Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

"Прогрев" техники?

"Прогрев" техники?

Неоднократно видел тезисы, что технику нужно прогреть. Например, что "усилитель NAD 320 нужно прогревать не менее часа и только тогда он заиграет в полную силу".

Возникает довольно простой вопрос: почему этот "прогрев" не проводят еще на заводе? Это же совершенно не сложно: подать сигнал на усилитель, воткнуть в него колонки и погонять часик-другой. Зато на выходе (якобы) будет существенно более качественный продукт.

Ы?

А зачем им это делать? Всё равно дома-то слушать будете, тогда и прогреете. Опять-же в основном это касается акустических систем и ламповых усилителей. Хотя некоторые говорят даже о прогреве различныз кабелей icon_smile.gif

Эта байка придумана для обывателя, мол не надо горячиться, погоняйте аппаратик с месяц и он заиграет. Пройдет заветных 14 дней, и все................барахло теперь Ваше.
Прогревали ламповые аппараты. Соглашусь с приработкой подвесов динамических головок, а вот с прогревом полупроводниковой аппаратуры и проводов...............
Недавно купил усилитель за 1700$. Он заиграл сразу, как достал из коробки. Замечательно играет и никакого чуда я большего не жду.
Насчет заводского прогрева. Там работают СПЕЦИАЛИСТЫ, ИНЖЕНЕРЫ. Аппараты проверяются на стендах выходного контроля и этого достаточно.
А кому проверять нечего, например ШЕЛКОПРЯДАМ, плетуших дорогущие звуковые шнурки, проверяют их на обрыв (мало ли за такие бабки, сигнал от усилка до колонки не дойдет) и пишут в сопроводиловки сколько там проводников, какая емкость на единицу длины, какая индуктивность. А Вам это надо?

У меня аппаратура прогревается час, примерно и прогрев этот заметен. Я тоже думал
Цитата:
приработкой подвесов динамических головок, а вот с прогревом полупроводниковой аппаратуры и проводов...............
потом понял, что бас и драйв по басу приходят, примерно, через 1 - 1,5 часа после прослушивания, ну, думаю, самовнушение, ухи привыкли просто...
Специально выходил из комнаты (включал и приходил через 2 часа) - четкая разница.
Слышал об этом эффекте у Рега и Нэйм (сд), похоже не у меня одного так.
Сд-к у меня Рега 2000. Так вот.

Прогревов бывает два, первый- прогрев ежедневный перед прослушиванием, конечно им можно пренебречь, но минут через 15-20 в любом случае играть начинает лучше.
Второй прогрев- общий, суммарный, после покупки аппарата.
У меня тоже усилитель за 1000 фунтов, и поверьте, через месяца два активного прослушивания подросла деталировка.
Думаю, уважаемый Виварус ещё заметит эффект от суммарного прогрева.

Забыл добавить, что дело тут не в температурном прогреве (У меня на Классе-А яичницу можно жарить icon_smile.gif), а в сыгранности кабелей внутри аппарата, точно такой же, какая наблюдается у межблочников при долгой работе, может кто замечал, что через год-два межблочники перестают играть в другую сторону, т.е. даже бабушки чувствуют разницу.

Turbo4x4
Бегу в магазин за дорогими межблочниками. Пора начинать обкатку, может к лету появится направленность кристаллов в медных жилах. Видел сетевой шнурок за 500$, как он добавит прозрачности? Сколько потребуется времени на прогрев?

Turbo4x4 писал(а):
Прогревов бывает два, первый- прогрев ежедневный перед прослушиванием, конечно им можно пренебречь, но минут через 15-20 в любом случае играть начинает лучше.
Второй прогрев- общий, суммарный, после покупки аппарата.
У меня тоже усилитель за 1000 фунтов, и поверьте, через месяца два активного прослушивания подросла деталировка.
Думаю, уважаемый Виварус ещё заметит эффект от суммарного прогрева.

Забыл добавить, что дело тут не в температурном прогреве (У меня на Классе-А яичницу можно жарить icon_smile.gif), а в сыгранности кабелей внутри аппарата, точно такой же, какая наблюдается у межблочников при долгой работе, может кто замечал, что через год-два межблочники перестают играть в другую сторону, т.е. даже бабушки чувствуют разницу.

Есть ещё и третий прогрев, о котором не стоит забывать. Прогрев ушей! flag.gif

Цитата:
Бегу в магазин за дорогими межблочниками. Пора начинать обкатку, может к лету появится направленность кристаллов в медных жилах. Видел сетевой шнурок за 500$, как он добавит прозрачности? Сколько потребуется времени на прогрев?
Ой, какой Вы ироничный. icon_wink.gif
А че б не взять под залог, да не попробовать ? Тем более, что в Москве это не проблема.
Цитата:
Есть ещё и третий прогрев, о котором не стоит забывать. Прогрев ушей!
Вот и именно icon_lol.gif

2Виварус:
Хочу заметить, что на усилителях нашей с Вами ценовой категории мы не услышим разницы в кабелях за 400-1000$... А вот за 200 примерно- услышим.
А какие кабели у Вас? Не бесплатные же шнурки?
Смех смехом, а переверните-ка кабелёк как-нибудь? icon_smile.gif))

Я кабелями не заморачиваюсь. Год назад подключил свои Audio Pro к ресиверу сначала простым электрокабелем 2х1,5, потом купил Supra Classic 2,5 за 5,50$/м. Единственно, что заметил Супра более гибкая, и все. Никаких бананов. Сейчас Супрой подключил SA1730 к Myryad MXI2080. Audio Pro к ресиверу подключена обычным электрическим кабелем. К усилителю в магазине мне советовали кабель Bi-Wiring Analysis Plus Oval 12 6ft(1,8м) два шнурка за 9000р. Денег не жалко, не играю в лохотрон (у наперсточников никогда никто не выигрывал). Времени брать на прослушку нет. Дают на три дня. График работы не позволяет. С источника DVD сигнал по цифре подается на ресивер, кабель от видеокарты (для вывода видео на ТВ). На усилитель сигнал с DVD подается вообще через кабель, который шел в комплекте с DVD (три тюлпана), задествованы два.

Спорить ни с кем не буду: приведу "кусочек" "Руководства пользователя" DENSEN

ЦИТАТА:

"Жизнь слишком коротка для заурядного Hi-Fi."

Оптимизация Ваших установок
Пожалуйста, прочтите…

Превосходный звук

Существуют многочисленные способы, применяя которые Вы улучшите звучание Вашей системы на пять процентов каждый компонент. Есть вероятность того, что Вы не услышите всех этих улуч-шений, но нет никаких сомнений, что Вы услышите в пятнадцать раз по пять процентов….

Позиционирование

Важно, чтобы компоненты были установлены на ровную и устойчивую поверхность. Это защитит чувствительную элек¬тронику от вибраций, происходящих от ваших акустических систем во время их работы.

Коммутация

Сеть:
Если вы используете удлинители, важно, чтобы сетевые кабели были подключены следующим об-разом:

1. Предварительный усилитель (если таковой имеется) должен быть подключен в первую ро-зетку (ближайшую к ис¬точнику тока).
2. Записывающее устройство (если таковой имеется).
3. Усилитель мощности (или интегрированный усилитель, если у Вас имеется таковой).
4. CD проигрыватель (если таковой имеется).
5. Кассетная дека (если таковая имеется).
6. Другие устройства.

Причина этого то, что все аппараты производят некоторые сетевые помехи, а также их поглощают. При подобном под¬ключении, аппараты, наиболее чувствительные к такого рода помехам, будут по-лучать менее грязное сетевое питание и наоборот, (когда сеть загрязняется от предшествующих ап-паратов).

Сетевая фаза:

В России Вам придется определить фазу сети, так как она не указана. Подключите к сети каждый аппарат до того, как вы его соедините с другими. Вы ощутите небольшие вибрации над поверхно-стью корпуса. Теперь попробуйте воткнуть вилку наоборот, и, если количество вибраций уменьши-лось, то вы правильно подключили фазу.

