Форум
Домашний кинотеатр

Как правильно настроить систему ДМ кинотеатра?

Как правильно настроить систему ДМ кинотеатра?

Всем привет! Купил DENON AVR 1707. DENON DVD 1730. колонки Tannoy Fussion 4.
А вот как настроить ресивер ни черта не пойму. Инструкция, толстая книга, и на англиском. Может есть у кого на русском? выслалип на майл. А может авто настройки от микрофона вполне достаточно? icon_redface.gif

Re: Как правильно настроить систему ДМ кинотеатра?

petacock писал(а):
Всем привет! Купил DENON AVR 1707. DENON DVD 1730. колонки Tannoy Fussion 4.
А вот как настроить ресивер ни черта не пойму. Инструкция, толстая книга, и на англиском. Может есть у кого на русском? выслалип на майл. А может авто настройки от микрофона вполне достаточно? icon_redface.gif


Привет, а что у Вас есть замечания к автонастройке?
На русском вряд ли в интернэте найдете инструкцию (хотя, чего там только нету), если такова существует вообще (возможно я заблуждаюсь), в общем, чтоб настроить систему, надо
1.выбрать размер АС у вас я так понял 5.1 набор?
2.указать растояние до них
3.настроить уровни для АС по шумометру или на слух (это тяжелее всего)
4.настроить кросовер сабвуфера (тут надо экспериментировать)
это програма минимум...
если в 1707 есть экранное меню, это может немного упростить задачу.

IMHO советую настраивать самому если есть существенные замечания к автонастройке (проверить можно просмотрев фильм с многочисленными еффектами, или прослушав фрагмент с тестового ДВД, часто на дисках superbit/THX (даже пиратских копиях) есть дорожки по типу полета самолета по всей комнате и т.п.) возможны варианты:
1. если вас боль-мень устроит звук, то кто знает, возможно эту систему Вы лучше и не настроите вручную,
2. ...а если будут какие-то замечания, то в процессе эксплуатации немного подправите недостатки, постепенно почитывая инструкцию...
3. звук не устраивает, тогда берите инструкцию, словарь, зовите друзей, и настраивайте (как правило все в меню достаточно понятно, и логично). а потом повозившысь посмотрите, удалось ли вам переплюнуть процессор icon_smile.gif

Сразу видно купили не официальную поставку. Официальная, обязательно комплектуется русской инструкцией. Я настраиваю вручную, под свой слух, по экранному меню. Да и рес у меня другой и микрофона нет. Но звуком очень доволен.

а как правильно настроить уровни для АС ? если можно краткую инструкцию плз!

всё купленс в магазине. Но вот вопросик, ресивер с двд подключаеться черес оптический кабель, а двд с телевизором - черес SKART, я так понимаюю, есьли в телике нет HDMI. icon_rolleyes.gif

petacock писал(а):
всё купленс в магазине. Но вот вопросик, ресивер с двд подключаеться черес оптический кабель, а двд с телевизором - черес SKART, я так понимаюю, есьли в телике нет HDMI. icon_rolleyes.gif


...на самом деле инструкция хоть и толстая но думаю на установку спикеров там страниц 10 и то с уймой рисунков...
...Лучше ресивер и ДВД через нормальный коаксиальний подключить (но если у вас уже есть оптика, то менять не стоит) - IMHO
если на тв нету HDMI - то лучше всего СКАРТ с RGB, но не забудьте звук на ТВ выключить icon_smile.gif

toor писал(а):
а как правильно настроить уровни для АС ? если можно краткую инструкцию плз!


Садитесь на диван, где будете сидеть и смотреть кино, потом в меню Speaker level по очереди переключаете между АС пультом (должен появится шум, шумовой файл можно достать и c THX дисков), при том сравнивая уровень шума (громкость) в следующей АС, коригируете его (+/-), чтоб он был такого же уровня как в предыдущей (за эталон принимаем один из фронтов), на слух (можно использовать шумомер купить на радиорынке, или например с телефона Nokia 51 серии (в 5100 такой былicon_smile.gif ) но мерял он, помнится, не очень точно... словом доверяй технике но проверяй на слух icon_smile.gif )
если у вас колонки стоят симетрично, то по идее разницы в уровнях между Л и П фронтами/тылами не должно быть (можете таким образом проверить себя), но она возможна исходя из особенностей акустики комнаты. громкость также зависит от растояния, по этому растояние до АС укажыте перед установкой уровней.
Удачи вам в настройке.

kuzma_lv писал(а):
toor писал(а):
а как правильно настроить уровни для АС ? если можно краткую инструкцию плз!


Садитесь на диван, где будете сидеть и смотреть кино, потом в меню Speaker level по очереди переключаете между АС пультом (должен появится шум, шумовой файл можно достать и c THX дисков), при том сравнивая уровень шума (громкость) в следующей АС, коригируете его (+/-), чтоб он был такого же уровня как в предыдущей (за эталон принимаем один из фронтов), на слух (можно использовать шумомер купить на радиорынке, или например с телефона Nokia 51 серии (в 5100 такой былicon_smile.gif ) но мерял он, помнится, не очень точно... словом доверяй технике но проверяй на слух icon_smile.gif )
если у вас колонки стоят симетрично, то по идее разницы в уровнях между Л и П фронтами/тылами не должно быть (можете таким образом проверить себя), но она возможна исходя из особенностей акустики комнаты. громкость также зависит от растояния, по этому растояние до АС укажыте перед установкой уровней.
Удачи вам в настройке.

