Форум
Акустика

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ БИ-ВАЕРИНГа

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ БИ-ВАЕРИНГа

Подключил свои МА-В6 по би-ваерингу. Случилось то, что и описывали некоторые участники форума: явно слышна, пусть и не большая, но прибавка "воздуха" на высоких и более четко оформленный средний бас. И это не психоакустический эффект (4 раза переключал под 1 муз. фрагмент на SACD). Вот она - очередная метоморфоза Нi-Fi: по бумажке смотреть - лохотрон, а попробуешь - работает. Вопрос к знатокам: как меняется путь прохождения сигнала по кроссоверу АС при би-ваеринге (или меняется что-то другое)? Прошу ответить спецов. Спасибо. think.gif

BIZON 67
ВЭЛКАМ!!!
icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

FREEEZZZZ , ПРИВЕТ... Думаю , это что-то хорошее icon_smile.gif За реакцию-сэнкью

Я не знаток слава богу, поэтому мне легче поверить в то что слышу. фильтр нч наводит свои помехи на сигнал, идущий на вч, биварим - наводок нет, отсюда воздух. как то так. если не прав, пусть знатоки меня поправят.

BIZON 67, дело в том , что по бумажке не получается лохотрон.
Просто надо рассматривать не элементарные параметры линии , а более глубокие процессы.
простой пример : есть две дороги одинаковой ширины и дорога с удвоенной шириной.
какой вариантимеет большую пропускную способность?

исходя из высшей математики оба варианта равнозначны. а на самом деле ...

в случае биваринга надо рассматривать взаимное влияние динамиков друг на друга, реальное демфирование и т.д.

кстати расхожее мнение что надо в биваринг ставить одинаковые кабеля не всегда имеет смысл

Поздравляю с улучшением звучания.
Было бы намного интересней провести сей экперимент, если бы Вы сидели с завязанными глазами, а Вам несколько раз меняли подключение. И вот при условии однозначного определения типа подключения, можно заморачиваться на приобретение дорогущего кабеля.
В моем случае шнурки 1,8м длиной для обычного подключения стоят 5000р, а для би-ваеринг подключения 9000р. Думаю.

vivarus писал(а):
Поздравляю с улучшением звучания.
Было бы намного интересней провести сей экперимент, если бы Вы сидели с завязанными глазами, а Вам несколько раз меняли подключение.


Для этого надо иметь хотя бы одного, а лучше двух очень терпеливых и работящих друзей, разделяющих к тому же твои увлечения. icon_smile.gif

vivarus писал(а):
Поздравляю с улучшением звучания.
Было бы намного интересней провести сей экперимент, если бы Вы сидели с завязанными глазами, а Вам несколько раз меняли подключение. И вот при условии однозначного определения типа подключения, можно заморачиваться на приобретение дорогущего кабеля.
В моем случае шнурки 1,8м длиной для обычного подключения стоят 5000р, а для би-ваеринг подключения 9000р. Думаю.


Что за шнурок.ЕСЛИ НЕ СЕКРЕТ конечн.
Просто подумываю над завершающем штрихе системы.

Сравнивал би-варинг выполненный шнурами по 10$ за метр (L=2,5м) с ленточным нордост за 650$. Во втором случае прозрачнее верх и четче низы, по средине особой разницы не заметил.
Ус денон 1500АЕ и Epos12.2, слушался SACD.

однажды давно (лет 15 назад) у меня была акустика с би-варингом.просто ради любопытства взял и подключил ещё один кабель(т.е. сделал би-варинг) , разницу услышал сразу,понравилось,так и оставил.инфы было в то время мало,приходилось экспериментировать на себе.)))
потом несколько раз слышал от других ,что разницы нет.не знаю,возможно это зависит от внутренностей конкретной акустики....
сейчас у меня акустика без би-варинга,так что не парюсь icon_smile.gif

Балтазар
Что за шнурок.ЕСЛИ НЕ СЕКРЕТ конечн.
Просто подумываю над завершающем штрихе системы.

