Форум
Музыка

Blues-Rock

Blues-Rock

Подскажите, что послушать.
Интересут стиль, подобный Gov't Mule.
Именно "утяжелённый", "тягучий" блюз-рок.
Нашёл Cactus, Blindside Blues Band.
Что ещё посоветуете?

Re: Blues-Rock

At Vance писал(а):
Подскажите, что послушать.
Интересут стиль, подобный Gov't Mule.
Именно "утяжелённый", "тягучий" блюз-рок.
Нашёл Cactus, Blindside Blues Band.
Что ещё посоветуете?


Iron Butterfly,
Gratefull Dead тоже немного из этой серии, хотя там больше психоделии, но все построено на тяжелом блюзе.

Kenny Wayne Shepherd и Johny Lang
Duke Robillard и Jimmy Thackery & The Drivers
Dave Meniketti
Kim Simmonds
Cuby & blizzards

At Vance,
а ведь первый Black Sabbath очень даже соответствует требованию "Именно "утяжелённый", "тягучий" блюз-рок".
И первый альбом Jethro Tull тоже.

Зург писал(а):
At Vance,
а ведь первый Black Sabbath очень даже соответствует требованию "Именно "утяжелённый", "тягучий" блюз-рок".
И первый альбом Jethro Tull тоже.


В таком случае - Led Zeppelin. Ну и конечно Yardbyrds, Cream, Janis Joplin, Jimi Hendrix, Lynyrd Skynyrd, ранний ZZ-Top, 10 Years After, Guess Who...

alex rael писал(а):
Зург писал(а):
At Vance,
а ведь первый Black Sabbath очень даже соответствует требованию "Именно "утяжелённый", "тягучий" блюз-рок".
И первый альбом Jethro Tull тоже.


В таком случае - Led Zeppelin. Ну и конечно Yardbyrds, Cream, Janis Joplin, Jimi Hendrix, Lynyrd Skynyrd, ранний ZZ-Top, 10 Years After, Guess Who...


Мда .... вот так, начинаешь перечислять группы в определенном жанре специализирующихся и потихоньку на свет божий выходят все монстры 60-70-х. Один за собой другого тянет.

А кто что думает по поводу Screaming Jay Hawkins? К какому подстилю можно его отнести?

Turbo4x4 писал(а):
А кто что думает по поводу Screaming Jay Hawkins? К какому подстилю можно его отнести?


Rok & Roll

Re: Blues-Rock

At Vance писал(а):
Именно "утяжелённый", "тягучий" блюз-рок.


Наиболее подходит под это определение DEEPEST END. Особенно их Gov't Mule (Live in concert) 2003 г. (2CD+DVD)

Зург писал(а):


Мда .... вот так, начинаешь перечислять группы в определенном жанре специализирующихся и потихоньку на свет божий выходят все монстры 60-70-х. Один за собой другого тянет.


А вот хочется чего-то такого, но из современного!!! icon_biggrin.gif

alfoed писал(а):
Зург писал(а):


Мда .... вот так, начинаешь перечислять группы в определенном жанре специализирующихся и потихоньку на свет божий выходят все монстры 60-70-х. Один за собой другого тянет.


А вот хочется чего-то такого, но из современного!!! icon_biggrin.gif


А из современного практически и нет ничего, или пережевывание того, что было сделано тогда. Или есть, но очень мало. icon_sad.gif

Зург писал(а):
alfoed писал(а):
Зург писал(а):


Мда .... вот так, начинаешь перечислять группы в определенном жанре специализирующихся и потихоньку на свет божий выходят все монстры 60-70-х. Один за собой другого тянет.


А вот хочется чего-то такого, но из современного!!! icon_biggrin.gif


А из современного практически и нет ничего, или пережевывание того, что было сделано тогда. Или есть, но очень мало. icon_sad.gif


Совершенно справидливо, а жаль.

Зург писал(а):
alfoed писал(а):
Зург писал(а):


Мда .... вот так, начинаешь перечислять группы в определенном жанре специализирующихся и потихоньку на свет божий выходят все монстры 60-70-х. Один за собой другого тянет.


