однозначно 659
дело даже не в автокалибровке.
звук и функциональность 659 на высоте,(наличие входа PHONO.выход предусилителя -возможность подключения в будущем хорошего 2кн усилителя мощности( для музыки))
акустику рекомендовал бы подобрать,учитывая ПИНК ФЛОЙД,повсеяднее,что нибудь из англичан например ТАННОЙ меркури4, саб не дешевле 500$(дешевле лучше не бери).