Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Срочный выбор CD-проигрывателя и межблочника за ~450 у.е.

Срочный выбор CD-проигрывателя и межблочника за ~450 у.е.

Господа, всем огромный привет! Очень нужна помощь в выборе CD привода. Покупать буду в ближайшую неделю. Бюджет сей покупки - примерно 400 - 450 у.е. Брать буду в кредит. Так что по возможности подскажите, где рекомендуемые модели можно приобрести в кредит (в рассрочку).

Выбираю пока из двух моделей: Cambridge Audio 540C V2 и NAD C542. Какой аппарат предпочтительнее? Музыку слушаю: классику, симфо-рок (Nightwish), попсятину (Sandra, Fancy, и т.д.) и иногда электронику (Vangelis, J.M.Jarre).
Да, кстати, и какой межблочник лучше прикупить (выбор пока из QED Quinex2 VDH "The Name")?

Из имеющихся компонентов: усилитель Rotel RA01 и акустика MA Bronze B2. Акустические кабели - QED Sylver Anniversary XT.

Заранее всем огромное спасибо за помощь и внимание к моей теме.

посоветую - Кембридж,хороший аппарат,разную музыку играет достойно.
а межблочник лучше взять Квид 2 - хорошее сочетание с этим сидюком.ИМХО

а я добавлю Onkyo 7333 или ежели автор потянет - 7555, ИМХО более качественный саунд, детальнее, чем СА icon_rolleyes.gif
Из межблочников нравятся Аудиоквест.

Цитата:
а я добавлю Onkyo 7333 или ежели автор потянет - 7555, ИМХО более качественный саунд, детальнее, чем СА

Дык на Onkyo 7555 я сам облизываюсь, но дороговато, блин. И в кредит фиг купишь (нетути). А брать 7333 - я не знаю. Дешевый он какой-то. Мало верится, что он будет лучше СА 540C V2...

Кстати, а чем NAD C542 плох? Аргументированно. Единственные проблемы, про которые я слышал - это проблемы с чтением некоторых дисков.

Так, по мере поисков магазина, которые продают в кредит Hi-Fi технику с нормальным ассортиментом, прихожу к выводу, что выбирать то в общем, нечего. icon_sad.gif Реально нашел только 2 магазина - Фостекс и Аудиоманию. Фсе, кирдык. Может плохо искал, но не могу найти. Крупные сетевые супермаркеты электроники стереоаппаратурой уже практически не занимаются. cry.gif
Так что help.gif
Может кто подскажет еще магазины в Москве, торгующие Hi-Fi техникой в кредит?

Dimoro писал(а):
Кстати, а чем NAD C542 плох? Аргументированно. Единственные проблемы, про которые я слышал - это проблемы с чтением некоторых дисков.

да ничем не плох, хороший апарат, аргументов море, а главное его звук icon_smile.gif
проблемы были в 541 версиях в 542 их устранили
если у вас усилитель над, то это как раз то что доктор прописал icon_smile.gif

blzee писал(а):
если у вас усилитель над, то это как раз то что доктор прописал icon_smile.gif


Нет, усилитель у меня Rotel RA01. А Ротелевские приводы дороговаты. Вот и подбираю альтернативный вариант.

из Ротеля более или менее 1072 устроил по звуку, но это бешеные деньги за такой саунд, а RCD02 не понравился совсем...

Так же несколько разочаровал Харман 970... Стоит не дорого, но и звук никакой... После прослушки кажется, что и его ценник завышен.

С надами особо плотно не возился, Кембриджам не доверяю в плане надежности, а вот Онкио 7333 приятно обрадовал, особенно, когда огласили цену icon_rolleyes.gif
Я бы всеж добавил и взял либо Онкио 7555, либо Мириад Z110 - классные агрегаты! Особенно последний, очень понравился.

FreeezzzZ писал(а):
Я бы всеж добавил и взял либо Онкио 7555, либо Мириад Z110 - классные агрегаты! Особенно последний, очень понравился.


Нее, я Мириад Z110 пока не потяну. Хотелось бы приобрести, не спорю, но увы.

А насчет Онкио 7555 - подумаю.

Хотя все-таки дороговато получается. В Аудиомании он стоит почти 14 штук, плюс 2 штуки на межблочник... (это если с прицелом на кредит).
А если деньги сразу на бочку выложить - то можно взять за 12 тыр. Но увы, пока могу купить только через кредит.

Кстати, FreeezzzZ, Кембридж Аудио сейчас разве не пофиксила свои баги с надежностью? Ведь вышла новая, вторая версия всей ее аппаратуры?

Dimoro писал(а):

А насчет Онкио 7555 - подумаю.

