Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Что делать?

Что делать?

Дошел до момента принятия решения и всю голову сломал. Есть ДВД пионеер 989 (кстати звук в стерео и правда паршивый) и одноименная плазма. В принципе хочу кинотеатр со всеми атрибутами, т.е ресивером и набором колонок. НО (!), надо ли покупать этот ресивер и кучу колонок (думаю про полочники и саб), если кино смотрю мало, но люблю посмотреть хорошее и разножанровое, иногда музыкальное. музыку в многоканальном формате слушать наверное не буду (или оч.редко) и есть стерео система из онкио и клипшей. бюджет где то в районе 80 тысяч - весьма скромный. вопрос - а надо ли? Или купить второй усилитель 9755 и сделать клипшам биампинг - будет ли эффект?. Или в стерео кино смотреть (вот только диалоги иногда не выразительны) и вообще стоит ли заморачиваться на эту канитель? Что кто может посоветовать? Кто через это проходил и имеет опыт, а то может забыть про театр, и долбить по стерео. Только прошу не советовать выкинуть онкио и купить нормальный пред и мощник - к такому повороту не готов, т.к. все новое и потери будут весьма ощутимы.
Буду весьма признателен за любые аргументированные мнения.

Re: Что делать?

На счет выкинуть онкио или нет решать Вам, а со своей стороны могу посоветовать идти одной стезей, которую Вы уже выбрали (долбить стерео). Ибо за двумя зайцами погонишься...
P.S. Думаю, что на указанную Вами сумму можно было бы в значительной степени поднять планку для воспроизведения музыки. А кино это так побаловаться какое-то время. Пологаю Вы со мной соглоситесь, что качественное стерео имеет больший приоретет нежели спецушки всякие.

У меня был горький опыт. Купил рес Sony 595 и JBL E90. Думал так - кино и музыка: 50/50. Со временем планировал купить центр и тылы и саб для кино. Кино с JBL смотрелось даже ничего, а вот stereo совсем расстроил. Прошло 3 года. Кино нет времени смотреть. Понял, что музыка для меня самое главное. Сеейчас строют средненький hi-fi для музыки.
IMHO, если сомневаетесь нащет кино, смело выбирайте стерео icon_rolleyes.gif

Сам в свое время думал над похожей проблемой, правда исходным вариантом был ДК на основе Yamaha + два фронта DALI + центр тоже от DALI. И вот в плане музыки все это меня перестало устраивать. Потому не так давно взял стереосвязку C.E.C. И хорошо. Теперь все завязано на усе. Ресивер озвучивает лишь центр (в DVD и TV) и "зону B". Плюс с него еще идет звук на усь с тюнера. Да, иногда к нему подключаю по цифре ноут с внешней звуковухой, когда дочь хочет попеть "караоке". Но теперь куплю недорогой аналоговый шнурок и буду ноут также подключать к усю. Звук с DVD через усь стал заметно лучше. Правда DSP режимы теперь не подключишь, ну и хрен с ними: "стерео - навсегда" icon_wink.gif
Вот так вот я придумал. Пока мне нравится. icon_smile.gif
В Вашем случае, если уже есть DVD, усь и фронты, то за 80 т.р. можно подобрать приличный сидюк (для музыки), не очень дорогой ресивер (лучше с preout, у меня без оного), получше фронты, а нынешние оставить как тыловики, а также подобрать центральную АС (для диалогов). И кино можно смотреть и музыку слушать. В обозначенную сумму, думаю, можно уложиться. По поводу саба - не знаю, я вполне обхожусь без него. Хочу только теперь поменять фронты на Вандеры, но пока не могу icon_sad.gif . Вот такое мое мнение. Чем могу...

q64silver писал(а):
У меня был горький опыт. Купил рес Sony 595 и JBL E90. Думал так - кино и музыка: 50/50. Со временем планировал купить центр и тылы и саб для кино. Кино с JBL смотрелось даже ничего, а вот stereo совсем расстроил. Прошло 3 года. Кино нет времени смотреть. Понял, что музыка для меня самое главное. Сеейчас строют средненький hi-fi для музыки.
IMHO, если сомневаетесь нащет кино, смело выбирайте стерео icon_rolleyes.gif

Абсолютно согласна!!! Если по началу и будете радоваться спецухам на тыловых каналах, то со временем кино уйдет на второй план и будете жалеть, что могли вложиться в музыку по полной (сама через это прошла) Да и ресиверы и нагромождение колонок с 1000 ваттными сабами по большей степени - понт!
А Вам советовала бы прежде всего расставить преоритеты и решение будет очевидно!

Спасибо за понимание вопроса и поддержку!
Не сплю и висну в нете, думаю и строю планы. Вот в части приоритетов так и было - стерео и только, а ДК даже не планировал. Но аппетит как известно...Может и правда так получится, что деньги будут потрачены, а отдачи ноль. Музыка конечно важнее, причем намного, с кино даже не сравнить. Понимаю, что расставь я в небольшой комнате (18м) еще 5 колонок и саб, будет явный перебор. Все это я понимаю, но черт возьми хочу окружение звука. Причем в музыке это самое окружение не нравится абсолютно, а вот фильмы.... uran, боюсь если я поставлю свои клипши в тыл (RF5), то во фронт придется искать семерку или клипшхорн, а это уже не для моей квартиры и другие деньги. Но мысль привязать рес через пре-ауты к усилителю и заставить работать клипши во фронте была. но переключения постоянные и невозможность выставить фронты в один уровень с остальными настораживает.
А может и вправду все это понты? Переждать-переболеть и успокоится. Какие еще будут мнения?