А вот хочется чего-то такого, но из современного!!! icon_biggrin.gif


А из современного практически и нет ничего, или пережевывание того, что было сделано тогда. Или есть, но очень мало. icon_sad.gif


Ну не знаю как для кого, а для меня "современное" это все, чтио записано после 1990-го года. А уж тут есть что послушать... Бонамасса, первые альбомы Джонни Лэнга, Джонни Кэмпбэл, Коко Монтойя да и тот же вездесущий John Mayall... icon_biggrin.gif

Привет Всем.
Получил небольшой заказ. делюсь впечатлением.

1. JOE BONAMASSA «A New Day Yesterday» 2001

Интересно. Такой манеры игры на гитаре не слышал. А вот голос.. Думаю, что за пенсионер поет. Опа, сам Джо, парню 22 года, а голосок никак не вяжется с милой мордашкой на обложке.
потратился НЕ ЗРЯ.

2. LESLIE WEST «Blue Me» 2006
Каверы различных блюзовых хитов. Мощный голос, жесткая мощная гитара.
потратился НЕ ЗРЯ.

3.JEFF HEALEY BAND «Get Me Some» 2000
По мне это мелодичный хард рок с солирующей гитарой + красивые балладвы под гитару. Хочется подпевать и притопывать.
потратился НЕ ЗРЯ.

4. BUDDY GUY «Blues Singer» 2003
Оценить не удалось, т.к. вместо него положили "Bring'em In", который у меня уже есть.

Далее. Заметил в рядом ссылку и заглянул:

http://www.digitaldreamdoor.com/pages/best_bluesalbddd.html.

Решил копнуть немного, т.к. имен знакомых немного.

1. King Of The Delta Blues - Robert Johnson

Вот что нашел.
Всего же в ходе 5 сеансов записи, первый из которых состоялся 23 ноября 1936 года, а последний 20 июня 1937 года, Джонсоном было записано 29 композиций.
Фирменных CD различных компиляций в изобилии.

Канешно захотелось заслушать первых из списка. Оказалось, что большинство парней записали свои шедевры в районе 60-х, 70-х гг.

Внимание впрос: каково же может быть качество записи этих самых альбомов, что смогли вытянуть ребята при переиздании этих альбомов и был ли какой нибудь мастеринг? Как писали в 1937 г, и что сейчас из этого можно сделать удобоваримого для прослушивания?

Есть CD John Lee Hooker "Trouble Blues" Dove Music USA, качество ужасное, какой то скрип, бренчание, бормотание.

Тэк-с, проедемся по твоим приобретениям.

Итак:

Aleksanderrr писал(а):
Привет Всем.
Получил небольшой заказ. делюсь впечатлением.

1. JOE BONAMASSA «A New Day Yesterday» 2001

Интересно. Такой манеры игры на гитаре не слышал. А вот голос.. Думаю, что за пенсионер поет. Опа, сам Джо, парню 22 года, а голосок никак не вяжется с милой мордашкой на обложке.
потратился НЕ ЗРЯ.


Джо Бонамасса - один из самых интересных и подающих надежды молодых музыкантов.

2. LESLIE WEST «Blue Me» 2006
Каверы различных блюзовых хитов. Мощный голос, жесткая мощная гитара.
потратился НЕ ЗРЯ.

Leslie West - это легенда 60-70-х годов. Начинал серьезную карьеру в группе Mountain в 1968 году. Их продюсер до того занимался с самими Cream, что не могло не сказаться на исполняемой музыке. После 1972 года - Лэсли замутил проект с басистом Крим - Джеком Брюсом. Так что этот парень еще тот чувак, и его уровень - не ниже легендарного Эрика Бердона из Animals.

3.JEFF HEALEY BAND «Get Me Some» 2000
По мне это мелодичный хард рок с солирующей гитарой + красивые балладвы под гитару. Хочется подпевать и притопывать.
потратился НЕ ЗРЯ.

Понравилось? Отлично! Вы могли его лицезреть в фильме "Дом у дороги" в главной роли с Патриком Суэйзи. Он там играет слепого музыканта в баре (ну прямо таки самого себя). Парень играет классический американский белый блюз, замешаный на кантри, рок-н-ролле, ритн-н-блюзе. Так вот, этот парень в 2006 году со своими друзьями выпустили альбом, который называется Jeff Healey & The Jazz Wizards. C приглашенным Chris Barber'oм. Хэйли продемострировал, что джазз розлива 30-х годов ему не чужд. Никогда не поверишь, что он там играет, пока не прочитаешь информацию! А указанный тобой альбом действительно достаточно балладный


4. BUDDY GUY «Blues Singer» 2003

Обязательно послушай - там записан акустический блюз, причем корневой, черный. Половина из них записана вокал под акустическую гитару. Если интересен черный, корневой блюз - рекомендую его альбом "Sweat Tea". Вот где Гай развернулся! Грубая, резкая гитара, вокал - непередаваемы.