Хотя все-таки дороговато получается. В Аудиомании он стоит почти 14 штук, плюс 2 штуки на межблочник... (это если с прицелом на кредит).
А если деньги сразу на бочку выложить - то можно взять за 12 тыр. Но увы, пока могу купить только через кредит.

тогда бери онкую, но все таки не поленись нады послушать
а про кредит, дык вроде уже везде в кредит дают или просто бы взял деньги в сбербанке и купил что хочешь по разумной цене

blzee

Цитата:
тогда бери онкую, но все таки не поленись нады послушать

Я больше все-таки на НАД ориентируюсь. А насчет послушать перед покупкой... Дык где же я свою связку аппаратуры воспроизведу. Модели уже сняты с производства. А таскаться со своей техникой - у меня машины нет.

Цитата:
дык вроде уже везде в кредит дают

Если бы. В тех магазинах, где есть большой выбор компонентов, в кредит зачастую не продают. С интернет-магазинами та же байда. Вот стиральную машинку, пылесос или компьютер - сколько угодно. А если магазин с Hi-Fi специализацией - фиг фам, а не кредит. В Техносиле ничего нет, в МВидео одни Аркамы, в Мире тоже ничего нет. Эльдорадо - само по себе отпадает.

Цитата:
просто бы взял деньги в сбербанке и купил что хочешь по разумной цене

Угу, я один раз попытался взять... Два раза документы теряли, на третий раз плюнул на это дело.

Dimoro писал(а):
Кстати, FreeezzzZ, Кембридж Аудио сейчас разве не пофиксила свои баги с надежностью? Ведь вышла новая, вторая версия всей ее аппаратуры?

угу... зафиксела до смерти... замонало уже таскать их усилы в сервис... причем именно v2, первые тока 340е были препогаными в плане надежности, а тут в2... чесслово, не нравится мне эта лотерея! icon_rolleyes.gif

В М.Видео, не только "аркамы", "кембриджи" тоже есть усилители и CD

Dimoro писал(а):

Может кто подскажет еще магазины в Москве, торгующие Hi-Fi техникой в кредит?


http://www.mvideo.ru/pricelist/?p=card&id=211498

По поводу кредита, рекомендую банк "Авангард". Как то в пульт.ру покупал усилитель и получил сертификат на кредитную карту(получить ее очень просто) Там есть прикольная фишка, если ты оплачиваешь покупку этой картой и гасиш долг в течении 50 дней, то никаких процентов с тебя не берут.

97ZR писал(а):
По поводу кредита, рекомендую банк "Авангард". Как то в пульт.ру покупал усилитель и получил сертификат на кредитную карту(получить ее очень просто) Там есть прикольная фишка, если ты оплачиваешь покупку этой картой и гасиш долг в течении 50 дней, то никаких процентов с тебя не берут.


Я знаю... icon_biggrin.gif У меня самого этот сертификат есть (недавно стойки и акустический кабель покупал в пульт.ру). icon_lol.gif

Мне бы вариант попроще: приехал, выбрал, оформил кредит, покупку под мышку и домой.
Конечно, можно просто подождать пару месяцев и купить без кредита, но уж очень хочется поскорее закончить комплектование системы.

Если не планируете менять усилитель, берите Кембридж (при том, что NAD - конечно лучше) - у него звук мягче. С остальными намучаетесь - звенеть будет.

Странно как-то даже, когда рядом ставят в сравнение Онкио, НАД и балалайки от СА icon_sad.gif
Прокоп с "Алексами" пропал, зато появились пиарщики СА. неспроста, однако.
Единственного вменяемого по этому вопросу человека- Фриза, имеющего опыт общения с этим г..., никто не слушает.. icon_rolleyes.gif icon_sad.gif
Вперед, и с песней, за приключениями на свою ж...! icon_smile.gif

Re: Срочный выбор CD-проигрывателя и межблочника за ~450 у.е

[quote="Dimoro"]Господа, всем огромный привет! Очень нужна помощь в выборе CD привода. Покупать буду в ближайшую неделю. Бюджет сей покупки - примерно 400 - 450 у.е. Брать буду в кредит. Так что по возможности подскажите, где рекомендуемые модели можно приобрести в кредит (в рассрочку).

Из сидюков приглядитесь еще к Marantz CD5001 .

Re: Срочный выбор CD-проигрывателя и межблочника за ~450 у.е

ROSO писал(а):
Из сидюков приглядитесь еще к Marantz CD5001 .


У меня в свое время был Marantz CD5400. Неплохой аппарат, но звук у него уж больно рафинированный. С динамикой также были некоторые проблемы.
Так что 90% вероятности, что я возьму все-таки NAD C542.