Согласен с большинством. Что по душе, то и продвигайте. Я например тоже кино смотрю в стерео, но это 20% времени работы системы... Слушал у многих товарищей многоанальный звук (недешёвый), не готов я... Другое это, от лукавого icon_smile.gif)))))

Oven, а на усилителе выходы с мощника есть ?

а вот еще ход конемicon_smile.gif есть двд онкио 500-какой-то. он в стерео хорошо играет. у него есть аналог. многоканальный выход. итак:стерео выход на ус,фронт.- выход на телевизор и вот у вас квази-центральный канал. и фишка усиления диалогов тоже включить,она у него есть.

JD, извини, но херню ведь предложил icon_wink.gif
Не бедет там единого звукового поля. Вообще, заметил, что многие думают: д.к - это спец.эффекты, звучки там сзади, гудение саба и т.д. Дк - это, в превую очередь, погружение в атимосферу фильма, однородное звуковое поле, а потом уже все остальное. Поэтому, если нет возможности правильно все установить (5.1), нет проектора, ресивера, то и заморачиваться не стоит.
А хорошая фронтальная пара и за спиной звуки воспроизведет.

Serg_Go писал(а):
JD, извини, но херню ведь предложил icon_wink.gif
Не бедет там единого звукового поля. Вообще, заметил, что многие думают: д.к - это спец.эффекты, звучки там сзади, гудение саба и т.д. Дк - это, в превую очередь, погружение в атимосферу фильма, однородное звуковое поле, а потом уже все остальное. Поэтому, если нет возможности правильно все установить (5.1), нет проектора, ресивера, то и заморачиваться не стоит.
А хорошая фронтальная пара и за спиной звуки воспроизведет.
-Я с этим мнением полностью согласен. Дом.театром баловался с 1999 года... Боже мой! Сколько железа и акустики перебывало в моей 15-ти метровке!!! Начинал ещё с прстого ПРОЛОДЖИКА( рес Ямаха -395)-ладно, не буду о грустном... Весной 2006 многоканальность надоела "до чёртиков" , даже САСД. Распродал всё, кроме САСД/ДВД СОНИ-905 QS-надо-же всё-таки на чём-то фильмы смотреть и "суперовский" формат слушать . Обидно немного было распродавать всё за 2/3 той цены за которую брал . Взял на заказ ДЭН -1055 и МА -Б6-и в киношке полный порядок и МУЗЫКА звучит вполне по деньгам. Не жалею!

А я просто дарю предыдущую систему любящему музыку человеку...

за то вспоминают...

Прохожий писал(а):
А я просто дарю предыдущую систему любящему музыку человеку...


Уже 4 человека осчастливены....

Serg_Go писал(а):
Oven, а на усилителе выходы с мощника есть ?


Есть вход майн ин, т.е. насколько я понимаю, есть возможность использовать его в качестве мощника, а какие еще должны быть выходы? Немного не понял.

Re: Что делать?

Oven писал(а):
Дошел до момента принятия решения и всю голову сломал. Есть ДВД пионеер 989 (кстати звук в стерео и правда паршивый) и одноименная плазма. В принципе хочу кинотеатр со всеми атрибутами, т.е ресивером и набором колонок. НО (!), надо ли покупать этот ресивер и кучу колонок (думаю про полочники и саб), если кино смотрю мало, но люблю посмотреть хорошее и разножанровое, иногда музыкальное. музыку в многоканальном формате слушать наверное не буду (или оч.редко) и есть стерео система из онкио и клипшей. бюджет где то в районе 80 тысяч - весьма скромный. вопрос - а надо ли? Или купить второй усилитель 9755 и сделать клипшам биампинг - будет ли эффект?. Или в стерео кино смотреть (вот только диалоги иногда не выразительны) и вообще стоит ли заморачиваться на эту канитель? Что кто может посоветовать? Кто через это проходил и имеет опыт, а то может забыть про театр, и долбить по стерео. Только прошу не советовать выкинуть онкио и купить нормальный пред и мощник - к такому повороту не готов, т.к. все новое и потери будут весьма ощутимы.
Буду весьма признателен за любые аргументированные мнения.
В кино 5.1 обязательно нужен! Звук в ряде фильмов записывается именно в расчёте на такое воспроизведение, и хорошее стерео Вас не спасёт. Режимы ДСП - нужны! Для кино - звук помягче, для музыкальных фильмов, клипов - поэнергичней. Послушаете хорошо записанный концертник - и будете как миленький музыку в 5.1 слушать, да ещё и за такими записями гоняться! icon_biggrin.gif За 80000 купите рес и полочники, не заморачивая себе голову - кино менее требовательно к качеству электроники, за эти деньги вполне приличную систему взять можно.