Оценить не удалось, т.к. вместо него положили "Bring'em In", который у меня уже есть.

Далее. Заметил в рядом ссылку и заглянул:

http://www.digitaldreamdoor.com/pages/best_bluesalbddd.html.

Решил копнуть немного, т.к. имен знакомых немного.

1. King Of The Delta Blues - Robert Johnson

Вот что нашел.
Всего же в ходе 5 сеансов записи, первый из которых состоялся 23 ноября 1936 года, а последний 20 июня 1937 года, Джонсоном было записано 29 композиций.
Фирменных CD различных компиляций в изобилии.

14 из них переиграл Eric Clapton на своем альбоме "Me and mr. Johnson", очень рекомендую послушать.


Канешно захотелось заслушать первых из списка. Оказалось, что большинство парней записали свои шедевры в районе 60-х, 70-х гг.

Жаль, что у меня не открывается эта ссылка, но судя по всему там не обошлось без B.B. King, Willy Dixon, John Lee Hooker, Muddy Waters, etc.

Внимание впрос: каково же может быть качество записи этих самых альбомов, что смогли вытянуть ребята при переиздании этих альбомов и был ли какой нибудь мастеринг? Как писали в 1937 г, и что сейчас из этого можно сделать удобоваримого для прослушивания?

Есть CD John Lee Hooker "Trouble Blues" Dove Music USA, качество ужасное, какой то скрип, бренчание, бормотание.


Удачи в прослушиваниях!

Минннуточку... JOE BONAMASSA он конечно супер!!! Но вот купил на днях его альбом 2006 года "you & me" - полное разочарование!!!!!

14 из них переиграл Eric Clapton на своем альбоме "Me and mr. Johnson", очень рекомендую послушать.

Вот оказывается какого мистера Джонсона он имел ввиду. Давно хочу купить этот альбом, но на лицензии вроде его нет, левака тем более. Фирму пока тоже не замечал.

Вы могли его лицезреть в фильме "Дом у дороги" в главной роли с Патриком Суэйзи

Да, фильм видел. Есть DVD "See Tle Light" Live From London 1988 г.


Первая 20-ка с той ссылки.

1. King Of The Delta Blues - Robert Johnson
2. West Side Soul - Magic Sam
3. Born Under A Bad Sign - Albert King
4. I Am The Blues - Willie Dixon
5. A Man and The Blues - Buddy Guy
6. Hoodoo Man Blues - Junior Wells & Buddy Guy
7. Fathers And Sons - Muddy Waters
8. Moanin' In The Moonlight - Howlin' Wolf
9. Texas Flood - Stevie Ray Vaughan
10. Dance With Freddie King - Freddie King
11. Bluesbreakers with Eric Clapton - John Mayall
12. The Gate Of The Horn - Memphis Slim
13. The Paul Butterfield Blues Band - Paul Butterfield
14. Coffee Blues - Mississippi John Hurt
15. The Natch'l Blues - Taj Mahal
16. It Serves You Right To Suffer - John Lee Hooker
17. Spotlight On Lucille - B.B. King
18. Blues After Hours - Elmore James
19. I Do Not Play No Rock and Roll - Mississippi Fred McDowell
20. Completely Well - B.B. King


И снова вопрос - каково в своем большинстве качество материала на дисках с альбомами 60-70 гг?

смотрел ли кто нибудь:

Мартин Скорсезе представляет: Блюз (7 DVD)

Блюзом по клавишам / Блюз под британским флагом / Из дальних странствий возвратясь / Душа человека / Дорога на Мемфис / Греясь на дьявольском огне / Крестные отцы и крестные дети


Так же к этуму фильму выпущен саундтрек:

Martin Scorsese Presents The Blues: A Musical Journey (Soundtrack) (BOX SET)
ормат: 5 Audio CD (Box Set)

Aleksanderrr писал(а):
14 из них переиграл Eric Clapton на своем альбоме "Me and mr. Johnson", очень рекомендую послушать.