Кстати, интересно, на Горбушке сейчас есть Hi-Fi магазины, торгующие в кредит? И когда лучше всего будет туда ехать: в будни во второй половине дня (с работы отпроситься), или в выходные с утра?

На Горбушку однозначно лучше ехать на буднях. Людей меньше, продавцы не в запарке- могут уделить больше времени.

Так, господа, еще вопрос: на каком из рынков электроники Hi-Fi техника наиболее широко представлена (кроме Митинского рынка, до него мне неудобно добираться)?
Куда лучше поехать: в электронный рай на пражской, на краснопресненскую, на рижский рынок, или на горбушку?

Re: Срочный выбор CD-проигрывателя и межблочника за ~450 у.е

Dimoro писал(а):
ROSO писал(а):
Из сидюков приглядитесь еще к Marantz CD5001 .


У меня в свое время был Marantz CD5400. Неплохой аппарат, но звук у него уж больно рафинированный. С динамикой также были некоторые проблемы.
Так что 90% вероятности, что я возьму все-таки NAD C542.

Кстати, интересно, на Горбушке сейчас есть Hi-Fi магазины, торгующие в кредит? И когда лучше всего будет туда ехать: в будни во второй половине дня (с работы отпроситься), или в выходные с утра?

маранцы 5ххх модели все таки не сильно интерес представляют, вот если бы 6ххх модели посмотреть, но нету сейчас их
бери над 542 и все буит в шоколаде icon_smile.gif

Цитата:
бери над 542 и все буит в шоколаде

Я и хочу его взять, но только если найду, где он есть в наличии (с учетом возможности купить в кредит). Пара магазинов уже отпали (нету их).

Похоже, что для многих существует только черное и белое, а они сами - истина в последней инстанции, прям как дети. Мол, СА-говно, причем без всяких вариантов.
Ну, сравнивал я "лоб в лоб" НАД 542 и СА 640С (без v2). НАД звучит глуховато на мой слух, СА поярче и подетальней, тут кому как нравится. По крайней мер, СА ничуть не хуже НАДа, дело лишь в личных предпочтениях.
По поводу надежности: у меня СА 640С уже 2 года работает без проблем, у товарища такой же 1,5 года нормально функционирует. Т.е. лично для меня (на сегодняшний день) СА – вполне надежный плейер. А дальше – на все воля божья, как говорится.
И поскольку достоверной статистики по отказам ни у кого нет, то и нечего делать любые безапелляционные выводы.

Завтра поеду в Аудиоманию на Пражской. Там и решу все окончательно.
О результатах непременно сообщу.

АлексC писал(а):
Странно как-то даже, когда рядом ставят в сравнение Онкио, НАД и балалайки от СА icon_sad.gif

АлексС, ну снова ты как серпом по... icon_lol.gif ((с) Гоблин)
По мне так, что дешевый над, что СА, что Онкио из младших(усилки) - одно г...
А вот надежность - это да...
Dimoro писал(а):
У меня в свое время был Marantz CD5400. Неплохой аппарат, но звук у него уж больно рафинированный. С динамикой также были некоторые проблемы.

вобщем то, довольно эмоциональный аппарат был, особенно после двд, для тех, кто хотел недорого, но качественно подняться с 500 долларовых дивидюшников... А на счет динамики - эт да, 7300 по мне так тоже немного "тормознутый" аппарат, медленый, вальяжный, рок на нем слушать особенно весело. icon_twisted.gif
Alex Pravir писал(а):
И поскольку достоверной статистики по отказам ни у кого нет, то и нечего делать любые безапелляционные выводы.

а это коммерческая тайна, Вам повезло - вот и отлично. icon_wink.gif

Dimoro писал(а):
Завтра поеду в Аудиоманию на Пражской. Там и решу все окончательно.
О результатах непременно сообщу.



Хотел Вам посоветовать, а Вы и сами всё правильно делаете. Может другие сидюки понравятся. Удачи!!! flag.gif

Так, в общем, покупка сделана. icon_smile.gif CD-привод лежит и отогревается с мороза. Чуть не чухнулся мотаться по рынкам электроники. Болтался с пол-девятого утра до пяти вечера. А я тем временем подбадриваю свой замерзший и обалдевший организм небольшими порциями спиртного. Но часто... icon_lol.gif

Честно говоря, я не ожидал, что покупка в кредит - это такая большая проблема (применительно к магазинам, торгующим Hi-Fi техникой). icon_eek.gif Возможность купить в кредит я получил только в "Резонансе" (на Горбушке). В других местах (а обежал я более 20 фирмочек на 3-х рынках) - обломс. icon_sad.gif Только за живые деньги. cry.gif Особого выбора недорогой техники там не было, поэтому пришлось приобрести Cambridge Audio Azur 540C-V2. Перед покупкой послушал - в общем, понравилось. icon_cool.gif Продавцы, блин, лентяи еще те. icon_evil.gif Фиг уговоришь что-то подключить "сверх нормы"... Такое впечатление, что у них есть негласное правило "один покупатель - одна прослушка". icon_twisted.gif Ну и фиг с ними. В сухом остатке получается то, что купил тот аппарат, на который изначально глаз положил. icon_biggrin.gif Самое смешное, что такое случается не в первый раз. Межблочник приобрел Van Den Hull "The Name". Тоже еле-еле нашел его на Горбушке.

