Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Не крупная, но напольная акустика $900 - $1500

Не крупная, но напольная акустика $900 - $1500

Здравствуйте. В своей аудиосистеме запланировал смену полочников на некрупную (без претензий преувеличенным басом "сотрясать стены"), но таки - напольую (и качественную) акустику. Да в нашей провинции, возможности прослушать, и купить "классическое стерео" иначе как через "под заказ" - ограничены.

Условия: Работать колонкам вместе с Cambridge Audio Azur 640A v2.0. Помещение 18 м^2 (5м Х 3.6м), весьма и весьма сильно заглушенное (ковры на полу и стенах, незастеклённые книжные полки, мягкая мебель...). Колонки - вдоль длинной стены (между колонками 1,8м), вдали от углов но - вблизи стены (20-25см от задней стенки колонки до стены, отодвинуть дальше - возможности нет).

Материал: разнообразный, но преимущественно симфоническая классика, джаз, фьюжн, что из рок…

Требования: Музыку слушаю, наверно... скорее "аналитически" чем "эмоционально". Хотелось бы... да всего хорошего хотелось бы... но прежде всего, наверно: по всему диапазону - повыше разрешение, бас "мелодичный", "подвижный и быстрый" (с быстрой атакой), "хорошо структурированный".

Что имеем сейчас: Сейчас 2000 года покупки NHT Model 1,5. Примерно за $600 довольно таки немаленькие (18 литров) полочники, закрытого типа, с алюминиевым твитером. Не скажу, что звучат - слишком ярко, да - чуть "холодновато", но в целом - неплохо звучат. Середина, верха... да вполне устраивают, бас... не то что бы глубокий, но зато - без всякого размягчения-расплывания, бубнения... Вот это, лучшее - хотелось бы сохранить, а что - улучшить:
1) Бас бы, всё-таки - чуть глубже.
2) Не велики у NHT Model 1,5 чувствительность и перегрузочная способность. От того на малой-средней громкости, например джаз - на ура, а вот испытания иным рок да симфоническими tutti - выдерживают с превеликим трудом. Потому и видимо предстоит NHT дорога - в другую комнату, поближе к телевизору и сабвуферу... Но это уже другая история...

Что удалось в сравнимых условиях послушать: У знакомых, и при работе с тем же усилителем, и в похожих помещениях (только менее заглушенных) - System Audio SA1730 да SA1750. Почти устраивают, чем - даже очень нравятся. Вот только лучше бы по тональному балансу звук - чуть теплее, да бас, хоть чуть-чуть - но таки глубже, или (хотя бы) фазоинверторы - не на задней панели... Может, был бы и идеал. icon_smile.gif

Между чем выбираю: Потенциально, полностью не исключены и другие варианты, но пока ориентируюсь на Audiovector K3 Su да Monitor Audio Silver RS6, и вот почему:
1) Про Monitor Audio Silver RS6 - обычно неплохо отзываются (жаль - не слышал, и не имею возможности в хоть сколь похожих акустических условиях, да и просто в приемлемых акустических условиях, а не в огромном, гулком, да шумном зале магазина - прослушать);
2) Про качества Audiovector K3 Su , также - слышал хорошие отзывы, и ещё: их конструкция и звучание говорят, вроде как схожи с System Audio SA1730 да SA1750, меня - почти устраивающими.

Вопросы:
1) Насколько действительно похожи в звучании Audiovector K3 Su и уже знакомые мне System Audio SA1750, в чём - отличия, будет ли тональный балланс - теплее, а бас от Audiovector K3 Su - хоть чуть глубже?
2) Как сочетаются Audiovector K3 Su и Monitor Audio Silver RS6 - с Cambridge Audio Azur 640A v2.0, какая акустика показала бы, при моих условиях и требованиях, более интересный результат?
3) А каковы между Audiovector K3 Su и Monitor Audio Silver RS6 - наиболее заметные различия в звучании?

Посоветуемся? Подскажите. Мнение людей, да если ещё и с более-менее близкими музыкальными вкусами, да (в отличие от меня) - имевшими возможность в нормальных условиях прослушать заинтересовавшую меня акустику, было бы – интересно.

аудиовектор для Вашей системы ,ИМХО,более подходит,т.к.обладает долее аналитическим звуком.кембридж раскачает их.

Не уверен про МА RS6 но близко к стене их нельзя и их сзаду ФИ. В маленьком помещении у стены будет им тесновато.
У меня были дома МА RS8 в 26м2, то у стены сильно гудели на некоторых дисках даже с заглушками в тыловом ФИ. А в целом звук яркий и бас уверенный и масштабный.

Если есть возможность, послушайте Spendor S8. ИМХО, как раз то, что Вам надо. Теплая, детальная акустика с мягким и четким басом.

_Владимир_, если понравились Систем Аудио, так и берите Систем Аудио. Только не те модели которые слушали (раз баса в них мало) а что-то "солиднее".