Вот оказывается какого мистера Джонсона он имел ввиду. Давно хочу купить этот альбом, но на лицензии вроде его нет, левака тем более. Фирму пока тоже не замечал.

Вы могли его лицезреть в фильме "Дом у дороги" в главной роли с Патриком Суэйзи

Да, фильм видел. Есть DVD "See Tle Light" Live From London 1988 г.


Первая 20-ка с той ссылки.

1. King Of The Delta Blues - Robert Johnson
2. West Side Soul - Magic Sam
3. Born Under A Bad Sign - Albert King
4. I Am The Blues - Willie Dixon
5. A Man and The Blues - Buddy Guy
6. Hoodoo Man Blues - Junior Wells & Buddy Guy
7. Fathers And Sons - Muddy Waters
8. Moanin' In The Moonlight - Howlin' Wolf
9. Texas Flood - Stevie Ray Vaughan
10. Dance With Freddie King - Freddie King
11. Bluesbreakers with Eric Clapton - John Mayall
12. The Gate Of The Horn - Memphis Slim
13. The Paul Butterfield Blues Band - Paul Butterfield
14. Coffee Blues - Mississippi John Hurt
15. The Natch'l Blues - Taj Mahal
16. It Serves You Right To Suffer - John Lee Hooker
17. Spotlight On Lucille - B.B. King
18. Blues After Hours - Elmore James
19. I Do Not Play No Rock and Roll - Mississippi Fred McDowell
20. Completely Well - B.B. King


И снова вопрос - каково в своем большинстве качество материала на дисках с альбомами 60-70 гг?


Кое-какие у меня есть в коллкции, недурственно записаны. На мой взгляд. Ну как, например, Битлы записаны? Это из того же временного периода.

Aleksanderrr писал(а):
смотрел ли кто нибудь:

Мартин Скорсезе представляет: Блюз (7 DVD)

Блюзом по клавишам / Блюз под британским флагом / Из дальних странствий возвратясь / Душа человека / Дорога на Мемфис / Греясь на дьявольском огне / Крестные отцы и крестные дети


Так же к этуму фильму выпущен саундтрек:

Martin Scorsese Presents The Blues: A Musical Journey (Soundtrack) (BOX SET)
ормат: 5 Audio CD (Box Set)


У меня есть Soul of a Man. Фишка всей серии не только в собственно теме блюза, но и в реализации. Каждый фильм это не только фильм о стиле блюза, это еще и семь выдающихся кинорежиссера современности. Причем настолько выдающихся, что режиссер моего Soul of a Man сам Вим Вендерс! К сожалению остальные филмы серии пока я не видел, но "Душа Человека" с моей точки зрения безусловный шедевр не только в жанре "музыкальный фильм", но и вообще в жанре КИНО с большой буквы. Ну а с музыкальной точки зрения - где вы еще услышите, как корневой (без кавычек!) блюз поет Ник Кэйв или Блад Улмер? Или Кассандар Вилсон? Вобщем конкретно этот фильм просто потрясающий!

Просмотрел трек лист на CD.
наверно прикуплю по случаю всю серию и DVD и саундтреки. вот уж где будет изобилие материала.


У меня есть Soul of a Man.

значит эти вещи можно покупать по отдельности?
Комплект из 7 DVD в подарочном издании вроде около 2000 р.
вот выберусь в белокменную прикуплю обязательно.

Кстати, может знает кто какие илбо ресурсы мр3 джаза иил блюза?
Я вот иногда пользуюсь ресурсом по тяжелой музыке. Дабы не проколоться на фирме или лицензии при заказе, основанном в основном на литературе, покупаю болванки с нарезкой из мр3 интересующих записей. Далее уже спокойно беру нормальные CD. Т.е. свожу риск при заказе практически к нулю. 1 болванка CD-R всего 50 р.

Aleksanderrr писал(а):
значит эти вещи можно покупать по отдельности?
Комплект из 7 DVD в подарочном издании вроде около 2000 р.


Я свой диск во Франции купил. Там они продаются по отдельности, причем за сравнителньо сменые деньги. Видать любителей блюза и во Франции не много icon_biggrin.gif

MAYALL писал(а):
[Видать любителей блюза и во Франции не много icon_biggrin.gif


Не дюже их много и у нас.... icon_lol.gif

Так что этот парень еще тот чувак, и его уровень - не ниже легендарного Эрика Бердона из Animals.

