Форум
Домашний кинотеатр

Вопрос по подключению

Вопрос по подключению

Подскажите, пжл. а как правильно подключить DVD проигрыватель к ресиверу для получения наилучшего качества воспроизведения музыкальных CD - оставить подключение через коаксиальный кабель (используемый для просмотра кино) или паралельнок к коаксиалу подключить через аналоговые выходы (2RCA-2RCA)&

Цитата:
Подскажите, пжл. а как правильно подключить DVD проигрыватель к ресиверу для получения наилучшего качества воспроизведения музыкальных CD - оставить подключение через коаксиальный кабель (используемый для просмотра кино) или паралельно к коаксиалу подключить через аналоговые выходы (2RCA-2RCA)

Обоими способами одновременно, но к разным входам ресивера,
а потом сравните и будете пользоваться тем, что понравится icon_smile.gif
Я подключас коаксиал на вход "DVD" а аналог на вход "CD"
Мжно на L&R 5.1 входа повесить...

Цитата:
Обоими способами одновременно, но к разным входам ресивера,
а потом сравните и будете пользоваться тем, что понравится icon_smile.gif

ну так я и имел это ввиду и спрашиваю - заметно ли будет на слух при прослушивании CD при разных видах подключения?


Цитата:
Мжно на L&R 5.1 входа повесить...

а смысл - когда есть нормальный LR выход? к тому же 5,1 выходы заняты - подключен многоканал.

Цитата:

Цитата:
Обоими способами одновременно, но к разным входам ресивера,
а потом сравните и будете пользоваться тем, что понравится




ну так я и имел это ввиду и спрашиваю - заметно ли будет на слух при прослушивании CD при разных видах подключения?


Мне больше по коаксиалу понравилось, хотя разница была минимальной, можно даже сказать её практически не было...

J. Sparrow писал(а):
Цитата:

Цитата:
Обоими способами одновременно, но к разным входам ресивера,
а потом сравните и будете пользоваться тем, что понравится...



Мне больше по коаксиалу понравилось, хотя разница была минимальной, можно даже сказать её практически не было...

Мне тоже больше по коаксиалу нравится, кроме того практика показывает, что если ДВД плеер недорогой, то при подключке по цыфре система играет заметно лучше...
неоднократно такое наблюдал, но тут как говорится Вам карты в руки подключайте по разному и проверте как Вам лучше будет (согласен в этом с J. Sparrow) icon_smile.gif

Интересный вопрос.. Вы хотя бы компоненты назовите.. Это раз.. А два - подключите всеми способами: кокс, оптика, стерео, мультиченнел; послушайте на одном контенте; определите для себя как лучше.. Не забывайте, что у ресиверов есть стандартные предустановки, типа, Direct Stereo, Pure Direct, 2ch Stereo... По идее, каждая из них превносит что-то свое.. Опять-таки все зависит от тракта.. ИМХО..

ShyWorm писал(а):


Опять-таки все зависит от тракта.. ИМХО..


Согласен IМНО
...и от обработки, тоже! чем меньше тем лучше! Стерео если и слушать по ресиверу то только Direct!


...говорят что цыфровой сигнал менее критичен к передаче по кабелю (коаксиалу) чем обычный аналог, по тому-то все и стремятся максимально уменьшыть количество передачи аналогового сигнала на пути к АС вспомните iLink HDMI...
полностю цыфровые ресиверы Harman\Kardon и пр.
...а также топовые активные колонки Meridian, там не то что каждая колонка, там каждая полоса имеет свой ЦАП...

ShyWorm писал(а):
Интересный вопрос.. Вы хотя бы компоненты назовите.. Это раз..

источник - Pioneer 868 - далее AV-процессор Rotel 1068 + многок. усил. 1075

ShyWorm писал(а):
А два - подключите всеми способами: кокс, оптика, стерео, мультиченнел

кокс и мультиченнел уже используются, просто попробовать остальные - достаточно дорогое удовольствие - если не понравится - сдать кабели будет непросто назад (закон о защите...)