Монитор Аудио действительно многие хвалят. Но не все. Если предварительно прослушать не сможете - то выбирайте из ассортимента Систем Аудио, ИМХО.

[Viru$] писал(а):
_Владимир_, если понравились Систем Аудио, так и берите Систем Аудио. Только не те модели которые слушали (раз баса в них мало) а что-то "солиднее".
1) SA1750 - верхний предел бюджета, даже повыше задуманного "верхнего". icon_smile.gif
2) Идеальных колонок - не бывает, а с учётом и плюсов, и чуть прохладный колорит SA, и бас, может даже, по глубине и такой как у SA1750 – таки устроил бы (и ведь он в SA1750 - мелодичен, подвижен, с хорошей атакой... а это для баса - даже важнее), но - фазоинверторы на задней панели, а ведь у меня "условия"… читаем выше.

Menzoberanzan Спасибо. Но в бюджет из "Спендоров" укладывается только S5e, да и опять таки – фазоинверторы "Спендоров" на задней панели, а ведь акустике быть в 20см от стены...

Если, вдруг, будет выбраны - таки Monitor Audio Silver RS6, заднему порту ФИ, почти наверняка - быть заткнутым, но там (в их хитрой конструкции с двумя портами ФИ) будет работать - передний порт.

Serg_Pl, кука Спасибо Вам. Вы правильно поняли о чём у меня дума. icon_smile.gif Но пока ещё послушаю, может "всплывут" - и ещё большие о жизни интересных для меня колонок - подробности...

Так что... пока (может появяться и ещё какие, соответствующие требованиям, варианты)... но обратил внимание именно на Audiovector K3 Su да Monitor Audio Silver RS6. И отзывы (пока icon_wink.gif ) слышал не много, но - хорошие. И только их и могу купить - без сложностей с гарантийным обслуживанием... А интересны, именно, возможно более детальные, впечатления от работы - этой акустики, да в более-менее схожих помещениях. Да особенно интересно, если у кого была возможность, сих "шедевров" icon_smile.gif - прямого сравнения.

Только МА RS6!!!!

ИМХО

icon_wink.gif

У всех АС у которых ФИ на тыльной стороне близко у стены будут проблемы с басом. Даже не мучайте ни себя ни людей. Знаю на собственном опыте (МА RS8, EPOS M22, ...).
Обратите внимание на KEF iQ7, Focal JMLab Chorus 716S (За линейку 7**V ничего не скажу - не слышал). Эти могут и у стены достойно звучать с незначительными ухудшениями в сцене, но баса будет достаточно...

Когда выбирал себе Систем Аудио, то слушал спендор 5. По моему под ваши запроы самое то. тональный баланс настолько ровный и бас структурирован так хорошо, что еслиб слушал спокойную музыку то купил бв не задумываясь. Но на быстрой музыке спендоры немного тормозят, увы. стояли рядом со стеной и не гудели, даже намеков не подавали. думаю, что и у вас не будут гудеть. а систем аудио прохладные и очень подвижные, слушал их с тремя усями: кэмбридж (не понравилось совсем), мириад (суховато и динамично, в принципе хорошо) и с маранцем (понравилось полученная уравновешенность по балансу). но опять таки для джаза они так себе, а вот спендор намного лучше. все имхо.

Слушал KEF iQ7 в салоне понравились icon_exclaim.gif

Мне тоже понравились!

Послушайте DALI IKON 7 , но они весьма прохладны, однако отлично вписываются как в ценовою категорию, так и в характер звучания желаемого !

KOKLUSHKIN писал(а):
DALI IKON 7
75 литровая акустика в комнате 18м^2? KOKLUSHKIN как Вы полагаете - не "перебор"? Я за Monitor Audio Silver RS6 (слывущих завидной для их объёма басовитостью) - сомневаюсь, как бы их бас не оказался для малой комнаты - избыточным (да ещё как бы не оказался большим, да - раскатистым, раздемпфированным).

И фазоинвертор DALI IKON 7 - на задней панели, коей быть - сантиметров в двадцати от стены... При таком соседстве расстройка фазоинвертора, затянутые атака и спад, "комнатные резонансы", так пока понимаю - гарантированы.

Впрочем... дело вкуса, лет двадцать назад, студентом, втаскивал в комнату метров так 15 - вполне басовитые 70 литровые S-90, и восхищался "как мягкий и раскатистый бас - торкает", эмоции да... были... и у меня... и у соседей. icon_biggrin.gif И это было - хорошо. icon_smile.gif Да и теперь ностальгия - бывает, вот так вот "по старинке" (и даже с задранными тембрами) врубить какой Led Zeppelin... icon_smile.gif

Цитата:
Послушайте Дык... что бы интересовался, если бы в нашей провинции, это - было просто. icon_smile.gif Хотя такие варианты как "подсуетиться да договориться - что бы привезли", или вариант - сориентироваться на что внимание обратить... да и слетать на пару дней в Москву... и уже там слушать, слушать... тоже не исключён. Но пока - идём простым путём. icon_smile.gif

Так как у нас с Audiovector K3Su да Monitor Audio Silver RS6, никто не сравнивал?