Эрик Бердон есть "Soul Of a man", очень классный и драйвовый диск. Получил огромное удовольствие.
Вот думаю еще прикупить "My Secret Life".

Прикупил вчера Клэптона Crossroad Guitar Festival 2 DVD. Столько клевых чуваков на одной сцене: Клэптон, Би Би Кинг, Бадди Гай, Роберт Крей и пр. Рекумендую.

Сегодня вспомнил, что на мр3 есть Рори Галлахер весь. Прослушал STAGE STRUCK , PHOTO FINISH. Такой драйв, гитара, класс. Буду брать на CD. В общем то выходные удались.

У кого что нового?

Aleksanderrr писал(а):
Прикупил вчера Клэптона Crossroad Guitar Festival 2 DVD. Столько клевых чуваков на одной сцене: Клэптон, Би Би Кинг, Бадди Гай, Роберт Крей и пр. Рекумендую.

У кого что нового?


Нового есть немало (для меня).

Но, уж если о Клэптоне завели речь, ближе к теме будет приобретенный пару недель назад СD-двойничок "The London Howwlin' Wolf Sessions" – релиз оригинального LP, записанного в Лондоне (май 1970) для CHESS (выпущен в 1971) и второй –альтернативные версии треков, исполняемые и записанные там же, теми же Howwlin' Wolf, Eric Clapton, Steve Winwood, Bill Wyman, Charlie Watts, Hubert Sumlin и другими приглашенными музыкантами. Этих много: даже Джаггер на фотографиях не единожды встречается... Очень получилось живо и душевно.
Тоже рекомендую.

MAYALL писал(а):
...режиссер моего Soul of a Man сам Вим Вендерс!


А не видели ли Вы фильм Вендерса "Buena Vista Social Club"?
Очень рекомендую. Вендерс был другом Кудера и поклонником этих музыкантов. Сам купил фильм на их концерте. Но это не только блюз, больше латино… Не знаю, нравится ли такая музыка Вам, но музыканты очень хороши! Очень.
Тоже рекомендую.

Я тоже недавно прикупил диск Клэптона- Back Home, 2005 Реприза.
Ничего так, но традиционный клэптоновский блюз разбавлен в некоторых треках гитарным Easy listening, тоже неплохо, но ожидалось несколько иное...

Прохожий писал(а):
MAYALL писал(а):
...режиссер моего Soul of a Man сам Вим Вендерс!


А не видели ли Вы фильм Вендерса "Buena Vista Social Club"?
Очень рекомендую. Вендерс был другом Кудера и поклонником этих музыкантов. Сам купил фильм на их концерте. Но это не только блюз, больше латино… Не знаю, нравится ли такая музыка Вам, но музыканты очень хороши! Очень.
Тоже рекомендую.


Ну если уж Вендерс - то наверное все же "Париж. Техас." надо сначала посмотреть icon_smile.gif Буэно Виста все же больше музыка, чем кино. В Soul of a Man я бы сказал поровну и того и другого...

MAYALL писал(а):
Ну если уж Вендерс - то наверное все же "Париж. Техас." надо сначала посмотреть icon_smile.gif Буэно Виста все же больше музыка, чем кино. В Soul of a Man я бы сказал поровну и того и другого...


Дык, вроде о музыке речь шла...
А режиссеров я других люблю...

интернет- магаз! по озвученной тематике есть? саундчек-большинство рок, озон-зело дорого. и очень интересует,где такую нарезку(мп3) делают?

JD писал(а):
интернет- магаз! по озвученной тематике есть? саундчек-большинство рок, озон-зело дорого. и очень интересует,где такую нарезку(мп3) делают?


Я брал на Cdbuy что мог найти, из каталога СониБМГ и др., каталог один в один как на Саундчеке. На лицензии блюза мягко говоря маловато, если деньги есть то на фирме можно искать.
Озон - грабительские цены.
Насчет нарезки сам бы рад узнать.

вот сегодня набрел:

http://bluesforum.ru

Есть темы и ссылки, где можн накачать блюз и пр. музыку на мрз.

Зург писал(а):
4. BUDDY GUY «Blues Singer» 2003

Обязательно послушай - там записан акустический блюз, причем корневой, черный. Половина из них записана вокал под акустическую гитару. Если интересен черный, корневой блюз - рекомендую его альбом "Sweat Tea". Вот где Гай развернулся! Грубая, резкая гитара, вокал - непередаваемы.