Oven писал(а):
...боюсь если я поставлю свои клипши в тыл (RF5), то во фронт придется искать семерку или клипшхорн, а это уже не для моей квартиры и другие деньги. Но мысль привязать рес через пре-ауты к усилителю и заставить работать клипши во фронте была. но переключения постоянные и невозможность выставить фронты в один уровень с остальными настораживает.
А может и вправду все это понты? Переждать-переболеть и успокоится. Какие еще будут мнения?


Думаю, переждать будет тяжеловато, да и много времени может уйти. ИМХО.
Вам нужно расставить приоритеты: если больше музыки в стерео - значит завязываться на усилителе и тогда переключения будут заключаться в нажатии кнопок на пультах. Тогда нужно акустику заменить на еще более приличную, а тылы вообще не ставить. И тогда (здесь я согласен с Serg_Go) хорошая фронтальная пара даст Вам в полной мере насладиться музыкой, да и кино будет озвучивать очень хорошо. Мой выбор таков - к этому и сам стремлюсь. Солидарен также с Turbo4x4 и BIZON 67, т.к. музыкальные DVD смотрю только в режиме "стерео", причем качество звука по аналогу через усилитель, как уже говорил, нравиться больше. А когда ставлю фильмы или мультики для дочери, то включаю еще рес для озвучки центрального канала. Правда приходится отдельно подстраивать громкость центра, но это не сложно. Понимаю,что при просмотре фильмов м.б. многое теряю из эффектов окружающего звука, но мои приоритеты - музыка, поэтому для себя решил построить систему на основе стерео. Пока так, что дальше будет - не загадываю. Может с более широким развитием супер-форматов и появлением большего количества музыки на таких носителях по более доступным ценам моя концепция измениться, но пока - только стерео. Хотя есть люди и на этом форуме, которые отдают предпочения многоканалу и строят свои системы на этой основе. Каждому- свое. Так что вибирать Вам.

Serg_Go писал(а):
JD, извини, но херню ведь предложил icon_wink.gif
Не бедет там единого звукового поля. Вообще, заметил, что многие думают: д.к - это спец.эффекты, звучки там сзади, гудение саба и т.д. Дк - это, в превую очередь, погружение в атимосферу фильма, однородное звуковое поле, а потом уже все остальное. Поэтому, если нет возможности правильно все установить (5.1), нет проектора, ресивера, то и заморачиваться не стоит.
А хорошая фронтальная пара и за спиной звуки воспроизведет.

Полностью, полностью согласна!!!
Как-то читала интервью вроде бы главного менедера BLUE NOTE, так у того дома стоит всего лишь стерео пара (и не потому что денег не хватает на многоканал), хотя знакомые слюни пускают от звука при просмотре фильмов! Я думаю что для правильного воспроизведения кино в стерео режиме нужен хороший DVD-плеер с хорошим же декодором DTS и качественным down mix'ом, чтоб не потерять звуки тылов, подчеркнуть центр, а Bass Menegment отправил бы сигнал LFE на фронты. Понимаю, что декодеры в ресах получше должны быть чем в ДВД, но хороший усилок должен с лихвой это компенсировать. Более того в двух колонках сделать однородное поле гараздо проще, чем при шести. И если стерео правильное, то звук и так должен быть обьемным с илюзией присутствия и без пременения всяких там фенечек вроде вертуальных спикеров.
Практически все мои знакомые обладающие ДК сейчас с радостью обменяли бы его на качественную стерео систему. Да я и сама отношусь к этой же кагорте. Вроде и ресивер неплохой стоит (яма 757) и комплект акустики с мощным сабом, а душа лежит к музыке!

Слышал где-то мнение, что при просмотре ТВ звук должен идти оттуда, куда смотришь. А всё "вокруг"- это всего лишь психоакустика.

Вуаяристка писал(а):
Serg_Go писал(а):
JD, извини, но херню ведь предложил icon_wink.gif
Не бедет там единого звукового поля. Вообще, заметил, что многие думают: д.к - это спец.эффекты, звучки там сзади, гудение саба и т.д. Дк - это, в превую очередь, погружение в атимосферу фильма, однородное звуковое поле, а потом уже все остальное. Поэтому, если нет возможности правильно все установить (5.1), нет проектора, ресивера, то и заморачиваться не стоит.
А хорошая фронтальная пара и за спиной звуки воспроизведет.

Полностью, полностью согласна!!!
Как-то читала интервью вроде бы главного менедера BLUE NOTE, так у того дома стоит всего лишь стерео пара (и не потому что денег не хватает на многоканал), хотя знакомые слюни пускают от звука при просмотре фильмов! Я думаю что для правильного воспроизведения кино в стерео режиме нужен хороший DVD-плеер с хорошим же декодором DTS и качественным down mix'ом, чтоб не потерять звуки тылов, подчеркнуть центр, а Bass Menegment отправил бы сигнал LFE на фронты. Понимаю, что декодеры в ресах получше должны быть чем в ДВД, но хороший усилок должен с лихвой это компенсировать. Более того в двух колонках сделать однородное поле гараздо проще, чем при шести. И если стерео правильное, то звук и так должен быть обьемным с илюзией присутствия и без пременения всяких там фенечек вроде вертуальных спикеров.
Практически все мои знакомые обладающие ДК сейчас с радостью обменяли бы его на качественную стерео систему. Да я и сама отношусь к этой же кагорте. Вроде и ресивер неплохой стоит (яма 757) и комплект акустики с мощным сабом, а душа лежит к музыке!


