Форум
Акустика

Выбор сабвуфера:кино и музыка

Выбор сабвуфера:кино и музыка

Уважаемые, подскажите пожалуйста, нужен МАКСИМАЛЬНО УНИВЕРСАЛЬНЫЙ саб ценой от ~ 15000 до ~ 20000 т.р. в комнату 20кв.м.( к полочникам ) и для музыки-главное-, но и для "землятресений" в кино.
А так же что лучше по типу корпуса ФИ или ЗЯ. Чтобы брал ~ от 20 Гц. и имел более менее нормальную АХЧ.
(SVSы просьба не предлагать).
Варианты примерно такие: PARADIGM ps1200 v4.0, TANNOY ts 12, VELODINE cht 12 r, что-то из REL, Magnat, может быть что-то еще? Отзовитесь владельцы сабов, поделитесь впечатлениями пожалуйста.
Буду очень признателен за развернутые и обоснованные ответы.
Благодарю всех откликнувшихся.

Если нужен саб для музыки(в основном),то закрытый корпус само то-нет призвука фазика.
У меня саб Dali Suite-закрытый корпус;300мм(12")динамик,вес 25кг,я его вскрывал для вклейки распорок в корпус.Когда открутил усилитель то вааще глаза на лоб полезли,там
стоит ограмадный тяжёлый трансформатор,что говорит о правдивости заявленной мощности 200вт,большой радиатор сзади на нём закреплено пять выходных транзисторов,
всё очень прилично сделано.Играет музыку просто на ура(я люблю старый хард рок),полосу среза выставляю 100гц и ничего в нём не гудит,кино смотрю редко но и тут саб тоже на коне.Ниже 20гц,а вам это зачем?,вы всё равно ниже не слышите,только дифузор движется с большой амплитудой и всё,ниже 20гц может выдать только виниловый проигрователь,СД от 20гц в силу ограничений записи на сам носитель(СД диск),также ДВД не даёт ниже 20гц.Саб я покупал за 18000 тыс.руб, очень доволен.
Да кстати у меня трифоник(дом кинотеатром накушался,только стерео форева).

Ниже 20 Гц за 15-20 т.р.? Это навряд ли. А если в паспорте и будет заявлено, то ничего реального кроме гула вы не услышите.

хорошие сабы MJA - http://shopaudio.ru/shop/showcat-22.html - можно выбрать на любой вкус !

Рекомендую MJ 100 . Отличный саб и для музыки и для кино , очень быстрый с глубоким басом. Для 20кв то ,что нужно.

Спасибо за советы.
Да вы, правы, ниже 20 Гц - это лишнее.
А сабы MJA стоят от 26000 и выше. Я не укладывюсь. Нет предела совершенству. icon_smile.gif

Ну так выберите, что хотите: музыкальный саб или гуделку за 20 т.р.
Или ищите б.у или обращайтесь к нашим производителям. Реальный вариант проф.саб.

to Igor99
Почитайте тест сабов по ссылке

http://www.salonav.com/arch/2006/04/046-055.html

тут в принципе есть что выбрать. могу сказать следующее у меня Ямаха правда старенькая модель 50 Вт но для комнаты 9 кв м хватает за глаза для музыки срез ВЧ стоит на 85 Гц играет с полочниками Кантон LE 130, для кино правда слабоват, но музыка для меня первостепеннее, надо отметить он достаточно музыкален. уверен что более старшие модели для ваших 20 кв отработают на ура при цене даже до 15 тысяч.
Слушал Парадигмы в отделе HIFI тогргового центра модель PS-1200 v.4 качало на клипах с ДВД так что ощущение было что внутри тебя качается что-то и это на площади примерно в 100 кв м, и стоит 17000. кстати тест этого саба был в журнале

http://www.stereo.ru/profile_test.php?product_id=19896&tree_id=53

В другом магазине слушал как раз модель PDR 12 попросил продавца включить от выданных 150 Вт у продавца у самого глаза расширились от такой волный баса на саунде к фильму Звездные войны, ответ продавца был просто офигенный нам первый раз привезли такой бренд по цене всего 13000 с заявленной мощьностью всего 150 Вт, когда рядом стоял Кортланд с мощью 250 по цене тв 6000, поэтому парадигм даже не пробовали включать - зачем?
Так же слушал Кэнтоновские сабы, но они дороговаты по сравнению с парадигмами и ямахай, но они и заточены только для кино и отрабатывают по полной именно эффекты.
так что я думаю до 15 можно выбрать нормальный саб для 20 кв м. тем более что схемотехника не стоит на месте.