потому и спрашиваю ваше мнение

sef писал(а):
ShyWorm писал(а):
Интересный вопрос.. Вы хотя бы компоненты назовите.. Это раз..

источник - Pioneer 868 - далее AV-процессор Rotel 1068 + многок. усил. 1075

ShyWorm писал(а):
А два - подключите всеми способами: кокс, оптика, стерео, мультиченнел

кокс и мультиченнел уже используются, просто попробовать остальные - достаточно дорогое удовольствие - если не понравится - сдать кабели будет непросто назад (закон о защите...)

потому и спрашиваю ваше мнение


Вы знаете, меня опять заинтриговали с этой кабельно-комутационной темой icon_smile.gif
вчера потора часа возился с аппаратурой-слушал музыку...
...словом я подключил к ресиверу Onkyo 601 CD-player Onkyo 7511 (до того с ресивером играл ДВД Тошиба 220, а СД-плеер играл с Оnkyo 9711 integra) причем сначала по аналогу, потом по цыфре коаксиал (причем кабель коаксиальный мягко говоря не самый крутой (Profigold) а аналоговый межблочник Straightwire Chorus подороже) разница всетаки была, звучание стало чуть более прозрачным, а разрешения чуть подобавилось (не имел правда возможности протестить вслепую... icon_smile.gif как некоторые советуют, чтоб фактор субьективизма устранить, так как все проделывал сам! но все же IMHO по цыфре лучше)
а о качестве звука с тошибы я уже писал, там все заметно лучше при подключении коаксиалом... (причем тошиба так же плохо (имеется в виду, хуже через аналог, т.к. обьективно звук нормальный) играет с усилителем (около750у.е.), как и с ресивером за, примерно, ту же цену...)

насчет подключения стерео (к например входу СD) и мультиченел (по 5.1 входу) IMHO вряд ли Вы услишыте разницу... и то и то аналог, разве что особенности схемотехники дадутся в знаки (разделение каналов, в следствие изменится стереобаза....)

IMHO слушаете SACD/DVD-A подключайте по 5.1 входу, если не слушаете суперформаты, если же нет, то коаксиала хватает ведь Ваш процессор не позволяет подключения ни iLink ни HDMI, и просто сравнить качество при комутации по них не представляется возможным...

IMHO подключайте по цыфре, а то утоните в проводах (к мощнику же 5 проводов по любому), а там и наводки и все что хочеш...
+економически не выгодно...

можете експериментировать оптика/коакс. мне больше по душе електрика, хотя у оптики свои плюсы например не чувствительна к наводкам... но я честно говоря на Denon 1910 и ресивером, моим (в магазине, когда ресивер покупал, я покупал еще и коакс. а у них в системе была оптика Ван Ден Хул какой-то (Optocoupler кажется, название, не дешевый словом) разницы не услышал...

понятно.. )) оставлю тогда все как есть icon_smile.gif

Дело в том, что у меня сейчас слабое звено рес.. Он уровнем ниже и DVD, и тем более АС.. Так вот, я считаю, что DVD-S1500 Yamaha (аппарат среднего уровня для меня icon_wink.gif) выдает более качественный звук, чем это может рес.. Поэтому, CD я слушаю по аналогу..
Могу еще добавить, что конечное качество зависит от контента.. Недавно поменял АС и обратил внимание на такую фигню (слушали с другом на моем ресе и его старом Harman 4500): до этого слушал музыку только в мультиченнал; стали играться режимами и.. о чудо icon_smile.gif.. Dire Straights (пиратка) в 2ch Stereo звучит прозрачнее и интереснее, чем в Multi Channel и Direct Stereo (в этих режимах как будто за шторкой и тоже по-разному).. А вот Night Wish (лиценз) в разных режимах играет практически идентично.. Так что для каждой системы нужно искать свое звучание.. А составляющих этого звучания, как мы с Вами здесь выяснили, не так уж и мало..