KEF iQ7 (она примерно из того же класса) - тоже интересна, но K3Su и RS6 - пока вроде как получается единственное из интересного, что у нас (на моей "малой родине") покупается без сложностей с гарантийным обслуживанием... И если мне, так интересны даже не впечатления типа "слушал ХХХ - куда круче" (ведь на вкус и цвет...), а какой сравнительный анализ: тембральная точность, прозрачность, микро и макродинамика, тональный баланс, разрешение (в середине в верхах), характер атаки и спада на басах, глубина, подвижность баса... Из этого уже можно составить впечатление что - скорее понравиться, а что - точно "не моё"...

Да ещё "Аудиовектора" да "Монитора" - сравнения с System Audio SA1730, System Audio SA1750, NHT Model 1,5 интересны, да просто от того, что мне именно эта акустика - хорошо знакома. Мне кажется, если бы нашлись "свидетели" (и особенно, если - профессиональные музыканты), было бы - интересно, да и не только мне.

Я же не говорю идите и берите , можно рассмотреть Ikon 6 и 5. Вполне малогабаритные

_Владимир_ писал(а):
KOKLUSHKIN писал(а):
DALI IKON 7
75 литровая акустика в комнате 18м^2? KOKLUSHKIN как Вы полагаете - не "перебор"? Я за Monitor Audio Silver RS6 (слывущих завидной для их объёма басовитостью) - сомневаюсь, как бы их бас не оказался для малой комнаты - избыточным (да ещё как бы не оказался большим, да - раскатистым, раздемпфированным).

И фазоинвертор DALI IKON 7 - на задней панели, коей быть - сантиметров в двадцати от стены... При таком соседстве расстройка фазоинвертора, затянутые атака и спад, "комнатные резонансы", так пока понимаю - гарантированы.

Впрочем... дело вкуса, лет двадцать назад, студентом, втаскивал в комнату метров так 15 - вполне басовитые 70 литровые S-90, и восхищался "как мягкий и раскатистый бас - торкает", эмоции да... были... и у меня... и у соседей. icon_biggrin.gif И это было - хорошо. icon_smile.gif Да и теперь ностальгия - бывает, вот так вот "по старинке" (и даже с задранными тембрами) врубить какой Led Zeppelin... icon_smile.gif

Цитата:
Послушайте
Дык... что бы интересовался, если бы в нашей провинции, это - было просто. icon_smile.gif Хотя такие варианты как "подсуетиться да договориться - что бы привезли", или вариант - сориентироваться на что внимание обратить... да и слетать на пару дней в Москву... и уже там слушать, слушать... тоже не исключён. Но пока - идём простым путём. icon_smile.gif

Так как у нас с Audiovector K3Su да Monitor Audio Silver RS6, никто не сравнивал?

KEF iQ7 (она примерно из того же класса) - тоже интересна, но K3Su и RS6 - пока вроде как получается единственное из интересного, что у нас (на моей "малой родине") покупается без сложностей с гарантийным обслуживанием... И если мне, так интересны даже не впечатления типа "слушал ХХХ - куда круче" (ведь на вкус и цвет...), а какой сравнительный анализ: тембральная точность, прозрачность, микро и макродинамика, тональный баланс, разрешение (в середине в верхах), характер атаки и спада на басах, глубина, подвижность баса... Из этого уже можно составить впечатление что - скорее понравиться, а что - точно "не моё"...

Да ещё "Аудиовектора" да "Монитора" - сравнения с System Audio SA1730, System Audio SA1750, NHT Model 1,5 интересны, да просто от того, что мне именно эта акустика - хорошо знакома. Мне кажется, если бы нашлись "свидетели" (и особенно, если - профессиональные музыканты), было бы - интересно, да и не только мне.


Проблем с MA в неидеальных помещениях гораздо больше чем у Дали и других

KOKLUSHKIN писал(а):
Я же не говорю идите и берите , можно рассмотреть Ikon 6 и 5. Вполне малогабаритные

сам владелец ДАЛИ ИКОН 5. Мне кажется под ваши критерии они весьма подходят. Звук весьма интересный и утонченный, деликатный. СЧ и ВЧ воспроизводят просто замечтельно. фазоинвертор выходит на переднюю панель.

Немного довелось послушать Dali Ikon6, KEF IQ7 и Castle не помню модель стоила 35 т.р. Подключено было к NAD:проигрыватель 542 кажется,и усилок такой же недорогой. Понимаю, что связка не самая удачная, но мне больше понравился Castle(правда он был дороже)