Форум
Телевизоры

Что взять, монитор или жк тв?

Что взять, монитор или жк тв?

Надоело получать дозы радиации, собираюсь взять для компа ЖК монитор 19 дюймов, что нибудь в районе 8-ми листов. Пришла мысль может немного добавить и убить 2-х зайцев - взять жк тв? Что посоветуете? Сколько нужно добавить, чтоб не пожалеть?.. Я в жк телеках совсем не бум-бум icon_sad.gif Стоит ли овчинка выделки? Или не морочиться и ограничеться просто монитором?

Для чего вам нужен монитор? С какого расстояния будете смотреть?
Просто ТВ и монитор - несмотря на схожесть (и возможность ТВ подключать к ПК), имеют разные цели и возможности. Если планируете смотреть с близкого расстояния (как обычный монитор - 30-50 см) - однозначно берите именно монитор. Если же наоборот - в целях просмотр с расстояния от метра и дальше - тогда возможно ТВ. Посмотрите разрешения телевизоров и мониторов при одинаковой диагонали. icon_wink.gif У ТВ при 20" - это максимум 1366х768 (16:9), или 1024х768 (4:3), а у монитора? 20" - 1400х1050 (16:9), или 19" 1280х1024 (4:3). Чувствуете разницу? Предназначены они для разных целей - для ТВ такая чёткость не нужна - его издалека смотрят, монитор - наоборот. icon_wink.gif

Спасибо! Монитор нужен в основном для пользавания прелистями интернета (с близкого расстояния) ну и иногда может фильмец какой засмотреть... Можете какую нибудь модель посоветовать? Динамики в мониторе мне не нужны, а вот БП приветствуется! Я подумываю о самсунгах 940.

Ну если "для интернет", да с близкого расстояния - конечно однозначно монитор. А вот по выбору модели не подскажу. Каждый раз когда нужно выбрать монитор я начинаю изучать рынок, предложения и возможности конкретных моделей из числа тех, что доступны в магазинах, чего и вам советую.

Я подумываю о самсунгах 940.

Самсунг 940 - понятие достаточно растяжимое... Из недорогих я бы предложил в первую очередь рассматривать LG. Вообще не люблю и не буду советовать конкретные модели, полагаю, ответы на многие вопросы по моделям можно узнать как от обладателей этих самих моделей, так и от сопереживающих им, а сходить можно на тот же хобот.

Динамики в мониторе мне не нужны, а вот БП приветствуется! Я подумываю о самсунгах 940.

Что значит БП приветствуется? В смысле - внешний БП? Просто сейчас подавляющее большинство мониторов со встроенным БП...

монитор со встроенным аль внешним ТиВи тюнером эфир показывает намного хуже, чем хороший (дорогой) телик типа топового Филипса

а телевизор хуже показывает при подключении компьютера.
например, у многих ограничение максимум 1024х768 (и это при матрице 16:9 !)

Лучше взять отдельно монитор и плату TV-тюнера типа AverMadia, вставляемую в комп. Кстати, там есть еще и радио.

Лучше взять отдельно монитор и плату TV-тюнера типа AverMadia, вставляемую в комп.

Ну тогда уж AverMedia (у вас очепятка) icon_smile.gif И тогда уж внешний... ИМХО. Если идея была именно ТВ соорудить - можно будет смотреть эфир без включения ПК.

а имел ли кто опыт подключения 42" LCD как монитора? можно ли за таким девайсом ну скажем почту читать метров с 3-х ?

можно ли за таким девайсом ну скажем почту читать метров с 3-х

Если только увеличив предварительно шрифт - стандартный (в ОС) будет трудно различим "благодаря" несовпадению разрешений.

Спасибочки, решил ограничется монитором. Пропахал сайт санрайза, просмотрел 19"мониторы фирм LG и Samsung, ориентировался в первую очередь на время отклика. Из всего многообразия, у этих фирм нашлось по 2 модели с временем отклика 2мс. Причём как не странно они относительно не дорогие 8500-9500, с соотношение сторон 5:4! 4:3 вообще не одной модели нет (из примерно штук 60 мною просмотренных), или у них на сайте косяки в описаниях чтоль... idonno.gif
16:9 как правило время отклика 4-5мс, хотя логичнее для этого формата было бы сделать 2мс. Что скажете, стоит ли на этом (времени отклика) внимание заострять? Или как говориться, "на заборе тоже написано"?

Цитата:
Что значит БП приветствуется? В смысле - внешний БП? Просто сейчас подавляющее большинство мониторов со встроенным БП...
Я думал что монитор без встроенного БП, должен запитываться от БП системника (как раньше), сейчас уже разобрался...

На время отклика, конечно, смотреть надо. Вполне достаточно 8-12 мс. Меньшее время отклика имеют "разогнанные" матрицы, где не исключено появление артефактов. О пропорциях: все 17-19" мониторы с разрешением 1280х1024 имеют пропорцию 5:4. Если хотите 4:3, присмотритесь к моделям с разрешением 1600х1200. Они дороже, естественно, но и глазу приятнее (у самого такой).