Вчера купил Sweat Tea родной, Silvertone records
Согласен полностью, Sweat Tea очень напористый, драйвовый альбом. Но я бы отнёс его не к чистым корням, а всё же ближе к року- аранжировки исключительно роковые.

Акустическая запись первой темы впечатлила качеством записи вокала.
Спасибо за наводку!

" Я и товарисч Джонсон" нашел в пурпур. легионе. Вот только цена не порадовала совсем! 1070 р. Куда годиться?
К своему удивлению нашел в "саундчеке", специалирирующемся на металле, ряд дисков, буду теперь заказывать icon_biggrin.gif
Специально фильм взял "дом у дороги", да, парень весьма приятно играет...Что ж, на диске оценю.

Нифига у вас в Сочях цены icon_eek.gif . Я свой , в картонной коробке с магнитным замочком, брал за 580 рэ. И даже "Сессия для товарисча Роберта Джона" в картонном же дабл боксе (двд+сд) обошлась в 950 рэ. icon_wink.gif

эх,кабы был у нас легион. . . у нас ни хрена нет, легион-это интернет магаз.

Все время забываю посоветовать:
Bill Wyman, басист из Rolling Stones!
Обязательно надо послушать - уверен, понравится. Группа называется
Bill Wyman's Rhithm Kings, на записи он приглашает кучу известнейших людей: Gary Brooker, Georgie fame, Mick Tailor, Albert Lee. Негритянские тетки на подпевках, трубы, дудки, саксофоны! Блюз - отпад башки!

http://www.seahaas.com/wymanwhynotman.html

Привет.
Вот нашел картинку прикольную.



знает кто нибудь этих парней? Наверняка музыканты, а не просто статисты.

Я эту картинку тоже часто в музыкальных изданиях вижу, но кто это не знаю. А было бы интересно узнать и послушать их.

А мне бы было интересно узнать, что сии дядьки рекламируют icon_confused.gif Ведь как я понял, странички с их изображениями являются рекламой. Но ЧЕГО?????????

внизу есть ссылка, я ее фоткать не стал:

Коалиция "Против плохого звука"

mackie.ru
endbadsound.org

Вчера был на концерте Bloode, Sweat & Tears. Конечно, никого там не осталось из сстава 70-х, но зато там был Клэйтон - их голосище, остальные были сессионщики. Ну по другому можно сказать - "легендарный голос BST исполняет нетленные хиты".
Но самое интересное это то, что все свои известные вещи начала 70-х, которые были сыграны в классическом стиле джаз-рок, вчера были исполнены с таким блюзовым уклоном!!!

Кстати, пересекся с Клэйтоном и взял автограф на винил и буклет от сд.

Кстати, пересекся с Клэйтоном и взял автограф на винил и буклет от сд.

винил с собой принес или купил на месте?

Взял недавно Clapton& B.B.King "Riding with the king". Драйвовый и зажигательный рок-н-ролл. Настроение диска очень хорошо выражено на лицах с обложки.

Aleksanderrr писал(а):
винил с собой принес или купил на месте?


Нет, брал с собой. Это было за два часа до концерта, в гостинице. Потом я заехал в офис, оставил их там и к семи вечера - на концерт.

Всем привет. К стыду своему, дожил до седых волос, а B,S & T не слышал. По поводу темы - начал четверть века назад с британского харда. Потом перешёл на Cream, Fleetwood Mack, Yardbirds.Но,чем старше становлюсь, тем ближе к корням. Сейчас слушаю
Muddy Waters и Howlin`Wolf, и понимаю - вот откуда у всего современного рока "уши растут". Они были первыми и так и остались непревзойдёнными. С одной акустической слайд- гитарой и голосом такие чудеса творили! Минимум средств, а шерсть на загривке дыбом поднимается! Драйв такой, что нынешним рокерам и не снился. И, что интересно тот же Waters в 70-х при жирных звуке и аккомпанементе уже не так слушается. Видимо аутентичность - это аутентичность. Когда человек на плантациях реальных "умирал", тогда блюз и рождался. Современные блюзмены с брюликами на толстых пальцах этого никогда не прочувствуют. А вообще вся музыка хороша, которая конкретно тебя вставляет. Хау.

Читал-читал и вот приобрел:

LESLIE WEST «Blue Me» 2006
Мощный голос, жесткая мощная гитара. Замечательно. Обязательно еще его альбомы прикуплю. Прошу совета! На какие еще стоит обратить внимание.