у меня шум идет автоматом по часов.стрелке, начинаю с левого фронта... задержка на каждой колонке порядка 2сек, поэтому трудновато определить и правильно настроить этот уровень... по умолчанию стоит на 0, можно регулировать на +/- 5, почемуто центр шумит сильнее чем фронты, хотя они находятся на одном расстоянии от слушателя, гдето 3.5м...
и еще, правый тыл находится на 1.5м, а левый на 2.5м от слушателя (сделать одинаковое расстояние тылов нет возможности), как правильно настроить уровень в этом случае?

toor писал(а):
kuzma_lv писал(а):
toor писал(а):
а как правильно настроить уровни для АС ? если можно краткую инструкцию плз!


...если у вас колонки стоят симетрично, то по идее разницы в уровнях между Л и П фронтами/тылами не должно быть (можете таким образом проверить себя), но она возможна исходя из особенностей акустики комнаты. громкость также зависит от растояния, по этому растояние до АС укажыте перед установкой уровней.
Удачи вам в настройке.


...по умолчанию стоит на 0, можно регулировать на +/- 5, почемуто центр шумит сильнее чем фронты, хотя они находятся на одном расстоянии от слушателя, гдето 3.5м...
и еще, правый тыл находится на 1.5м, а левый на 2.5м от слушателя (сделать одинаковое расстояние тылов нет возможности), как правильно настроить уровень в этом случае?


В том то и дело, чо без симметрии все усложняется icon_cool.gif тренируйте слух тогда
на фронтах оставте 0, центр тогда попробуйте поубавить, а тылы под фронты подстраивайте.
по сути если колонка дальше (о тылах речь) то надо ее сделать погромче (или ту что поближе -1), но сами смотрите не будит ли например +1многовато (+/-1 имеется ввиду от условного уровня, возможно у тылов повыше/ниже чуствительность и прийдется сделать +2/+3 например)
(шаг 1, я так понял) експериментируйте, и истина прийдет! icon_smile.gif

А центр играет громче по тому что очевидно чуствительность повыше, это ничего убавте немного ДБ и все но не перестараитесь, а то в кино будут плохо слышны диалоги, множество ресиверов правда сами исправляют этот недостаток, делая звук в центре (+2...+4) в зависимости от самого ДВД.

toor
и еще, правый тыл находится на 1.5м, а левый на 2.5м от слушателя

Помимо уровней, не забудьте так же отрегулировать задержки - они в данном случае будут разными и обязательно должны быть скорректированы.

Серёга писал(а):
toor
и еще, правый тыл находится на 1.5м, а левый на 2.5м от слушателя

Помимо уровней, не забудьте так же отрегулировать задержки - они в данном случае будут разными и обязательно должны быть скорректированы.

у меня получается что фронты-центр находятся примерно 3.5м от слушателя, тыл правый - 1.5м, тыл левый - 2.5м
задержки на фронты-центр не выставлял, на тылы выставил 5мс
правильно ли я сделал? под каждый тыл у меня задержка не выставляется...

зы. я так понял еще нужно левый тыл (который подальше) уровень повысить на чуток чтобы был одинаковый шум с правым тылом...

задержки на фронты-центр не выставлял

А зря. Вообще странно, что не выставляли, значит там стоят "по умолчанию" 3,6м (как и для саба). Задержки выставляются через установку расстояния до АС (логично - так проще), вы вообще туда не заглядывали? icon_biggrin.gif Так загляните: меню "System Setup", пункт "Delay Time" (не путать с "Audio Delay"!) и выставьте верные расстояния для всех АС, включая саб. Не общую задержку звука (audio delay), а именно расстояния - в этом ресивере задержки по каналам выставляются "по метражу", причём поканально, а не для "тылов" вообще, или "фронтов". icon_wink.gif А что за 5 мс вы выставили? В каком пункте?

З.Ы.
На счёт задержек в принципе. Задержка на 1 мс приблизительно соответствует 30 см. icon_wink.gif Т.о. при 1,5м действительно корректирующая задержка ~5мс.

Серёга писал(а):
задержки на фронты-центр не выставлял
А зря. Вообще странно, что не выставляли, значит там стоят "по умолчанию" 3,6м (как и для саба). Задержки выставляются через установку расстояния до АС (логично - так проще), вы вообще туда не заглядывали? icon_biggrin.gif Так загляните: меню "System Setup", пункт "Delay Time" (не путать с "Audio Delay"!) и выставьте верные расстояния для всех АС, включая саб. Не общую задержку звука (audio delay), а именно расстояния - в этом ресивере задержки по каналам выставляются "по метражу", причём поканально, а не для "тылов" вообще, или "фронтов". icon_wink.gif А что за 5 мс вы выставили? В каком пункте?

На счёт задержек в принципе. Задержка на 1 мс приблизительно соответствует 30 см. icon_wink.gif Т.о. при 1,5м действительно корректирующая задержка ~5мс.

дело в том что у меня нет отдельного ресивера, это у автора темы вроде денон icon_smile.gif
у меня коробочный ДК, и там есть регулировка задержек только у центра и тыла, если они находятся ближе к слушателю чем фронты... исходя из этого, фронты и центр на одинаковом расстоянии от меня (3.5м), а тылы ближе, поэтому пытаюсь делать задержки только для тылов... в инструкции приведена схема согласно который высчитываются задержки...

дело в том что у меня нет отдельного ресивера, это у автора темы вроде денон

Ой, пардон! icon_biggrin.gif

так вот я и спрашиваю... icon_smile.gif какую выставить задержку для тылов, если с одной стороны 1.5м, а с другой - 2.5м или это не столь принципиально?

Ну, коли выставляется только общая задержка для всего тыла, можно выставить нечто среднее - если для одного тыла оптимально 5, а для другого примерно 8.3, то выставить что-то около 6-7мс. Думаю, на самом деле не особо принципиально - такая неточность скорее всего не будет особо заметна на слух. icon_smile.gif Экспериментируйте!