Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

шимящие звуки в вокале

шимящие звуки в вокале

Всем привет!!! Может кто подсажет в чём дело?
Система: NAD 542 + NAD 352 - MA Bronze 6. Межблочник - Chord Cobra 3. Акустический - Chord Carnival Silver Plus Bi-Wire.
Проблема: Шимящие и цсыкающие звуки в вокале. Очень раздрожает!!! (Особенно заметно на дешовых дисках, но и на лиценьзии заметно).
Сам грешу на Chord Carnival Silver Plus Bi-Wire. Он посеребрёный.
Помогите, pls.

Были теже проблемы, кучу проводов перепробовал .Реально убрал все это дерь..о только проводами Goertz mi (связка rotel+kef);
ЗЫ От серебра надо бы отказатся!ИМХО.

Re: шимящие звуки в вокале

alfoed писал(а):
Всем привет!!! Может кто подсажет в чём дело?
Система: NAD 542 + NAD 352 - MA Bronze 6. Межблочник - Chord Cobra 3. Акустический - Chord Carnival Silver Plus Bi-Wire.
Проблема: Шимящие и цсыкающие звуки в вокале. Очень раздрожает!!! (Особенно заметно на дешовых дисках, но и на лиценьзии заметно).
Сам грешу на Chord Carnival Silver Plus Bi-Wire. Он посеребрёный.
Помогите, pls.

никакими кабелями этот вопрос не решить
только заменой бронзов шестых
самого эта проблема оочень долго мучала, на многих комплектах, но все таки выход был найден icon_smile.gif и никогда! замена проводов не была решением

или заменой дисков на фирменные...

Как можно вообще какой-то звук ждать от ЛЮБОЙ системы, используя пиратские диски?!! icon_eek.gif
Вы же не ждёте разгона за 6 секунд от Запорожца?
Без обид...

Turbo4x4 писал(а):
или заменой дисков на фирменные...

это не выход

Turbo4x4 писал(а):
или заменой дисков на фирменные...

Как можно вообще какой-то звук ждать от ЛЮБОЙ системы, используя пиратские диски?!! icon_eek.gif
Вы же не ждёте разгона за 6 секунд от Запорожца?
Без обид...


Дело в том, что и на лицензии цсыкает.

blzee писал(а):

это не выход

Почему?
Все здесь знают, что МП3 играет плохо, пиратские СД диски немногим лучше, но почему-то не берут это в расчёт при прослушивании.
Я например, если ставлю пиратский диск, то и не ожидаю от него НИЧЕГО кроме приблизительной информации. Это я к тому, что чудовищно звучит недовольство звуком пиратской продукции...

alfoed писал(а):
Дело в том, что и на лицензии цсыкает.

Тогда причина может быть в серебрянных шнурках- много слышал про некорректные высокие на серебре...

Turbo4x4 писал(а):
alfoed писал(а):
Дело в том, что и на лицензии цсыкает.

Тогда причина может быть в серебрянных шнурках- много слышал про некорректные высокие на серебре...

чорд хоть и не фантастический кабель, но смена его не приведет к лучшему результату
никакими горцами ситуацию не исправить

Turbo4x4 писал(а):
alfoed писал(а):
Дело в том, что и на лицензии цсыкает.

Тогда причина может быть в серебрянных шнурках- много слышал про некорректные высокие на серебре...


Ну, поменять посеребренные на простые медные не составляет труда. Возмите самые дешевые, да и проверьте свое предположение. А доверять тому, "кто что сказал нельзя".

Млин, кто о чем... icon_wink.gif

Согласен с одним из постов, что дело в самой акустике. Вернее связка усилок - акустика. Не какие провода тут не помогут. И пиратские диски не причем, так как проблема на всех дисках.
Может регутором тембра положение можно поправить, то есть его лучше неиспользовать. На середину поставить, или уменшить ВЧ. Если это помогает, то проблемы и нет значит. Просто задраны верха.
И какой репертуар музыки ? Если современная попса, так она почти вся цикующия.
Если рок музыка старых годов, то там цикания нет и впомине, высокие сглажены..

knext писал(а):
Может регутором тембра положение можно поправить, то есть его лучше неиспользовать. На середину поставить, или уменшить ВЧ. Если это помогает, то проблемы и нет значит. Просто задраны верха.
И какой репертуар музыки ? Если современная попса, так она почти вся цикующия.
Если рок музыка старых годов, то там цикания нет и впомине, высокие сглажены..


Тембра вообще отключены (специальная кнопка на усилителе).
А музыка - в основном рок (от блюза до хэви).
PS: А "рок музыка старых годов" вообще звучать хорошо не может (ИМХО, конечно).
Очень, очень люблю лед зеппелин, дип пёрпл, дорз, юрай хип... и т.д. и т.п. Но диски не покупаю, потому что музыка - класс, а звук - г..но.
Или я не прав?!!!

