Форум
Акустика

Звучание АС с фазоинвертором.

Звучание АС с фазоинвертором.

idonno.gif На некоторых мелодиях заметно гудение АС. Полочники Epos 12.2 (ус денон 1500ае) стоят близко к стене, отодвинуть нет возможности, комната 25кв.м, мебель. Некоторые производители рекомендуют в этом случае ставить пробки. Пробовал - заметной разницы нет, разве что отдача на самых низких (около 30Гц) меньше, где ее и так почти нет. Появляется провал на частоте ~80Гц. На частотах от 90-100Гц изменений нет и АЧХ равномерна. Проверка на слух шумовым сигналом с тестового диска.
Субьективно гудение остается.
Что происходит с НЧ драйвером с пробкой в трубе? Может стоит подобрать материал пробки. В салоне все было отлично. icon_question.gif

Re: Звучание АС с фазоинвертором.

Валерьян писал(а):
...рекомендуют в этом случае ставить пробки... Пробовал - заметной разницы нет, разве что отдача на самых низких (около 30Гц) меньше, где ее и так почти нет... Может стоит подобрать материал пробки...

Наверное, проектировали Ваши АС не лохи. Тогда не надо нарушать фирменную акустическую схему. Бывает только хуже. Еще в сторону снижения F настр. ФИ - еще вполне можно, если хорошо ощущается на слух эффект. А В ДАННЫЙ МОМЕНТ ОН У ВАС, ПО ВАШИМ ЖЕ СЛОВАМ, НЕ ОЩУЩАЕТСЯ, ибо не слышна отдача на крайних низах. Когда станет слышна - см. ниже. А если лохи, то все эти эксперименты все равно ничего не дадут. Ни к чему это.

Валерьян писал(а):
...Появляется провал на частоте ~80Гц...

Для меня это странно. Обычно появляется подъем (неострый пик) около этой частоты ввиду повышения осн. рез. частоты колебательной системы "вуфер-закрытый ящик". Где - сильно зависит. Но для АС умеренного объема как раз в район 70-90 Гц.

Валерьян писал(а):
...Что происходит с НЧ драйвером с пробкой в трубе?..

См. предыдущий абзац.

Интересует средство, и лечения гудежа, и появления отдачи на любых частотах, и коррекции общей АЧХ "комната-АС", и коррекции тонального баланса любых программ?
Правильно, уже давно догадались - недорогой аналоговый полосный эквалайзер с глубиной регулировое не менее +-12 дБ.
Для кайфа - 31-полосный 1/3 октавный. С крайним левым движком 16 Гц, но не выше 25 Гц. С крайним правым движком 32000 Гц, но не ниже 25000 Гц.
Средний - 12-полосный октавный с крайним левым движком 16 Гц и крайним правым движком 32000 Гц.
Минимум - 10-полосный октавный с крайним левым движком 31 Гц и крайним правым движком 16000 Гц.
И отдача от 30 до 90 появится, и провалы все снимете, и все такое прочее...

Для начала только осторожнее с подачей большой мощности при больших подъемах на 31 и особенно 16 Гц (следить за ходом диффузора вуфера!), природа та же и на 16000 (не пережечь пищалки и уши), только такие глубокие подъемы (до 12 дБ) на этих частотах фактически почти не бывают нужны, а 32000 Гц вообще может задействоваться только на линейный ход или на спад!
А вот 16, 32 и 63 Гц - будут работать для получения нужной АЧХ от души!

Привет!

Фазоинвертор-это резонансный усилитель.
А как в каждой резонансной системе. где происходят колоебательные процессы,есть частота резонанса и добротность.
Так вот пробка -это сопротивление. которое понижает добротность и соответственно уменьшает отдачу на частотах близких к резонансной.
меняя материал и толшину пробки(различное акустическое сопротивление) мона тем самым регулировать добротность.

Minox писал(а):
колоебательные .

В точку vo.gif

Re: Звучание АС с фазоинвертором.

Пафнутий Онучин писал(а):
Валерьян писал(а):
...рекомендуют в этом случае ставить пробки... Пробовал - заметной разницы нет, разве что отдача на самых низких (около 30Гц) меньше, где ее и так почти нет... Может стоит подобрать материал пробки...

Наверное, проектировали Ваши АС не лохи. Тогда не надо нарушать фирменную акустическую схему. Бывает только хуже. Еще в сторону снижения F настр. ФИ - еще вполне можно, если хорошо ощущается на слух эффект. А В ДАННЫЙ МОМЕНТ ОН У ВАС, ПО ВАШИМ ЖЕ СЛОВАМ, НЕ ОЩУЩАЕТСЯ, ибо не слышна отдача на крайних низах. Когда станет слышна - см. ниже. А если лохи, то все эти эксперименты все равно ничего не дадут. Ни к чему это.

Валерьян писал(а):
...Появляется провал на частоте ~80Гц...

