Форум
Домашний кинотеатр

ОЧЕНЬ нужна помощь! САБ - 150 или 300 ватт

ОЧЕНЬ нужна помощь! САБ - 150 или 300 ватт

С фирмой определился (Mordaunt Short) , осталось с моделью (309 или 909), уже снится, что мне нужен саб на 300 ватт., а мне продавец говорит : "у нас только на 150"
Ну вот..., последние 3 дня, гоняю мысль - мощный это всегда лучше, в частности для помещения 20 кв.м., или мне "пульки отливают", насчет "возьми мощнее, не будет захлебываться в самых убойных киноэффектах, а соответственно и нагрузка не такая и т.д. .." Смущает одно, стоит ли переплачивать в 2 раза?

Заранее спасибо за любое ИМХО!

Да за цену 909 можно взять Yamaha 1500 (1000 вт) он-то точно нигде не захлебнется icon_lol.gif icon_wink.gif

комната 20 кв метров? какой тогда смысл в мощности 300 Вт ? это уже перебор.....

Басса мало не бывает. Особенно в кино.

Re: ОЧЕНЬ нужна помощь! САБ - 150 или 300 ватт

Cassius1999 писал(а):
С фирмой определился (Mordaunt Short) , осталось с моделью (309 или 909), уже снится, что мне нужен саб на 300 ватт., а мне продавец говорит : "у нас только на 150"
Ну вот..., последние 3 дня, гоняю мысль - мощный это всегда лучше, в частности для помещения 20 кв.м., или мне "пульки отливают", насчет "возьми мощнее, не будет захлебываться в самых убойных киноэффектах, а соответственно и нагрузка не такая и т.д. .." Смущает одно, стоит ли переплачивать в 2 раза?

Заранее спасибо за любое ИМХО!


указывают мощность встроенного усилителя. здесь такие нюансы
1) усилитель в грамотно разработанных сабах подбирают по мощи в соответствии с чувствительностью динамика. Для малочувствительной головы нужен мощный встроенный усил, чтобы ее раскачать. Из этого следует, что создаваемое максимальное звуковое давление может быть больше и у саба, в котором усил менее мощный, но гораздо более чувствительная голова.
2) Иногда заложенная мощность оказывается не востребована и на половину, например, я ручку своего 80 ваттного стереоусила не могу выкрутить и до половины - ушам больно. Хотя запас по мощности важен в плане уменьшения искажений (по сравнению с моломощным) при достаточной громкости.
3) Да и сами цифры заявленной мощности встроенного усила иногда к действительности мало отношения имеют.
4) Уровень LFE-сигнала, подаваемого с ресивера на саб синхронизирован с общей громкостью, поэтому теоретически звуковое давление у данных сабов должно быть одинаково. Выигрыш одного из них в мощи усилка может сказаться только на экстремальных уровнях.

стоит ли переплачивать...
а послушать их нельзя в сравнении?

...в 20м2 любого нормального саба хватит...
даже эта малютка подойдет IMHO
http://www.stereo.ru/profile.php?tree_id=53&product_id=9379
так что лучше таки послушать и брать более музыкальный, глубокобасящий и т.п., что юолее по душе! icon_smile.gif