Система:САСД/ДВД "СОНИ-905" , усил." ДЭН-1055" , акус. "МА-В6" межблочник-"ОЕЛБАХ" (медь ,недорогой), акустич.каб.- "ИГЛ КЭЙБЛ"(Англия) -2,5кв. на НЧ и 1,5кв. на СЧ/ВЧ -по би-ваерингу(всё только медь) . САСД и "лицензионка" из Штатов проходит великолепно от блюзов Тонни Бэннета до баллад Скорпионз . Нет никакого "цыканья" ,"свиста","чмоканья" и тд. Мне кажется, что проблема не в "железе" и акустич.системах , а в "косой" записи на дисках . У нас понятия ЛИЦЕНЗИОННЫЙ диск и КАЧЕСТВЕННАЯ запись - отнюдь не синонимы... Недавно убедился в этом ещё раз , купив в салоне компакт "РЭЙНБОУ"( лицензия-бля...). Попробуй "подглушить" комнату , изменять положение колонок, поиграть со шнурками . УДАЧИ !!! flag.gif

[/quote]

Тембра вообще отключены (специальная кнопка на усилителе).
А музыка - в основном рок (от блюза до хэви).
PS: А "рок музыка старых годов" вообще звучать хорошо не может (ИМХО, конечно).
Очень, очень люблю лед зеппелин, дип пёрпл, дорз, юрай хип... и т.д. и т.п. Но диски не покупаю, потому что музыка - класс, а звук - г..но.
Или я не прав?!!![/quote]

Тут все так субьективно. Может у вас слух с повышеной чувствительностьью на ВЧ ?
Я лет 15 назад был очень чуток к ВЧ. Немного выше 20 кГц слышал.
Сейчас уже не так. И слава богу.
Вы приглашали друзей - аудифиллов - меломанов ? чтоб услышать их мнение и оценку.
Вообще если слушать не очень громко, то основные проблемы с яркими ВЧ и проблемы с циканьем, это проблемы акустики, которые имеют выброс по АЧХ на ВЧ или же просто повышенные искажения.
Еще бывает бракованный усилок
Вообщем надо пробовать с другим усилком и приводом.
Без сравнения не как.

Попробуйте еще послушать Пинк Флойд, проверить просто и сравнить. Если проблемы там. Допустим альбом - Стенку или все что выше 80 годов. Там о цикание нет и речи.
И высоких вроде достаточно. Можно сравнить. Если там все окей, значит дело в записях.
Если плохо, значит надо слушать другую технику, сравнивать.

knext писал(а):

Вообще если слушать не очень громко, то основные проблемы с яркими ВЧ и проблемы с циканьем, это проблемы акустики, которые имеют выброс по АЧХ на ВЧ или же просто повышенные искажения.

золотые слова
а люди все хотят кабелями побаловаться, балуйтесь, балуйтесь...
knext писал(а):
Еще бывает бракованный усилок
Вообщем надо пробовать с другим усилком и приводом.
Без сравнения не как.

это не проблема надов!!!

blzee писал(а):
Turbo4x4 писал(а):
alfoed писал(а):
Дело в том, что и на лицензии цсыкает.

Тогда причина может быть в серебрянных шнурках- много слышал про некорректные высокие на серебре...

чорд хоть и не фантастический кабель, но смена его не приведет к лучшему результату
никакими горцами ситуацию не исправить

Протестую-не обосновано!
У НАДа с в/ч все в порядке, значит дело в акустике ,хуже если звенящие в/ч и в усилительной части и в колонках тогда замена одного из компонентов.В данном случае надо пробовать с проводами ,с дешевыми врядли получится!имхо.

Не верю как радиоинженер, и не слышал сам чтоб провода к колонкам сильно влияли.

Не влияют провода так сильно. ИМХО
Если влияют то крайне утонченно. Толстый провод сечением 2-3 мм, что медь, что безкислородка, что серебро, нет там разницы. Не я , не знакомые не слышали.
Чтоб услышать разницу надо изменение в АЧХ больше 0,5-1 Дб.
Есть небольшая разница взависимости от толщины. Допустим 0,5 мм и 2 мм, при большой длине и при низкоомных колонках. Причем влияют восновном только на частоте, где импеданс колонок сильно падает.

Игра стоит свеч я раньше тоже не верил !
Своим атэизмом вы лишаете человека поиска решения.имхо.

andrei nikolov писал(а):
Игра стоит свеч я раньше тоже не верил !
Своим атэизмом вы лишаете человека поиска решения.имхо.