Так что завтра ждите результатов домашней прослушки. Очень надеюсь, что звук Кембриджа меня не разочарует. Для очистки совести на соседний вход подключу компьютер, чтобы сравнить на одних и тех же треках, насколько отличаются по звуку 25-баксовая (цены 4-х летней давности) звуковуха Creative Live! 5.1 и плеер CA 540C-V2. А заодно еще раз (смеху ради) сравню комплектный межблочник (тот, что шел в комплекте с плеером) и VDH "The Name".

И всем огромное спасибо за помощь и поддержку.

Так, теперь обещанный "отзыв"... icon_wink.gif После полутора дней домашнего тестирования.

В общих чертах - почти все нравится. Звук Cambridge Audio совершенно не сравним со звучанием звуковой платы Creative Live! 5.1. Для полного сравнения подключил эту карту на другой вход усилителя, "сграбил" пару треков с диска и, одновременно запустив два источника, сравнил между собой. Как говорится, "почувствуйте разницу"!!! Просто небо и земля. Детализация у Кембриджа 540-го очень хорошая (за свои деньги). Проблем с динамикой также не заметил. Правда на сложных хард-роковых композициях есть небольшая "кашеобразность" в звуке, но тут я уже виню не электронику, а АС. Тяжеловато второй бронзочке приходится на этом музыкальном направлении. Подозреваю, что проблему решат честные трехполосные АС, но это будет уже много позже. К тому же плеер пока еще не прогрет. Часов так через 30-40 работы будем делать окончательные выводы.

А пока поделюсь одной проблемкой, путей решения которой я пока не нашел. При всем том, что звук к АС совершенно не привязан и сцена по ширине и высоте просто обалденная, ГЛУБИНЫ СЦЕНЫ ПРОСТО НЕТ! ОНА ПЛОСКАЯ! icon_sad.gif Может кто подскажет, что является определяющим фактором для данного момента? Комната объемом примерно 15 кв. м. Высота потолков 2,65 м. Колонки стоят на стойках вдоль длинной стены комнаты. Если будет необходимость, я вечером сделаю все необходимые замеры комнаты и также могу просто сфотографировать саму комнату, чтобы народ имел полное представление о расстановке мебели и АС в комнате.

Господа, очень рассчитываю на Вашу помощь и подсказки в моей борьбе за качественный звук.

Так... Ответа пока не дождался, придется действовать "на свой страх и риск"... icon_wink.gif

Попробую сегодня вечером расставить акустику в соответствии с принципом "золотого сечения". Да и вообще, подвигать акустику по комнате. По идее эта мера должна дать эффект.
Вчера попробовал поиграться с фазировкой сетевых кабелей плеера и усилителя. Применительно к усилителю - без разницы, а вот переворот вилки у плеера дало интересный результат. И заставило сразу же вернуться к исходному варианту... icon_biggrin.gif

Поздравляю с приобретением. Сам в свое время нацеливался на СА 640 серии.
Соотношение цена качество у этих аппаратов отличное.

vivarus писал(а):
Поздравляю с приобретением. Сам в свое время нацеливался на СА 640 серии.
Соотношение цена качество у этих аппаратов отличное.


Спасибо! icon_biggrin.gif

Да, куда-то наши "гуру" все подевались... icon_wink.gif Посоветовать некому... icon_sad.gif

В общем, подвигал я вчера колонки по комнате. Сразу говорю, что глубины сцены не добился. Принцип "золотого сечения" при расстановке АС не помог. cry.gif
Передвижкой добился только того, что "рухнула" уже имеющаяся сцена. Вчера с соседом почти три часа двигали акустику по комнате, чтобы вернуться к тому звуку, что был изначально. Небольшой сдвиг колонок сильно менял сцену. Благо, что был тестовый диск, по нему и отстроили эту злополучную сцену. Но все равно, результат того стоил. alc_friends.gif

Dimoro писал(а):

Да, куда-то наши "гуру" все подевались... icon_wink.gif Посоветовать некому... icon_sad.gif

