Форум
Музыка

Любить-то любим, а вот слушаем ли?

Любить-то любим, а вот слушаем ли?

Кого не спрошу - все любят Битлз, а если вопрос конкретизирую: когда последний раз слушал? (не мимоходом по радио, а так чтобы сесть, поставить диск и до конца дослушать) Оказывается, что кто-то пять лет назад, кто-то десять.
Интересно мнение форумчан по этому поводу.

Я не люблю Битлз. На мой взгляд - ну ничего интересного. Просточки.
P.S любители Битлз без обид. В конечном итоге каждому свое.

Я не люблю творчество Битлз и никогда не любил. Считаю их главной заслугой открытие дверей для других музыкальных стилей и рока в частности. честно пытался слушать данных классиков еще на виниле в молодости но не то.

Битлз. Это слово много чего значит для нескольких поколений. Сколько лет прошло уже? До хрена. А они до сих пор на слуху, на слуху мягко сказано. Они до сих пор актуальны. Музыка Битлз - навека. это классика, это революция... намбэ найн, намбэ найн, намбэ найн.

ЗЫ: не могу сказать,что слушаю их каждый день, так как фонотека у меня не просто большая, а огромная и включает разный материал: от битлов до современной чернухи. Мне все нравится. Но раз в месяц по любому ностальгирую (вот прикол, меня в помине не было, а по тем временам я все равно как то скучаю. ведь было же время: Хендрикс, Пеплы, Цеппелины и т.д. все еще было впереди. одним словом золотая эпоха)

Те же Битлы настолько разнообразны: от несколько простоватых, но вместе с тем задористых вещичек в начале до почти хеви-метала (Helter Skelter)! Битлов часто сравнивают с роллингами. Вот их я почему то не перевариваю, за исключением
нескольких песенок.

Интересная тема! Действительно - "мы любим Битлз!". А какие альбомы есть, когда слушали последний раз - невнятные ответы. Согласен, что это классика. Сам же Битлз не слушаю. Пинк Флойд, Дорз - это да!

Думаю вот иногда - не поставить ли сд с Беатлес? Иду - и ставлю пластинку с 4м концертом Бетховена для ф-но с оркестром в исполнении Аррау (ну, или что- нибудь другое из классики).

CLASSE писал(а):
Я не люблю Битлз. На мой взгляд - ну ничего интересного. Просточки.
P.S любители Битлз без обид. В конечном итоге каждому свое.


Это группа, которая одна из первых открыла мир психоделии и артрока альбомом Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера. Переслушайте и больше никогда не говорите о "простачках". Повнимательнее послушайте Белый альбом, там много чего услышите. Отнюдь не простенькие вещи.
Так говорить о них может человек, лишь поверхностно знакомый с их творчеством на хитах - Естедей, Мишель, Хэлп Ми и т.д.

Зург писал(а):
CLASSE писал(а):
Я не люблю Битлз. На мой взгляд - ну ничего интересного. Просточки.
P.S любители Битлз без обид. В конечном итоге каждому свое.


Это группа, которая одна из первых открыла мир психоделии и артрока альбомом Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера. Переслушайте и больше никогда не говорите о "простачках". Повнимательнее послушайте Белый альбом, там много чего услышите. Отнюдь не простенькие вещи.
Так говорить о них может человек, лишь поверхностно знакомый с их творчеством на хитах - Естедей, Мишель, Хэлп Ми и т.д.



Смотря как любить. Честно скажу поздно родился чтобы любить, как DP. Но послушать люблю. Хотя тоже считаю музыку лекковестной. Но, отдаю должное.

Цитата:
Это группа, которая одна из первых открыла мир психоделии и артрока альбомом Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера.
А что, Пинк Флойд не там ли записывались в это время? icon_wink.gif сомневаюсь. что это битловское открытие.

Зург писал(а):
CLASSE писал(а):
Я не люблю Битлз. На мой взгляд - ну ничего интересного. Просточки.
P.S любители Битлз без обид. В конечном итоге каждому свое.


Это группа, которая одна из первых открыла мир психоделии и артрока альбомом Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера. Переслушайте и больше никогда не говорите о "простачках". Повнимательнее послушайте Белый альбом, там много чего услышите. Отнюдь не простенькие вещи.
Так говорить о них может человек, лишь поверхностно знакомый с их творчеством на хитах - Естедей, Мишель, Хэлп Ми и т.д.