Какой атэизмом ? Вы думаете я не слушал, и что другие неслушали ? icon_wink.gif
Я неиграю в игры с самовнушением и эзотерикой.

Это вопрос о котором можно спорить, но обьективно вы не докажите. Поэтому это бессмысленно.
Потому что единственный обьективный тест это измерения + слепой тест.
Причем многократный слепой тест. Если группа из 10 - 30 человек заметит разницу, ну допусти при 50 попытках хотябы 40 раз , то это о чемто говорит. Причем нужно повторно определить что играл именно конкретный провод.. !!!!
Если вероятность определения будет примерно 50 на 50. Это говорит о полной неопределенности. И отсуствия ясности влияния проводов вообще.
Плохо что не кто этим не занимаеться, понятно маркетологом это очччень не выгодно.
Если заняться серьезными измеренями и тестами то они остануться в проигрыше. icon_twisted.gif

получил четыре диска. лицензия. все!цыкают. два-союз,два-айронд.ставил и старые пират.-все нормально.ну что за блядство?

JD писал(а):
получил четыре диска. лицензия. все!цыкают. два-союз,два-айронд.ставил и старые пират.-все нормально.ну что за блядство?


Если пират нормальный, то там наверное замылены или просто урезаны ВЧ.
Или техника у пиратов такая, а может ухи звукорежесера были такие.
Незнаю, но может имеет смысл включить регулятор тембра и срезать ВЧ ? Или немного развернуть колонки, чтоб не по оси слушать.

тембр не поможет. он только делает звук глухим и мутным,а цыканье остается. автору можно посоветовать купить сетевой фильтр,пилот или вектор,тока не дешевый совсем,тыщи за полторы. и поиграть фазой в розетке,чем черт не шутит.

JD писал(а):
тембр не поможет. он только делает звук глухим и мутным,а цыканье остается. автору можно посоветовать купить сетевой фильтр,пилот или вектор,тока не дешевый совсем,тыщи за полторы. и поиграть фазой в розетке,чем черт не шутит.


Если регулятор тембра на цыканье не как не влияет это говорит лишь о том что цыканье это нелинейные исскажения.
Фильтр спасет только о кратковременных импульсных помех, но не от искажений.
Тем более покупать ненадо, на время взять под залог разве чтоб..проверить.
Могу поспорить что это непоможет.

Более вероятное всеже акустика. Металические твиттеры в частности..

knext писал(а):
Или немного развернуть колонки, чтоб не по оси слушать.

Вот это очень хороший и простой вариант избежать излишней яркости верхов. Сам так сделал. Оси ВЧ динамиков не должны пересекаться на голове слушателя. Разверните их немного в стороны, но не параллельно задней стене.
Попробуйте, это денег не стоит.
Кстати у меня тоже металлические твиттеры. Акустика Epos M5

sls писал(а):
knext писал(а):
Или немного развернуть колонки, чтоб не по оси слушать.

Вот это очень хороший и простой вариант избежать излишней яркости верхов. Сам так сделал. Оси ВЧ динамиков не должны пересекаться на голове слушателя. Разверните их немного в стороны, но не параллельно задней стене.
Попробуйте, это денег не стоит.
Кстати у меня тоже металлические твиттеры. Акустика Epos M5


Думаю что тут зависит от сугубо субьективного восприятия.
У меня тоже металические аллюминивые твиттеры от Visaton DHT9. Когда я слушаю рок, инструменталки, классику то все неплохо. Повышенная яркость есть только иногда и немного. Я привык и совсем не раздражает.
Но как только жена хочет слушать попсу русскую, циканье тарелок, скрипы - хрипы, вздохи/охи, шипенье и цыканье вокалисток просто бесит, допустим что то типа группы Рефлекс и подобных. Такое ощущение что задраны верха по самое.... Да и звук там компрессионный совсем, в отличие от классики и рока, допустип Пинк Флойда.

Во-первых: всем кто ответил - ркспект!!!
Во-вторых: вчера с работы пришёл не поздно и поставил диск RHCHP 1991 года альбом блад шуга секс маджик, купленый лет 10, не меньше, назад в кассетной палатке СОЮЗ, с тоненькой обложкой и поганой полиграфией. Думал ща вааще всё засвистит... а ннет, мля!!! Звук-СУПЕР!!! Очень, очень классный!!! Не смог оторваться не дослушав до конца. НЕ ДЕЛАЛ НИЧЕГО ИЗ ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ СОВЕТОВ! за которые огромное спасибо, в выходные с ними поиграюсь.
Как Вам?

че и следовало ожидать,пишут диски,дети ишаков,через жопу.

Слава Богу, разобрались. Самый первый вариант проверки, послушать один и тот же диск на разных системах, зашел в салон, выбрал серьезную систему и послушал, все. Цыкает- диск в помойку, или для бумбокса, для него диск и предназначен. Если не цикает, думать, но это маловероятно.