Уважаемая Вуаяристка делает несомненные успехи в тонкостях аудио, и даже семимильными шагами. Браво! Особенно про "сигнал LFE на фронтнтах" мне понравилось.
Прошу прощения за невольный сарказм. Являясь преподавателем с многолетним стажем (и даже, признаюсь, доцентом - это не кличка), каждый раз умиляюсь при встрече с подобными экзерсисами, Ещё раз, мои поздравления!

[quote="uran"]
Oven писал(а):
...
Думаю, переждать будет тяжеловато, да и много времени может уйти. ИМХО.
Вам нужно расставить приоритеты: если больше музыки в стерео - значит завязываться на усилителе и тогда переключения будут заключаться в нажатии кнопок на пультах. Тогда нужно акустику заменить на еще более приличную, а тылы вообще не ставить. И тогда (здесь я согласен с Serg_Go) хорошая фронтальная пара даст Вам в полной мере насладиться музыкой, да и кино будет озвучивать очень хорошо. Мой выбор таков - к этому и сам стремлюсь. Солидарен также с Turbo4x4 и BIZON 67, т.к. музыкальные DVD смотрю только в режиме "стерео", причем качество звука по аналогу через усилитель, как уже говорил, нравиться больше. А когда ставлю фильмы или мультики для дочери, то включаю еще рес для озвучки центрального канала. Правда приходится отдельно подстраивать громкость центра, но это не сложно. Понимаю,что при просмотре фильмов м.б. многое теряю из эффектов окружающего звука, но мои приоритеты - музыка, поэтому для себя решил построить систему на основе стерео. Пока так, что дальше будет - не загадываю. Может с более широким развитием супер-форматов и появлением большего количества музыки на таких носителях по более доступным ценам моя концепция измениться, но пока - только стерео. Хотя есть люди и на этом форуме, которые отдают предпочения многоканалу и строят свои системы на этой основе. Каждому- свое. Так что вибирать Вам.


А какие колонки на фронт посоветуете поставить? Если я вас правильно понял рес в вашем случае работает на центр и саб, а фронт идет через усилитель. можно ли в таком случае подключть по обычному вхду усь, не пользуясь майн ин? Что я при этом теряю? Извините за безграмотность, но всю жизнь слушал обычное стерео и ничего другого не признавал и вся эта кухня для меня как китайская грамота.

Oven писал(а):

А какие колонки на фронт посоветуете поставить? Если я вас правильно понял рес в вашем случае работает на центр и саб, а фронт идет через усилитель. можно ли в таком случае подключть по обычному вхду усь, не пользуясь майн ин? Что я при этом теряю? Извините за безграмотность, но всю жизнь слушал обычное стерео и ничего другого не признавал и вся эта кухня для меня как китайская грамота.

Если все же решились заняться кино, то рес берите обязательно с PRE OUT'ом!!!
Тогда центр, тыл и саб подрубаете к ресу, а межблочник кидаете с Pre Out'а реса на Power In или Amp In или, как в Вашем случае, на Main In усилителя. Это в идеале.
Если не хотите к Main In, то к любому другому входу уся, но тогда каждый раз после прослушки музона придется вертеть ручку громкости сила, да и сигнал будет идти через два преда: реса и уся. Я бы выбрала первый способ подключения.

Oven, не ключевое слово - Out icon_wink.gif
Какие мысли по поводу ДК:
строить обязательно
- если комната 25-30м2 (есть возможность установки тылов сзади сидящего (а не побокам, как любят некоторые)) или отдельная комната под ДК
- есть большой экран (плазма 42" - это не большой экран)
- есть $ (или рубли icon_wink.gif icon_lol.gif ), несмотря на расхожее мнение, для дк нужна акустика не хуже, чем для музыки.
Если этого нет, то...
Тем не менее, если все таки захочется icon_smile.gif , самая простая и эффективная схема
СД ДВД
акустика=>усилитель (мощник)/=>ресивер (пред)/
когда слушаем музыку, включаем усь+сд, когда кино - усь+рес+двд
схема известная, иначе - геморр
Цитата:
В кино 5.1 обязательно нужен! Звук в ряде фильмов записывается именно в расчёте на такое воспроизведение, и хорошее стерео Вас не спасёт. Режимы ДСП - нужны!
Сегодня специально посмотрел кино на системе для музыки + ДВД. Лучше намного, чем дк (дк очень бюджетный (яма440+яма540+варфы брыльянты 8.3 + саб велик)).
И насчет
Звук в ряде фильмов записывается именно в расчёте на такое воспроизведение, и хорошее стерео Вас не спасёт.
я бы не был так категоричен, сначала попробуйте, а потом говорите icon_wink.gif
Более того еще Клячин утверждал, что если между акустикой меньше 2,5м - центр вреден, проверял - действительно так.
Режимы ДСП - нужны! -нужны только DD и DTS, остальное ИМХО - херня.
Цитата:
Для кино - звук помягче, для музыкальных фильмов, клипов - поэнергичней.
Любите приукрашенный саунд ?
Цитата:

Послушаете хорошо записанный концертник - и будете как миленький музыку в 5.1 слушать, да ещё и за такими записями гоняться!
Слушал не один раз, желания слушать в 5.1 ни разу не возникло. icon_rolleyes.gif
Цитата:
кино менее требовательно к качеству электроники
Заявления, мягко говоря, от лукавого...да и от незнания темы тоже.

