Форум
Домашний кинотеатр

Подключение

Подключение

Доброго времени суток!
Читаю форум недавно, но уже успел окончательно запутаться, блин. Тут все советуют на фронты подключать отдельный усилитель к выходу pre out ресивера - и будет вам счастье. Счастья конечно о-о-очень хоца, но не дает покоя вот такой вопрос. Эту связку делают те, кого не устраивает звук в стерео режиме их реса, но ведь на выход преда идет тот же самый звук (имеется в виду с того же ресивера)! Или все не так? Или так? Или как? Помогите!!!!!!!!!!! sos.gif

но ведь на выход преда идет тот же самый звук (имеется в виду с того же ресивера

Да, но т.о. можно не связываться с усилительной частью а\в-ресивера, которая в бюджетных моделях может быть достаточно убогой.

Вообще такой ход оправдан в случаях, когда внешний стерео усь будет точно выше классом того, чем располагает ресивер, и даст явно слышимый прирост в звуке. Собирать такую схему на сильно бюджетном усе ИМХО не стоит сил и неудобств.

Но ведь бюджетный рес предполагает и бюджетный пред, не так ли? (Я просто начинающий, поэтому прошу не пинать сильно, если чего не то ляпну) Следовательно окраска звука (а убедиться в том, что окраска звука это не сказка, я уже успел) будет той же самой-что у преда, что у оконечника. И вообще, насколько сильно на звуке сказывается качество преда? Тогда получается, что прикупив к бюджетному ресу (ок. 800 уе) хороший мощник (ок.2000 уе) не факт, что получится реальное улучшение звука? Ситуация с ценами - реальная. У меня рес Ямаха 750 - покупался в свое время за прим. 750 дол. А на усь - мой бюджет.

А никто и не говорит, что хороший вариант, просто народ пытается хоть как-то улучшить хотя бы часть тракта (мощник), и при этом остаться в рамках ДК. Вот этом-то и вся загвоздка - привязка ко фронтам в ДК. Хотите максимально честного звука в стерео - исключите вообще ресивер из тракта, если его пред не устраивает, развяжите полностью ДК и стерео. Всё остальное - компромисс. И один из вариантов его мы обсуждаем.

Ну хорошо, с этим я разобрался. Большое спасибо за ответы. Теперь попробую подойти с другой стороны. На акустике сзади есть 2 пары контактов. Возможен ли такой вариант: на одну пару сажаем рес, а на вторую - усилитель? Какие капканы здесь возможны? и возможна ли такая фенька в принципе?

Возможен ли такой вариант: на одну пару сажаем рес, а на вторую - усилитель? Какие капканы здесь возможны? и возможна ли такая фенька в принципе?

Так делать ни в коем случае нельзя! Если, конечно, нет желания скорее обновить технику. icon_twisted.gif

Вопрос подключения одной пары АС к двум разным усям неоднократно обсуждался, попробуйте чуть-чуть полистать форум. Оптимальным решением я вижу использование селектора акустики - 2 уся---1 пара АС. Эта тема тоже поднимается с периодичностью раз в месяц. icon_smile.gif

Доброго утра всем!
Так, наиболее простой вариант отпадает... А вот вы говорите селектор. Его надо собирать самому или они есть в продаже? Если есть-назовите производителя, пожалуйста. И ещё вопросик-этот селектор не будет вносить в тракт свои какие-то искажения? help.gif

А вот вы говорите селектор. Его надо собирать самому или они есть в продаже?

А вот тут как угодно - можете поискать этот самый селектор\коммутатор\свич (и т.д.), а коли руки "оттуда растут" - можно и собрать самостоятельно, благо ничего хитрого тут нет, схема простейшая. Выбор пакетных переключателей вроде имеется - всё ограничено вашей фантазией. icon_smile.gif В продаже я такиэ коммутаторы очень редко встречал, можно поискать в мультирумных конторах... Правда чаще всего переключение в другую сторону встречается: 1 усил.---неск. АС. Но если девайс попадётся чисто механический, никто не запретит использовать его в "обратную сторону". icon_smile.gif

И ещё вопросик-этот селектор не будет вносить в тракт свои какие-то искажения?