В общем, подвигал я вчера колонки по комнате. Сразу говорю, что глубины сцены не добился. Принцип "золотого сечения" при расстановке АС не помог. cry.gif
Передвижкой добился только того, что "рухнула" уже имеющаяся сцена. Вчера с соседом почти три часа двигали акустику по комнате, чтобы вернуться к тому звуку, что был изначально. Небольшой сдвиг колонок сильно менял сцену. Благо, что был тестовый диск, по нему и отстроили эту злополучную сцену. Но все равно, результат того стоил. alc_friends.gif

скорее всего проблема сд, сколько его не раскручивай все равно не все там в шоколаде
можете взять другой сд проигрыватель у друзей? и сравнить

по крайней мере колонки с усилком вам такого эффекта давать не могут

blzee писал(а):
можете взять другой сд проигрыватель у друзей? и сравнить


Эх, была бы такая возможность... icon_sad.gif Увы, но у меня нет друзей или знакомых, которые также ценят качественный звук. cry.gif

Хотя я не думаю, что проблема именно в проигрывателе. У меня раньше была другая система: усилитель Harman/Kardon HK3370 и проигрыватель Marantz CD5400. АС была та же. Так на той системе проблема была со сценой также наблюдалась.

Dimoro писал(а):
blzee писал(а):
можете взять другой сд проигрыватель у друзей? и сравнить


Эх, была бы такая возможность... icon_sad.gif Увы, но у меня нет друзей или знакомых, которые также ценят качественный звук. cry.gif

Хотя я не думаю, что проблема именно в проигрывателе. У меня раньше была другая система: усилитель Harman/Kardon HK3370 и проигрыватель Marantz CD5400. АС была та же. Так на той системе проблема была со сценой также наблюдалась.

у друга долгое время стояли бронзы 2, никаких отклонений в сцене не было
но во всем диапазоне частот просто ужосс что творилось

blzee писал(а):
у друга долгое время стояли бронзы 2, никаких отклонений в сцене не было
но во всем диапазоне частот просто ужосс что творилось


А у меня обратная ситуация. Звучит комплект очень хорошо. Никаких претензий, за исключением того, что Бронзочки не тянут хард-рок и вообще очень динамичную музыку. Найтвиш звучит скучновато (драйва не хватает). Но требовать абсолютной универсальности от акустики такого класса просто глупо. Более-менее спокойные стили музыки звучат вообще без претензий. Ну, может только хотелось, чтобы бас поглубже был. Ничего, доведу до ума сабвуфер, попробую сделать трифоник.
А вот сцена... это да, проблема. Причем по ширине, высоте и локализации - никаких проблем. Все очень хорошо. Только вот глубины нетути...

"А вот сцена... это да, проблема. Причем по ширине, высоте и локализации - никаких проблем. Все очень хорошо. Только вот глубины нетути..."

а вы уверены, что глубина существует на записях, которые вы слушаете? На каком расстоянии от стен стоят ваши колонки?



надо попробовать еще пару способов
1. Двигать не только колонки, но и кресло, на котором сидите, от этого и бас может измениться.

2. Забить на глубину и получать удовольствие от: ширины, высоты, разрешения и тп(шутка) А без шутки: поставьте колонки по шире, ближе к углам и направьте на себя..
вместо глубины у вас будет ширина...

Lester Lester писал(а):
а вы уверены, что глубина существует на записях, которые вы слушаете? На каком расстоянии от стен стоят ваши колонки?


На 100% не уверен. Хотя из тех 5-6 дисков, на которых я тестировал свой комплекс, хотя бы на некоторых записях должна быть глубина. Хотя бы на специальном тестовом диске... Впрочем, все может быть. Только где взять записи, на которых заведомо есть глубина сцены?
Акустика стоит на расстоянии примерно 40 см. от стены. До боковых стен примерно 70-80 см. Но точно сейчас не скажу. Стереобаза между АС - примерно 2,5 м.

Цитата:
надо попробовать еще пару способов
1. Двигать не только колонки, но и кресло, на котором сидите, от этого и бас может измениться.

А вот с этим будет проблема. Так как я слушаю музыку сидя на диване, который стоит у противоположной стены. Причем диван с высокой спинкой. За диваном на стене висит ковер. С басом пока все в порядке. Ничего не гудит и бас появляется тогда, когда он есть в записи. "Ложных" басов нет. Кстати, вполне может быть, что глубины сцены нет по той причине, что за местом прослушивания нет пространства и стена хорошо заглушена.

Цитата:
2. Забить на глубину и получать удовольствие от: ширины, высоты, разрешения и тп(шутка) А без шутки: поставьте колонки по шире, ближе к углам и направьте на себя..
вместо глубины у вас будет ширина...

