Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Усилитель СА 640 в качестве преда.

Усилитель СА 640 в качестве преда.

Доброго всем времени суток.
Вопрос таков. Пробовал-ли кто-нибудь использовать СА 640(первой версии) в качестве предусилителя? Если да, то с каким оконечником? И как все это отразилось на звуке? Дело в том, что была приобретена более качественная акустика. Звук вполне устраивает, но есть ощущение, что усил. не дотягивает по мощности. Вот и появилась идея обзавестись мощничком. Но при этом не хотелось-бы уходить от кембриджовского звука.

Я данный усилок не имел и не пробовал,но....Был у меня НАД С 320.К нему я подключил мощник НАД С 270.Конечно же мощи прибавилось.Но у меня было желание иметь двухблочник,что я потом и сделал : купил предусилитель.Вопрос в толм насколько звук вас не устраивает.

Не совсем устраивает звучание на малой громкости. Хотелось-бы, чтоб по-четче прорисовывася бас, да и ВЧ несколько подзавалены.Но если регулятор потенциометра громкости на 11-12 часов-все ОК. Но долго слушать на этой громкости, делается утомительно.

Можно конечно же взять мощник любой известной фирмы типа НАД,РОТЕЛЬ и др.А может лучше сменить усилитель на другой,интегральный или двухблочный?

olger
ИМХО тут дело в акустике, видимо достаточно тупая
Цитата:
Не совсем устраивает звучание на малой громкости. Хотелось-бы, чтоб по-четче прорисовывася бас, да и ВЧ несколько подзавалены.
Это вполне естественно и не надо этого пугаться. Тут все от настройки зависит, если у Вас на малой громкости не будет завала по высоким и низким, на большой громкости будет уже херово.
Звук определяет в первую очередь оконечник, соответственно меняете оконечник - звук уже будет другой.
Мой совет либо меняйте акустику на более чувствительную, либо покупайте более мощный СА. Хотя если вопрос только в том, на каком делении регулятора слушать музыку - не стоит заморачиваться.

Не совсем устраивает звучание на малой громкости. Хотелось-бы, чтоб по-четче прорисовывася бас, да и ВЧ несколько подзавалены

Проблема не в усилителе, а в возможности акустики. Я когда подбирал себе акустику делал на это акцент. В результате приобрел Систем Аудио, которые просто замечательно с этим справляются. Думаю заменой усилителя Вы ничего не добьетесь.

А усилитель очень хороший.

Да в том-то и дело, что звук СА в связке с моей акустикой нравится. Просто подумал, если добавить мощник с нейтральным звуком , то тогда все полностью станет на свои места(имеется в виду звук на малой громкости). Кстати у колонок заявленая мощность усилителя 35-500 вт., чувст. 92 дб.
И еще вопрос: приходилось-ли кому-нибудь слушать СА 840 А? Поделитесь пожалуйста впечатлениями.

olger, Вашей проблеме не поможет ни смена АС , ни смена уся.
разве что подберете связку , которую вы сможете слушать на приличной громкости(75-90дБ ЗД)

olger писал(а):
Да в том-то и дело, что звук СА в связке с моей акустикой нравится. Просто подумал, если добавить мощник с нейтральным звуком , то тогда все полностью станет на свои места(имеется в виду звук на малой громкости). Кстати у колонок заявленая мощность усилителя 35-500 вт., чувст. 92 дб.
И еще вопрос: приходилось-ли кому-нибудь слушать СА 840 А? Поделитесь пожалуйста впечатлениями.


Нифига себе 35-500Вт - это что за такое.Уж писали тогда 1-1000Вт.(совместимость 100%) icon_biggrin.gif
А в чем проявляется -ощущение, что усил. не дотягивает по мощности............????
Акустика очень чувствительна , а если еще 8 Ом то и легкая нагрузка для уся.
Т.е где-то + 3 Дб чувствительности это на слух как вдвое мощный усь.

Ну как говорится, что написано(в мануале) пером ...... icon_lol.gif А акустика AAD S 7 Tower. Выше писал о звуке на малой громкости. Хотя в принципе не слышал колонок, способных на малой громкости раскрыть весь свой потенциал, в чем-то все равно есть потери.
Ну и вообще есть ощущение, что все-таки слабоват СА 640 для них. Хотя и повторюсь, на средней ивысокой громкости все ОК.

olger писал(а):
Ну как говорится, что написано(в мануале) пером ...... icon_lol.gif А акустика AAD S 7 Tower. Выше писал о звуке на малой громкости. Хотя в принципе не слышал колонок, способных на малой громкости раскрыть весь свой потенциал, в чем-то все равно есть потери.
Ну и вообще есть ощущение, что все-таки слабоват СА 640 для них. Хотя и повторюсь, на средней ивысокой громкости все ОК.


Вероятней всего что и с более мощным Усем звук на малой громкости не улучшится.
И выходит виноват не УСЬ ,а колонки .Может есть резон взять попробывать поэксперементировать с межблочниками - взять с более разборчивым звуком ,хотя в этом случае есть вероятность того , что улучшив звук на малой громкости ,на средней и большой он может стать менее комфортным.

Сравнивал звучание SA1730 c Кембриджем 840 и Мириадом 2080 на небольшой и средней громкости. Звук выразительный, отчетливое звучание инструментов.........
Разницы в звучании усилителей не заметил.
Купил связку SA1730 и Мириад 2080. Трудятся в 12м. Выбором очень доволен.

а какие кабели ? может попробовать обойтись малой "кровью"?заменой кабелей?

2 Балтазар. Пробовал эксперементировать с межблочниками, именно так и есть, как Вы предположили.
Но кажется я понял суть проблемы. Комплект трудится в комнате 40 кв.м., да и комната не правильной формы(перепланировка). При приобретении, отслушивал колонки в комн. прослушивания-все было в порядке.

2 кука. Пробовал менять и акуст. кабели. Действительно ситуация не много меняется. Но при этом теряется детальность. Так, что наверное ситуация поправится сменой квартиры icon_lol.gif (см выше)
На данный момент кабели: VDH-акуст, NordOst-межбл.

да,кабели хорошие.комната не маленькая...
может правда не раскачивает на малой громкости...
только ,какой бы УМ подобрать....
на ум только Ротель - 06 приходит...
а бюджет то какой ?

Бюджет 1300-1400 уев. Но тут два момента. Не хотелось-бы потратить деньги в пустую, врядли кто-нибудь даст на прослушку. И второе, не хотелось-бы уходить от кембриджовского звука.

olger писал(а):
Бюджет 1300-1400 уев. . И второе, не хотелось-бы уходить от кембриджовского звука.

про звук я понял.поэтому и задумался,по-моему у кембриджа нет УМ.может Сайрус ? http://www.audiomania.ru/shop/goods-459.html

Сайрус не слышал. Да и если я правильно понял, заявленная мощность у него 60W при 8 Ом. У меня акустика 6 Ом, соответсвенно примерно будет 80-90W, не на много мощнее 640-го. А вот 840А, с удовольствием-бы послушал в сравнении.

т.е. поменять ус-ль ?
послушайте,думаю будет лучше !