Я сравниваю их с другими группами того времени. А как же Роллинги? Или Елвис Пресли, Джерри ли Льюис, Чак Берри, Джимми Хендрикс? JENTRO TULL? Это же 60-е. LED ZEPPELIN конца 60-х.
А блюзы? начало 60-х и по сегодняшней день, Стив Рей Вон, Бадди Гай, Тадж Махал..
даже Карлос Сантана и то лучше, а это тоже 60-х. О каких Битлз может идти речь?

CLASSE:

Безусловно и эти группы тоже, но как можно вообще сравнивать разные группы?
У одной один стиль, у другой - другой. Я вот вообще не понимаю, когда начинаюся терки кто лучше - ДП или ЛЗ. Нельхя сравнивать, каждая группа в своем стиле.
А Битлы - да, они начали от простого бита и рок-н-ролла и подошли к серьезным вещам.
Те же Роллинги начинали как каверная группа, и только где-то с 67-68 года у них все альбомы стали с их музыкой.

Вот именно, что с простого бита - с одним центральным и переходным барабаном, одной тарелкой и чарликом. У нас в школе играли лучше. Напоминаю, что Битлз распался в 70-м, а сержант Пеппер вышел в 67-м, когда уже правили баллом другие. Они зашли в тупик, послушали Бич Бойз и выпустили альбом "Клуб Одиноких Сердец".
Я Битлз с другими и не сравниваю, просто в то время были группы намного интереснее, я хочу сказать, что не Битлз родоначальники рок - музыки, рок был уже до них.

Зург писал(а):
CLASSE:

Безусловно и эти группы тоже, но как можно вообще сравнивать разные группы?
У одной один стиль, у другой - другой. Я вот вообще не понимаю, когда начинаюся терки кто лучше - ДП или ЛЗ.


Сам всё время мучаюсь: кто лучше?!,,, То что они из лучших -вне обсуждения
А может GEORDIE(!?) 71-73 года?

Извиняйте, что не стал читать всю тему...

Rolling'и и Beatlts'ы приобщили нас к европейской музыке
СЛАВА им!!!

А действительно, интересная тема. С уважением отношусь к творчеству Beatles, но слушать их как-то не тянет. Не цепляет, и все. Также, как не цепляет и RS. А вот DP, PF, Doors, LZ, Rainbow - другое дело, постоянно что-нибудь ставлю. Да, еще очень нравится Elf с ранним DIO.

uran писал(а):
... Не цепляет, и все. Также, как не цепляет и RS. А вот DP, PF, Doors, LZ, Rainbow - другое дело, постоянно что-нибудь ставлю. Да, еще очень нравится Elf с ранним DIO.


Видимо, Вы родились позже нас с "Зург"ом...

Пожалуй тут дело не в том кто когда родился, мне например Битлз никогда не нравились, считаю, что они были просто тогда модны для нас, а иметь в то время их пластинку это было пожалуй из области фантастики...........а вот Маккартни со своими WINGS мне были уже поинтереснее, хотя тоже не моя МУЗЫКА.

Да причём здесь - кто когда родился? У меня сын 19-ти лет слушает Пинк Флойд с превеликим удовольствием и удивляется их гениальности. А Битлз это попса и истерия 13-16-ти летних юнцов. Со слезами, соплями, развешиваниями портретов в спаленках, прыщавыми мечтами о кумирах и пр. У нас это тоже продюссерами используется: всякие На-На, Смэши и прочая байда. У неособо далёких - на ура!, остальные не слушают. А чем их молодежь отличалась? Также - кто-то Битлз, а кто-то что поумнее.

Тоже не люблю Битлз... Уважаю- да, но если есть выбор, из подобной музыки слушаю Бич Бойз и Блю Джинс, это насчёт ранних. А поздние Битлз это вообще очень индивидуально- думаю, Макар поэтому разошёлся с ДЛ... Я бы был на стороне Маккартни.