Дык ширина сцены у меня уже есть. Причем весьма большая. Я уже говорил, что сцена по высоте и ширине просто потрясающая. И эксперименты с тасканием АС по комнате я вчера уже проводил. В итоге вернулся к исходному варианту, как самому лучшему.

Цитата:
2. Забить на глубину и получать удовольствие от: ширины, высоты, разрешения и тп(шутка)

Да я и сам сейчас думаю (без шуток): а может действительно забить на эту пресловутую глубину сцены? Тем более, что в остальном плане меня звук полностью устраивает. Но все равно какой-то червяк гложет внутри. Хотя задавить его не составит большой проблемы.

Хорошая акустика всегда звучит.
Купил я SA1730 подрубил к усилку и звук обалдеть. Двигать ничего не надо, т.к. он вообще не привязан к акустике.
А был даже казус, звук разбитого стекла в углу. Кинулся в угол, там на комоде ваза стоит, а в доме у меня две кошки. Думал кранты моей вазе. Смотрю ваза стоит. Не понял сразу. Звук очень реальный, а колонка стоит более метра от угла.

vivarus писал(а):
Хорошая акустика всегда звучит.
Купил я SA1730 подрубил к усилку и звук обалдеть. Двигать ничего не надо, т.к. он вообще не привязан к акустике.
А был даже казус, звук разбитого стекла в углу. Кинулся в угол, там на комоде ваза стоит, а в доме у меня две кошки. Думал кранты моей вазе. Смотрю ваза стоит. Не понял сразу. Звук очень реальный, а колонка стоит более метра от угла.


Дык и у меня все то же самое. icon_biggrin.gif Звук к АС также не привязан. Сами АС совершенно не локализуются в пространстве, как бы "растворяясь". Хотя тут уже многое от качества записи зависит. icon_smile.gif

"Акустика стоит на расстоянии примерно 40 см. от стены. До боковых стен примерно 70-80 см. Но точно сейчас не скажу. Стереобаза между АС - примерно 2,5 м."

короче, забей на формальную глубину сцены...
лично для меня главные параметры звучания: тембральная достоверность, узнаваемость инструментов, разделение голосов, динамика.

а ты выдвигал колонки дальше чем на 40 см. сцена не углубилась?

Lester Lester писал(а):
короче, забей на формальную глубину сцены...
лично для меня главные параметры звучания: тембральная достоверность, узнаваемость инструментов, разделение голосов, динамика.


Вот это как раз и присутствует. Правда динамики для некоторых жанров (типа хард-рока все-таки не хватает.

Цитата:
а ты выдвигал колонки дальше чем на 40 см. сцена не углубилась?

Нет, не углубилась. Наоборот, инструменты и вокал стали сбиваться в кашу, нарушилось позиционирование инструментов по высоте, схлопнулась ширина сцены. Поэтому и вернул (опытным путем) на те места, где они стояли изначально. Как ни странно, но те места, на которые я поставил (интуитивно) АС первоначально, оказались самыми удачными.

ЗЫ: Если есть необходимость, я могу вечером выложить фотографию комнаты. По ней возможно будет проще разобраться.

Давай выкладывай... посмотрим. Лучше один раз увидеть, как гритца!

Lester Lester писал(а):
Давай выкладывай... посмотрим. Лучше один раз увидеть, как гритца!


Хорошо. Вечером сделаю фотографию и выложу.

Вот, выкладываю обещанное... icon_biggrin.gif

http://enmgou.narod.ru/pic1.jpg

Может эта фотография поможет разобраться, где "собака зарыта"...
И заранее прошу прощения за "творческий" беспорядок в комнате... icon_lol.gif

Посмотрел. Если это не искажение объективом, то ты сидишь просто таки в непосредственной близи от колонок... еще ближе и можно вместо них наушники покупать.. ПРи таком раскладе, конечно же надо оставить расстояние таким как есть и не париться. Ну может пошире их раздвинуть.. но это так по вкусу.

Ммм.. соло 2 =)
Патеме. Колонки в вашей комнате хорошо расставлены, имхо

Qn1x

Цитата:
Ммм.. соло 2 =)

Всего лишь Solo 1... icon_wink.gif

Цитата:
Патеме. Колонки в вашей комнате хорошо расставлены, имхо

Ну и отлично. Тем более, что лучше их расставить не получится. Маловата комната. Пробовал ставить в другую комнату (по короткой стороне) - в добавок к тем недостаткам, что есть сейчас, еще и бас почти полностью исчезает... icon_sad.gif
Так что оставлю систему там, где она сейчас стоит.

