Форум
Акустика

ВОПРОС О КОНСТРУКЦИИ ДИНАМИКОВ

ВОПРОС О КОНСТРУКЦИИ ДИНАМИКОВ

Приветствую всех, заглянувших на ветку. Читая различные материалы по акустическим системам , обратил внимание на то, что некоторые фирмы( ТАННОЙ , МОН.АУДИО, МБ КВАРТ, КЛИПШ, ПАРАДИГМ -всех уже и не вспомню) в своих ас устонавливают сч\нч головы с корзинами из пластмассы . А ранее по-моему были только металлические ( штамповка или литьё) . Вначале я думал , что это (пластик) – просто чисто бюджетный вариант , но недавно прочёл статью в СиВ о флагмане ЭЛАК(с ленточным кольцевым твитером в виде грибка сверху ас ) стоимостью 15000 « зеленью»- там тоже было указано , что корзины голов выполнены из АБС –пластмассы. Выходит , что и у пластика в данной конструкции есть свои плюсы , как ВЫ думаете ? И ещё : насколько оправдано(хорошо-ли) , если в твитере ас применяется охлажд.жидкость ?

По последнему вопросу - Явно не плохо =) Вот в JBL бы это прочитали и поставили бы в свою долбаную серию E охлаждение на твиттеры а то они горят как лампочки чтоб их..

Спасибо. Я подозреваю , что сия конструкция твитера для JBL оказалась дороговатой , чтобы применять её в "народной" серии Е . Есть ещё мнения ?

Ферромагнитная жидкость -побольшому счету гадость!
А на счет пластика: пластик пластику рознь.
Вообще композитные материалы-это материалы будующего, т.к. можно создавать их сопределенными нужными параметрами(свойствами)

Minox
Цитата:
Вообще композитные материалы-это материалы будующего, т.к. можно создавать их сопределенными нужными параметрами(свойствами)
а так же это будушее для некоторых хитрожопых дельцов, кто разводит на "литой металл" лопоухих юзверей, мечтающих за конфеточку... итд icon_lol.gif

Насколько помню, ферромагнитная жидкость у жбл серии Е имеется, только не спасает ничерта, да и еще процент брака у этих пищалей немеряный, что совсем не смущает производителя. оно и понятно - в россию везут icon_twisted.gif

FreeezzzZ, не все так плохо и не стоит (я так думаю)валить все в одну кучку.
Можно конечно слушать и пластиковых чебурашек для ПК, а мона MS P6 , WA и т.д.

При любом серьезном подходе, важно не толко что делать, но и как. Так, современные пластики, используемые в корзинах АС приличного уровня, позволяют добиться весьма противоречивых свойств. С одной стороны это высокая жесткость а с другой -- замечательная акустическая инертность, что выражается в отсутствии призвуков во всем частотном диапазоне. Композиты с такими свойствами отнюдь не дешевы и уж точно не бюджетны.

Minox
оно и понятно, но что-то я не видел, чтобы с той же пеной у рта описывали материал из которого изготовлена корзина у каких нить MS P6 , WA icon_wink.gif

MIK
Цитата:
При любом серьезном подходе, важно не толко что делать, но и как.
абсолютно согласен! правильный рецепт по большей части важнее качества отдельных составляющих.... В этом то и злоключается одно из свойст системы, в том числе АС. icon_rolleyes.gif

Магнитная жидкость в зазоре лучше охлаждает катушку и работает как демпфер - это хорошо. Но снижает уровень хар. чувствительности - это не хорошо.
Корзины из термопластика - дерьмо для компутерных АС. Из сополимеров - зер гуд. Из металла - совсем карашо, но блин дорого.

Спасибо всем за участие ! Очевидно, что в этом аспекте ХАЙ-ФАя , собственно, как и во всём "мире звука " , в первую очередь важны "УМ , ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ " производителя ( как в КПСС когда-то icon_lol.gif ) , ну и качественные подходящие материалы.К сожалению, "буржуи" никогда не прислушивались к лозунгам коммунистов icon_lol.gif ...

Сейчас есть полимеры - которые по своим свойствам не уступают металлам.

Вот элаки взяли сштамповали такой - ага, тихий, не резонит и дёшево.

Главное - с умом.

allucard писал(а):
Сейчас есть полимеры - которые по своим свойствам не уступают металлам.

Вот элаки взяли сштамповали такой - ага, тихий, не резонит и дёшево.

Главное - с умом.


Может и наоборот, еще дороже металла такой спец пластик вышел