При наличии сетевого измерителя фаз Вы должны воспользоваться им. Можно также использовать вольтметр, пра¬вильной позицией будет та, которая производит меньшее напряжение между корпу-сом и «землей».

Межблочные кабели:
Их следует протирать спиртом и мягкой тряпочкой. Не используйте моющие средства. Не следует сильно тереть, так как золотое покрытие может стереться."

Конец ЦИТАТы.

Я не стал копировать дальше для того, что бы не перегружать тему -итак отвлекшись...

Этот опус для тех кому в музыке что то не нравится. Почитает и отвлечется на счет количества розеток в удлинителе, начнет играться с порядком включения............. протиркой проводочков, чушь какая-то. Надо музыку слушать, а если купили откровенное ГУАНО, флаг Вам в руки. Против DENSEN ничего не имею. Это у их дебильных маркетологов крыша съехала.
Жаль не сохранил в свое время, процетировал бы, смеха ради. На работе читали инструкцию пользования туалетной бумагой, да-да туалетной бумагой. Уссались ВСЕ.
И этот трактат был написан на листе бумаги А4. Вам это надо?

Прохожий писал(а):
Я не стал копировать дальше для того, что бы не перегружать тему -итак отвлекшись...

Если там дальше есть ещё что-то путёвое, я бы с удовольствием почитал!

2Виварус:
Сорри, я ошибся... Не переворачивайте шнурки icon_smile.gif))

ЗЫ: А разницу с покупкой усилителя Вы услышали, или это Вам не надо? icon_smile.gif))

Turbo4x4
Разницу в звучании я услышал еще перед покупкой. Тем более разницу в звучании претендентов. Надо более взвешенно подходить к своим ощущениям, а не вестись.....на всякого рода рекламу.

Сорри, я ошибся... Не переворачивайте шнурки ))

На такие приколы я не обращаю внимание.

А это был не прикол bye.gif

Я понимаю...............не побежал к стойке проверять рекомендованное Вами......... icon_smile.gif

vivarus писал(а):
Этот опус для тех кому в музыке что то не нравится. Почитает и отвлечется на счет количества розеток в удлинителе, начнет играться с порядком включения............. протиркой проводочков, чушь какая-то. Надо музыку слушать, а если купили откровенное ГУАНО, флаг Вам в руки. Против DENSEN ничего не имею. Это у их дебильных маркетологов крыша съехала.
Жаль не сохранил в свое время, процетировал бы, смеха ради. На работе читали инструкцию пользования туалетной бумагой, да-да туалетной бумагой. Уссались ВСЕ.
И этот трактат был написан на листе бумаги А4. Вам это надо?


Я, впрочем, всего лишь ответил по теме -ВЫДЕЛЕННОЕ СИНИМ
И ничего более...

А к DENSEN'у вряд-ли относится "если купили откровенное ГУАНО"

Наверное, к Вашей "конфетке" никаких пользовательских инструкций не прилагалось... потому, что не требуется(?): вилку воткнуть в розетку...

Я не считаю свой усилитель конфеткой. Кому то нравится, кому то нет. Каждый покупает то, что может себе позволить и, что нравится. Я доволен. Кстати на английской сетевой вилке отмечена фаза. Согласно этой рекомендации я и подключил.
Благодарен форуму, что смог определиться с выбором и не купил дешевый попсовый усилитель. Ребята с форума поделились инструкцией на русском языке. Спасибо.
И не надо забывать главного, мы общаемся для расширения своего кругозора, относительно техники, удачных и не совсем сочетаний. И это главное.

Мда.. "Воткни вилку согласно фазе правильно и услышишь что играть стало лучше".. При переменном токе.. Убило. Тут Физику кто-нибудь учил?!
Еще многие высказывания убили но не буду цитировать чтоб не обидить никого. Скажу от себя. Сам уверен что существует разработка колонок (ну или прогрев назовите, хотя тогда логичнее греть колонки печкой) а именно подвесов диффузоров. Может немного могу поверить в прогрев усилителей, особенно ламповых (физика всё та же) но никак ни плееров, проводов и прочего. Я могу ошибаться но это мое мнение основанное на здравой(?) логике =)
Я бы на месте всех тех людей которые парятся по поводу прогрева и тому подобному, больше обращал внимания на то, какой материал вы слушаете (качество дисков, записи и тд и тп). Если вы пытаетесь улучшить звучание мп3 волшебным прогревом.. Флаг вам в руки и талон к психологу =)
ЗЫ но по большей части считаю что прогрев это эффект плацебо. и это не плохо, он дейтвительно есть и работает, но это совсем другая тема..

vivarus писал(а):
Кстати на английской сетевой вилке отмечена фаза. Согласно этой рекомендации я и подключил.


Так что ж придираетесь к процитированной инструкции (пусть и коряво положенной на русский язык?), если сам "ЭТИМ" пользуешься?...

Qn1x писал(а):
Мда.. "Воткни вилку согласно фазе правильно и услышишь что играть стало лучше".. При переменном токе.. Убило. Тут Физику кто-нибудь учил?!
Еще многие высказывания убили но не буду цитировать чтоб не обидить никого. Скажу от себя. Сам уверен что существует разработка колонок (ну или прогрев назовите, хотя тогда логичнее греть колонки печкой) а именно подвесов диффузоров. Может немного могу поверить в прогрев усилителей, особенно ламповых (физика всё та же) но никак ни плееров, проводов и прочего. Я могу ошибаться но это мое мнение основанное на здравой(?) логике =)
Я бы на месте всех тех людей которые парятся по поводу прогрева и тому подобному, больше обращал внимания на то, какой материал вы слушаете (качество дисков, записи и тд и тп). Если вы пытаетесь улучшить звучание мп3 волшебным прогревом.. Флаг вам в руки и талон к психологу =)
ЗЫ но по большей части считаю что прогрев это эффект плацебо. и это не плохо, он дейтвительно есть и работает, но это совсем другая тема..


1. Знаете ли Вы, как и на чем мотают тр-ры? (Судя по высказываниям -НЕТ)
2. Элементарное незнание ни физики, ни химии... (верните аттестат о среднем (весьма "среднем")в Мин.образования со слезами расскаивания, что получили его по-блату...)

Прохожий писал(а):
Qn1x писал(а):
Мда.. "Воткни вилку согласно фазе правильно и услышишь что играть стало лучше".. При переменном токе.. Убило. Тут Физику кто-нибудь учил?!
Еще многие высказывания убили но не буду цитировать чтоб не обидить никого. Скажу от себя. Сам уверен что существует разработка колонок (ну или прогрев назовите, хотя тогда логичнее греть колонки печкой) а именно подвесов диффузоров. Может немного могу поверить в прогрев усилителей, особенно ламповых (физика всё та же) но никак ни плееров, проводов и прочего. Я могу ошибаться но это мое мнение основанное на здравой(?) логике =)
Я бы на месте всех тех людей которые парятся по поводу прогрева и тому подобному, больше обращал внимания на то, какой материал вы слушаете (качество дисков, записи и тд и тп). Если вы пытаетесь улучшить звучание мп3 волшебным прогревом.. Флаг вам в руки и талон к психологу =)
ЗЫ но по большей части считаю что прогрев это эффект плацебо. и это не плохо, он дейтвительно есть и работает, но это совсем другая тема..


1. Знаете ли Вы, как и на чем мотают тр-ры? (Судя по высказываниям -НЕТ)
2. Элементарное незнание ни физики, ни химии... (верните аттестат о среднем (весьма "среднем")в Мин.образования со слезами расскаивания, что получили его по-блату...)

Ну вот опять на личности перешли.. Почему любители прогрева и поиска фазы такие нервные?=) Может мне еще аттестат о двух высших вернуть? И откуда вы знаете как я получил аттестат о "весьма среднем" образовании? Вы написали абсурд, причем весьма не самый благожелательный. Не хочется даже отвечать на ваши вопросы.. На форуме каждый высказывают СВОЮ точку зрения, а её навязывание другому человеку отнюдь не является признаком высокой образованности.