"Потому что единственный обьективный тест это измерения + слепой тест.
Причем многократный слепой тест. Если группа из 10 - 30 человек заметит разницу, ну допусти при 50 попытках хотябы 40 раз , то это о чемто говорит. Причем нужно повторно определить что играл именно конкретный провод.. !!!!
Если вероятность определения будет примерно 50 на 50. Это говорит о полной неопределенности. И отсуствия ясности влияния проводов вообще."

И хотя тема закрыта ее автором, тем не менее хочу обратить ваше внимание, на то что при таком тестировании разницу нельзя будет определить вообще никакую, какие компоненты ни сравнивай...

Сравнение аудиокомпонентов лично дело каждого (ибо восприятие субъективно)
Либо надо в чем то все таки доверять экспертам.. хоть это становится все тяжелее и тяжелее

Lester Lester
Ну почему ж нельзя будет определить ? Запросто.
Другое дело, что слепые тесты проводят либо затем, чтобы кому-то что-то доказать, либо просто профессиональная оценка (журналисты, эксперты и т.д). На самом деле слепые тесты просто отговорка глухарей, если слышишь разницу меняя компоненты, провода и т.д, то услышишь ее и в слепом тесте и наоборот.
Просто когда начинаются доводы - да разницы нет, да ее быть не может, да я физик, да я электронщик, да я.....ГЛУХОЙ ! У меня к таким людям один вопрос: - а где можно послушать ваши изделия? Вы ж такие умные icon_rolleyes.gif , вы все в жизни знаете. icon_wink.gif
А насчет
Цитата:
"Потому что единственный обьективный тест это измерения + слепой тест.
Сколько читаю форумы, очень четко понял, что, так называемые, измерения далеко не так объективны как кажется. Я совсем не против измерений, но главный измеритель - ваши уши.
ИМХО

Serg_Go писал(а):
Lester Lester
Я совсем не против измерений, но главный измеритель - ваши уши.


РЕСПЕКТ!!! agree.gif

"Сколько читаю форумы, очень четко понял, что, так называемые, измерения далеко не так объективны как кажется"

так и есть... если кто помнит на многих советских колонках было написано: диапазон частот от 20 до 20.000 Герц ну и что? Если бы так было, то все бы их и слушали и не парилсь..
И так во всем( в аудио теме) измерения дают одинаковые результаты(формально) а звучит все по-разному..
Главное - ваши уши - слышат разницу - выбирайте, то, что больше нравится.. не слышат
забейте..

Lester Lester писал(а):
"Сколько читаю форумы, очень четко понял, что, так называемые, измерения далеко не так объективны как кажется"

так и есть... если кто помнит на многих советских колонках было написано: диапазон частот от 20 до 20.000 Герц ну и что? Если бы так было, то все бы их и слушали и не парилсь..
И так во всем( в аудио теме) измерения дают одинаковые результаты(формально) а звучит все по-разному..
Главное - ваши уши - слышат разницу - выбирайте, то, что больше нравится.. не слышат
забейте..


nono.gif Один диапазон частот ни о чем не говорит. Есть АЧХ, Кг, чувствительность, направленность и тд. А идеально одинаковых результатов не будет даже у двух аппаратов, сошедших с конвейера один за другим.

"А идеально одинаковых результатов не будет даже у двух аппаратов, сошедших с конвейера один за другим".

и что из этого следует?

Lester Lester писал(а):
"А идеально одинаковых результатов не будет даже у двух аппаратов, сошедших с конвейера один за другим".

и что из этого следует?


Это говорит о том, что прослушка с последующими типа"отзывами" без измерений конкретного аппарата- методика, недалекая от шаманства, как и голые цифры, намерянные где-то и чем-то на одном конкретном аппарате. Где гарантия, что в какой-то очередной партии каких-нибудь ахрегатов производитель не сменит поставщика элементов или схемотехнику? Ну и нет в технике, в т.ч. и в акустике, таких процессов, которые нельзя измерить. Если кто-то слышит разницу, измерить её однозначно можно.

Я бы не был так категоричен. Или у Вас огромный опыт в разработке аппаратуры ? icon_rolleyes.gif

Serg_Go писал(а):
Я бы не был так категоричен. Или у Вас огромный опыт в разработке аппаратуры ? icon_rolleyes.gif


огромный- или нет, х.з. icon_smile.gif : "радиогубительство" с 6 класса + вуз по теме. Забросил со временем, в связи с "улучшением материальных возможностей" icon_wink.gif . Да и надоело. Сколько ни мучься, а лучше промышленных образцов можно сделать только начинку, да и то с большим гемором.