Inter писал(а):
...ниже 20гц может выдать только виниловый проигрователь...

bis.gif Я вас умаляю это где такой винил интересно? Вы на АЧХ фонокорректора посмотрите и почитайте требования к иготовлению картриджей и тонармов. new_shocked.gif
    Для igor99.
    Возьмите рел кваке, в черном корпусе очень дешев. Прекрасно работает в музыке и кино (Клянчин рекомендует). Имеет высокоуровневый вход и низкий. Прекрасно настраевается. По уровню -6дБ 23Гц.

Валерьян писал(а):

Возьмите рел кваке, в черном корпусе очень дешев. Прекрасно работает в музыке и кино (Клянчин рекомендует). Имеет высокоуровневый вход и низкий. Прекрасно настраевается. По уровню -6дБ 23Гц.[/list]

Для музыки полностью поддерживаю! А вот для кино... на 20 квадратных... Не знаю хватит ли его?
У самой AE EVO, в кино не плох, а вот с музоном парилась несколько месяцев в настройках саба и реса, таскала по комнате (хрупкая девушка, такую-то тяжесть!) короче либо REL Quake, либо той же фирмы и серии, что и акустика!

Цитата:
либо той же фирмы и серии, что и акустика!
Не соглашусь, лучше покупать сабы у контор изначально ориентированных на производство сабов (те же REL, M&K, SVS и т.д). Редко, когда из связки фирмы и серии, что и акустика получалась достойная связка.

igor99 писал(а):

А сабы MJA стоят от 26000 и выше. Я не укладывюсь. Нет предела совершенству. icon_smile.gif

Думаю при покупке сабвуфера разница 20000р или 26000р ,не катострофична.
Тем более если аппарат полностью решает вашу проблему по басу.

Serg_Go писал(а):
Цитата:
либо той же фирмы и серии, что и акустика!

Не соглашусь, лучше покупать сабы у контор изначально ориентированных на производство сабов (те же REL, M&K, SVS и т.д). Редко, когда из связки фирмы и серии, что и акустика получалась достойная связка.
Согласна, однако лучше так, чем просто мощный бухающий ящик от конторы (не той, что сотварила Ваши АС), которая занимается всем, в том числе и сабами. Так хотя бы есть шанс, что они заточены друг под друга, правда есть вероятность и не маленькая, что только для кино. Вообще слышала есть правило: саб для музыки (по мимо того, что он должен быть музыкальным) должен стоить минимум в полтора-два раза дороже акустики, если это трифоник.
Потому согласна, лучше брать саб той фирмы, которая на них специализируется.

Ну чтоже... Спасибо за советы.
Пожалуй возьму Paradigm ps 1200.

igor99 писал(а):
Ну чтоже... Спасибо за советы.
Пожалуй возьму Paradigm ps 1200.


Если можно то опишите как он у вас в комнате с акустикой сыгрался, как в кино в домашних условиях, а то знаете ли зал магазина одно а дома другое

А что насчет сабов BOSE скажете

Кто скажет: где лучше у саба когда расположен динамик - снизу или спереди, или особой разницы нет?

ВадимЪ писал(а):
Ниже 20 Гц за 15-20 т.р.? Это навряд ли. А если в паспорте и будет заявлено, то ничего реального кроме гула вы не услышите.


Согласен! Очень хороши! Еще можно послушать REL.

"Кто скажет: где лучше у саба когда расположен динамик - снизу или спереди, или особой разницы нет? "

Разницы нет, в правильно сделанном сабе все будет нормально играть. Другое дело с настройку и расположение придется по-разному проводить. На сайте Rel есть инструкции, как это лучше делать в обоих случаях

Lester Lester писал(а):
На сайте Rel есть инструкции, как это лучше делать в обоих случаях

Можно ссылочку, please?

было бы очень интересно.

А почему собственно "SVS не предлагать"? Из доступныx сабов это чуть ли не единственный, что ДЕЙСТВИТЕЛьНО берет от 20Hz. Причем достаточно чисто.

Да, размеры и вес у него - ОГО, но иначе хорошего баса не достичь. Разве что впихнуть в "Закрытый Ящик" киловаттный усилок и выровнять АЧX сложным эквалайзером. Цена будет соответствуюшая.

PARADIGM ps1200: построен по принципу Bandpass. Для музыки не подойдет. Сила есть, четкости нет. Благодаря тому, что звуковые волны многократно отражаются от стенок саба, прежде чем выйти наружу.

Я не спорю, что SVS - прекрасные сабы. Но фирма торговавшая ими умерла. Из-за бугра доставлять дорго и муторно. Итак МОЩЬ и МУЗЫКАЛЬНОСТЬ что предложите?