ShyWorm писал(а):
Дело в том, что у меня сейчас слабое звено рес.. Поэтому, CD я слушаю по аналогу..


...А у меня ДВД-плеер и таким образом я, как и Вы, agree.gif полагаюсь на ЦАП устройства уровнем выше (в моем случае на несколько уровней icon_smile.gif

ShyWorm писал(а):
Dire Straights (пиратка) в 2ch Stereo звучит прозрачнее и интереснее, чем в Multi Channel и Direct Stereo (в этих режимах как будто за шторкой и тоже по-разному).. А вот Night Wish (лиценз) в разных режимах играет практически идентично..


а direct и 2 CH Stereo это по цыфре переданое или по аналогу? direct это я так понимаю 2.0 а 2ch stereo не 2.1 временами (хотя саб до прозрачности делов так сказать не имеет... icon_smile.gif )

ShyWorm писал(а):
...А составляющих этого звучания, как мы с Вами здесь выяснили, не так уж и мало..


Согласен на 100% я уже довольно давно купил свою стереосистему, и сколько же я времени и средств и стараний потратил, чтоб все довести до ума (после выбора и покупки компонентов, я имею ввиду),
менял растояние АС от стен, мебель передвигал, кабеля менял, бивайринг пробовал, колонки с полом развязывал как мог, и ковер в комнате поставил... icon_smile.gif
...и что я Вам скажу, все эти факторы, в большей или меньшей мере, каждый, но все же очень сильно, в совокупности, влияют на звук системы вцелом...
так что, кто ищет тот всегда найдет, удачи вам в поисках! icon_smile.gif

kuzma_lv писал(а):
а direct и 2 CH Stereo это по цыфре переданое или по аналогу? direct это я так понимаю 2.0 а 2ch stereo не 2.1 временами (хотя саб до прозрачности делов так сказать не имеет... icon_smile.gif )


По цифре.. Саба в системе нет..
Я это все к тому, что значение имеет не только тракт, но и контент.. А еще жанровость контента.. (как бы самому не запутаться icon_wink.gif)..

ShyWorm писал(а):
kuzma_lv писал(а):
а direct и 2 CH Stereo это по цыфре переданое или по аналогу? direct это я так понимаю 2.0 а 2ch stereo не 2.1 временами (хотя саб до прозрачности делов так сказать не имеет... icon_smile.gif )


По цифре.. Саба в системе нет..
Я это все к тому, что значение имеет не только тракт, но и контент.. А еще жанровость контента.. (как бы самому не запутаться icon_wink.gif)..


...Да, если система, с жанровыми предпочтениями, а часто именно так и есть, то контент имеет значение (я уже подобрал пару СД т.сказать референсные, на которых я слушаю систему, чтоб понять мое?-не мое! icon_smile.gif )

а с лицензионными дисками соглашусь, 99% записаны очень качественно, 1СД в моей фонотеке записан откровенно стремно-очень тихо! регулятор громкости надо минимум на +3-4часа докрутить, и музыка жутко замылена (причем, купил другой такой же СД для знакомых и у них все ОК?) ну да, впрочем, черт с этим СД icon_smile.gif

Почитав у остальных тоже соглашусь, что по коаксиалу мне тоже больше понравилось!
Не зря же к цифре идем!

Novator писал(а):
Почитав у остальных тоже соглашусь, что по коаксиалу мне тоже больше понравилось!
Не зря же к цифре идем!


Лично я не говорил, что мне однозначно нравиться по цифре.. Именно здесь многое зависит от тракта.. Что-то я не встречал мнений о прослушивании CD по цифре.. icon_surprised.gif все почему-то по стерео (аналог) пускают.. Чем дороже техника, тем качественнее отработан аналоговый тракт.. Спору нет, если взять DVD-плеер до 300$, ждать от него убойного звука.. весело..