Прошу у всех прощения: цитату по теме, почему-то урезал...
Восполняю:

Цитата:

"Оптимальное воспроизведение

Любому аппарату от Densen Audio Technologies требуется прогрев перед тем, как они сыграют мак-симум своих возмож¬ностей. Прогрев обычно составляет сто часов.

Для получения максимального удовольствия от прослушивания не следует выключать аппарат. Ап-парату требуется приблизительно двенадцать часов на начальный прогрев."

Конец цитаты

Qn1x писал(а):
Прохожий писал(а):
Qn1x писал(а):
Мда.. "Воткни вилку согласно фазе правильно и услышишь что играть стало лучше".. При переменном токе.. Убило. Тут Физику кто-нибудь учил?!
Еще многие высказывания убили но не буду цитировать чтоб не обидить никого. Скажу от себя. Сам уверен что существует разработка колонок (ну или прогрев назовите, хотя тогда логичнее греть колонки печкой) а именно подвесов диффузоров. Может немного могу поверить в прогрев усилителей, особенно ламповых (физика всё та же) но никак ни плееров, проводов и прочего. Я могу ошибаться но это мое мнение основанное на здравой(?) логике =)
Я бы на месте всех тех людей которые парятся по поводу прогрева и тому подобному, больше обращал внимания на то, какой материал вы слушаете (качество дисков, записи и тд и тп). Если вы пытаетесь улучшить звучание мп3 волшебным прогревом.. Флаг вам в руки и талон к психологу =)
ЗЫ но по большей части считаю что прогрев это эффект плацебо. и это не плохо, он дейтвительно есть и работает, но это совсем другая тема..


1. Знаете ли Вы, как и на чем мотают тр-ры? (Судя по высказываниям -НЕТ)
2. Элементарное незнание ни физики, ни химии... (верните аттестат о среднем (весьма "среднем")в Мин.образования со слезами расскаивания, что получили его по-блату...)

Ну вот опять на личности перешли.. Почему любители прогрева и поиска фазы такие нервные?=) Может мне еще аттестат о двух высших вернуть? И откуда вы знаете как я получил аттестат о "весьма среднем" образовании? Вы написали абсурд, причем весьма не самый благожелательный. Не хочется даже отвечать на ваши вопросы.. На форуме каждый высказывают СВОЮ точку зрения, а её навязывание другому человеку отнюдь не является признаком высокой образованности.


Вовсе не переходил на "личности"...
Но элементарное:
-железо (не буду вдаваться в подробности);
-НАЧАЛО обмотки;
-провод.
И "недоброжелательность" зря углядели...

Дисков ни "пиратских", ни просто российских записывающих фирм НЕ слушаю...
(Окромя автомобиля -там и свои "болванки"

То же самое написано в инструкции к моему фонокорректору Creek-15...
24 часа для наиболее верного воспроизведения...
И Sudgen мой просит прогрева перед прослушиванием, но там проще, класс-А icon_smile.gif)

А возмущение по поводу фазировки, аргументированное "высоким знанием" напоминает мне искреннее удивление компьютерщиков, когда говоришь им, что переписанный диск играет хуже, и что вообще компакт не переигывает винил...
Хотя, если слушать музыку на музыкальном центре life style, всё равно, каой диск и какие провода icon_smile.gif)))))))))))))))

Питер атакует =) А я между прочим тоже из Питера.. icon_cool.gif Может я просто еще не так болен аудиофилией. Я скорее меломан.. Хотя кто его знает =) Вас послушаешь и правда начнешь верить в прогрев проводов.. Только я всё говорил к тому что есть гораздо более важные вещи и не стоит так зацикливаться.. Всё ИМХО!

Qn1x писал(а):
Не хочется даже отвечать на ваши вопросы.. На форуме каждый высказывают СВОЮ точку зрения, а её навязывание другому человеку отнюдь не является признаком высокой образованности.


Я их (вопросов) Вам не задавал.
Свою точку зрения (не понял -на что?) не навязываю.
Свою образованность я считаю начальной.

Согласен, более важные вещи есть... Но когда на ближайшие пару лет аппаратура куплена, провода тоже, остаётся ещё несколько способов покопаться в качестве звука.
Сознаюсь, для меня было шоком, когда я поменял сетевой кабель со штатного на 100-долларовый Кардос (2Виварус: к усилителю за 1000 фунтов icon_smile.gif), разница в звуке была настолько разительной, что сперва я не поверил, и две недели водил домой друзей, устраивая тестовые прослушивания...

Turbo4x4 писал(а):
Согласен, более важные вещи есть... Но когда на ближайшие пару лет аппаратура куплена, провода тоже, остаётся ещё несколько способов покопаться в качестве звука.
Сознаюсь, для меня было шоком, когда я поменял сетевой кабель со штатного на 100-долларовый Кардос (2Виварус: к усилителю за 1000 фунтов icon_smile.gif), разница в звуке была настолько разительной, что сперва я не поверил, и две недели водил домой друзей, устраивая тестовые прослушивания...

Даже не верится если честно =) Интересно было бы тоже сравнить на практике, но возможности нету.. Только вы верно добавили что усилитель у вас за штуку фунтов =) На более дешевой технике (которой как ни крути большинство) эффект скорее всего будет не таким заметным.. И вообще я начинаю думать что все эти разговоры про прогревы, подборы шнурков и тд действительны только для дорогой аппаратуры. У меня такой нету так что сам я не буду со всем этим заморачиваться (надеюсь)) да и спорить тоже пожалуй перестану =)
А вообще были бы еще интересны подобные примеры про заметное улучшение путем замены чего-либо icon_lol.gif

Действительно, на более дешёвой аппаратуре раньше я даже перестановки межблочников не замечал. Чуствительность системы слагается из всех компонентов вкупе.

Прохожий
Так что ж придираетесь к процитированной инструкции (пусть и коряво положенной на русский язык?), если сам "ЭТИМ" пользуешься?...

Я ради интереса все это сделал, и разницы никакой. Это по барабану для одной фазы переменного тока.
Но т.к. обслуживаю электронное импортное оборудование, выполнил рекомендацию.
Для оборудования фазировка обязательна. К оборудованию схемы даются. К усилителю нет. Смотреть внутренности уже не интересно. По молодости залезал в аппарат в первый день. Сервисами и гарантиями никогда не пользовался.

Насчет прогрева техники могу сказать одно: в свое время прикупил я DALI SUITE 2.8 и под них усь marantz 7001 и после того как акустика поиграла суток -2-5 бас поменялся: его стало просто как то больше и баланс сместился в cторону баса. Поэтому смысл в прогреве есть, но все же не думаю, да и в принципе уверен, что акустика или электроника после прогрева стоимостью скажем за 700 у.е после прогрева станет ирать как за 1000- 1500 - бред конечно, так кое какие нюансы поменяются...

Форум конечно - это хорошо- много ценной информации. НО! Явсе же согласен с тем человеком, который сказал, что он слушает в первую очередь музыку, а не нюансы техники, тем более все же в тех условиях в которых живет большинство - далеко это не комната прослушки надо по мне в первую очередь обращать на нюансы помещения.
Р.S. А ведь тема психики - ведь реально и интересно и как не странно имеет место быть в столь интерсном вопросе как восприятие звука: эмоции, солнце воспритяние музыки ночью или днем, до или после секса, до или после заменв дыже проводов- странно, что этому так мало уделяется внимания на этом форуме ведь процентов 40 это помещение, процентов 40 психика а ведь потом все остальное!!!ИМХО!