Не знал %) Сам вез себе SVS из Штатов %)

Ну тогда только Велодайн.
РЕЛ - дорого и не всем подойдет.

понял, спасибо

Считаю, что для прослушивания стерео саб не нужен. Хорошие колонки сами должны работь. Для комнаты 20 кв.м можно расчитать, какую частоту вы в лучшем случае услышите, но это далеко не 30 Гц (не говоря уже о 20 Гц). Тип саба не имеет значения, главное чтоб играл правильно и красиво. Сам обладатель PARADIGM ps1200 v4.0. На мой взгляд и слух - это отличный во всех отношениях саб, как то: универсален (если слушать музыку и смотреть фильмы), соотношение цена/кач-во - на рынке я думаю вы не найдете подобного соперника, а кач-во у него изумительное, заглядывал внутрь. Единственное НО - ему нужны помещения побольше (20 кв.м не меньше) чтобы он отрабатывал свои заявленные Гцы (а он может icon_smile.gif) К плюсам можно отнести то, что он работает с любой акустикой, даже большими напольниками, которые играют глубокие низа; подключение фронтальных колонок через него. Вобщем - добротный канадский самсон. Мои соседи с 3-го этажа (а живу я на первом) уже заценили. И не ставте его в угол.
Все что я слушал, выбирая когда-то себе саб (а это и то, что было перечислено выше в этой ценовой категории) - на мой взгляд, стоят ступенькой ниже.
Удачи.
P.S. Ищите ps1200 с двумя дырками icon_smile.gif

basta1 писал(а):
Считаю, что для прослушивания стерео саб не нужен. Хорошие колонки сами должны работь. Для комнаты 20 кв.м можно расчитать, какую частоту вы в лучшем случае услышите, но это далеко не 30 Гц (не говоря уже о 20 Гц). Тип саба не имеет значения, главное чтоб играл правильно и красиво. Сам обладатель PARADIGM ps1200 v4.0. На мой взгляд и слух - это отличный во всех отношениях саб, как то: универсален (если слушать музыку и смотреть фильмы), соотношение цена/кач-во - на рынке я думаю вы не найдете подобного соперника, а кач-во у него изумительное, заглядывал внутрь. Единственное НО - ему нужны помещения побольше (20 кв.м не меньше) чтобы он отрабатывал свои заявленные Гцы (а он может icon_smile.gif) К плюсам можно отнести то, что он работает с любой акустикой, даже большими напольниками, которые играют глубокие низа; подключение фронтальных колонок через него. Вобщем - добротный канадский самсон. Мои соседи с 3-го этажа (а живу я на первом) уже заценили. И не ставте его в угол.
Все что я слушал, выбирая когда-то себе саб (а это и то, что было перечислено выше в этой ценовой категории) - на мой взгляд, стоят ступенькой ниже.
Удачи.
P.S. Ищите ps1200 с двумя дырками icon_smile.gif
Мил человек, ищу формулу расчёта нижней частоты помещения. Если не влом, подскажите... icon_smile.gif

basta1 писал(а):
P.S. Ищите ps1200 с двумя дырками icon_smile.gif

а если их три - хуже?

Если музыка важнее - посмотрите на Systeam Audio Electro Sub 175, поразительно музыкальный и вообще классный саб. Сам буду брать как деньги будут =) Рел квака тож хороший саб, много настроек, но имхо более кинотеатральный, хотя и в музыке хорош =)

burke писал(а):
Мил человек, ищу формулу расчёта нижней частоты помещения. Если не влом, подскажите... icon_smile.gif

Это скепсис? или Вы плохо учились в школе? А может лень яндексом воспользоваться?
Звуковые волны в воздухе распространяются со скоростью примерно 330 м в секунду, поэтому чистый тон (одна частота), скажем, в 31.5 Гц имеет длину волны в 330/31.5 = около 10 м. Если этот тон генерируется в комнате, длина которой (не площадь) в два раза меньше, т. е. 5 м, то такая звуковая волна отразится от задней стены (за исключением того, что будет поглощено) и достигнет другой стороны комнаты точно в тот момент, когда будет генерироваться второй тон, таким образом усилив его и создав резонанс. Грубо говоря, представте синусойду, длиной в 10 метров (для 30 Гц).. она воткнется в стену, не успев "воспроизвестись" и отразится.. и услышите Вы уже резонанс. А резонанс - это уже другое определение, посмотрите сами в инете, что оно означает. Для общего развития аудиофилоф и меломанов стоит прочитать пару статей.. ну например эту http://www.svideo.ru/ncd-1-2-246/news.html или вот эту http://library.cjes.ru/online/?a=con&b_id=381&c_id=3899... или вот эту http://www.hit-kino.ru/articles+print.id+20.htm И формулы там тоже есть ))) Удачи в эксперементах.