ShyWorm писал(а):

Лично я не говорил, что мне однозначно нравиться по цифре.. Именно здесь многое зависит от тракта.. Что-то я не встречал мнений о прослушивании CD по цифре.. icon_surprised.gif все почему-то по стерео (аналог) пускают..


ну тут как сказать дело каждого как кто хочет так и подключает...
я например не встречал людей которые слушая музыку по ресиверу используют аналоговое подключение, особенно если источником выступает ДВД, но оказывается такие люди есть и их не так мало...


ShyWorm писал(а):

Спору нет, если взять DVD-плеер до 300$, ждать от него убойного звука.. весело..


ну, ДВД плееры редко играют стерео хорошо, во всяком случае за 300у.е. - то это точно

IMHO вариант прослушки музыки через связку ресивер-ДВД плеер - по-любому компромисный,
не хочешь компромисов - покупаеш стерео систему,
а готов с ними мирится - пробуеш разные способы подключения, замену кабелей и т.п.
а если звук системы (ресивер-двд/ресивер СД при каком-то определенном способе подключки) вцелом нравится, то зачем, как говорится платить больше...

kuzma_lv писал(а):
IMHO вариант прослушки музыки через связку ресивер-ДВД плеер - по-любому компромисный...


Построение ДК/Стерео в жилой комнате 15-20м2 - уже огромный компромис.. Все остальное еще большее упрощение.. icon_confused.gif Самое интересное при таких исходных попытаться сделать что-нибудь приемлемое.. icon_cool.gif

ShyWorm писал(а):
kuzma_lv писал(а):
IMHO вариант прослушки музыки через связку ресивер-ДВД плеер - по-любому компромисный...


Построение ДК/Стерео в жилой комнате 15-20м2 - уже огромный компромис.. Все остальное еще большее упрощение.. icon_confused.gif Самое интересное при таких исходных попытаться сделать что-нибудь приемлемое.. icon_cool.gif


...не могу не согласится, конечно...
но впрочем мы все и пытаемся, ищем свой звук и мне лично процес нравится, хотя возможно когда-то найду систему-мечту и остепенюсь icon_smile.gif

kuzma_lv писал(а):
возможно когда-то найду систему-мечту и остепенюсь icon_smile.gif


Ну, это уж, врядли.. Не врите хотя бы себе.. (с)..

ShyWorm писал(а):
kuzma_lv писал(а):
возможно когда-то найду систему-мечту и остепенюсь icon_smile.gif


Ну, это уж, врядли.. Не врите хотя бы себе.. (с)..


Гы-гы icon_cool.gif

kuzma_lv писал(а):
Ну, это уж, врядли.. Не врите хотя бы себе.. (с)..


Гы-гы icon_cool.gif[/quote]

Могу попытаться объяснить, что я хотел этим сказать.. Поскольку жизнь - процесс постоянно изменяющийся.... меняется и наше восприятие.. К тому моменту, когда Вы соберетесь брать выбранную сейчас конфигурацию, она для Вас уже может быть не актуальной.. Вообще, загадывать наперед дело неблагодарное.. Поэтому я и говорю..
Надеюсь, основную мысль донес..

ShyWorm писал(а):
kuzma_lv писал(а):
Ну, это уж, врядли.. Не врите хотя бы себе.. (с)..


Гы-гы icon_cool.gif


Могу попытаться объяснить, что я хотел этим сказать.. Поскольку жизнь - процесс постоянно изменяющийся.... меняется и наше восприятие.. К тому моменту, когда Вы соберетесь брать выбранную сейчас конфигурацию, она для Вас уже может быть не актуальной.. Вообще, загадывать наперед дело неблагодарное.. Поэтому я и говорю..
Надеюсь, основную мысль донес..[/quote]

донесли...
...нельзя не согласится... icon_smile.gif хотя жизнь покажет...