Теоретически - конечно может быть, как любой проводник на пути сигнала (и даже больше, чем проводник - в связи с наличием размыкающихся контактов). На практике искажения минимальны. Если вы не "слухач - аудиофил", конечно. icon_smile.gif

Доброе утро!
Прошу прощения за поздние ответы-писать приходится с работы, так как нахожусь в стадии переезда icon_lol.gif , icon_wink.gif Ну, с этим (подключением),кажется разобрался, уф. К слухачам-аудиофилам к счастью не отношусь, поэтому сначала буду строить ДК. Послушаю и, если что-то в стерео не устроит, буду делать какие-то шаги по наращиванию системы. Слава богу жена, с покупкой квартиры успокоившись, дала карт-бланш icon_biggrin.gif И кстати, Серега, как Вы относитесь к акустике Klipsh? Здесь на форуме почему то о ней практически ничего не говорят. icon_sad.gif Остановился на ней из следующих соображений:
1. Именитая марка, следовательно можно априори ждать хорошего звука и приличного качества изготовления. К сожалению в нашей тьмутаракани послушать её нельзя. Скоро буду в Москве по делам, надеюсь выкроить время и послушать.
2. Обширный модельный ряд серии Reference. Имеются даже дипольные тыловые, а у меня засела мысль на тылы ставить именно диполи.
3. Великолепный дизайн, что для меня весьма важно.
Из всего вышеизложенного вытекает следующая проблема-компоненты ДК, которые споются с этой акустикой. Я конечно понимаю, что выбор все равно за моими ушами, но хотелось бы заранее по отзывам составить примерный список брэндов и уже прослушивать акустику с этими девайсами. Бюджет на компоненты (рес + ДВД) -прим.2500 уе. Комната площадью 22,5 кв.м. квадратной (почти)формы. Планируется ДК 7.1 с 4 диполями на тылах.
Черт, и не заметил, как написал целое послание. Ну ладно, если не сильно вас достал своими вопросами-очень нужны конкретные советы пл-и-и-из!

К Клипшам я отношусь хорошо, но по выбору конкретных моделей - это, сорри, не ко мне. icon_smile.gif
Совет: создайте отдельную тему в разделе "акустика", думаю там вам ответят быстрее те, кто в отличие от меня часто общаются с разнообразными АС. icon_wink.gif

В стерео режиме сигнал с СД или ДВД напрямую поступает на усилитель.
В кино с ресивера, преаут поступает на вход усилителя и на фронты.
Итог хорошее стерео и кино на один комплект фронтов.

Спасибо за ответы и советы. Обрел хоть какую-то ясность в этих вопросах.

vivarus
В стерео режиме сигнал с СД или ДВД напрямую поступает на усилитель.
В кино с ресивера, преаут поступает на вход усилителя и на фронты.


А о каком сигнале с ДВД\СД речь? Аналог? Цифра?
Например, аналог, заведённый на любой стереовход, кроме "мультиченнел", пойдёт напрямую только если ресивер имеет "прямой" режим (что-то типа "Direct"), в остальных случаях возможны варианты, но как минимум АЦП-ЦАП будет иметь место быть. icon_biggrin.gif
В случае с цифрой так же возможны варианты "кривости". Ради интереса, можно проверить, например, установкой фронтов "маленькими" и контролем, чего же выходит на преауты фронтов и есть ли что-то на выводе преаута саба. В режиме директ по идее по идее никакой басс-менеджмент не будет работать как минимум...

vivarus писал(а):
В стерео режиме сигнал с СД или ДВД напрямую поступает на усилитель.
В кино с ресивера, преаут поступает на вход усилителя и на фронты.
Итог хорошее стерео и кино на один комплект фронтов.


Как правило, усь подключают на преауты реса.. CD слушают в Pure Direct/Direct Stereo - без обработки DSP, DVD в режимах кино.. Что непонятного??? Зачем огород городить???