В Аудиомании мне посоветовали Анализис плюс овал 12. Простые стоят 5000р. Для подключения по би-варингу 9000р. Акустика SA1730, усилитель MyryadMXI2080.
Источник ДВД Тоша 350. Думаю. Может для начала лучше деньги потратить на СД.

Звук сейчас устраивает, не напрягает. Хочу немного отойти от приобретений. Акустику купил перед НГ, усилитель после.

Ну поделимся и мы впечатлениями.
КЕФ11 стояли у меня с годик, обычно подключенные, с родными перемычками. Потом еще систему поставил. Она зазвучала лучше. Начал разбираться в чем дело со старой системой. Попробовал и бивайеринг, благо лишние кабели были - хоть не зазря окислялись бы. Удивился - стало "прозрачнее". Ничего не понял. Померил сопротивление родных перемычек при простом касании щупами, оказалось почти 1 Ом. Оголил концы одного кабеля (6мм2) и просунул в дырки клемм как перемычки. Осталось хорошо, как незадолго при биваеринге.

Сделал вывод: иногда за эффект от бивайеринга (если он вообще объективно слышен) можно принять эффект от простого улучшения контакта.

sergun, а перемычки видать хромированные?

sergun писал(а):
Померил сопротивление родных перемычек при простом касании щупами, оказалось почти 1 Ом. Оголил концы одного кабеля (6мм2) и просунул в дырки клемм как перемычки.


Перемычки канешна нужно сразу нафиг выкидывать... И именно описанным способом icon_smile.gif Но биваеринг это все же нечто иное. Кста услышал недавно интересное мнение: лучше всего Би проявляет себя с акустикой с дешевыми (некачесвенными) фильтрами! Мысль интересная, и как мне кажется здравая. Отсюда вывод - в первую очередь Би стоит попробовать именно владельцам бюджетных АС icon_wink.gif

Сразу после покупки подключал свои МА RS6 по би-варингу. Послушал-послушал, нормально. Дай думаю по обычному послушаю - каково будет. Подрубил, да так и оставил - так больше нравится.

MAYALL писал(а):
sergun писал(а):
Померил сопротивление родных перемычек при простом касании щупами, оказалось почти 1 Ом. Оголил концы одного кабеля (6мм2) и просунул в дырки клемм как перемычки.


Перемычки канешна нужно сразу нафиг выкидывать... И именно описанным способом icon_smile.gif Но биваеринг это все же нечто иное. Кста услышал недавно интересное мнение: лучше всего Би проявляет себя с акустикой с дешевыми (некачесвенными) фильтрами! Мысль интересная, и как мне кажется здравая. Отсюда вывод - в первую очередь Би стоит попробовать именно владельцам бюджетных АС icon_wink.gif

icon_exclaim.gif Дешевый фильтр не значит плохой. Есть много весьма качественных АС (двухполосных) имеющих всего один разделительный кондер. Сложные разделительные фильтры нужны в многополосных АС для хорошего разделения полос, линейной ФЧХ и АЧХ, стабильного импенданса, для сохранения способности уса к демфированию АС и снижению потерь нужны фильтры с низким проходным сопротивлением. К стати конденсаторы вносят нелинейные искажения. Иногда в двухполосной АС эти высокие требования возможно реализовать за счет специально разработанных динамиков и всего лишь одного конденсатора. Такие АС сложно назвать бюджетными icon_exclaim.gif

Валерьян писал(а):
MAYALL писал(а):
sergun писал(а):
Померил сопротивление родных перемычек при простом касании щупами, оказалось почти 1 Ом. Оголил концы одного кабеля (6мм2) и просунул в дырки клемм как перемычки.