Для меня это странно. Обычно появляется подъем (неострый пик) около этой частоты ввиду повышения осн. рез. частоты колебательной системы "вуфер-закрытый ящик". Где - сильно зависит. Но для АС умеренного объема как раз в район 70-90 Гц.

Валерьян писал(а):
...Что происходит с НЧ драйвером с пробкой в трубе?..

См. предыдущий абзац.

Интересует средство, и лечения гудежа, и появления отдачи на любых частотах, и коррекции общей АЧХ "комната-АС", и коррекции тонального баланса любых программ?
Правильно, уже давно догадались - недорогой аналоговый полосный эквалайзер с глубиной регулировое не менее +-12 дБ.
Для кайфа - 31-полосный 1/3 октавный. С крайним левым движком 16 Гц, но не выше 25 Гц. С крайним правым движком 32000 Гц, но не ниже 25000 Гц.
Средний - 12-полосный октавный с крайним левым движком 16 Гц и крайним правым движком 32000 Гц.
Минимум - 10-полосный октавный с крайним левым движком 31 Гц и крайним правым движком 16000 Гц.
И отдача от 30 до 90 появится, и провалы все снимете, и все такое прочее...

Для начала только осторожнее с подачей большой мощности при больших подъемах на 31 и особенно 16 Гц (следить за ходом диффузора вуфера!), природа та же и на 16000 (не пережечь пищалки и уши), только такие глубокие подъемы (до 12 дБ) на этих частотах фактически почти не бывают нужны, а 32000 Гц вообще может задействоваться только на линейный ход или на спад!
А вот 16, 32 и 63 Гц - будут работать для получения нужной АЧХ от души!

Привет!

Возможно провала на 80Гц нет. А есть резонанс (АС+помещение) на 55-60Гц.
К эквалайзерам отношусь осторожно так как они способны скорректировать АЧХ (АС+помещение) но не способны изменить добротность этой системы. Гудение можно уменьшить но четкость басов от этого не улучшится.
Интересно icon_exclaim.gif http://homeacoustica.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=82&Itemid=99999999&limit=1&limitstart=6

К эквалайзерам отношусь осторожно так как они способны скорректировать АЧХ (АС+помещение) но не способны изменить добротность этой системы.
=========
Валерьян. и правильно делаете.
октавный графический ничего сделать не сможет, слишком широкие полосы пропускания каждой полосы, провалены (или подняты) будут слишком большие частотные области.
а я как понимаю, что у Вас тока на некоторых записях проявляется гудеж. что указывает на узкополосный резонанс скорее всего с большой добротностью.
параметрический Иквалазер такую проблему способен решить, а графический нет, особенно . если частота резонаса лежит в серединке между полосами Ик-ра. например 80Гц или имеет резонанс очень высокую добротность(подъем более 10-20дб).

плюс ко всему фазовая характеристика будет исковеркана в плоть до 200Гц( а могет и даже выше) и собственные нелинейные искажения вносит Ик-р.

Валериан,Вы уж извините,но я ни разу не слышал Эпос ,чтобы он(они )не гудели.
У них же только один элемент фильтра-конденсатор на ВЧ?Значит,у басовика фаза линейная,а у пищалки-нет -и в очень широком диапазоне,т.е.эти два динамика по фазе совпадают только в одной точке,а то все в противо-или четверть и т.д-фазе.А это очень способствует гудению,по моим наблюдениям(да и аномалиям тонального баланса тоже).Я бы не искал проблемы в настройке фазоинвертора.
Просто я немного занимался конструированием АС.

Валерьян, ничего ты тут не придумаешь. Надо отодвигать от стен и тем более от углов подальше.
Конечно можно взять генератор, померять частоту всего этого колонкокомнатного резонанса, а потом фпиньдюрить паралельный кол-ебательный контур последовательно с басовиком, но это гимор.

Юрий Б. писал(а):
Валериан,Вы уж извините,но я ни разу не слышал Эпос ,чтобы он(они )не гудели.
У них же только один элемент фильтра-конденсатор на ВЧ?Значит,у басовика фаза линейная,а у пищалки-нет -и в очень широком диапазоне,т.е.эти два динамика по фазе совпадают только в одной точке,а то все в противо-или четверть и т.д-фазе.А это очень способствует гудению,по моим наблюдениям(да и аномалиям тонального баланса тоже).Я бы не искал проблемы в настройке фазоинвертора.
Просто я немного занимался конструированием АС.

Я Вас извиняю! Но в салоне они не гудели, в отличие от многих. А причину гудения (справедливости ради, надо сказать, слышного только на отдельных композициях) я нашел. Банальный резонанс помещения, да же положение двери играет значение.

АС с закрытым корпусом делают в случае, когда не могут побороть Qts - добротность дин. головки на резонансной частоте.

В комнате 12 м2 затыкание фазника своих полочников помогло но немного.

Любая АС закрытого корпуса играет чище по басу(в среднем хай-файе).

ВЫХОД один: Эквалайзер.

allucard писал(а):
...ВЫХОД один: Эквалайзер.