Это похоже на бред, но в выходные взял новый межблочник. сам распаковал коробку и это его первое включение. Ессно я не верю в прогрев проводов (вообще к прогреву отношусь с недоверием, если это не усилителей и колонок касается), но кабель сразу после включения и после нескольких часов передавал звук по другому. Причем проверял с паузой и на одном и том же материале. Странный был эффект - вначале достаточно ватный звук и зажатые высоке (это на Систем Аудио!), потом все пришло в норму и появилась прозрачность и высокие стали чистыми и их стало явно больше. было даже странно, почему вначале показалось иначе. Кабель постоял в системе буквально часа три и характер звука изменился. Как вообще это можно объяснить ибо крайне не хочу верить в то, что провода еще и греть надо.

Oven
взял новый межблочник.....Странный был эффект - вначале достаточно ватный звук и зажатые высоке (это на Систем Аудио!), потом все пришло в норму и появилась прозрачность и высокие стали чистыми и их стало явно больше.

ХАЧУ, ХАЧУ знать марку этого волшебного кабеля. Серьезно. Заморачиваться с пайкой не хочу, скорее куплю. Что за марка кабеля и какой он длины. У меня Систем Аудио 1730.

Oven
Каким кабелем подключена акустика. Я в сомнениях какой кабель покупать. Может куплю к своему усилителю Myryad MXI2080 пару Myryad MXA2080 и подключу по биампингу. Надо внимательно послушать разницу звучания. Если найдется счастливый обладатель сего аппарата в Москве можно было бы вместе поколдовать и спокойно послушать эту связку в домашних условиях. Звук меня пока устраивает, но если будет заметное улучшение, можно и пойти на значительные затраты.
Надо знать конечный результат. Обидно потратить немеренные деньги и не увидеть результата, тешив себя и свое сознание волшебным словом биампинг.

Oven
Кстати вопрос вдогонку. Какая модель Систем Аудио у Вас? С какими кандидатами сравнивали при покупке, и конечно интересен метраж комнаты.

Пойду против традиционных рекомендаций. Хотя к СА предлагают использовать кабеля от норд-ост, у меня эти кабели не пошли. т.е до 5-7 тысяч норд-ост мне не понравился, а 10 честно говоря отдавать жалко. поэтому после экспериментов с Хордом и Вандерхулом остановился на последнем. Но их надо слушать, т.к. каждый вносит свой вклад в передачу звука. В категории до 7 тысяч наиболее быстрые и аналитичные Ферст Ультимэйт, чуть попроще, помягче и побасистее 102 D III.

У меня была ветка про выбор акустики к маранцу - там все подробно расписано и все кандидаты и ощущения. У меня 1750, усилитель маранц РМ 7001, сейчас подбираю к нему плеер, т.к. 5001 как временный вариант - на продажу. метраж 14 квадратов, комната 4,7 х 3,1 метра и стенка за колонками еще из гипсокартона (т.е. обычная стенка в сталинке из дерева выровненна гипсокартоном). поначалу не думал, что захочу в спальне стерео, потому не глушил дополнительно изнутри, так что колонки должны были быть достаточно небольшими, не гудеть и обладать высокими музыкальными качествами. напрашивались полочники., но не люблю я их и в итоге после 2 месяцев выбора купил СА. акустический кабель у меня супра 2 х 2,5мм и это плохо. но тянул под плинтусами через всю комнату по периметру и покупать что либо дорогое не смог из-за большого метража. тогда я в провода еще не верил, сейчас возможно заложил бы что нить посерьезней, типа хорошего вдх или нордоста. Кстати первый усилитель и колонки которые я прослушал были именно мириад как у Вас и 1730. мне там не хватило баса и объема именно в середине, как то суховато показалось, но драйвово и выразительно. но на вкус и цвет... думаю, что не стоит заморачиваться с би-ампингом, а лучше купить пред и мощник, или два моно мощника, если уж хочется чего то волшебного. так мне кажется логичнее - один усилитель - одна колонка или пара, чем два усилителя и одна колонка, но это тоже субъективная оценка. Как Вам 1730? именно эта модель была у меня дома, когда брал на прослушку? сколько метров у Вас они озвучивают?

Комната 12м. 1730 брал сознательно, т.к. 1750 был бы перебор для моей площади. Брал для прослушивание на небольшой громкости. Присматривался к Пенаудио Ребел, но не люблю я полочники. Сначала подключил к ресиверу, который использую в системе 5.1, для просмотра кино. Потом стал выбирать усилитель.............и выбор пал на Мириад. Наим не взял, т.к более холодный звук и слышны какие то шуршания при включении и регулировке громкости. Аркам А90 еще смотрел, хороший аппарат, но не понравился попсовый внешний вид и страна изготовления. Над и Ротель отпали сами собой, после прочтения многочисленных топиков. До Маранца просто уже не дошел. Слушал Кембриджи и Цайрусы. Считаю, что повезло с выбором, внутрь еще не лазил, но функционал, возможность отдельно использовать пред и мощник, возможность подключить доп. мощник для усиления ВЧ (биампинг), имеется соответствующий выход. Из трех кандидатов звук этого оказался ближе. Подключен Супрой 2,5. Стоят колонки вдоль стены на небольшом расстоянии друг от друга. Между ними стоят пока еще напольники Audio Pro для кино. Акустика сначала не понравилась внешне, но когда она заиграла, сомнения постепенно улетучились. Месяц ходил, слушал акустику, сравнивал с Систем Ауди. Прослушал всю линейку 15хх , 17хх кроме полочников и 1280.
От коментариев пока отказываюсь. Баса достаточно. Источник пока DVD. Думаю приобретать CD.

Опять спор слепых с глухими. icon_smile.gif

vivarus писал(а):
Источник пока DVD. Думаю приобретать CD.


И думать нечего.

По поводу ак. кабеля посмотрите в сторону wireworld. он нейтрален дома у меня такой как в тесте-
http://www.cable-navigator.ru/

сначала купил, потом прочитал. с описанием согласен на 99%.

СД к такой связке лучше родной. По динамике и звуку (если нравится мириад) лучше не подобрать. Младшая линейка мириада мне не понравился, а средняя не настолько показалась хорошей, чтобы по 50 тысяч за компонент отдавать. На счет 1750 в 12 метров согласен - перебор. у меня тоже перебор в 14метров, но не хватило мне в 1730 баса и запаса по мощности, хотя зачем он этот запас, если все равно слушаешь на средней громкости. Хороши колонки.

Serg_Go писал(а):
Опять спор слепых с глухими. icon_smile.gif


И кто же здесь глухой, а кто слепой? Прокоментируйте свою фразу, если не сложно.

Одно однозначно акустика Систем Аудио заслуживает внимания при выборе акустики.

grinman
Спасибо. У Вас какая акустика?

vivarus писал(а):
grinman
Спасибо. У Вас какая акустика?

Пожалуйста.
Paradigm studio 100.

vivarus писал(а):
grinman
Спасибо. У Вас какая акустика?



Пожалуйста.
Paradigm studio 100.

В какой комнате играет сие чудо?

vivarus писал(а):
vivarus писал(а):

В какой комнате играет сие чудо?


18 м2. Сразу скажу, что не гудит и не резонирует. Акустика стоит на шипах на мраморной плите. Все ок. Тракт Парасаунд Р3-А23, Пкд- MF xray v.3.

grinman
Все больше убеждаюсь, правильно подобранные компоненты играют в любой комнате.
Полочники рекомендуют, что бы не заморачиваться.
Прав был Рауль Санчес, относительно акустики.

vivarus писал(а):
grinman
Все больше убеждаюсь, правильно подобранные компоненты играют в любой комнате.
Полочники рекомендуют, что бы не заморачиваться.
Прав был Рауль Санчес, относительно акустики.


Согласен, хотя сомнения до приобритения были.

С любопытством наблюдаю, как далеко от заявленной темы уйдёт сей небезинтересный разговор. Но, чтобы к ней немного приблизиться, отмечу интересный факт: мой источник (СЕС 3300) как известно, не имеет режима stand by, или как он там по-английски, короче, сна. Посему приходится его каждый раз выключать (не из сети, конечно, но так чтоб панель не горела) на ночь, ну и до следующего вечера, а то и на несколько дней. Так вот - после включения (а он у меня уже больше года) каждый раз первых минут 5-7 одна и та же картина: звук сухой, верх+низ, середина не очень. Потом, буквально на глазах, за пол-минуты, звук становится нормальным СЕС-овским: мягким, детальным на всех частотах и пр. Вот что это?

