Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Соединение LP с фонокоректором

Соединение LP с фонокоректором

Здравствуйте уважаемые форумчане icon_smile.gif

Почитал ветки про винил (и виниловые отступления в других ветках) и ностальгия зашевелилась вновь....

А теперь вопрос:
Имеем проигрыватель Эстония 010, выход на 14-мм DIN-овском разъеме (то бишь стандартном совковом 5-штырьковом), а фонокорректоры оборудованы, как правило, RCA-разъемами...
может подскажите, как сделать распайку шнура на 2 RCA?
Просто развести л+п+общий на (л+о)+(п+о) не получится, так как шнурок выходящий из проигрывателя оборудован заземленным экраном и при его разрыве слышен шум, по уровню почти равный сигналу с головки (был опыт удлинения шнура).

Вроде бы не особо нужно , но иногда хочется и винил послушать?

Открываете свою Эстонию. Выпаиваете нафик старый разъем с кабелем. На старое место припаиваете современный экранированный межблочник с тюльпанами.
И даже не думайте делать переходник с СГ-5 (отечественный, 5-ти штырьковый) на тюльпан.
В идеале просто на месте старого разъема устанавливаете два новых гнезда под тюльпаны. Лучше никелированные или"позолоченные". Чтобы меньше окислялись.
Если не можете (боитесь) сделать сами - отдайте тому, кто сможет. Хотя, если умеете держать в руках паяльник и надфиль - сделаете без проблем.

Цитата:
Открываете свою Эстонию

так и сделаю, наверное, как только руки дойдут icon_smile.gif

Цитата:
современный экранированный межблочник с тюльпанами

а куда там экран присоединен? у него ведь только сигнал+земля?
а у моей Эстонии, если мне память не изменяет, экран соединяется с "землей" усилителя через "юбку" этого самого СГ-5?

Цитата:
В идеале просто на месте старого разъема устанавливаете два новых гнезда под тюльпаны. Лучше никелированные или"позолоченные". Чтобы меньше окислялись.
В общем-то наверное это и будет самым лучшим вариантом... icon_smile.gif
а старого гнезда там НЕТ, просто из корпуса проигрывателя выходит "шнурок" с "папой" СГ-5 на конце...

Цитата:
у моей Эстонии, если мне память не изменяет, экран соединяется с "землей" усилителя через "юбку" этого самого СГ-5?

нет бы раньше схему скачать... icon_redface.gif
там экран с землей (общим) как раз и соединяется icon_smile.gif
так что теперь всё самому понятно стало icon_biggrin.gif

Есть готовые кабели DIN-RCA, на самом деле есть до сих пор аппаратура с этими разъёмами- до середины семидесятых вся аудиотехника на них строилась.
А по поводу перепайки на гнёзда RCA- землю лучше пускать отдельно от экрана, ведь земля головы и земля стола это разные вещи, коннектить их низзя...

Я, в свое время с "Электроникой ЭП-017" сделал так:
1. Отпаял DIN и "разделал" провода на минимальное (только что бы припаять) расстояние.
2. Припаял на левый и правый канал по приличному RCA, внимательно смотря на качество пайки.
3. Внешний экран старался оставить максимально охватывающим сингальные провода. Его удлинил (чуть-чуть) припаяв на "хвост" вилку" для заземления.
4. При соединении нужно что бы внешний экран (и вилка "земли") не касались корпусов RCA icon_exclaim.gif
Если соберетесь заменять "родной" провод, то крайне желательно купить такой межблочник, что бы оба канала имели общий экран!!! И посмотрите - в вертушке экран не соединен ни к чему, а соединяется с винтом заземления усилителя или фонокорректора. Хотя - бывают варианты...

Turbo4x4 писал(а):
Есть готовые кабели DIN-RCA, на самом деле есть до сих пор аппаратура с этими разъёмами- до середины семидесятых вся аудиотехника на них строилась.
А по поводу перепайки на гнёзда RCA- землю лучше пускать отдельно от экрана, ведь земля головы и земля стола это разные вещи, коннектить их низзя...


но в усилке Эстония УП 010 законнекчены земля головы и земля разъемов (если верить пр. схеме...), куда и привязан экран шнурка icon_sad.gif
как сделано в вертушке пока не знаю, нужно разбирать...

JuNiK писал(а):
И посмотрите - в вертушке экран не соединен ни к чему, а соединяется с винтом заземления усилителя или фонокорректора. Хотя - бывают варианты...


Оказалось, как раз, вариант....
В вертушке экран соединен с платами управления (двигателем и тонармом) и чем-то еще, не вдавался в тонкости...
Получается, что кроме функции экрана, он еще и роль заземления для вертушки выполнял?

А если на выходе просто поставить RCA разъемы?
Проводить отдельное заземление или просто оставить вертак без "землм"
а для соединения платы тонарма и разъемов использовать жилу в оплетке, как в родном кабеле?