Встретить на каком-либо форуме единомышленника в отношении этого универсального устройства управления спектром - почти невозможное событие! Респект!

а тембром нельзя решить проблему?

решить данную проблему возможно только с помошью специального фильтра рассчитанного под данную частоту и добротность резонанса!

Minox писал(а):
решить данную проблему возможно только с помошью специального фильтра рассчитанного под данную частоту и добротность резонанса!

Думаю это частичное решение проблемы. Т.к. гудение вызвано излишней добротностью системы АС-помещение на определенной частоте (своеобразный колебательный контур). Ослабление подаваемого сигнала выравнивает АЧХ, но размазанность (четкость, упругость и т.д.) низов не восстанавливается. Потому что любой сигнал близкий к частоте избыточной добротности вызывает призвук на этой частоте!

Валерьян
Потому что любой сигнал близкий к частоте избыточной добротности вызывает призвук на этой частоте!
=======
Или я не до конча понял Вашу идею или..
Чтобы что-то за гудело на каккой-то частоте от другой частоты должен быть перенос по спектру((принцип переноса не так важен).
так откуда возьмется этот перенос?
если вы имеете ввиду, что близлежащие частоты за счет резонанса усиливаются, то тем же фильтром они подрезаются.

понятно , что наличие фильтра -это не есть гуд. но лучше так . чем без него или править с помощью ИКвалайзера.

Извиняюсь что вмешиваюсь но вопрос по теме фазика. У меня Кэнтоны LE 130 есть такая проблема при достаточно хорошем уровне громкости начинает трещать заглушка в фазоинверторе, она представляет собой что вроде крупно ячеистого тонкого куска паролона или даже не знаю чего, но что то синтетическое. наклеина изнутри. то что трещит именно он не сомневаюсь пробовал линейкой его придерживать и хруст проподал. хруст особенно усиливается чем ниже частота звука. причем надо сказать что это не свист а реально колонка еще играет эту частоту. вот думаю оторвать? все таки еще на гарантии. колонкам только 2 года. (гарантия 5). С одной стороны эта заглушка стоит для каких то ведь целей наверно как демпфер? если убрать свиста не будет, \бас не оскуднеет? Так к слову прововал плотно закрывать фазик ватой так что вообще из трубы не дуло и надо сказать происходило следующее: глубина баса немного уменьшалась, но зато повышалась четкость и быстрота, чего не наблюдается у тех же свинов - дырку затыкаешь и бас остается толбко верхний а на некоторых моделях - вообще как таковой пропадает превращаясь в стук как от пластиковых колонок величиной к пачку сигарет.
Это я к чему, да к тому что получается что фазик в моих Кэнтонах особо сильно не влияет на звук(не признак ли это качества акустики), да забыл про остальной спектр частот затыкание фазика на мой слух не повлияло, по крайней мере на том материале что я слушал - ремастеринг Депеш мод Виолэйтер.
Кто что думает по этому поводу заранее спасибо, знаете ли иногда хочется и громко послушать, но пока мешает треск, хотя когда много хай хэта в записи его практически и не слышно, а вот когда токката и фуга Баха - вот тут полный п...ц

Извиняюсь что вмешиваюсь но вопрос по теме фазика. У меня Кэнтоны LE 130 есть такая проблема при достаточно хорошем уровне громкости начинает трещать заглушка в фазоинверторе, она представляет собой что вроде крупно ячеистого тонкого куска паролона или даже не знаю чего, но что то синтетическое. наклеина изнутри. то что трещит именно он не сомневаюсь пробовал линейкой его придерживать и хруст проподал. хруст особенно усиливается чем ниже частота звука. причем надо сказать что это не свист а реально колонка еще играет эту частоту. вот думаю оторвать? все таки еще на гарантии. колонкам только 2 года. (гарантия 5). С одной стороны эта заглушка стоит для каких то ведь целей наверно как демпфер? если убрать свиста не будет, \бас не оскуднеет? Так к слову прововал плотно закрывать фазик ватой так что вообще из трубы не дуло и надо сказать происходило следующее: глубина баса немного уменьшалась, но зато повышалась четкость и быстрота, чего не наблюдается у тех же свинов - дырку затыкаешь и бас остается толбко верхний а на некоторых моделях - вообще как таковой пропадает превращаясь в стук как от пластиковых колонок величиной к пачку сигарет.
Это я к чему, да к тому что получается что фазик в моих Кэнтонах особо сильно не влияет на звук(не признак ли это качества акустики), да забыл про остальной спектр частот затыкание фазика на мой слух не повлияло, по крайней мере на том материале что я слушал - ремастеринг Депеш мод Виолэйтер.
Кто что думает по этому поводу заранее спасибо, знаете ли иногда хочется и громко послушать, но пока мешает треск, хотя когда много хай хэта в записи его практически и не слышно, а вот когда токката и фуга Баха - вот тут полный п...ц