Форум
Домашний кинотеатр

Колонки присутствия Яма 657

Колонки присутствия Яма 657

Приобрел ямаху 657.
В ходе юзанья данного аппарата, так и не понял, как использовать колонки присутствия. Как их подключить? т.е. чтобы из них играла музыка. Копался в настройках, но везде они отключены, т.е. опции по ним заблокированы. И вообще, зачем они нужны, не считая использования в качестве Zone 2?

Колонки присутствия надо сначало подключить, затем в меню установить (активировать) их в конфигураторе колонок. Работают они только при выборе DSP программ. Колонки присутствия и Зона 2 это разные вещи. Первые раполагаются чуть шире и выше фронтов, для придания фронтальной сцене и фронтальной динамике большей яркости (обычно, когда тыловые колонки закреплены на стенке на высоте 170-180 см общее поле как бы немного смещено с тыла вверх; использование колонок присутствия Prezence позволяет сделать звуковое поле равномерным по вертикали).
Вторые (Зона 2) находятся в другой комнате и соответственно служат для озвучивания другой комнаты, с любого независимого источника (в гостинной смотрят кино, а в спальне одновременно радио).

В меню вы выбираете - либо первый вариант, либо второй.

Re: Колонки присутствия Яма 657

biohazard писал(а):
Приобрел ямаху 657.
В ходе юзанья данного аппарата, так и не понял, как использовать колонки присутствия. Как их подключить? т.е. чтобы из них играла музыка. Копался в настройках, но везде они отключены, т.е. опции по ним заблокированы. И вообще, зачем они нужны, не считая использования в качестве Zone 2?


...нужны теоретически, по мнению ямахи для улучшения эффекта присутствия, это должны быть маленькие колонки которые следует закрепить вверху над фронтами, но почему они не работают у вас-не знаю icon_smile.gif возможно они задействуются только в каких-то дсп-режимах? или заблокированы на уровне прошывки... думаю дилер ямахи подскажет.
Но IMHO это излишне... 5.1 звук ДД, без ДСП - то что надо, ДТС-еще лучше и не надо выдумывать велосипед. Ямаху я уважаю, но эти "колонки присутствия" и их ДСП... icon_smile.gif

Как правило, у Ямахи можно активировать либо S. Back каналы, либо каналы присутствия.
У моей 1600-ой необходимо ввести приоритет между этими каналами.
Одновременная работа не возможна ни при каких условиях.

MIK писал(а):
Как правило, у Ямахи можно активировать либо S. Back каналы, либо каналы присутствия.
У моей 1600-ой необходимо ввести приоритет между этими каналами.
Одновременная работа не возможна ни при каких условиях.


это наверное потому, что у ресивера 7 каналов усиления, а если докинуть канал присутствия то 9.1 получается, а Вы пробовали с этими спикерами подключать, как было?
А как Вам вообще ваша ямаха? я просто подумываю о покупке 1700, а они, я думаю, мало чем оличаются! нету никаких нареканий?

vlad99 писал(а):
Колонки присутствия надо сначало подключить, затем в меню установить (активировать) их в конфигураторе колонок. Работают они только при выборе DSP программ. Колонки присутствия и Зона 2 это разные вещи. Первые раполагаются чуть шире и выше фронтов, для придания фронтальной сцене и фронтальной динамике большей яркости (обычно, когда тыловые колонки закреплены на стенке на высоте 170-180 см общее поле как бы немного смещено с тыла вверх; использование колонок присутствия Prezence позволяет сделать звуковое поле равномерным по вертикали).
Вторые (Зона 2) находятся в другой комнате и соответственно служат для озвучивания другой комнаты, с любого независимого источника (в гостинной смотрят кино, а в спальне одновременно радио).

В меню вы выбираете - либо первый вариант, либо второй.


Ok, большое спасибо, все заработало. Даже звук стал получше... icon_biggrin.gif Оказывается я их даже сначала подключил неправельно к терминалом icon_confused.gif .

MIK писал(а):
Как правило, у Ямахи можно активировать либо S. Back каналы, либо каналы присутствия.
У моей 1600-ой необходимо ввести приоритет между этими каналами.
Одновременная работа не возможна ни при каких условиях.


и такое есть тоже... icon_surprised.gif