Про 2 или 3 дыры - моё сугубо личное впечатление от прослушивания этих модификаций - 2 более большие по диаметру дыры звучали гуще, чем 3 поменьше )))

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
АВТОРУ :
- пользую ТРИФОНИК на базе напольных Миражей и САБА ДжиЭмЛаб Хорус 700 , если есть вопросы пиши в личку , отвечу ...

не хочеться плодить много одинаковых тем. Какой саб лучше выбрать: Monitor Audio FB 110, VELODINE CHT 10 или Yamaha YST-SW515. Будет использоваться с ресом Yamaha RX-V659 и комплектом Yamaha NS 8900. Саб нужен больше для кино, но и в музыке должен не подвести.

А как, интересно, народ относится к REL STRATA V ?

интересно,и кто более по музыке ПАРАДИГМ 1200 или ВЕЛОДАЙН CHT 10 ??????

alex888 писал(а):
интересно,и кто более по музыке ПАРАДИГМ 1200 или ВЕЛОДАЙН CHT 10 ??????

Парадигм - массивный саб.. с большим запасом мощности... ему нужно большое помещение. огромный динамик. Следовательно - имеет большой ход, который трудно остановить вовремя. Во время коротких низов возникает послезвучие и запаздывание. Нужно очень постараться, чтоб настроить его на четкое воспроизведение например рока. В электронной музыке гораздо сочнее звучит. Сам раньше пользовался им, когда слушал стерео. Но потом понял, что для кач-ного воспроизведения музыки нужны хорошие колонки, потому взял Парадигмы Студио 100 (ненавязчивая реклама), и где-то отписался об ощущениях ))))
На счет велодайна 10 - слушал + читал отзывы. 8-ая серия звучит лучше 10-ой. Для воспроизведения музыки будет, наверно, более предпочтительнее в Вашем случае. (Но свой парадигм 1200 не променяю icon_smile.gif ) В любом случае - лучше самому послушать и сделать выводы. Имейте ввиду габариты комнаты - очень большое значение в выборе. В кино 1200 на голову выше остальных в этом классе и ценовой категории. Низа очень глубокие и мощные. Чем больше комната - тем лучше (25 кв.м и больше) Соседи мои уже заценили )))))
Удачи в выборе

Выбор сабвуфера:кино и музыка
Старшие Модели REL icon_exclaim.gif

MR.SPEED писал(а):

- пользую ТРИФОНИК на базе напольных Миражей и САБА ДжиЭмЛаб Хорус 700 , если есть вопросы пиши в личку , отвечу ...

Не ОГЛОХЛИ ещё Спид icon_question.gif Или С Рождения Глухи icon_question.gif

пожалуй

Мне нравиться мой Paradigm 1200,услышал как играет и сразу купил,выбирал до 30000р из VELODINE CHT 10,Yamaha...Правда не такой навороченный, как сейчас модно:пульт и т.д. Работает с ac Elipson 1313(правда хочу поменять на парадигмы студио 100),QUAD 606,Shure6000(cd).В основном музыка:metal,folk,dark electro,ebm,а кино просто нет слов,тем более за такие деньги! icon_lol.gif Только надо правильно настроить,я ещё щнурки внутри поменял и немного задемпфировал его. icon_rolleyes.gif

Re: Выбор сабвуфера:кино и музыка

igor99 писал(а):
Уважаемые, подскажите пожалуйста, нужен МАКСИМАЛЬНО УНИВЕРСАЛЬНЫЙ саб ценой от ~ 15000 до ~ 20000 т.р. в комнату 20кв.м.( к полочникам ) и для музыки-главное-, но и для "землятресений" в кино.
А так же что лучше по типу корпуса ФИ или ЗЯ. Чтобы брал ~ от 20 Гц. и имел более менее нормальную АХЧ.
(SVSы просьба не предлагать).
Варианты примерно такие: PARADIGM ps1200 v4.0, TANNOY ts 12, VELODINE cht 12 r, что-то из REL, Magnat, может быть что-то еще? Отзовитесь владельцы сабов, поделитесь впечатлениями пожалуйста.
Буду очень признателен за развернутые и обоснованные ответы.
Благодарю всех откликнувшихся.

Посмотрите на Мордаунт Шорт 309. Сам использую в 18м. В кино и в музыке доволен.
К тому есть фильтр кат Офф для настройки под конкретное помещение. Это за недорого. За дорого смотрите от 30000р. Неплох B&W 675.