Lester Lester

Цитата:
Посмотрел. Если это не искажение объективом, то ты сидишь просто таки в непосредственной близи от колонок

Ну, без искажений не обошлось, так как снимал на фокусном расстоянии 28 мм.
Место прослушивания - в углу дивана (возле компьютерного стола).

All

В общем, как я понимаю, лучшего звука, чем есть на текущий момент, мне в данном случае не добиться. Так что прекращаю эксперименты и начинаю просто слушать музыку и наслаждаться ей. Единственное, что я еще сделаю (несколько позже) - это докуплю виниловую вертушку. И все. Хотя... кто знает.

"Единственное, что я еще сделаю (несколько позже) - это докуплю виниловую вертушку. И все. "

ХА-Ха-Ха... давай покупай, до встречи на форумах icon_biggrin.gif

Да, до встречи... правда не много длилась разлука.... icon_wink.gif

Господа, еще вопрос, если конечно не трудно: посоветуйте пожалуйста более динамичную акустику (в категории до 800 у.е.) с хорошими динамическими свойствами.
Суть в том, что комплект Rotel RA01 + Cambridge Audio 540C V2 + MA bronze 2B не очень хорошо отыгрывают динамичную и агрессивную музыку типа Nightwish, Within Temptation и подобную. Не хватает "энергетики" и "атаки". Хотелось бы (при сохранении имеющихся плюсов второй бронзы) получить другие, вышеописанные "плюсы". Если, конечно, это возможно, при данной ценовой категории.
Готов выслушать даже самые бредовые варианты. Тем паче, что до часа "Х" есть еще достаточно времени. То есть, имеется еще 2-3 месяца в запасе. На будущее Hi-Fi show обязательно схожу. Послушаю все варианты (в пределах возможного), которые Вы посоветуете.

Привет!

А тебе бы лучше усил поменять, он же такой... слабенький. У меня был его предок
лет 10 назад. Он подходит только для ночного прослушивания тихой музыки. Это даже не ИМХО.. а факт.

Колонки с высокой чувствительностью с ним не очень хорошо будут работать, громко, но грязновато.

Так что 800 бакинских потрать на усил, покупай лучше б/у или винтаж какойнить - приличный можно взять.

Замена колонок в твоем слуачае не вариант

Lester Lester

Цитата:
А тебе бы лучше усил поменять, он же такой... слабенький

Неужели Rotel RA01 такой дохлый? Мне почему-то кажется, что модернизацию системы (даже такую "скорую") нужно начинать именно с АС...

Цитата:
Колонки с высокой чувствительностью с ним не очень хорошо будут работать, громко, но грязновато.

Странно, я несколько по другому думал...

Цитата:
покупай лучше б/у или винтаж какойнить - приличный можно взять.

А конкретные образцы можно посоветовать? А то "винтаж" - это очень "обобщенное" понятие.

"Странно, я несколько по другому думал... "

это тот редкий случай, где просто думать недостаточно, надо еще и послушать разные сочетания колонок и усилителей..

из винтажа могу посоветовать Sansui, Luxman - поищи в сети есть предложения, на хайфай ру попадаются не плохие варианты..

Просто если бы ты джаз камерный слушал и ксп, то тогда все было бы нормально... а у тебя репертуар требующий громкого прослушивания, которое ты хочешь сочетать с качественным звуком, для этого нужен более мощный усил, однозначноicon_smile.gif)

Мне показалось, что у тебя SA колонки, а ты пишешь, что MA??? или я чего то попутал?

Да, и еще - скорая модернизация оборачивается дополнительными финансовыми и нервными затратами. Проходили, знаем

на хайфайру, есть два объявления, AUra, и Sugden, - это настоящие хай файные усилители начала, середины 90-х. Сагден не очень мощный, но в классе A работает, прокачает нормально твои колонки

Lester Lester

Цитата:
Мне показалось, что у тебя SA колонки, а ты пишешь, что MA??? или я чего то попутал?

Да, у меня Монитор Аудио, вторая бронза.

Ладно, буду думать насчет усилителя. Хотя мне все-таки кажется, что не только в нем дело...

Предлагаю самый дешёвый вариант: берешь технику Made in USSR Корвет 100ум 028 +УП 048 +АС Кливер 75ас-001 (всё вместе ~300$) расставляешь также как у тебя сейчас ,только колонки надо пошире раздвинуть (без помощи соседа тут уж точно не обойтись-общий вес около 100 кг) включаешь NightWish и... (не забуть убрать все незакреплённые предметы в безопасное место а также пристегнуть ремни безопасности на членов семьи) ...просто получаешь ни с чем не сравнимое удовольствие от музыки icon_exclaim.gif

"Ладно, буду думать насчет усилителя. Хотя мне все-таки кажется, что не только в нем дело..."