ВадимЪ писал(а):
Да причём здесь - кто когда родился? У меня сын 19-ти лет слушает Пинк Флойд с превеликим удовольствием и удивляется их гениальности. А Битлз это попса и истерия 13-16-ти летних юнцов. Со слезами, соплями, развешиваниями портретов в спаленках, прыщавыми мечтами о кумирах и пр. У нас это тоже продюссерами используется: всякие На-На, Смэши и прочая байда. У неособо далёких - на ура!, остальные не слушают. А чем их молодежь отличалась? Также - кто-то Битлз, а кто-то что поумнее.


В данном вопросе играет роль исключительно "кому что нравится: кому апельсины, а кому ящики из под апельсинов". По поводу поумнее - нынче тоже есть НА-НА, и поумнее: Сплин, Би-2, Уматурман, и другая шняга. Уж не сочтите меня поклонниками этой лажи, но они на столько же "поумнее", на сколько другие группы времён Битлз. Если вспомнить, то все ваши "поумнее" не более чем обкуренные неформалы с очень большим налётом попсы, только того времени. А роль Битлз никак нельзя недооценивать - вспомните: до них небыло поп-музыки. Вся нынешняя попса, все приёмы и музыкальные находки Битлз сегодня это и есть попса. И слово попса я здесь использую не как ругательное, а как течение в музыке.

Все здрасте.
А я вот с дества Битлов слушаю(мне сча 23).
Есть все их альбомы и практически все альбомы Пола Маккартни, хотя его я почаеш слушаю нежели Битлов.
А вот Лед Зепелин,Дорз и Рейнбоу(хотя есть два альбомчика из которых только один нравиться.) не перевариваю...есть пластинки лед Зепелин..но больше одной композиции выдержать не могу.
Немного Пинк Флойд слушаю-есть четыре альбомчика и пластиночка-та что наша Мелодия выпустила.
Из 60-70х еще люблю послушать Ролингов,Квинов,Майка Олдфилда,Жан Мишеля Жара...ну и по мелочи еще чтоо встречается.

Про наши группы говорить то не очень хочется....Кино..их давно нет.....Ария..тоже распалась.....ДДТ..последний альбом который я воспринял-Метель Августа и зборник Пролетела....Единочсво слушать уже не могу...и более новые альомы послушав в магазине брать не стал.Браво,Секрет....то уже нету ....так что вот так.
А всякие На-На и Смешов тут упоминать...это вообще х-на какаято.....

Цитата:
А роль Битлз никак нельзя недооценивать - вспомните: до них небыло поп-музыки.
Попса существовала всегда: до Битлз был Ф.Синатра. Концерты смотрели его? Те же сопли и слюни у девочек, та же сладость в песенках.

Цитата:
Немного Пинк Флойд слушаю-есть четыре альбомчика и пластиночка-та что наша Мелодия выпустила.
Дорз не слушаете, с Пинк Флойдом пренебрежительно: "альбомчики", "пластиночка" - странно, почему На-на и Смэш мимо вас прошли? Проспали?

Ой ой..написал вместо слова альбом-альбомчик...теперь убьете icon_lol.gif ---вас это так задело?..я что должен в обморок падать от какой либо группы и и трепетать от отодного их упоминания icon_evil.gif ..ну поджалуйста..у меня много альбомчиков Битлз и есть пара АЛЬБОМОВ Пинк Флойд...... icon_lol.gif ...вам так спокойнее?

А вообще просто так напечатал.....отношусь уважително одинаково и к Пинк Флойд и Битлам и остальным......
И нехрен к нику привязываться если сказать нечего... icon_lol.gif

Попса или нет Битлы- мне все равно, просто хорошая музыка, которая слушается наравне с другими.
Почему вокруг них столько соплей?- потому, что они первые хорошо раскрученные в этом направлении музыки. Ну и пацаны всеж не без таланта. icon_smile.gif
Ещё весьма прикольно звучат их студийные записи в смысле разделения по каналам, ну очень уж сильно это самое разделение.

Попса существовала всегда: до Битлз был Ф.Синатра. Концерты смотрели его? Те же сопли и слюни у девочек, та же сладость в песенках.