Цитата:
Если все же решились заняться кино, то рес берите обязательно с PRE OUT'ом!!!
Тогда центр, тыл и саб подрубаете к ресу, а межблочник кидаете с Pre Out'а реса на Power In или Amp In или, как в Вашем случае, на Main In усилителя. Это в идеале.
Если не хотите к Main In, то к любому другому входу уся, но тогда каждый раз после прослушки музона придется вертеть ручку громкости сила, да и сигнал будет идти через два преда: реса и уся. Я бы выбрала первый способ подключения.
О, правильно накатала icon_lol.gif agree.gif

Более того еще Клячин утверждал, что если между акустикой меньше 2,5м - центр вреден, проверял - действительно так.

Шорошее утверждение, но в совке давали и строили квартиры не прислушиваясь к Клячину. В итоге у меня две системы. ДК Ямаха 457+ Audio Pro Basic 5.1(за 350$) и Стерео усилитель Myryad MXI2080 + SA1730. И все это стоит в 12м и прекрасно уживается. И две пары напольников друг другу не мешают и стоят менее 2,5м и центр есть и все прекрасно отыгрывает и в кино и в стерео. Преаут делать не хочу в своей Ямахе, хотя мысль была. Настроил в ручную. Звук в кино потрясный а в стерео еще лучше. Для кино можно обойтись недорогой бюджетной акустикой, т.к. в основном смотрим действие и слушаем диалоги.

Цитата:
Шорошее утверждение, но в совке давали и строили квартиры не прислушиваясь к Клячину. В итоге у меня две системы. ДК Ямаха 457+ Audio Pro Basic 5.1(за 350$) и Стерео усилитель Myryad MXI2080 + SA1730. И все это стоит в 12м и прекрасно уживается. И две пары напольников друг другу не мешают и стоят менее 2,5м и центр есть и все прекрасно отыгрывает и в кино и в стерео. Преаут делать не хочу в своей Ямахе, хотя мысль была. Настроил в ручную. Звук в кино потрясный а в стерео еще лучше. Для кино можно обойтись недорогой бюджетной акустикой, т.к. в основном смотрим действие и слушаем диалоги.
Уважаю Ваше мнение, но категорически с ним не согласен. У меня комната 15м2 и, пока, тоже две системы. После того, как посмотрел кино на стерео комплекте, включать дк уже нет желания, продавать буду. Единственное, куплю ресивер яму1500, наверное, с преаутом - тюнер нужен.
Цитата:
Для кино можно обойтись недорогой бюджетной акустикой, т.к. в основном смотрим действие и слушаем диалоги.
С такой логикой можно вообще смотреть на телевизор + двд.
Шорошее утверждение, но в совке давали и строили квартиры не прислушиваясь к Клячину.
- это не значит, что он не прав.
Повторюсь я говорю основываясь на собственном опыте и не утверждал бы, что центр не нужен, если бы не проверял, так ли это на самом деле.

Всем спасибо за участие в ветке и понимание сути вопроса!
Комната 17.5 м: 3.8 х 4.6. Вся техника и диван стоят у противоположных длинных стен. Пока все гармонично, без саба и до колонок, так необходимы для кино. Жена выражает недовольство по поводу возможного появления доп акустики, но слава богу в вопросы бюджета не лезет. Я и сам понимаю, что получится две системы в комнате и это уже не гуд. Вариант с использование усилителя и фронтальной пары для озвучки фронта меня радует. Вопрос, если нет возможности тылы ставить сзади, а только сбоку, да и еще рядом с креслами - как это будет в конечном счете? Между фронтами и между мной и линией фронтальной пары получилось около 2.5 метров. как с моей геометрией вообще будет выглядеть идея ДК?

Oven писал(а):
Всем спасибо за участие в ветке и понимание сути вопроса!
Комната 17.5 м: 3.8 х 4.6. Вся техника и диван стоят у противоположных длинных стен. Пока все гармонично, без саба и до колонок, так необходимы для кино. Жена выражает недовольство по поводу возможного появления доп акустики, но слава богу в вопросы бюджета не лезет. Я и сам понимаю, что получится две системы в комнате и это уже не гуд. Вариант с использование усилителя и фронтальной пары для озвучки фронта меня радует. Вопрос, если нет возможности тылы ставить сзади, а только сбоку, да и еще рядом с креслами - как это будет в конечном счете? Между фронтами и между мной и линией фронтальной пары получилось около 2.5 метров. как с моей геометрией вообще будет выглядеть идея ДК?
Сойдёт. У меня 2,27х3с чем то. Тыловики подвесьте на 50-60 см выше ушей - будет нормально. Главная задача - выставить их правильный уровень.