.JEFF HEALEY BAND "зе вери бест"
Чисто в американских традициях. Легкий рок пустынных дорог. Параллели с ЗЗ-ТОП так и напрашиваются.


BUDDY GUY «Blues Singer» 2003 Тут покачто без комментов. Музыка для меня совершенно новая и потому непривычная. По-моему, он не блюз-рок играет, а нечто другое. Кроме того, на этом альбоме я не нашел ни жестокости, ни виртуозной игры на гитаре.


Вот уже совсем собрался заказать фирменный диск Клэптона "Я и мр. джонсон" за большие деньги, да бог миловал, попалась пережатка пиратская за 80 р. Чему я весьма рад. Очень бледный альбом, все на одной ноте, как буд-то он очень устал и играет через силу и все ему страсть как надоело. Конечно это только моя т.з.
Также приобрел еще и некую группу "Браззавиль". Кто нибудь что-нить знает про нее? Заранее спасибо.

Buddy Guy - это древний блюзовый музыкант, записывался с Мадди Уотерсом и прочими легендами блюза в качестве сессионника. А отсутствиe виртуозности и тяжести связано с тем, что он к "модерн-блюзу", который есть порождение метала, никакого отношения не имеет. Но, вообще-то, инструменталист очень авторитетный. Просто у Вас с Клэптоном вкусы разные! Лесли Вест свои лучшие годы провёл в составе группы Mountain, рекомендую, хотя, пожалуй, тоже не слишком тяжело.

"Blues Singer" Гая-акустический блюз(очень хороший альбом).По Клэптону у меня совсем противоположное мнение...Единственное-у меня пиратка и записана с завалом(клиппинг),в какой-то момент начинаешь уставать.На фирме по идее всё должно быть нормально,хотя и она встречается сами знаете какая.

ant-Гай в качестве сессионщика записывался в начале своей карьеры.Где-то с конца 50-х начал писаться сам.Альбомов у него хватает...Довольно часто писался с Веллсом(кстати,мне очень нравится 1993г.).Хотя многие из блюзовиков явл-ся "сессионщиками"(да и не только из блюзовиков)-принимают участие в чужих концертах,записывают вместе пластинки.Да и песни друг друга частенько исполняют(ресурс что-ли по-тихоньку исчерпывают?) icon_smile.gif

взял Рори Галлахера бок сет из 4 дисков. ранее прослушал всю дискографию на мр3. Очень понравились альбомы раннего периода до 80 г.
Это не блюз, может быть блюз-рок, где то рок-н-ролл. В общем, если не слушали, рекомендую послушать.

так же очень порадова Эрик Бердон "Soul of a man". по мне - чемто похож на Лесли Веста. Тоже мощный голос, очень драйвовая музыка.

По возможности стараюсь послушать что либо предварительно на мр3, бывает жалко потраченных зря денег.

вот недавно набрел на мр3 магаз : mp3magazine.ru, закажу болваночку DVd, потом бубу потихоньку выдергивать на компактах то, что понравится.

Клэптон понравился на альбоме с Би Би Кингом ''Ridding With The King", более веселый и драйвовый, нежели просто Клэптон.

VEL_68 писал(а):
Да и песни друг друга частенько исполняют(ресурс что-ли по-тихоньку исчерпывают?) icon_smile.gif


Ну, и молодые старых авторов перепевают.
И, надо сказать, весьма неплохо получается. Пример – BONOMASA. Все в восторге от ЕГО творчества. Но лично мне он нравится больше, когда исполняет HOOKER'a, GUY'a, B.B.KING'a, STEWART'a, J.BECK'a… Понятно, наверное, что говорю, в частности, о его =BLUES DELUXE=… А его личное творчество не так цепляет (меня). Не знаю, какой у него ресурс, но до "исчерпал" ему еще далеко… То же можно сказать и о некоторых других исполнителях (перечислять не буду –уже перечислены здесь) этого стиля. Просто, шедевры не штампуются каждый день даже великими.

а почему в этой ветке никто не упомянул замечательный альбом 1994г. ЗЗ-ТОП?

Вам надобно блюзов? Случайно наткнулся на интернет-станцию http://www.bellyup4blues.com/ Народ, это круто - 24 часа в сутки блюзов и лёгкой рок-музыки, как раз во вкусе участников этой ветки, с большим вкусом подобранной, разнообразной и малоизвестной. Теперь я отправляюсь на поиски интересной музыки именно оттуда.