Эффект улучшения в течении 2-10 минут думаю это наполнение конденсаторов на фильтре... Всем известно, что кондёры не заряжаются мгновенно, а происходит всё это постепенно, и чем ближе к максимальному заряду, тем медленнее...

Turbo4x4 писал(а):
Эффект улучшения в течении 2-10 минут думаю это наполнение конденсаторов на фильтре... Всем известно, что кондёры не заряжаются мгновенно, а происходит всё это постепенно, и чем ближе к максимальному заряду, тем медленнее...


Это жжж! какая емкость???!!! что б 10 минут заряжаться?!...

Что-то в нулях запутался...

Кир писал(а):
С любопытством наблюдаю, как далеко от заявленной темы уйдёт сей небезинтересный разговор. Но, чтобы к ней немного приблизиться, отмечу интересный факт: мой источник (СЕС 3300) как известно, не имеет режима stand by, или как он там по-английски, короче, сна. Посему приходится его каждый раз выключать (не из сети, конечно, но так чтоб панель не горела) на ночь, ну и до следующего вечера, а то и на несколько дней. Так вот - после включения (а он у меня уже больше года) каждый раз первых минут 5-7 одна и та же картина: звук сухой, верх+низ, середина не очень. Потом, буквально на глазах, за пол-минуты, звук становится нормальным СЕС-овским: мягким, детальным на всех частотах и пр. Вот что это?


Вот, как ярый противник влияния кабелей на звук, не могу не согласится, что доля истины в прогреве аппаратуры существует. Давным- давно у меня на работе стоял американский прибор для проверки вольт-амперных харакреристик транзисторов. И хотя кремниевый транзистор выдерживает температуру до 130 градусов цельсия, все равно, максимум КПД он набирает при примерно 90 градусов. Отсюда и следует, что ничего такого крамольного нет, что усь начинает работать лучше после нескольких (десятков) минут.

Господа- товарищи, а не кажется ли вам, что ежели при смене фазировки в розетке или замене пит. шнура( вот уж точно язык не повертается и его кабелем обозвать icon_lol.gif ) проявляются некие "изменения" в звучании, то енто самое явление есть не что иное, как результат поганого качества и тупой схемотехники?
По уму, путевый БП должен быть хорошо развязан с остальной схемой и не имеет права!!! как-то на нее влиять.
интересно, может, и в паспортах к некой финтиперсовой аппаратуре, есть указание на фазировку? icon_razz.gif

Сергей МВ писал(а):
Вот, как ярый противник влияния кабелей на звук, не могу не согласится, что доля истины в прогреве аппаратуры существует. Давным- давно у меня на работе стоял американский прибор для проверки вольт-амперных харакреристик транзисторов. И хотя кремниевый транзистор выдерживает температуру до 130 градусов цельсия, все равно, максимум КПД он набирает при примерно 90 градусов. Отсюда и следует, что ничего такого крамольного нет, что усь начинает работать лучше после нескольких (десятков) минут.


То же самое электрослесарь скажет об эл.дв-ле, а моторист о ДВС...

А если представить лампу?!... (не накаливания. Впрочем, хоть и её... Да хоть и другие...)

Сергей МВ писал(а):
Вот, как ярый противник влияния кабелей на звук


Это раскаивание?!...

2АлексС:
Вот как раз в аппаратуре с "поганой" схемотехникой и не слышно разницы... Даже если вместо межблочников использовать шнурок от золодильника...

АлексC писал(а):

интересно, может, и в паспортах к некой финтиперсовой аппаратуре, есть указание на фазировку? icon_razz.gif


Намек понял -каюсь, ЕСТЬ!
НО!
Ни в "АЛЕКС"ах, ни в БиБиКах и прочей "финтиперсовой аппаратуре"...
её не найти...

Т.е. "Алекс" рулит???

Спасибо,
я прохожу мимо...

Каюсь, верю в эффект кабелей, и даже сетевых.
Но никогда не искал фазировку, не доходило до этого дело.
Начитавшись ЭТОЙ темы и других, решил сегодня попробовать, и вот каким образом:
На нулевом сигнале (источник выключен) выкрутил громкость усилителя на максимум. Понятно, что появился некий шум в колонках.
Выключил, и перевернул вилку.
Выкрутил громкость на максимум, шум заметно усилился.

Привлёк домашних, повторил эксперимент.
Единогласно был признан эффект увеличения шума на противоположной фазировке.
Объясните, скептики от электротехники?

Обвинения в нездоровой электросети не принимаются, на входе в комнату стоит стабилизатор с гальванической развязкой и процессорным управлением "Лидер"...

А все-таки, ежли взять на рассмотрение схемку практически любого БП, что мы там найдем, и как та самая "фазировка" вылезет далее в схему аппарата?
1. Трансформатор. Ежели он поганенький или плохо рассчитан/размещен, гадость в виде наводок и помех как-то, но вылезет. Если все сделано путем, а сам он еще и экранирован от всего остального- влияние исчезающе мало.
2. Выпрямитель. Плохой диодный мост- оставит за собой не идеально выпрямленное напряжение, а с приличной долей "грязи", которая-таки должна быть убита кондерами и схемой стабилизации.
3. Кондеры и стабилизатор- при поганом его качестве всяко может быть, вплоть до генерации собственных помех в питающее напряжение, случай редкий, но в сложных БП также возможный.

Вывод-то какой, а? icon_wink.gif Думаю, что там, где удалось услышать "фазировку", пора нести агрегаты в утиль, или хотя бы к "доктору". icon_razz.gif

а по теме именно прогрева: насчет каких-то минут абсолютно согласен, до достижения аппаратом его рабочей температуры, но не более. А все многодневные и многомесячные прогревы- от лукавого. Нетрудно догадаться, кем придуман этот миф: конечно же, производителями об руку с торговлей. Купил чел аппарат- принес домой, и разочаровался, с кем не бывает. Тут бы взять, да и вернуть иль обменять, ан нет- хрен тебе, дорогой наш покупатель, по всей физиономии- технику надо еще прогреть, недельки минимум как 2( т.е когда пройдет редко где, но все-таки возможный срок замены), ну и получается что-то типа как в поговорке: стерпится-слюбится. icon_smile.gif, а там уж и маяться с заменой просто в лом.

Алекс,не все так однозначно. в инструкции к дали писано,что им надо некоторое время для привидения хар-к в рабочее состояние. на мой слух,время им пригодилосьicon_smile.gif

Повторюсь, фазировку не слышно на гуаняной технике. Равно как и прогревов и тп...
Просто многие (без личностей, плиз!!!) не хотят это осознать.
У всех была подобная техника, начальный уровень, и все были счастливы... А потом, с каждым новым апгрейдом системы она становится всё чуствительнее и начинают вылезать все огрехи, которые любезно маскировались бюджетными коробками...

Повторюсь, фазировку не слышно на гуаняной технике. Равно как и прогревов и тп...
Просто многие (без личностей, плиз!!!) не хотят это осознать.
============
уже не раз я писал, что влияние"фазировки"-это не полная симметрия БП.
это только на принципиальных схемах все симметрично красиво.
принципиальная схема не является полной и по ней можно понять принцип работы и не болеее...
а на деле трансформатор несимметричный, проводники-это не только R , а еще и C, L,да плюс приемо-передатчик в эфир и т.д.

