Форум
Музыка

Сегодня День Рождения Владимира Семеновича

Сегодня День Рождения Владимира Семеновича

Наверное, нельзя Высоцкого втискивать ни в какие существующие рамки. Голос/не голос, музыка/не музыка.
Здесь нечто другое. Я бы сказал - каждая его песня это маленькая пьеса, маленький спектакль, им написанный и им же сыгранный. Безусловно, кому-то нравятся его концертные записи, кому-то аранжированные и исполненные с оркестром. Я люблю слушать его "живым", под его гитару. Воистину каждую свою песню он "переживал" на сцене перед микрофоном. Чего стоит его песня про подводников "Спасите наши души..."? Как будто задыхаешься в узкой подводной лодке вместе с моряками. А "Канатоходец"? - Посмотрите, вот он по канату идет..." Как будто видишь этого канатоходца и сердце сжимается - дойдет? Не дойдет? А военные песни? Кто еще так сжал эмоции военных лет в короткие песни? "Здесь нет ни одной персональной судьбы, все судьбы в единую слиты" - ну ведь это же не только про братские могилы - про весь народ, у которого в войну была одна судьба, без персоналий. Все хлебнули.
А дикая жажда жизни в песне про корсара? "Кто весел, кто жить хочет, кто не тля - готовьте ваши руки к рукопашной, а крысы пусть уходят с корабля, они мешают схватке бесшабашной!", "Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!" А боль и отчаяние про Россию " Ох родная сторона, сколь в тебе не рыскаю - лобным местом ты красна и веревкой склизкою"? Казалось бы, писал в какие еще времена, а поди ж ты, как был простой человек пешкой у власть предержащих, так им и остался.
Выплеск эмоций, страсти, таланта, души и все в каждой песне.
Может быть, если читать его песни как стихи и нет того ощущения рифмы, классичности. Но его исполнение с лихвой все перекрывает.
Поэтому на мой взгляд Высоцкого трудно отнести к какому либо рангу и критериям. Пусть он стоит в стороне.
И то, что он увлекался водкой и наркотиками на последних годах жизни, это все закономерно. Когда такие эмоции, когда такой талант, снимать напряжение простыми методами не получается. Просто он свою жизнь сжал, спрессовал, собрав все эмоции данные ему на 70-80 лет в период 40. Усилил их. И выплеснул в песнях.
Когда приходит понимание этого, тогда уже не слышишь просто его голос", а видишь игру великого актера, у которого каждая песня - трагедия, комедия, драма...

.....с Днем Рождения, Владимир Семенович!

В юности были катушки с записью Высоцкого, а потом несколько пластинок.
Навеяло ... Думал давно, что в сомременной музыке заменить Высоцкого никто не может. Одна коньюктура. Ну может быть слегка можно разбавить Щевчуком, да и то большой вопрос. Наверно куплю его диски на СД, хотя не хотел - непросто это все переживать заново. Такие гении рождаются раз в столетия и никто его песни перепеть не может и сравнится с оригиналом. Тема достойная.

Являюсь тоже давним поклонником Высоцкого. Частица каждого была в нем.
Остались песни, стихи, немного прозы и роли в кино.
С Днем Рождения!

Молодежь уже в непонятии, жаль...
Много стихов и песен написано его памяти, по большей части на грани бреда. Единственное, что ну очень понравилось- это у Ю.Лозы.- тоже, кстати, личность, не вписывающаяся в рамки современного лохопопса.

Не так давно приобрел CD Высоцкого, выпущенный в Германии на Полидоре, оформленный как когда-то винил, с отличным качеством и оформлением. Всем любителям очень рекомендую.
К сожалению, на CD весьма мало хороших его записей либо различных интерпретаций.
Например, в шуточной песенке "Ой, Вань..", когда-то давно на кассете был вариант, где он пел: "- а у тебя, ты вспомни, Зин.... был грузин- так тот вообще хлебал бензин" icon_biggrin.gif .
В большинстве же случаев на записях, ввиду цензуры, звучит: ...с завода шин... и тд.

Ещё вместе с отцом слушали на нашем первом катушечном магнитофоне "Нота" (модель не помню, с маленькими катушками) Владимира Семёновича. Отец умер, сменилось множество аппаратуры, но на всех носителях был и есть Высоцкий. Всегда слушаю с удовольствием. Впрочем, как и читаю его четырёхтомник.