Цитата:
Вопрос, если нет возможности тылы ставить сзади, а только сбоку, да и еще рядом с креслами - как это будет в конечном счете?
Пробовал поставить побокам - непонравилось, пробовать надо.
http://www.stereo.ru/whatiswhat.php?article_id=138
http://www.stereo.ru/whatiswhat.php?article_id=116

Serg_Go писал(а):
Oven, не ключевое слово - Out icon_wink.gif
Какие мысли по поводу ДК:
строить обязательно
- если комната 25-30м2 (есть возможность установки тылов сзади сидящего (а не побокам, как любят некоторые)) или отдельная комната под ДК
- есть большой экран (плазма 42" - это не большой экран)
- есть $ (или рубли icon_wink.gif icon_lol.gif ), несмотря на расхожее мнение, для дк нужна акустика не хуже, чем для музыки.
Если этого нет, то...
Тем не менее, если все таки захочется icon_smile.gif , самая простая и эффективная схема
СД ДВД
акустика=>усилитель (мощник)/=>ресивер (пред)/
когда слушаем музыку, включаем усь+сд, когда кино - усь+рес+двд
схема известная, иначе - геморр
Цитата:
В кино 5.1 обязательно нужен! Звук в ряде фильмов записывается именно в расчёте на такое воспроизведение, и хорошее стерео Вас не спасёт. Режимы ДСП - нужны!

Сегодня специально посмотрел кино на системе для музыки + ДВД. Лучше намного, чем дк (дк очень бюджетный (яма440+яма540+варфы брыльянты 8.3 + саб велик)).
И насчет
Звук в ряде фильмов записывается именно в расчёте на такое воспроизведение, и хорошее стерео Вас не спасёт.
я бы не был так категоричен, сначала попробуйте, а потом говорите icon_wink.gif
Более того еще Клячин утверждал, что если между акустикой меньше 2,5м - центр вреден, проверял - действительно так.
Режимы ДСП - нужны! -нужны только DD и DTS, остальное ИМХО - херня.
Цитата:
Для кино - звук помягче, для музыкальных фильмов, клипов - поэнергичней.
Любите приукрашенный саунд ?
Цитата:

Послушаете хорошо записанный концертник - и будете как миленький музыку в 5.1 слушать, да ещё и за такими записями гоняться!
Слушал не один раз, желания слушать в 5.1 ни разу не возникло. icon_rolleyes.gif
Цитата:
кино менее требовательно к качеству электроники
Заявления, мягко говоря, от лукавого...да и от незнания темы тоже. DD, DTS - это не режимы ДСП icon_smile.gif Дсп имитируют акустику помещения - не нравится акустика кинозала - слушайте, как хотите. Хорошо записанный концертник даёт возможность услышать и что на сцене делается, и что за спиной в зале.. В силу человеческой психики, мозг в первую очередь воспринимает зрительную информацию, а потом уже звук, запах итд. Так что (парадокс!) у звука в кино вторая роль...

burke, так на нормальной акустике и компонентах прекрасно слышно всю эту атмосферу icon_wink.gif и погружение полное (кстати можете попробовать Kafe del Mar "Lamb - Trans Fatty Acid", как пример).
Цитата:
Так что (парадокс!) у звука в кино вторая роль...
Невозможно первое без второго.
Хорошая акустика и компоненты играют не меньшую роль, чем большой экран.
Цитата:
Дсп имитируют акустику помещения - не нравится акустика кинозала - слушайте, как хотите.
Да пробовал я слушать и ДСП режимы и 5.1 (на яме 5.1 только и можно слушать (в стерео очень плохо играет)) - ерунда это все, для дешевой акустики.
ИМХО.

Serg_Go
большой экран с отличной картинкой заставляет смириться даже с почти коробочником... icon_biggrin.gif В идеале конечно, все не так, но если рассмотреть схему с точностью до наоборот(малый ЭЛТ или ЖК) и качественный саунд, то ни кино, ни концертники так эффектно все равно не воспринимаются icon_rolleyes.gif

FreeezzzZ
Так и я про что icon_rolleyes.gif icon_wink.gif

Я с тылами год заморачивался. Напротив стойки с аппаратурой стоит диван. Вешать тыловую акустику на стену не хотелось. Думал ставить на стойки. Но поступил по другому. Изготовил над диваном полку, длиной 2,5м. По краям поставил акустику. В центр полки удобно класть пульты, журналы.

Большее время мы слушаем музыку, но как звучит радио в режиме 5.1, послушайте, и вопрос стоит ли городить систему отпадет сам собой. А кино! Стерео прекрасно, но когда сзади тебя звучит фоновая музыка, которую в стерео не слышно.

Поможет преаут с реса. Две системы должны жить. Стерео для музыки, 5.1 для кино.

Oven писал(а):

А какие колонки на фронт посоветуете поставить? Если я вас правильно понял рес в вашем случае работает на центр и саб, а фронт идет через усилитель. можно ли в таком случае подключть по обычному вхду усь, не пользуясь майн ин? Что я при этом теряю? Извините за безграмотность, но всю жизнь слушал обычное стерео и ничего другого не признавал и вся эта кухня для меня как китайская грамота.