Не верил в прогрев(общий, который типа наступает через 2-3недели), так как не могу представить что же там прогревается\разрабатывается(кристалическая структура атомов принимает правильную форму? icon_confused.gif ), но тем не менее даже на своей "гуаненной" технике, кое какие изменения я услышал примерно через месяц работы ус-я, а именно прорезались ВЧ, середина стала более прозрачной, про бас ничего сказать не могу - мои АС настолько его портят, что никаих изменений уловить невозможно.
Можно назвать это самовнушением - но факт - через месяц пришлось убавлять "до нуля" ВЧ в эквалайзере (раньше, все что выше 7кГц по возрастающей увеличивалось до 8дБ) иначе слушать просто очень не комфортно.

P.S. приборами фазу не ловил, но на слух, сколь сильно значимых изменений при переключении вилки не уловил.
Попробую повторить фокус после смены некоторых компонентов.

Кир
То что Вы наблюдаете при включении усилителя называется термостабилизацией. Под прогревом многие понимают что то вроде обкатки, как двигатель новой машины. Известно, что параметры транзистора помимо рабочей точки зависят от температуры. Т.е рабочая точка смещается. После прогрева выходных транзисторов рабочая точка смещается вверх, на более линейный участок.

О как! Зацепила многих эта тема. Пообщались.
Взаимоотношение с техникой это как с женщиной в жизни. Если сразу секс хороший, то он будет только лучше со временем и доставлять радость, а если.............то все обломс, либо смириться, либо менять партнера. (Или провода?)

1. Послушал я недавдо в магазине АС, продавец так врубил я чуть в ихнем коженном диванчике так и не остался... После этого 2 дня уши прогревал, только на 3-й дома заиграло как раньше!
2. У меня 2 пары наушников (обе не плохие, но звук очень разный) если я их меняю, то какое-то, при чём не малое время, не могу адекватно воспринимать звук ни тех ни других! Что бы полностью привыкнуть требуется так же до нескольких суток!

Колонкам безусловно разработка нужна, полупроводникам возможно тоже, но всё же, уши, уши, уши... ИМХО

Oven
Это просто поговорка icon_smile.gif
Просто здесь спор только ради спора и ничего больше.
Про невлияние говорят те, кто не слушал, например, как vivarus просто не заморачивался на эту тему. Это не значит, что влияния нет, просто его не хотят услышать icon_smile.gif, это ведь нелогично, гораздо проще сказать, что влияния нет и не заморачиваться (тоже подход, кстати).
Про сетевики - если сеть отличная, то разницы может и не быть.
Про фазировку - на некоторых аппаратах не слышно разницы - это не значит, что аппарат хороший или плохой, просто это особенность аппарата и всё.
Цитата:
vivarus
Выскажу крамольную мысль - если нравится как звучит система сейчас, даже с ДВД не заморачивайтесь покупкой СД, проводов и т.д. Ведь покупаем мы что-либо потому что нас что-то неудовлетворяет.

Serg_Go писал(а):
Oven
Это просто поговорка icon_smile.gif
Просто здесь спор только ради спора и ничего больше.
Про невлияние говорят те, кто не слушал, например, как vivarus просто не заморачивался на эту тему. Это не значит, что влияния нет, просто его не хотят услышать icon_smile.gif, это ведь нелогично, гораздо проще сказать, что влияния нет и не заморачиваться (тоже подход, кстати).
Про сетевики - если сеть отличная, то разницы может и не быть.
Про фазировку - на некоторых аппаратах не слышно разницы - это не значит, что аппарат хороший или плохой, просто это особенность аппарата и всё.
Цитата:
vivarus

Выскажу крамольную мысль - если нравится как звучит система сейчас, даже с ДВД не заморачивайтесь покупкой СД, проводов и т.д. Ведь покупаем мы что-либо потому что нас что-то неудовлетворяет.

agree.gif
особенно последняя фраза

Сергей МВ писал(а):
Вот, как ярый противник влияния кабелей на звук


Это раскаивание?!...[/quote]

Нет, это правда жизни. icon_eek.gif

Minox писал(а):
Повторюсь, фазировку не слышно на гуаняной технике. Равно как и прогревов и тп...
Просто многие (без личностей, плиз!!!) не хотят это осознать.
============
уже не раз я писал, что влияние"фазировки"-это не полная симметрия БП.
это только на принципиальных схемах все симметрично красиво.
принципиальная схема не является полной и по ней можно понять принцип работы и не болеее...
а на деле трансформатор несимметричный, проводники-это не только R , а еще и C, L,да плюс приемо-передатчик в эфир и т.д.


Дык, бляха-муха, а я за шо говорю? icon_biggrin.gif
Тока выходит полная несуразица, нонсенс: на дешевых аппаратах, где и БП соответствующего качества, фазировку не слышно. А на крутых дорогучих- нате, пожайлуста icon_razz.gif icon_wink.gif . А по логике выходит, что в этих самых дорогучих БП сделан через жопу? icon_razz.gif В них-то вроде все элементы подбираются (якобы, хотя с трудом верится),а схемотехника и архитектура якобы выверены чуть ли не идеально.

А по логике выходит, что в этих самых дорогучих БП сделан через жопу? В них-то вроде все элементы подбираются (якобы, хотя с трудом верится),а схемотехника и архитектура якобы выверены чуть ли не идеально.
==========
качество БП что в дорогих что в дешевых приблизно одинаковое(ну емкости поболее, ну транс может быть помощнее).а вопросом симметрии разработчики не заморачиваются...
да и чтобы сделать симметричный сетевой транс надо голову сломать и цена такого Бп будет почти как топовый КРЕЛЛ.

на дешевой аппаратуре за счет замазанности звука и другой дряни этот эффект малозаметен(маскирование ), а когда звук чистый . то и эффект более выражен.

Minox писал(а):
А по логике выходит, что в этих самых дорогучих БП сделан через жопу? В них-то вроде все элементы подбираются (якобы, хотя с трудом верится),а схемотехника и архитектура якобы выверены чуть ли не идеально.
==========
качество БП что в дорогих что в дешевых приблизно одинаковое(ну емкости поболее, ну транс может быть помощнее).а вопросом симметрии разработчики не заморачиваются...
да и чтобы сделать симметричный сетевой транс надо голову сломать и цена такого Бп будет почти как топовый КРЕЛЛ.

на дешевой аппаратуре за счет замазанности звука и другой дряни этот эффект малозаметен(маскирование ), а когда звук чистый . то и эффект более выражен.

Интерессная теория. icon_rolleyes.gif
А вот вам icon_wink.gif :
DVD Sony NS930 (импульсный БП) фазировку слышно очень сильно.
CD NAD 512 фазировку практически не слышно.
CD C.E.C. CD3300R фазировку слышно сильно.
С одним и тем же усилом, естесственно.

Из всего сказанного и пересказонного вывод один. Прежде, чем тратить немеренное бабло на всякие проводочки и сетевые кабеля за 500у.е за 1м. надо эту разницу услышать на своем аппарате, в реальных домашних условиях. И решить стоит ли эта разница тех затрат.
Слушайте, экспериментируйте, делитесь впечатлениями. Всем удачи и хорошего чистого звука.

vivarus писал(а):
за 500у.е за 1м..

Да в том-то и дело, что из присутствующих на форуме наверное у 1% есть кабели от 500 и выше... Это уже нарицательное какое-то словосочетание icon_smile.gif))
У меня например Acrotec межблочники и акустические. icon_smile.gif)

Minox писал(а):

на дешевой аппаратуре за счет замазанности звука и другой дряни этот эффект малозаметен(маскирование ), а когда звук чистый . то и эффект более выражен.