так и придется наверно безлимит подключать.

Клэптон понравился на альбоме с Би Би Кингом ''Ridding With The King", более веселый и драйвовый, нежели просто Клэптон.

В прошлом году вышел отличный альбом "The road to Escondido", записанный Клэптоном вместе с Джи Джи Кейлом. Авторство песен - в основном Кейл. Исполнено просто отлично, материал тоже на уровне -проходных вещей просто нет. Рекомендую послушать.

Есть оба диска. Еще очень понравился "From The Cradle" , жаль нет на лицензии. Сейчас заказали на фирме.

Никто не вспомнил про ZZ TOP? Это же что ни на есть то самое.))
А если серьезно, то всем любителям БЛЮЗ РОК-а от всего сердца рекомендую:
-Anthony Gomes “Unity” ‘02
- Beck, Jeff Beck “Truth” ‘68
- Beck, Jeff Beck “Beck-Ola” ‘69
- Fleetwood Mac периода Peter Green - а
- сольное творчество самого Peter Green - а
- весь великолепный J.J.Cale
- кое что из Led Zeppelin
- первые два Kingdom Come
и т.д.))) Тема неисчерпаема.)

Внесу свои пять копеек
Рекомендую послухать команду Blues Ball - очень понравился.
А еще вопрос: почему все забыли веселых мексиканских парней
Tito&Tarantula? Вроде блюз рок играют, или я не прав?

Re:

Зург писал(а):
At Vance,
а ведь первый Black Sabbath очень даже соответствует требованию "Именно "утяжелённый", "тягучий" блюз-рок".

Чуть не погиб от смеха. Думаю, что и ОЗЗИ тоже содрогнулся бы от такого пассажа.

"Тягучий" - ZZ TOP, просто блюз-рок - Kenny Wayne Shepherd.

Ну ранний ZZ Top это в чистом виде южный рок, хотя есть конечно там и блюзовые вещи, в то же время поздний период это больше хард, чем блюз-рок. Блюз вообще предполагает изначально тягучесть и некую заунывность. Так называемый блюз-рок мало похож на блюз, только едва угадываемая блюзовая основа, впрочем как и джаз-рок мало имет отношение к джазу ну и т.д

Re:

kesbyt писал(а):
Блюз вообще предполагает изначально тягучесть и некую заунывность.

Это заблуждение. Блюз бывает и быстро сыгранным, и медленно, послушайте классиков жанра. icon_smile.gif

kesbyt писал(а):
Так называемый блюз-рок мало похож на блюз, только едва угадываемая блюзовая основа

"Для блюз-рока характерно наличие блюзовой импровизации, с активным использованием пентатоники, применение 12-ти тактовой блюзовой гармонии, ритмического рисунка «буги», акцентирование электрогитарного звука и особенностей техники, а также зачастую основанное на риффах звучание, более тяжелое, чем в традиционном чикагском блюзе. Блюз-рок часто играется с более быстрым темпом, что также отличает этот жанр от блюза.

Основные инструменты в блюз-роке — это электрогитара, бас-гитара и ударная установка. Вокал также играет ключевую роль, хотя и не всегда: существует множество инструментальных блюз-роковых композиций. Изредка применяются клавишные инструменты, такие как синтезатор, пианино или орган. Гитарный звук подвергается искажению, в отличие от традиционного блюза, в котором используется акустическая гитара. Нередко применение двух гитар, одна для аккомпанемента, другая для мелодической партии." (Материал из Википедии — свободной энциклопедии)

Отличный пример хорошего блюз-рока - Аnthony Gomes “Unity” ‘02, рекомендую icon_wink.gif

Дык бывает конечно и быстрый блюз, я же написал немного про другое, а моё высказывание про блюз-рок никак ИМХО не противоречит цитате из вики. icon_wink.gif

1. Shepherd , Kenny Wayne Shepherd “Ledbetter Heights” ‘95
2. Shepherd , Kenny Wayne Shepherd Band “Trouble Is…” ‘97
3. Shepherd , Kenny Wayne Shepherd “10 Days Out (Blues from the Backroads)” (CD+DVD) ‘07
Очень хорош, на твердую "4" с "+", искренне рекомендую. icon_smile.gif