Форум
Акустика

Аккустика(полочн.) тонально "нейтральная" и с бы

Аккустика(полочн.) тонально "нейтральная" и с бы

Добрый день всем.

После долгих раздумий на тему аккустики выяснилось два параметра, определяющих её какчество.

1. Скорость, импульсная реакция и динамика баса (т.к. большинство колонок обладают хорошей динамикой в ВЧ и СЧ)
2. Тональная равномерность (ровная АЧХ+Низкий КНИ).

Собственно и задаюсь сейчас взять акустику до 2к$.

Пока претенденты

1. B&W 805S
2. Jamo D450
3. Краем уха слышал SA выпустили АС с суперлёгкими диффузорами, что якобы обеспеч. хорошую импульсную реакцию, но не знаю есть ли полочники этой серии.

Что вы считаете ещё будет лучше бивней в этом ценовом диапазоне?
И отвечающим этим характеристикам???

Спасибо.

Вы поставили две очень важные задачи -получить ровный тональный баланс,что подразумевает хорошую отдачу в области низких частот,как по глубине баса,так и по уровню звукового давления,и хорошую импульсную характристику,что подразумевает,очевидно,басовичок с небольшим диффузором и малой подвижной массой-такова концепция Систем Аудио.
К сожалению.эти задачи противоречат друг другу.SА компенсирует малую площадь диффузоров увеличением их количества.К сожалению,такое решение возможно только в напольниках.А еще,уменьшая площадь диффузора,приходится для достижения приемлемого звукового давления увеличивать амплитуду,что плохо сказывается на воспроизведении средних частот-они оказываются модулированы низкими.
А еще существует такая вещь ,как динамический диапазон-если он узок,то при всех прочих достоинствах звук все равно будет неестественным,"мелким и игрушечным"
Так что в рамках концепции двухполосной полочной АС все равно-сплошные компромиссы.
Есть,правда,трехполосные полочники-Spendor,Harbeth,ATC-но это дороже!
Из того,что слышал достойного в этом направлении-ProAc Response 1S,Sonus Faber(
конкретно по моделям не скажу),Elac 204.Все эти колонки представляют собой сложную нагрузку для усилителя,и играть абы с чем нормально не будут.Усилитель обойдется примерно в те же деньги.

>Вы поставили две очень важные задачи -получить ровный тональный баланс,что подразумевает хорошую отдачу в области низких частот,как по глубине баса,так и по уровню звукового давления,и хорошую импульсную характристику,что подразумевает,очевидно,басовичок с небольшим диффузором и малой подвижной массой-такова концепция Систем Аудио.


Ну, я думаб не я один такую задачу ставлю.
Извините конечно, но просто уже за...ло слушать колонки с тормознутым басом.

Рассмотрю конечно и напольники.
Спасибо.

Тормознутый бас с более мощным усилителем становится быстрым,оставаясь при этом достаточно глубоким.А вот променять "тормознутый" на "куцый"-сами понимаете,шило на мыло.
Удачи в Ваших поисках.

Юрий Б. писал(а):
Тормознутый бас с более мощным усилителем становится быстрым,оставаясь при этом достаточно глубоким.А вот променять "тормознутый" на "куцый"-сами понимаете,шило на мыло.
Удачи в Ваших поисках.

Уважаемый! Обьясни, каким образом ВАТЫ уса изменяют такие характеристики АС как скорость отклика, АЧХ и демфирование. Т.к. именно от сочетания этих характеристик зависит будет "куцым" или "тормознутым"

>Валерьян
Не могу не согласиться.