Согласен, вполне логично и верно. Если аппаратура хорошая, то она показывает все, что есть на носителе и все что "лишнего" привнесено извне. А значит верно то, что для хорошей дорогой аппаратуры, чтобы полностью услышать ее потенциал, особенно важно хорошее питание. Сам убедился. Как-то послушал сидюк Myryad 6000 с усем Myryad 2150 и с акустикой SA Explorer. Казалось бы звук и так приличный. Однако ж, когда подключили только сидюк к "электростанции" Isol за 4,5 k$ звук стал еще более прозрачный и чистый, как будто сняли какую-то незримую пелену. Да и сцена стала пошире. Конечно можно рассуждать о том, стоит или не стоит подобное улучшение таких денег, но это уже зависит от соотношения твоих возможностей/потребностей. А факт улучшения качества звука от чистоты питания аппаратуры (при прочих равных ...) очевиден также, как зависимость здоровья от, опять же, чистоты питания, но уже другой "аппаратуры". В этом тоже, но уже к сожалению, убедился на собственном опыте. Подобную аналогию можно проследить и в вопросе с "прогревом". Когда вы, например, занимаетесь спортом - вам обязательно нужно время, чтобы организм "вработался", также и с любой техникой - необходимо время на приработку отдельных частей. Может мои сравнения и не очень удачны, но мне кааца определенную закономерность тут проследить можно и небезосновательно.

по поводу прогрева: есть тут и здравое зерно, есть и разводилово.
если усь не прогрелся за сутки , он уже никогда не прогреется.
Для ас период прогрева 2-3 дня , ну максимум неделя, а если у Вас период прогрева занял месяц , то это уже совершенно другой фактор играет.

Продаю оптом финские "буржуйки" для прогрева и водку для разогрева.
Пионэрам и пенсионэрам скидки!!!!

uran
agree.gif
Minox
Два вопроса:
1. Как можно купить прогревочные финские буржуйки и какова эффективность их работы?
2. Надеюсь, что они не из той фирмы откуда нам предлагали финские Оры?
Всем респект!

[/quote]
Согласен, вполне логично и верно. Если аппаратура хорошая, то она показывает все, что есть на носителе и все что "лишнего" привнесено извне. А значит верно то, что для хорошей дорогой аппаратуры, чтобы полностью услышать ее потенциал, особенно важно хорошее питание. Сам убедился. Как-то послушал сидюк Myryad 6000 с усем Myryad 2150 и с акустикой SA Explorer. Казалось бы звук и так приличный. Однако ж, когда подключили только сидюк к "электростанции" Isol за 4,5 k$ звук стал еще более прозрачный и чистый, как будто сняли какую-то незримую пелену. Да и сцена стала пошире. Конечно можно рассуждать о том, стоит или не стоит подобное улучшение таких денег, но это уже зависит от соотношения твоих возможностей/потребностей. А факт улучшения качества звука от чистоты питания аппаратуры (при прочих равных ...) очевиден также, как зависимость здоровья от, опять же, чистоты питания, но уже другой "аппаратуры". В этом тоже, но уже к сожалению, убедился на собственном опыте. Подобную аналогию можно проследить и в вопросе с "прогревом". Когда вы, например, занимаетесь спортом - вам обязательно нужно время, чтобы организм "вработался", также и с любой техникой - необходимо время на приработку отдельных частей. Может мои сравнения и не очень удачны, но мне кааца определенную закономерность тут проследить можно и небезосновательно.[/quote]

Подтверждаю, сам эксперементирую с "чистым питанием" (стерео систему только приобрел - УС Манли Стингрей, СД Сагден 21СЕ, АС Фокалы Коблальты 816) и др. соеденительными шнурками, вот начал с первого. после усиленнного 10 дневного прослушивания своей системы выбросил прилагаемые к технике сетевики и включил предложенные на "прослушку" салоном шнурища в диаметре по 1,5 см где то длинной по 2,5 м (точное назв. фирмы сейчас не скажу, но по 330 долл. за каждый). Что же, улучшение было вполне заметно. четче и прозрачнее сцена, детализированней звук инструментов и пр., здорово. позже попробую поменять разетки по 60 евро за каждую и питание от щитка на систему сделать отдельно. землю настоящую тоже не мешало бы, но тут уже не так все просто. живу на 4 эт.
"электростанцию" тоже предлагали, но с этим не буду торопиться, надо хоть привыкнуть к звуку. да и систему надоть все таки по свыше для таких наворотов мне кажется. такие дела.

Poligor1971, я думаю не очень стоит заморачиваться поповоду розеток по 60 ежиков. достаточно поставить розетки с контактами из меди(латуни) солидной конструкциии. а не из жестяных банок.

В руководстве ко многим колонкам описан экспресс-метод "прогрева": нужно поставить АС напротив друг к другу, одну из колонок подключить в противофазе и погонять так 36 часов. Тот же эффект можно получить и за более длительное время прогонки в обычном режиме подключения и прослушивания, так как никто ведь не станет гонять АС круглосуточно, не давая покоя домашним и соседям. Иначе точно вынесут на улицу с колонками, как тут писали выше здешние юмористы...
То же самое указано во многих руководствах к усилителям - необходима прогонка, по крайней мере, в течение недели.
Когда на старом усилителе проигрывателя "Вега-104 стерео" полностью поменяли транзисторы и электролиты на современные зарубежные аналоги, включая блок питания, он заиграл как новый, но через пару-тройку дней стал играть ещё лучше, в паре с корейскими колонками от музыкального центра Deawoo. Все частоты преобразились, а басы пошли такие, какие раньше никогда не были, и насыщенный, сочный звук получился даже лучше, чем на музыкальном центре, хотя их мощности почти совпадают. Так что это тоже хорошо известный факт.

Re:

standarvet писал(а):
В руководстве ко многим колонкам описан экспресс-метод "прогрева": нужно поставить АС напротив друг к другу, одну из колонок подключить в противофазе и погонять так 36 часов. Тот же эффект можно получить и за более длительное время прогонки в обычном режиме подключения и прослушивания, так как никто ведь не станет гонять АС круглосуточно, не давая покоя домашним и соседям. Иначе точно вынесут на улицу с колонками, как тут писали выше здешние юмористы...
То же самое указано во многих руководствах к усилителям - необходима прогонка, по крайней мере, в течение недели.
Когда на старом усилителе проигрывателя "Вега-104 стерео" полностью поменяли транзисторы и электролиты на современные зарубежные аналоги, включая блок питания, он заиграл как новый, но через пару-тройку дней стал играть ещё лучше, в паре с корейскими колонками от музыкального центра Deawoo. Все частоты преобразились, а басы пошли такие, какие раньше никогда не были, и насыщенный, сочный звук получился даже лучше, чем на музыкальном центре, хотя их мощности почти совпадают. Так что это тоже хорошо известный факт.

Ещё эффективнее пойдёт этот процесс, если пригласить шамана с бубном, чтобы он исполнил ритуальный танец "прогрева", двигаясь в танце вокруг акустики... icon_biggrin.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):

Ещё эффективнее пойдёт этот процесс, если пригласить шамана с бубном, чтобы он исполнил ритуальный танец "прогрева", двигаясь в танце вокруг акустики... icon_biggrin.gif

..и как завершающий этап, вызов попа для освещения pop.gif
Пусть брызнет святой водички для приданию теплоты и благородства звучания laugh.gif laugh.gif
Акустика готова к полноценной эксплуатации

Провода ведь используются и при передаче изображения и цифровой информации. И частоты там намного выше, что в принципе предпологает большую зависимость от типа и конструкции проводников. Однако не нашлось (правда пока еще) ни одного придурка меняющего "шнурки" для того, что-бы "добавить красенького" и "прибрать зеленеькое". Нет таких и среди пользователей компов. Нет таких и среди производителей промышленной электроники. Похоже, что все......... здесь собрались, обсуждают "симметричные блоки питания"- один из перлов этого форума.