Уважаемый ВадимЪ!
Я имел ввиду не эстрадную музыку популярную в определённый период. Синатра и Магамаев это не попса, а эстрада. А попса это именно та музыка, котрая сейчас именуется попсой - в ней свои музыкальные приёмы и особенности. Даже многоликий джаз если попытается интерпритировать попсу своими приёмами у него получится максимум эстрада, но не попса и не джаз. Но взглянув на Битлов сразу и не заметишь за рок-н-роллом попсу. Их рок-н-ролл, в то время, стал новой волной. И именно эта волна - гармонии отличные от классических блюзово-джазовых - и сформировали попсу, как отдельное музыкальное направление.

А по поводу Синатры: нет, концерты не смотрел, но Синатра нравится. И не думаю, что поклонниц Синатры можно сравнивать с поклонницами Битлз. Эдак можно в попсу записать и классиков симфонической музыки - я думаю на примьерах свежих опер дамские обмороки имели место быть !?!

Трудно предствить себе тупо и истерично визжавших дам от появления симфонического оркестра. Проявление эмоций от музыки вплоть до обмороков это одно, а истерия от одного вида кумира(ов) - это другое.
А попса она везде попса и в джазе и в роке, да наверное и в классике тоже.
(А насчет поклониц Синатры и поклониц Битлз - одни и теже выражение лиц, можете не сомневаться)

На премьерах Штрауса в Вене случались обмороки, это, как говорил О.Бендер, медициной установленный факт...
Для каждого времени попса разная, уверен, что Битлз были первыми в начало эры звукозаписи и пиара, в этом им подфартило.
А представьте известность музыкантов в 18 веке, когда не было даже телефонов- передавалось из уст в уста. Вот это настоящая популярность...

Битлов не слушаю, слушаю Квинов, Пинк флойд (из тех годов).
К стати, не люблю слушать Высоцкого, но очень люблю его читать.
Сосед лимоны любит, а меня воротит. По-моему про Битлов много от лукавого, а весь вопрос из разряда нравится-не нравится. ИМХО.

Я тоже тхе беатлес никогда не понимал. Списывал это на возраст -1973 г.р. icon_rolleyes.gif

а я с них, можно сказать, слушать начинал музыку...
моно, полуживой от рождения магнитофончик и препаршивое качество после десятикратной перезаписи...
вот так вот...
Дип пёпл, ПФ и Цеппелины были позже)))
да...я тоже с 1973 )))

J. Sparrow писал(а):
а я с них, можно сказать, слушать начинал музыку...
моно, полуживой от рождения магнитофончик и препаршивое качество после десятикратной перезаписи...
вот так вот...
Дип пёпл, ПФ и Цеппелины были позже)))
да...я тоже с 1973 )))

Блин, да причем здесь возраст - я старше Вас и как уже писАл - мономагнитофон Нота был подключен к ламповой радиоле, вот так начинал слушать музыку. Но битлз не слушал! Друг мой дерижер по образованию - тот да, увлекался. Сейчас тоже имеет CD и Битлов и Маккартни и Старра, но признает что это просто его юность, но к настоящей музыке отношение ЭТО не имеет.

ну если так расуждать то много чего ЭТОГО отношения к настояшей музыки не имеет icon_lol.gif

Всем привет!
слушал буквально вчера.. после телепередачи про ЛСД, сразу почему-то захотелось послушать "Сержанта Пеппера".. не знаю кому как, по мне так море удовольствия.. ))

ВадимЪ писал(а):
Трудно предствить себе тупо и истерично визжавших дам от появления симфонического оркестра. Проявление эмоций от музыки вплоть до обмороков это одно, а истерия от одного вида кумира(ов) - это другое.
А попса она везде попса и в джазе и в роке, да наверное и в классике тоже.
(А насчет поклониц Синатры и поклониц Битлз - одни и теже выражение лиц, можете не сомневаться)

