Форум
Акустика

Впереди ремонт - что бы такое замутить?

Впереди ремонт - что бы такое замутить?

в ближайшее время буду делать ремонт в своей комнате, заоодно и в коридоре. Двери уже поменяли, остается все остальное.
Очень хотелось бы сделать все возможное в пределах разумного, чтобы немного улучшить звук. Чтобы на душе спокойно было.
Поправьте, пжл,мои домыслы, если что не так:

1. как то уже спрашивал, какое покрытие лучше (АС большие напольные). И уяснил, что если не заморачиваться специальными акустическими покрытиями,
то паркет или паркетная доска (скорее всего) - не самый худший вариант. В данный момент вообще линолеум.

2. проводка. какая в данный момент - сложно сказать. Вообще провод медный (2,5) должен быть, но моя комната запитана судя по всему из кухни. Поэтому хочу провести отдельно проводку от входной двери где щиток для аппаратуры и АС. Так же как и в случае со стиральной машинкой. Сойдет ли для этой цели обычный медный провод, который тянули к стир. м-не или нет? Там использовался самый обычный моножильный провод сечением 2,5 мм.

3. розетка. говорят, есть специальные розетки. Какие есть варианты? розетку за 1000 уе или другой космос конечно покупать не стану. Чем отличается акуст. розетка от просто качественных и соответственно более дорогих по сравнению с тем же китаем или турцией.


4. стены. наверное будут обои. Вот только стену напротив АС хотелось бы заглушить. Как это можно сделать, точнее сказать чем? Даже в паспорте к АС указано, что желательно напротив колонок повесить, например, ковер. Вот только ковер точно не
подойдет (аллергия и т.д.).

вот вроде и все. может я что то упустил, что можно сделать при капитальном ремонте?
интересно услышать Ваше мнение.

Сам тоже делаю ремонт, только на всем этаже, задолбало уже.
1.Под паркет/ламинат предпочтительно, чтобы была хорошая стяжка, а не лаги.
2.Проводку для аппаратуры делать от отдельного автомата, основной провод в 2,5 квадрата на ввод в комнату может оказаться маловат, на розетки точно пойдет. Вообще, его однозначно хватит, но по уму все соединения нужно хорошо скручивать и пропаивать, любые колодки и зажимы- нафиг.
Если в комнате есть сплит- для него отдельную линию прямо от щита.
Провод, конечно же, обычный.
3. По розеткам мой вариант где-то неподалеку в ветке про "Настенные терминалы для акустики". От вариантов с пружинными зажимами лучше отказаться, они насколько дороги, настолько и бестолковы. Напр., такой Легранд стоит более 500р за 1 точку.
4. Про стены я тоже писал о своем мнении и практическом опыте, в смысле штукатурки(ветка где-то тоже рядом про гипсокартон).
В качестве обоев неплохо и модно из натуральной "травы", только дорого,- 3 штуки рулон.
Советую рассчитать кол-во и места всех розеток, и обязательно добавить хорошее кол-во про запас: составить список всех существующих э/приборов, а также перспективы, даже учесть такие простые вещи, как зарядки, БП всякого рода приборчиков и тп. Иначе неизбежен процесс обрастания соплями-удлинителями/тройниками. Также не забыть кабели антенные, телефонные/модемные.Ну и подобрать какую-либо серию розеток-выключателей, чтобы все в одну тему.
Я вот вроде ниче не забыл- очень даже клево и удобно. А еще недавно в километрах удлинителей путался.