Форум
Домашний кинотеатр

Непонятки с Yamaha RX-V359 и Creative Audigy4.

Непонятки с Yamaha RX-V359 и Creative Audigy4.

Компьютер подключен к Multi Channel In (тремя 3.5 stereo jack-->2XRCA кабелями), и CD in (от фронта через RCA Y-splitter). Так вот, если поставить звук 5.1, сделать "bass redirection" с частотой среза 90 (как и у Yamaha)) и слушать в режиме MULTI CHANNEL INPUT, то сабвуфер практически пропадает. Если же тот же звук пустить как стерео и слушать через CD-in, то даже при настрйках саба в ресивере на -12dB басов хоть падай. Обьясните, пожалуйста, почему так может быть? Если быть точнее: это выход звуковой карты так делает, или сам ресивер занижает уровень SUB сигнала, который получает на SUB вход в режиме МULTI CHANNEL INPUT?

это выход звуковой карты так делает, или сам ресивер занижает уровень SUB сигнала, который получает на SUB вход в режиме МULTI CHANNEL INPUT??

Полагаю, так делает звуковая карта, так как в режиме МULTI CHANNEL INPUT ресивер вряд ли что-то занижает - сигнал должен идти напрямую, минуя какие-либо регулировки дсп. А напрямую с аудиокарты на саб пробовали сигнал пускать? Каков результат?
Кстати, уровень сабвуфера в настройках креативовского микшера подняли?

Советую все настройки аудиокарты оставить по дефолту или выставить по максимуму в режим директ. Звук правьте только на ресивере. Если есть возможность поставьте дрова kX.

kХ дровишек под эту карточку не нашёл. Поставил YouP PAX 3.51: настройки 5.1 на дефалт, все фичи карты отключены, уровни звука на мах - проблема осталась, что в принципе и должно было быть - основаны-то они на Creative Official Driver.
Поиск в интернете привёл к выводу, что дело может быть и в аппаратной части, не у меня одного такая ерунда с LFE icon_sad.gif Уровень звука SUB OUT занижается примерно на 15dB

в настройках реса, случайно, не активировано перенапрвление баса с фронта на саб?

кстати, у некоторых дивиди (и sacd) плееров сабвуферный выход (в 5.1) занижен на 10 дБ ( в сязи с чем в топовом ресе Сони предусмотрена опция +10 дБ)

в ресах Ямаха уровни в 5.1, как правило, можно настроить от "-" до "+" скоко там дБ, но для сабвуферного канала только от "-" до "0".

У меня в настройках именно так и сделано, редирект баса на сабвуфер. Иначе как бы саб играл CD в STRIGHT стерео режиме?
Вот и я где-то читал про занижение сигнала на 10 dB. Типа, фишка THX. Наверное карточка именно так и делает, урезает на сколько-то там dB (даже есть такой чекбокс "+12 dB Gain" в меню "Bass Redirect" )

В ямахе 359 SWFR регулируется только на "минус" icon_sad.gif

Пока для фильмов настроил AC3 кодек LFE +8dB, помогает. Для проигрывания mp3, CD, stereo пользую встроенный ямаховский басс редирект.

когда бас прёт и на саб и на фронт - конечно, низов будет заметно больше.

а в 5.1 перенаправление, естественно, не активно.
предлагаю все 5.0 каналов притушить по уровню эдак на -6 дБ icon_cool.gif
правда, будет скачкооразная разница между многоканалом и CD-стерео по громкости icon_wink.gif

PS
бюджетные ресы могут занижать саб-й канал по уровню

Ну не знаю, бас настоен на SWFR, а не на BOTH. По-моему как раз отсекается с фронтов.