Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Какая нужна мощность? Интегральник или мощник+пред?

Какая нужна мощность? Интегральник или мощник+пред?

Требуются три совета.
1. Какой мощности нужно покупать усилитель, если колонки обладают чувствительностью 85 ДБ?
2. Стои ли покупать усилитель стоимостью выше 1000 у.е?
3. Если стоит брать дороже, то что лучше брать интегральник или мощник+пред. Общий бюджет около 1500-1800 у.е.
Спасибо всем, кто откликнется.

1. 85 Дб - довольно низкая чувствительность. В средних размерах комнаты ( ок. 20 м кв.) для звукового давления 91 дб вам понадобится 4 вт, при 100 дб - уже 32, а на пиках в 106 дб. что не редкость на классике и роке - целых 128 вт. И это без ощутимого запаса по динамике.
2. Стоит . И лучше если он отдаёт в нагрузку большой ток - больше 20А, как например модели от Харман или эНэЙДи(НАД).
3. Мощник+пред. В них без ущерба для звука реализуются первые два пункта.
Остаётся подобрать кандидата.mat.gif

Спасибо, operator. Как я понимаю, мне нужен усилитель не менее 125 В на канал. Увы, значит интегральтник Марантц к которому я приматривался мне не светит. Там только 70 или 90 В в завимости от модели. К сожалению я не знаю модели Хармана дороже 1000 доларов. А англискйи звук меня ине очень привлекает. Тогда в мой бюджет вписываются только пред+мощник от Парасаунда, Адкома и В&К. Я о них думал в свое время, но так не опредилился. мало информации. Склонялся к В&К, так как все же сделано в США и ручная сборка.

А колоночки то какие? Помнится, слушал как-то Парасаунд с М&К - весчь! Но это было давненько, когда морды на парасаундах были как профи для установки в рэковую стойку. Звук широкий, мощный. Очень чисто отыгрывали серединку и верх. Баса на мой взгляд было мало, но и комната была 45 метров.

В целом все верно operator, однако:
http://radiotech.by.ru/Shematic_PCB/Audio/dinamic_AC.htm
Так что согласно данного расчета для помещения 20м2 должно хватить. А для передачи динамического диапозона важна не средняя мощность АС а ее способность без заметных искажений воспроизводить пики музыкального сигнала professor.gif

Спасибо, хрюн. Колокник у меня редкие по нынешним временам. NHT-1.5. Полочники, закрытое оформление корпуса. Держат до 150 ватт. Комната около 20 метров.

Валериан,вы очень правильно сказали про пики музыкального сигнала и мощность.
НО!Маломощный усилитель по определению не может выдать никакие пики,т.к.в нем низкое напряжение питания выходных каскадов,и не из чего ему будет сделать эти пики.
К ламповым это очевидно не относится.
То же самое-в отн.усилителей ,таких ,как Харман-с большим током на выходе.Нужно только на низкоомной нагрузке.
Вообще по опыту эксплуатации полочников,особенно туповатых-мощность им нужна еще как!

То есть, как я понимаю, надо ватт по 150 на канал, ток ампер 50. Да где такое чудо взять? А демпинг-фаткор сколько?

хрюн писал(а):
А колоночки то какие? Помнится, слушал как-то Парасаунд с М&К - весчь! Но это было давненько, когда морды на парасаундах были как профи для установки в рэковую стойку. Звук широкий, мощный. Очень чисто отыгрывали серединку и верх. Баса на мой взгляд было мало, но и комната была 45 метров.

парасаунд дас ист гуд, они то как раз и давали по 120 ватт, 70 А сейчас таких апаратов то и найти сложновато icon_sad.gif
и где сейчас посмотреть те же мнкашки 850 к примеру

blzee. Думаю начет Парасаунда. Еще один варинт, это ресивер Харман 645 или 630. Они как раз дают ток по 50 А. Вот только вряд ли они смогут дать тот звук, что мощник и пред. Думаю, что по качеству воспроизвдения ресиверу с ними не сравниться.

all1 писал(а):
blzee. Думаю начет Парасаунда. Еще один варинт, это ресивер Харман 645 или 630. Они как раз дают ток по 50 А. Вот только вряд ли они смогут дать тот звук, что мощник и пред. Думаю, что по качеству воспроизвдения ресиверу с ними не сравниться.

тут бы и смысла сравнивать ресивер и усилитель не имеет никакого, ля разных нужд они предназначены, но некоторые особы это делают и довольно изощренным способом, возможно вы из их числа
да и ресиверу с вашей акустикой скорее всего никак не справиться

А у колонок заявленный импеданс -4 или 8 Ом?Если 8,нафиг им ток в 50 А не нужен,это же полочник, один басовичок,ему источник напряжения надо!А если 4-и то 20А хватит,по грубым прикидкам.Не заморачивайтесь вы с этим током.

Юрий Б. У меня 8 Ом. Тогда уловия будет такие. Усилитель с параметрами:
1. На канал 125-150 Ватт
2. Ампер - 20.
3. Демпинг фактор - ?

Какие условия?Для кого?я же Вам не продаю усилителиicon_smile.gif

Юрий Б. писал(а):
Какие условия?Для кого?я же Вам не продаю усилителиicon_smile.gif

из ваших слов все кто предлагают какой ибо усилитель, продают его же?
довольно интересная точка зрения

all1 писал(а):
Юрий Б. У меня 8 Ом. Тогда уловия будет такие. Усилитель с параметрами:
1. На канал 125-150 Ватт
2. Ампер - 20.
3. Демпинг фактор - ?


- посмотри чего - нибудь из Винцента , если китайцев не отрицаешь ( немцев китайского производства ), там сущие монстры - интегральники есть , тут у кого то не помню , есть УСЬ ентой фирмы , и RYM слушал ( может подсказать ) много чего из её продуктов , как раз в твою сумму можно уложиться ...

all1 писал(а):
Юрий Б. У меня 8 Ом. Тогда уловия будет такие. Усилитель с параметрами:
1. На канал 125-150 Ватт
2. Ампер - 20.
3. Демпинг фактор - ?

Извиняюсь. Это я написал условия, которым должен удовлетворять усилитель, который я ищу. Вот и спршивал мнения.

Да много есть таких усилков.Я вот не люблю усилители с параллельным включением вых.транзисторов-а некоторым нравятся.Почитайте тему "Усилитель для Элак 204" и вообще на эту тему столько говорено,ей-богу неохота повторяться!.