Форум
Кабели

oehlbach 1037 и 2501, подойдут ли?

oehlbach 1037 и 2501, подойдут ли?

Просьба к грамотным людям помочь разобраться.
Имеется кабель oehlbach 1037 NF 214. Согласно описанию производителя: "Отличный кабель высшего класса с посеребренными внутренними проводами. 384 гибких провода обеспечивают великолепную динамику. Класс звука: Очень хорошая объемность с яркими, сильными басами, диаметр 10,3 мм".
Вопрос: можно ли его использовать в качестве цифрового коаксиала для соединения DVD-проигрывателя и AV-ресивера?

Кроме того, можно ли использовать oehlbach 2501 как сабвуферный кабель, который по описанию является: "Первоклассным коаксиальным кабелем с двойным экраном и заданным волновым сопротивлением (75 Ом) для установления идеального видеосоединения".

Когда покупал эти кабели, поверил на слово продавцу, мол все они коаксиальные и разницы между ними вообще никакой, что для цифрового соединения их использовать, что для аналогово.

А почитав после покупки их описания на сайте производителя, взяли сомнения.

Сам разобрался.

Как я понял из найденных статей на электро-акустическую тему, первый кабель, про который я интересовался - коаксиальный аудиокабель oehlbach 1037 NF 214 не подходит в качестве цифрового коаксиала, потому что его волновое сопротивление не равно рекомендованным 75 Ом.
Но, однозначно нигде не указано, что это явное противопоказание при его длине, которая всего 0,5 м. Надеюсь, что все-таки найдется специалист и окончательно разъяснит этот момент. Интересует именно теоретическая сторона вопроса.

Второй - видеокабель oehlbach 2501 в принципе может использоваться как сабвуферный, так как конструктивно аналогичен аудио-кабелю, а то, что его волновое сопротивление 75 Ом, не является противопоказанием.

Конечно можно поменять их между собой, и использовать первый как сабвуферный, а второй как цифровой коаксиал, но их длина это не позволяет - один слишком короткий, а второй - длинный.

Придется ехать к продавцу и меняться.

Фигня это все. Будут работать и тот, и другой, им не гигагрцы передавать, всего-то лишь цифру. А сабвуферный- тоже, там частоты какие?,- самый минимум. И сколько бабла отдал за это счастье?

АлексC писал(а):
Фигня это все. Будут работать и тот, и другой, им не гигагрцы передавать, всего-то лишь цифру. А сабвуферный- тоже, там частоты какие?,- самый минимум. И сколько бабла отдал за это счастье?



За первый кабель - 720 р (0,5 м), за второй - 900 р (1 м).

Можно было смело сэкономить без ущерба качеству рублей 500-800.

АлексC писал(а):
Можно было смело сэкономить без ущерба качеству рублей 500-800.
Можно если б у меня были паяльник с причиндалами, и время, чтоб навык паяния вспомнить. А кстати, сколько паяльник с припоем и канифолью сейчас стоят?

Просто можно было и дешевше купить. icon_smile.gif паяльник- 70-120 рябов.

АлексC писал(а):
паяльник- 70-120 рябов.

Ну это не паяльник, а китайское Г на палочке! На 2 месяца его хватит, не говоря уже про несоответствие мощности... Жарит как сумашедший! icon_smile.gif
Приличный паяльник (made in Japan) с керамическим жалом - 400 рупей. Кстати недавно их видел по 250р - подешевели. Флюс хороший безотмывочный, тоже 350-400 р., 5мл. И припой 3.5% Ag мал.катушечка, тоже примерно столькоже.
А насчёт кабелей: я не понял какой первый, какой второй... Если вам продовец впарил NF 214 для использования в качестве цифрового коаксиала, лучше бы вернуться и ему морду набить! icon_smile.gif А теоретически можно и телефонным проводом за 3 рубля подключить...

Поняли правильно. Продавец, конечно нехорошо поступил, но я считаю себя культурным, морду бить не буду, а вежливо предложу поменять, вдруг он по незнанию мне его втюхал, гад.

Ну а все-таки, может кто-то, не отсылая к научным трудам, доступно, в двух словах, но с аргументами, объяснить, что потеряется (или наведется, скривится, затухнет) при передаче цифрового сигнала от DVD на AV-ресивер по коаксиальному кабелю с волновым сопротивлением, отличающимся от 75 Ом. Почему именно этот параметр всегда подчеркивается при описании такого рода кабелей.

Да ничего трагического, лишь сигнал будет чуть слабее на приеме, зато перегрузки не будет. фигня это все, возня с цифровыми кабелями, лишь бы сделан был аккуратно. Не парься, а? от неча делать можешь и поменять, мне было бы в лом. Работать все будет однозначно и хорошо.