Ну что уж вы, совсем-то не надо. Новые динамики должны прирабатываться, некоторые почти сразу готовы, некоторые и правда сутки-другие прогревать надо, пока не выйдут на рабочие паспортные параметры. Это общеизвестный факт. В усилителях и прочей технике конденсаторы тоже должны восстановить параметры, но это пару часов работы, не больше. А вообще для динамических головок - чем дольше работают - тем лучше звучат. Конечно рассчитывать, что говнозвук через пару месяцев превратится в конфеткозвук не стоит. Тут и попы с кадилами не помогут. Итого - в крайности не бросаемся, факт прогрева не отрицаем, но и обманывать покупателей чудом "прогрева" не стоит. icon_biggrin.gif

felix писал(а):
Провода ведь используются и при передаче изображения и цифровой информации. И частоты там намного выше, что в принципе предпологает большую зависимость от типа и конструкции проводников. Однако не нашлось (правда пока еще) ни одного придурка меняющего "шнурки" для того, что-бы "добавить красенького" и "прибрать зеленеькое". Нет таких и среди пользователей компов. Нет таких и среди производителей промышленной электроники. Похоже, что все......... здесь собрались, обсуждают "симметричные блоки питания"- один из перлов этого форума.

Ну почему Моер утверждает что у него плазма лучше показывает при подключении
правильным сетевым шнуром. Пикселей что ли добавляет наверное , или еще какой то хитрый принцип , вообщем мне не понять . icon_smile.gif icon_smile.gif

Да и Моеру тоже! Хотя блок питания становится более "симметричным" может быть?

Re:

ant писал(а):
Ну что уж вы, совсем-то не надо. Новые динамики должны прирабатываться, некоторые почти сразу готовы, некоторые и правда сутки-другие прогревать надо, пока не выйдут на рабочие паспортные параметры. Это общеизвестный факт. В усилителях и прочей технике конденсаторы тоже должны восстановить параметры, но это пару часов работы, не больше. А вообще для динамических головок - чем дольше работают - тем лучше звучат. Конечно рассчитывать, что говнозвук через пару месяцев превратится в конфеткозвук не стоит. Тут и попы с кадилами не помогут. Итого - в крайности не бросаемся, факт прогрева не отрицаем, но и обманывать покупателей чудом "прогрева" не стоит. icon_biggrin.gif


Все что касается девайсов, использующих механическое преобразование - объяснимо и логично, лампы также, ну а все остальное от шайтана... ИМХО.
В основном прогреваются уши и чистая психоакустика. Индивид просто привыкает к звучанию в лучшем случае, а в худшем - сам себе подпевает))

А заземляющий провод никто к аппаратуре не подключает? А жаль. Говорят, если усилитель за трубу в туалете зацепить, то звук через полторы недели заземляющего прогрева из двухканального стерео превращается в 7.1. И даже без шаманов, попов, чумаков и кашпировских.
http://market.yandex.ua/model-opinions.xml?modelid=6409142&hid=90554

Re:

standarvet писал(а):
А заземляющий провод никто к аппаратуре не подключает? А жаль. Говорят, если усилитель за трубу в туалете зацепить, то звук через полторы недели заземляющего прогрева из двухканального стерео превращается в 7.1. И даже без шаманов, попов, чумаков и кашпировских.
http://market.yandex.ua/model-opinions.xml?modelid=6409142&hid=90554

Вы про трубу в туалете зачем написали!? Тут идиотов хватает, спалят аппарат - потом крайним будете!

Re:

standarvet писал(а):
А заземляющий провод никто к аппаратуре не подключает? А жаль. Говорят, если ....за трубу в туалете зацепить...

=================================
..если когонить убьёт= мало НЕпокажеца- идиотыБЛЯ icon_exclaim.gif ....хотите "улучшить" звучание -сетевую вилку проигрывателя ПЕРЕВЕРНИТЕ icon_exclaim.gif и НЕнада НИчё "заземлять" laugh.gif

Более опасны советы знатоков пригласить шамана или попа для священного обряда прогревания. Так ведь человек поверит, начнёт заниматься аудиофильским спиритизмом перед своей аппаратурой, вызывая дух Наполеона и Менделеева, уйдёт в параллельный мир и уже не возвратится никогда, даже труп его родственники не смогут получить для жизненно необходимого в таких случаях захоронения.
Лично я заземлил усилитель к трубе в туалете и сразу получил хай-фай звучание без риска летального исхода для себя, окружающих и аппаратуры.

А вы за газовую трубу заземляйте - взорвите дом!

Сначала надо оформить страховку на хорошую сумму.
А вы ещё не заземлились? Как в таком случае может нормально работать ваш компьютер и видеоаудикомплекс? И если уже заземлились, то куда и чем?
На крайняк можно сесть на ноль в электрощитке. Спиритический прогрев ваших ямах и жбл пойдёт куда быстрее.

Re:

standarvet писал(а):

-1-..Более опасны советы знатоков пригласить шамана или попа для священного обряда прогревания. Так ведь человек поверит, начнёт заниматься аудиофильским спиритизмом перед своей аппаратурой, вызывая дух Наполеона и Менделеева, уйдёт в параллельный мир и уже не возвратится никогда, даже труп его родственники не смогут получить для жизненно необходимого в таких случаях захоронения.

-2-Лично я заземлил усилитель к трубе в туалете и сразу получил хай-фай звучание без риска летального исхода для себя, окружающих и аппаратуры.

==========================
-1-...для кого ЭТОТ бред пишите icon_smile.gif

-2-..."без риска"- до тех пор пока ваш аппарат НЕпробил на корпус...и до тех пор пока соединения труб НЕпроржавели или вообще НЕзаменили часть труб на пластиковые...
-----------------------------------------------
...а за компьтер вообще даже ждать пробоя НЕнада- там зразу 110вольт на корпусе icon_exclaim.gif и если в розетках нет настоящей "земли", то нада тащить "землю" от эл.щитка напрямую(БЕЗкаких либо пакетников, автоматов и тд и тп...-4кв.мм меди icon_exclaim.gif

Re:

standarvet писал(а):

А вы ещё не заземлились? Как в таком случае может нормально работать ваш компьютер

================================
...НОУТБУК "заземлить" laugh.gif

U-RA писал(а):

-1-...для кого ЭТОТ бред пишите icon_smile.gif

ant писал(а):
Тут идиотов хватает

icon_lol.gif

Нет, ну, заземляться-то как-то надо всё равно... Можно также воткнуть металлический штырь в землю под окном и провести провод к себе на 16-й этаж, бросить к компу через балкон, а от компа заземлится вся остальная видеоаудиотехника. Заземление очень важно, раньше в каждом порядочном аппарате даже был предусмотрен вход для заземляющего проводника. Знаменитый советский академик Микулин в своей книге "Активное долголетие" даже советовал всем приличным непьющим и негулящим людям заземляться для избавления от вредных статических положительных зарядов в теле, нарушающих обменные процессы, и привязывать на ночь к ноге провод заземления, связанный с батареей отопления (или накинуть цепочку). В те времена в домах ещё не было принято менять батареи на пластиковые, так что получить таким путём реальную землю было возможно.

Re:

standarvet писал(а):


Нет, ну, заземляться-то как-то надо всё равно... Можно также воткнуть металлический штырь в землю .

=============================
...придёца вбивать несколько 2-х метровых стержней делать "контур" и потом мерить мегометром сопротивление между рабочим -0- и "землёй"- и чтоб сопротивление было НЕболее 4-ом icon_exclaim.gif и переодически следить (лучше поставить круглосуточную охрану) чтоб НЕоборвали, да и сопротивление НЕменялось от условий состояния почвы...
----------------------------------------------------
...извиняте, я НЕелектрик, ссылки искать лень- какие НЕприятности могут возникнуть при таком "заземлении"....
----------------------------------------------------
...для компьютера уже выяснили- как подключить "землю"= эл.щиток....да и для АУДИО-ВИДЕО у которых есть "земляная" ножка вполне подойдёт (есть даже аппараты с отключение "земли" сзади на корпусе- чтоб избежать фона, иль наоборот think.gif ), а у которых нет ножки-ХЗ, видимо НЕнада (раз НЕпридусмотрели)- вертите сетевую вилку для лучшего ("правильного") "качества" звука.....легче тем у кого сзади на аппаратах есть сенсор и светодиод для определения правильности фазы= например у уся LUXMAN-L-590AII и проигрывателя LUXMAN-DU-50....
=============================
...блин, тема о "прогреве" icon_cool.gif