Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

стереосистема, распределение бюджета

стереосистема, распределение бюджета

Друзья, хотелось бы узнать ваше мнение. Если есть определенная сумма, то как распределить ее по компонентам стереосистемы (шнурки не в счет).

Если взять стоимость усилителя за 100%, то сколько должны стоить АС и CD плейер?

На присмотренной мной системе: AC - 85%, CD - 50%

Нормально ли это?

Аргументы про то что надо выбирать не из денег, а ходить и слушать - понятны, но все же хочется определиться с пропорциями, чтобы не было перекоса.

Я бы поднял бюджет на источник до 100 %.И нижний порог на него же-600-800 у.е.
Но вообще все довольно абстрактно-если 100%-это 10 000 у.е-тогда может быть по другомуicon_smile.gif

Если взять примерно одинаковые компоненты, то шнурки- по 75-100%, а колонки 150%.

ЗЫ Основываясь на ЭТОМ самом журнале Стерео&Видео середины 90х icon_smile.gif))

Я для себя пока решил распределить сумму так: акустика 135-150%, усилитель соответственно 100%,проигрыватель 80-100%, ну и шнурки процентов 50%. Но!!! это все до прослушки

в вашей системе уравнений явно не хватает определенных параметров icon_wink.gif

гораздо проще огласить усь!

PS
но плясать надо от акустики и помещения

если усил - 100%,
то мое имхо - акустика - 200%
плеер - 100%
шнурки - 0,0000001% для начала. а если будет зудеть в одном месте, то взять под залог на прослушку и утолить зуд, опробовав в полевых условиях кабелиную тему icon_lol.gif

млин, акустику помещения тож надо готовить.. тут не поддается калькуляции

Я думаю, что суммарная стоимость сд плеера и интегрального усилителя должна быть равной стоимости акустической пары. Если речь идет о раздельных усилительных компонентах то пропорции меняются в сторону увеличения аппаратной части. Шнуры потом, после залоговой прослушки и какие понравятся (или на какае деньги будет не жалко отдать). Сидюк и усилитель примерно пополам, хотя у одноклассников сидюки часто немного дороже.

Вупи Голдберг писал(а):
если усил - 100%,
то мое имхо - акустика - 200%
плеер - 100%
шнурки - 0,0000001% для начала. а если будет зудеть в одном месте, то взять под залог на прослушку и утолить зуд, опробовав в полевых условиях кабелиную тему icon_lol.gif

млин, акустику помещения тож надо готовить.. тут не поддается калькуляции

Если усилитель CA640A (он же у Вас Вупи Голдберг такой? http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=40855) стоит 450 у.е, то на "шнурки" 450*0,0000001=0,000045 у.е (я даже на 100 делить не буду - хотя там % icon_confused.gif ) Значит на "шнурки" ~ 1,35 копеек icon_razz.gif Ну-ну, пишите, но не такую же чушь icon_question.gif

да . за 1,35коп для ботинков шнурки не купишь!

2 JuNiK
это абстракция, шютка. smoke.gif

если хочется непременно что-то подогнать под "1,35 копеек", то это любые провода, завалявшиеся в кладовке; комплектные межблочники; подаренные другом; от старой системы..

только умоляю, не давайте разростись опять "кабелиному срачу", чел сам все решит для себя.

а шнурки от старых кроссовок подойдут?

как обонятельный вовлекатор для крутого аудиофила - я думаю - да icon_lol.gif

но это будет уже серьезный апгрейд базовой системы, это не для новичков, а для матерых.. следующая стадия после прокаливания и подставочек
да и не у всех есть шнурки в такой кондиции.

специально для дам они у меня пахнут платиновым эгоистом.
попробую на систему поставить. может и звук станет от Шанель

да месье у нас забавник.. даже наедине с дамами не расстается со своим любимым шузом.

сегодня спрошу жену, как бы она отнеслась к такой милой шуточке... icon_lol.gif

кекс в кроссовках -это вам не винилicon_razz.gif

о, спасибо за Ваши мнения.

акустика у меня полочная, поэтому она довольно дешева по отношению к усилителю. про шнурки прошу не спорить - у меня они уже есть icon_smile.gif

насколько я понял, была рекомендация поднять бюджет на источник до 100% от стоимости усилителя. вот это полезный совет, спасибо.

кстати, буду брать усилитель Arcam A90. Раньше расчитывал на CD Arcam 73, а теперь вот надо будет смотреть что-то подороже. icon_rolleyes.gif

Re: стереосистема, распределение бюджета

exMiST писал(а):
Друзья, хотелось бы узнать ваше мнение. Если есть определенная сумма, то как распределить ее по компонентам стереосистемы (шнурки не в счет).

Если взять стоимость усилителя за 100%, то сколько должны стоить АС и CD плейер?

На присмотренной мной системе: AC - 85%, CD - 50%

Нормально ли это?

Аргументы про то что надо выбирать не из денег, а ходить и слушать - понятны, но все же хочется определиться с пропорциями, чтобы не было перекоса.


И здесь народ чёрти о чём трёп разводит! Ведь человек задал волне конкретный и довольно сложный впрос, а вместо того чтоб ответить...
Вопрос действительно не простой. Если отвечать в общем виде, то для Hi-Fi акустики среднего класса (общая сумма покупки "за всё" примерно от 3500 до 6000 у.е.) давно существует каноническое распределение (только от общих 100% на всю аппаратуру и провода): 35-40% - акустика, 30% - усилительная часть, 20% - источник, 10% - соединения. Естественно, плюс, минус 2-3%. Вот и считайте.
Если отдельные компоненты существенно дешевле или дороже, формула усложняется и уже во многом зависит от конкретных моделей.
Но для начала пользоваться можно названной.

ни пса не ясно!развели бухгалтерию,блядь! система цела и едина. вся она и есть сто процентов априорно. вот из них и надо исходить. 70-ас,20-ус,10-провода,например. всем все ясно, и граждане довольные расходятся по магазамicon_smile.gif

JD, что вы так нервничаете? Спокойствие, только спокойствие, будет вам 100 априорно! 35%ас, 25%сд, 30%ус, 10% кабеля =)

ну вот,теперь без вопросов. пожалуй,я тоже склоняюсь к вашей пропорции.