Я уверен, что начать в твоем случае обязательно надо с усилителя...

Как ты его купил, слушая такую музыку? По интернету?icon_smile.gif) (ШУтка)

В твоем тракте - слабое звено. Купишь колонки получше - они еще больше говна покажут,с эти усем.

Мой совет такой: меняешь усил, слушаешь какое то время, и копишь деньги на...

САБВУФЕР(только хороший, типа REL) и будет тебе счастья.

Про корвет и не думай даже

Dimoro писал(а):
у меня Монитор Аудио, вторая бронза.


импеданс - не подарок, провалы чуть ли не до 3 Ом.
еще и пищалки сильно садятся со времнем...

счас поменял твитеры и подцепил на Кумир-001, разогнавшись тембром: вот тут напор и попёр icon_cool.gif

V_A_N

Цитата:
счас поменял твитеры и подцепил на Кумир-001, разогнавшись тембром: вот тут напор и попёр

Поменяли твиттеры на какой акустике? А зачем тембрами "разгоняться"? Для бум-бум, цык-цык?

Lester Lester

Цитата:
В твоем тракте - слабое звено. Купишь колонки получше - они еще больше говна покажут,с эти усем.

Ну, не такое уж оно и слабое. Любую другую музыку (кроме очень динамичной и агрессивной) моя связка играет очень хорошо. Претензий никаких.

Купить новую электронику я сейчас пока не могу (еще с кредитом за проигрыватель не рассчитался). Может быть позже. Кстати, а доработать этот Ротель никак нельзя? Руки из нужного места растут, знания какие-никакие есть. С измерительной техникой "на ты". Сервис-мануал на усь имеется. Нужна только технология (алгоритм) твикинга, применительно к этому усю.
Пробовал искать в и-нете методы "твика" - увы, пока не нашел. Может в Москве есть организации, занимающиеся тюнингом аппаратуры?

Поделюсь своими впечатлениями насчет акустики. В прошлом году купил A/V ресивер PIONEER 515. Подключил полочную акустику, которая была (РОМАНТИКА АС 10-25 на 4ом. 60-16000 гц. динамик КАОКСИАЛ ) 2 шт на фронт, телевизор и колонки (колонки стояли на табуретках) у меня стоят по диагонали в углу комнаты возле окна: Смотрю кино "Угнать зо 60 секунд": там есть сцена с вертолетом, так вертолет РЕАЛЬНО ЗАВИС НА ВЫСОТЕ ОКОЛО 10м , ЗВУК НАСТОЛЬКО НАТУРАЛЬНЫЙ И ЕСТЕСТВИНЫЙ (ЛОКАЛИЗАЦИЯ) ЭФЕКТЫ СУПЕР я просто обалдел... глубина, ширина, высота,,, Причем диск ДВД пиратка 10 фильмов на одном диске. Звук двигатилей автомобилей натуральний (я в етом деле хороша разбираюсь: могу на слух определить количество цилиндров и объем двигателя а также страну производителя авто) КИНО СУПЕР!!! Купил я напольник TANNOY Fusion 3 ... и разочеровался: Fusion 3 в кино ни какой сцены ни глубины, звук двигателей не натуральный: В МУЗЫКЕ СУПЕР !!! У РОМАНТИКИ на музыке каша. Вывод хочеш сцену покупай КАОКСИАЛ: TANNOY SENSUS DS. KEF IQ.

ну смотри...
если правда, тяжелая музыка не основное, то конечно можно забить... Тогда,наверное,
ничего пока не меняй.
Если все нравится в колонках, то есть смысл апгрейдить на более дорогие, чем на такого же уровня, но другие по характеру. Денег пока копи, ходи слушай...

По собственному опыту: все другие пути приведут к метаниям и не оправданным тратам

Динамику и бас в нынешней ситуации ИМХО лучше получить от сабвуфера...

про то что твиттеры "подсаживаются" или что там еще - впервые слышу.

Lester Lester

Цитата:
Если все нравится в колонках, то есть смысл апгрейдить на более дорогие, чем на такого же уровня, но другие по характеру. Денег пока копи, ходи слушай...

Ну, собственно, так я и собирался сделать. Только боюсь, что при замене АС в будущем, узким местом уже окажется усилитель. Вы случайно не знаете общих алгоритмов твика (доработки) усилителей? Или где можно почитать по данной тематике?

я знаю только в общих чертах - меняют конденсаторы, разъемы, проводку. Поищите в интернете.. Нужно расчитывать на свои силы, из людей, кто серьезно занимается такими вещами никто не возьмется.