Ох уж эти снобы прикрывающиеся сифоническим оркестром как щитом. icon_sad.gif
Об чем спитч? О поклонницах битлз, или все-таки о музыке битлз? Собственно толпы визжащих поклонниц были и у Шаляпина и у Собинова и у Лемешева..... Они что от этого стали менее великими или более "попсовыми" - бред да и только. Или их значение и влияние на историю музыки приумешилось от того что их не слушает сейчас какой-то поклонник сердючки или Карояна?
Что же касается Битлз то не надо забывать о том что помимо того что они создавали музыку они стали ещё и мощным социальным феноменом эпохи конца шестидесятых и одновременно были и предприятием для зарабатывания денег. Все эти обстоятельства по разному влияли на их творчество, но то что оно (их творчество) достойно внимания и внесло огромный вклад в копилку мировой культуры не стоит даже и обсуждать. Ибо такое обсуждение четко попадает под поговорку "когда коту делать нечего, он яйца лижет". Спорить с такими именами как Нина Симоне, Джорж Бенсон, Каунт Бейси Королевский филармонический оркестр и множеством других не менее уважаемых музыкантов имевших и имеющих в своем репертуаре песни Битлз
это себя не уважать, либо ни хрена в музыке не понимать.

А у меня все альбомы на одном диске в плеере. И слушаю я этот диск очень и очень часто.

Я признаюсь честно. Я не очень люблю и не слушаю.

Битлы-это ДА!!!

Отложим " Сержанта " - он Happy icon_biggrin.gif
Берём " Abbey Road"-вот сурьёзный, местами мрачный , психоделичный "тяжёлый" для
людей тех времён-это революционный шедевр с заделом на ближайшие 20 лет для
АРТ,ХАРД...... рока!
Другая песня-кому это щас надо!!!

The_Wizard писал(а):
Битлы-это ДА!!!

Отложим " Сержанта " - он Happy icon_biggrin.gif
Берём " Abbey Road"-вот сурьёзный, местами мрачный , психоделичный "тяжёлый" для
людей тех времён-это революционный шедевр с заделом на ближайшие 20 лет для
АРТ,ХАРД...... рока!
Другая песня-кому это щас надо!!!


Где наворотов - так это в Белом Альбоме. Что-то говорит мне, что это лучший их альбом. Недавно переслушал и удивился, как он остался мною сильно недооцененным.

"Белый Альбом" - это прото-прогрессив. Потому он недооценен многими, поскольку одно из главных свойств прогрессивной музыки в том, что человек должен в нее "въехать", а если не въехал, то будет плеваться или просто хмуро отмалчиваться.)

Vitos писал(а):
"Белый Альбом" - это прото-прогрессив. Потому он недооценен многими, поскольку одно из главных свойств прогрессивной музыки в том, что человек должен в нее "въехать", а если не въехал, то будет плеваться или просто хмуро отмалчиваться.)


Верно подмечено, прямо в точку. Битлы прошли весь путь - от простого бита до сложной музыки. Только что металл не задействовали в своем творчестве.
Многие их оценивают по Герл, Йестедэй и Йеллоу Сабмарин. Хотя для того времени это тоже были гениальные вещи.

А прикольно ветку организовать - "кто старше?" Знаете, что в первобытные времена выражение "ёб твою мать" значило? Я отношусь к поколению отцов, сталоть, умнее!
Если серьёзно, давно понял, что плохо отзываются те,кому плохо, а хорошо - те, кому зашибись! Мы ж не информацией делимся, а эмоциями, переживаниями! Может челу подруга не даёт, а он, не разобравшись, Битлов с грязью мешает! icon_exclaim.gif ВНИМАНИЕ icon_exclaim.gif Просьба не обижаться! По обилию восклицательных знаков,наверное, поняли, что я отношусь к удовлетворённым. И ПРЕДУПРЕЖДАЮ - я тут самый старый (читай выше)
Как профессинал в в сфере человеческих отношений предлагаю делиться приятными эмоциями, я вот и до джаза дорос потому, что впитывал положительные эмоции. Жизнь, может и дерьмо, но музыка вечна!

Многоуважаемый и Досточтимый ant! Да продлятся годы Твои!
А всё-таки, что же значит то самое "ёб твою мать"? По-видимому я слишком юн, ибо не знаю тайного смысла сего выражения! Буду весьма признателен Тебе, О Мудрейший, если Ты поделишься своеми знаниями для привития хорошего вкуса зелёным юнцам.
З.Ы.Сорри за вопрос на отвлечённую тему. А Битлов недооценивают, на мой взгляд, люди мало понимающие в музыке. Их можно не слушать, но не признавать их вклад в музыку, мне кажется, просто дилетантство.