Перемычки канешна нужно сразу нафиг выкидывать... И именно описанным способом icon_smile.gif Но биваеринг это все же нечто иное. Кста услышал недавно интересное мнение: лучше всего Би проявляет себя с акустикой с дешевыми (некачесвенными) фильтрами! Мысль интересная, и как мне кажется здравая. Отсюда вывод - в первую очередь Би стоит попробовать именно владельцам бюджетных АС icon_wink.gif

icon_exclaim.gif Дешевый фильтр не значит плохой. Есть много весьма качественных АС (двухполосных) имеющих всего один разделительный кондер. Сложные разделительные фильтры нужны в многополосных АС для хорошего разделения полос, линейной ФЧХ и АЧХ, стабильного импенданса, для сохранения способности уса к демфированию АС и снижению потерь нужны фильтры с низким проходным сопротивлением. К стати конденсаторы вносят нелинейные искажения. Иногда в двухполосной АС эти высокие требования возможно реализовать за счет специально разработанных динамиков и всего лишь одного конденсатора. Такие АС сложно назвать бюджетными icon_exclaim.gif


Валерьян, ты не прав. icon_smile.gif

vivarus писал(а):
Балтазар
Что за шнурок.ЕСЛИ НЕ СЕКРЕТ конечн.
Просто подумываю над завершающем штрихе системы.

В Аудиомании мне посоветовали Анализис плюс овал 12. Простые стоят 5000р. Для подключения по би-варингу 9000р. Акустика SA1730, усилитель MyryadMXI2080.
Источник ДВД Тоша 350. Думаю. Может для начала лучше деньги потратить на СД.

Звук сейчас устраивает, не напрягает. Хочу немного отойти от приобретений. Акустику купил перед НГ, усилитель после.


Что скажешь ОБ их звуке...????
Я как вариант рассматриваю ATLAS HYPER 3.0 , смущает только цена .(около 40$ м...........блин)

Валерьян писал(а):
Сравнивал би-варинг выполненный шнурами по 10$ за метр (L=2,5м) с ленточным нордост за 650$. Во втором случае прозрачнее верх и четче низы, по средине особой разницы не заметил.
Ус денон 1500АЕ и Epos12.2, слушался SACD.
По-хорошему вам завидую в том , что у вас есть такая возможность – тестить различные шнурки! Наш город в этом плане- большая «чёрная дырка» в Хай-Файной галактике…..СПАСИБО всем , кто высказал свои ощущения по этой теме ! MINOX , твоё объяснение по аналогии «узких и широких дорог» доходчиво и убедительно.

Валерьян писал(а):
MAYALL писал(а):
sergun писал(а):
Померил сопротивление родных перемычек при простом касании щупами, оказалось почти 1 Ом. Оголил концы одного кабеля (6мм2) и просунул в дырки клемм как перемычки.


Перемычки канешна нужно сразу нафиг выкидывать... И именно описанным способом icon_smile.gif Но биваеринг это все же нечто иное. Кста услышал недавно интересное мнение: лучше всего Би проявляет себя с акустикой с дешевыми (некачесвенными) фильтрами! Мысль интересная, и как мне кажется здравая. Отсюда вывод - в первую очередь Би стоит попробовать именно владельцам бюджетных АС icon_wink.gif

icon_exclaim.gif Дешевый фильтр не значит плохой. Есть много весьма качественных АС (двухполосных) имеющих всего один разделительный кондер. Сложные разделительные фильтры нужны в многополосных АС для хорошего разделения полос, линейной ФЧХ и АЧХ, стабильного импенданса, для сохранения способности уса к демфированию АС и снижению потерь нужны фильтры с низким проходным сопротивлением. К стати конденсаторы вносят нелинейные искажения. Иногда в двухполосной АС эти высокие требования возможно реализовать за счет специально разработанных динамиков и всего лишь одного конденсатора. Такие АС сложно назвать бюджетными icon_exclaim.gif


Валерьян, полность согласен с Вами. И есть примеры таких великолепных АС, как EPOS ES22, в которой отсутствует электиреческий фильтр для сч-нч динамика, а фильтром для ВЧ служит один биполярный конденсатор (фильтр первого порядка);
И Thiel Audio cs 2.4, где стоит один механический кроссовер для сч-вч динамика. Для выделения сигнала нч - диапазона электрический фильтр первого порядка.
Вышеуказанные АС требуют точного подбора компонентов, включая кабели....
Но когда компоненты будут точно подобраны, произойдет чудо
(в полном смысле этого слова).