Прошу извинить, что не сразу ответил, занят был немного.
Насчет колонок, не знаю. Тут сложно советовать. М.б. даже пока оставить уже имеющиеся, если нравится их звук. А чтобы их поменять... надо ходить и слушать. Других вариантов нет. Что касается остальных компонентов, то для стерео нужны сидюк+усь+фронты+отдельная КДП, а для кино (м.б. также для DVD-audio, SACD) универсал+рес+АС (5.1, как минимум)+ отдельная КДП. Это в идеале. Но реально нужно идти на компромисы, а значит нужно определиться с приоритетами и выбрать для себя, что важнее: стерео или многоканал? Но надо также осознавать, что это все лишь на определенное время. Мой выбор я привел. Но опять же, это не значит, что так будет всегда. Все течет, меняется и м.б. года через 3-4 уже захочется чего-либо другого. А пока рес у меня работает на центр и зону "В" (саба нет). Для озвучки зоны В с выхода "tape" уся идет недорогой межблочник на "6ch input" реса, а дальше старая сов. акустика озвучивает кухню. Звук с DVD идет по аналогу на усь (использую при просмотре муз. DVD в режиме стерео) и по цифре на рес, с которого и озвучивается центр. Многоканал в этом случае мне не нужен, т.к. всякие экшены и стрелялки практически не смотрю, а в основном старые сов. фильмы и фильмы психологического плана, в которых хоть можно оценить режиссерское мастерство и игру актеров, а не то, кто больше нарисовал спецэффектов. Считаю, что все эти блокбастеры - пустое, а время на это тратить жалко. Лучше послушаю хорошую музыку - настоящее искусство. Что касается суперформатов в музыке, то смысл в них есть, однозначно. Но сколько у Вас таких дисков? И сколько музыки существует на подобных носителях? М.б. лет через 5 (может и раньше), когда сущестсвенно расширится выбор музыки на подобных носителях, можно будет задумываться над апгрейдом системы. Да и выбор аппаратуры наверняка станет больше. Такое мое мнение, ИМХО.

Что то толкает меня на мысль, что идея ДК так просто не оставит. Наверное придется купить ресивер + тыл (стойки уже есть от старых полочников) + центр. А дальше посмотрю по деньгам, будут - докуплю фронты, нужно будет что-то другое - оставлю на фронтах усь+клипш. Смотрю кино и реально хочется звука для полного погружения в действо. Если бы смотрел только блокбастеры, то может и стерео бы обощелся, а так как иногда и серьезные фильмы люблю посмотреть, где важную роль занимают диалоги, то ощущаю дефицит центра. интересы разные, комната одна - что делать, придется совмещать. Все большое спасибо за участие.

Oven писал(а):
Что то толкает меня на мысль, что идея ДК так просто не оставит. Наверное придется купить ресивер + тыл (стойки уже есть от старых полочников) + центр. А дальше посмотрю по деньгам, будут - докуплю фронты, нужно будет что-то другое - оставлю на фронтах усь+клипш. Смотрю кино и реально хочется звука для полного погружения в действо. Если бы смотрел только блокбастеры, то может и стерео бы обощелся, а так как иногда и серьезные фильмы люблю посмотреть, где важную роль занимают диалоги, то ощущаю дефицит центра. интересы разные, комната одна - что делать, придется совмещать. Все большое спасибо за участие.

Цитата:
Oven писал(а):
Всем спасибо за участие в ветке и понимание сути вопроса!
Комната 17.5 м: 3.8 х 4.6. Вся техника и диван стоят у противоположных длинных стен. Пока все гармонично, без саба и до колонок, так необходимы для кино. Жена выражает недовольство по поводу возможного появления доп акустики, но слава богу в вопросы бюджета не лезет. Я и сам понимаю, что получится две системы в комнате и это уже не гуд. Вариант с использование усилителя и фронтальной пары для озвучки фронта меня радует. Вопрос, если нет возможности тылы ставить сзади, а только сбоку, да и еще рядом с креслами - как это будет в конечном счете? Между фронтами и между мной и линией фронтальной пары получилось около 2.5 метров. как с моей геометрией вообще будет выглядеть идея ДК?

Были похожие проблемы, похожие терзания, похожая по размерам комната (4,35*3,75), только диван и ТВ с фронтами вдоль коротких стен.....
полтора года назад закончилось фомирование ДК, посему попробую резюмировать...
выбор-ДК или Стерео- в общем-то не особо остро стоял, стереосистема требовала однозначной замены, хотелось немного поиграть с многоканалом, посему выбор был очевиден....и пока об этом не пожалел, возможно еще и потому, что при первоначальных предпочтениях музыка/кино 70/30 на музыку как правило времени почти не остается...
смотреть концерты на ДВД оказалось приятнее в многоканале...кстати, радио в многоканале слушается тоже неплохо icon_smile.gif (как об этом уже говорилось здесь до меня)
самым спорным компонентом своей системы считаю саб-так и не понял для чего его купил icon_redface.gif
не слушайте противников центра-бред, центр НУЖЕН!!! у меня его нет icon_sad.gif а в последнее время попадались несколько фильмов (в основном, отечественных, из последних, где очень сильно завалены диалоги, а поднять их уровень не имея отдельного центра-задача недостижимая...в ближайшее время буду докупать...
если тыловики располагаются по бокам, как Вы планируете ( и как сделано в моем случае ), то слушатели-зрители на крайних местах равномерного звукового поля не получат, увы...но в наших комнатах по другому не получится icon_sad.gif
ну и рес, наверное, всё-таки предпочтительнее с преаутами, будет возможность в будущем ( а Вашего усилителя есть отдельный вход УМ?) повесить на фронт отдельный мощник, что для музыки очень неплохо icon_smile.gif