Minox писал(а):


кстати расхожее мнение что надо в биваринг ставить одинаковые кабеля не всегда имеет смысл


Взял на прослушку ленточный Nordost Flatline. В салоне утверждали, что мешать Nordost с другими кабелями - нецелесообразно, впрочем как и подключать бюджетную акустику по бивайрингу. На днях попробую проверить это. Свяжу в бивайринг Nordost со своим VDH Sky Line Hybryd. Акустика, кстати, бюджетная, но неплохая (DALI Blue). Впечатления - опишу.

Помню эту линейку ДАЛИ - это примерно 1998г. С интересом ждём результатов!

Re: ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ БИ-ВАЕРИНГа

BIZON 67 писал(а):
Подключил свои МА-В6 по би-ваерингу. Случилось то, что и описывали некоторые участники форума: явно слышна, пусть и не большая, но прибавка "воздуха" на высоких и более четко оформленный средний бас. И это не психоакустический эффект (4 раза переключал под 1 муз. фрагмент на SACD). Вот она - очередная метоморфоза Нi-Fi: по бумажке смотреть - лохотрон, а попробуешь - работает. Вопрос к знатокам: как меняется путь прохождения сигнала по кроссоверу АС при би-ваеринге (или меняется что-то другое)? Прошу ответить спецов. Спасибо. think.gif


Следующий шаг - би-ампинг.
У меня такие же колонки, тоже заметно лучше стало, когда подключил по би-вайрингу.
Но когда докупил и подключил ус.мощности - эффект очень заметный.

(Аркам СД73Т + А80 + П80)

Re: ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ БИ-ВАЕРИНГа

Guest писал(а):
BIZON 67 писал(а):
Подключил свои МА-В6 по би-ваерингу. Случилось то, что и описывали некоторые участники форума: явно слышна, пусть и не большая, но прибавка "воздуха" на высоких и более четко оформленный средний бас. И это не психоакустический эффект (4 раза переключал под 1 муз. фрагмент на SACD). Вот она - очередная метоморфоза Нi-Fi: по бумажке смотреть - лохотрон, а попробуешь - работает. Вопрос к знатокам: как меняется путь прохождения сигнала по кроссоверу АС при би-ваеринге (или меняется что-то другое)? Прошу ответить спецов. Спасибо. think.gif


Следующий шаг - би-ампинг.
У меня такие же колонки, тоже заметно лучше стало, когда подключил по би-вайрингу.
Но когда докупил и подключил ус.мощности - эффект очень заметный.

(Аркам СД73Т + А80 + П80)
-Похоже," разделёнка" РУЛИТ!!! Спасибо.

У меня аналогичная конфигурация .Система-КЕФ Q7 1997 г.-Exposure 2010+2010p.
Такая комбинация переиграла Exposure Classic пред и конец,причем легко!
Так что-"Вегной догогой идете,товагищи!"icon_smile.gif

Как и обещал, привожу некоторые результаты прослушки кабелей на своей системе. Напомню, имеется связка C.E.C. 3300R, ак. кабель VDH Sky Line Hybryd, самопальный балансный межблочник на мик. кабеле Klotz и АС DALI Blue 3003. Тестируемые кабели -межблочник Nordost Flatline ($200) и межблочник Nordost DreamCaster ($130).
Вывод первый: влияние от замены акустического кабеля на звук оказалось гораздо сильнее, чем при замене межблочника. При подключении через ленточный Nordost Flatline явно улучшилась передача по ВЧ, они стали более воздушными и четкими, но в тоже время общий характер звука я бы определил как более "сухой", чем при подключении с VDH, у которого середина и мидбас передавались более "сочно" и, я бы сказал, душевно, что для джаза, классики, блюза - считаю, очень важно. Вот вам и влияние кабелей.
Вывод второй. От замены межблочников особо сильной разницы не заметил, но балансное подкючение субъективно понравилось больше, несмотря на более дешевый кабель. Напрашивается вывод о приобретении более серьезного балансника. Но это потом.
Вывод третий, собственно, о бивайеринге. В условиях моей системы смысл такого подключения определенно есть, причем особенно кабелями разных контор. Nordost добавил в звучание разрешение по ВЧ, они стали воздушными, в то же время середина и мидбас передавались очень тепло и объемно. Очень понравилось. Решил теперь первым делом подобрать ак. кабели. Пока взял послушать Supra Ply 3.4. На очереди бивайеринговый Nordost Flatline Super. Послушаем...

uran, послухай VDH TEATRACK -биевый вариант 122-го.

Лично у меня замена межблочника повлияла на звучание НЕСРАВНЕННО сильнее, нежели замена кабелей к АС (акротек 2090 и VDH D352 соответственно). После межблочника - как новую систему купил. Новвый кабель к АС - скорее для очистки совести... Отсюда делаю предположение - может самопальный Клотц все же не повод делать окончательные выводы???

Minox писал(а):
...послухай VDH TEATRACK -биевый вариант 122-го.


Не смогу...нет у нас такого. Послушать только Nordost, Supra, Ixos. Был раньше салон с VDH, да не так давно "загнулся". Вот и приходится изголяться. icon_wink.gif

MAYALL писал(а):
Лично у меня замена межблочника повлияла на звучание НЕСРАВНЕННО сильнее, нежели замена кабелей к АС (акротек 2090 и VDH D352 соответственно). После межблочника - как новую систему купил. Новвый кабель к АС - скорее для очистки совести... Отсюда делаю предположение - может самопальный Клотц все же не повод делать окончательные выводы???


Окончательные выводы делать рано в любом случае. Надо учитывать, связка пока еще не прогрета - двух недель даже не прошло. Но когда в салоне гонял свою связку C.E.C. на Вандерах 2 с бивайеринговым Нордостом подключал и более дорогие межблочники от Nordost (небалансные). И все равно изменения в звуке по сравнению с балансным подключением были незначительные. Так что балансный Nordost наверно закажу. А акустические кабели послушаю и сейчас и потом, после замены межблочника.

Продолжаю по-доброму завидовать вашей игре со шнурками. В нашем городе не дано... icon_sad.gif

Балтазар
Что скажешь ОБ их звуке...????
Я как вариант рассматриваю ATLAS HYPER 3.0 , смущает только цена .(около 40$ м...........блин)

Я слушаю музыку....................
С акустикой повезло. Кто пишет, что не хватает низов у SA, просто их не слушал.
Усилок, супер. Все звучит довольно хорошо, не утомляет. В сравнении с чем, с ресом Ямаха457.
Пробовал и двумя шнурками подключать. Сейчас подключено одним, Супрой.
Подключил вместо Тоши 350, Хитачи ДА-05 (чистый сидюк), взял на время пока свой не куплю. Звук в лоб не сравнивал, времени нет, слушаю..........музыку.
Чем заморачиваться дорогими проводами лучше достроить систему.
Поднаберу денежек, пойду послушаю би-ампинг. Будет разница куплю мощник, мой стоит 1190$. Провода это в последнюю очередь...................................

BIZON 67 писал(а):
Продолжаю по-доброму завидовать вашей игре со шнурками. В нашем городе не дано... icon_sad.gif

В МИНСКЕ в доме быта по ул.Московская на 2-ом этаже есть комната прослушивания, провода дают под залог само собой. (квед, оелбах,профиголд да и другие...)Удачи!

andrei nikolov писал(а):
BIZON 67 писал(а):
Продолжаю по-доброму завидовать вашей игре со шнурками. В нашем городе не дано... icon_sad.gif

В МИНСКЕ в доме быта по ул.Московская на 2-ом этаже есть комната прослушивания, провода дают под залог само собой. (квед, оелбах,профиголд да и другие...)Удачи!
Так то в Минске , Андрей... Это 300км туда и 300 назад . Сильно не наездишь , особенно с нашими ценами на бензин...

От замены межблочников особо сильной разницы не заметил, но балансное подкючение субъективно понравилось больше, несмотря на более дешевый кабель
=============
Вообще игра с межблочниками сильно зависит от конгретных аппаратов.
Иногда балансное подключение портит звук, а иногда улучшает...
А у некоторых аппаратов так сделаны входные цепи, что какой межблочник не ставь звукпрактически не меняется, у других наоборот качество звука меняется довольно значительно