возможно, получилось сумбурно и бестолково, но очень захотелось высказаться icon_smile.gif

J. Sparrow
Спасибо большое! У усилителя есть возможность использовать его в качестве мощника, поэтому сомнения в плане возможности и необходимости такого подключения вы развеяли, поскольку не хотелось мне на фронт ставить еще акустическую пару - будет явный перебор. ну и центр считаю очень важным элементом, так что наверное придется решится на такую заморочку. смущают тылы по краям, но 18 метров иного не позволят. Думаю, что с использованием отдельного уся и Клипшей фо фронте саб не потребуется в данном метраже. Итак вопрос теперь стоит по другому: какой ресивер нужно купить, чтоб был нормально реализован расклад с тылами, центорм и преаутами для усилителя? И какую акустику подобрать для тыла и центра, если учесть чтово фронет клипш РФ5? Может клипш и правильнее, но такая серия уже не продается, а другие брать что то не хочется - уж больно здоровы по размерам. На примете маранц 5001 и Дали с Систем Аудио. Что скажете?

Oven писал(а):

И какую акустику подобрать для тыла и центра, если учесть чтово фронет клипш РФ5? Может клипш и правильнее, но такая серия уже не продается, а другие брать что то не хочется - уж больно здоровы по размерам. На примете маранц 5001 и Дали с Систем Аудио. Что скажете?


К Клипшам подойдут только Клипши. От этого никуда не деться, настолько они специфичны. У них же бешенная чуствительность, в АЧХ явный подьем в средневысокой части. Сперва очень понравились мне эти колонки, чуть было не купил. Но в конце концов перевесило желание иметь правильный звук. Но это лирическое отступление. Да и вообще, если хотите не просто пять колонок, а хороший обьемный кинозвук, в идеале надо иметь все пять одинаковых колонок. Но необязательно больших напольников. Саб для кино нужен по любому. Центральный канал вам по любому надо брать Из Клипшей, но хороший под стать РФ5. Сейчас не скажу навскидку модели, но у них есть из новых подходящее. А тыловики можно небольшие дипольные взять, но тоже только Клипши.. И будет вам счастье. Кстати в кино Клипши отыгрывают на 200 процентов. Ведь незря многие кинотеатры мира именно Клипшами озвучиваются.

Понял Вашу мысль, лезу в каталог Клипш, считаю затраты...
Конечно хочется ту модель, какую они выпускали для центра вместе с пятерками, но гдеж ее взять... Видно не надо торопиться и покупать поэтапно и денег на эту затею не жалеть.
Но всеж, как Дали Айкон под ДК, совсем не подойдут? Их можно хоть завтра купить...

Oven писал(а):
Понял Вашу мысль, лезу в каталог Клипш, считаю затраты...
Конечно хочется ту модель, какую они выпускали для центра вместе с пятерками, но гдеж ее взять... Видно не надо торопиться и покупать поэтапно и денег на эту затею не жалеть.
Но всеж, как Дали Айкон под ДК, совсем не подойдут? Их можно хоть завтра купить...


Ни в коем случае, все испортите. Торопиться не надо, по себе знаю. Купите пока центральный канал, ресивер и что там вам еще надо, забыл уже, потом купите саб, а в последнюю очередь тылы. А на первое время на тылы пойдут любые колонки, наверняка в доме какие нибудь есть от музцентра.
У нас кстати еще во всю продают РФ5. У нас дилеры Клипшей в городе есть.

Провел небольшой эксперимент в эти выходные. Использовал все полученные здесь советы, а именно подключил рес Маранц 5001 через пре-ауты к майн ин усилителя Онкио 9755 и использовал его в кач-ве мощника. во фронтах были Клипш РФ5, а тылы Дали иконы 2 и центр вокал 2 повесили на ресивер. Получилось вроде процессора с мощником для фронтов и обычный многоканал для тыла и центра. Не заморачиваясь вопросами регулирования каналов скажу, что получилось в итоге очень даже неплохо. Баса в 40 метрах салона, где все это мне собрали оказалось настолько много, что о сабе даже и думать не хотелось. Так что схема оказалась пригодной и для меня оптимальной. Что особо понравилось, так это переключение усилителя в режим мощника - одним нажатием кнопки на лицевой панели, что очень удобно. Захотел музыку послушать - усь работает как интегральник, захотел кино - как мощник. В общем все реально, осталось решить с акустикой и начать тратить деньги.