Форум
Акустика

ПРОШУ проконсультировать по 2-м вопросам

ПРОШУ проконсультировать по 2-м вопросам

1. Усилитель Дэнон 1055 имеется селектор выбора акустики А и В (2 кнопки). Что получится, если к клеммам" А" подключить НЧ/СЧ динамики обеих колонок, а к клеммам" В" -
твитеры колонок: что это - ложный БИ-ампинг или что-то другое? Есть ли большой смысл в би-ваеринге? Акустика - Монитор -Аудио Б6.
2. Товарищ решил сделать в комнате 18 м.кв. подвесной потолок и гипсокартона. Расстояние между ж/б плитой потолка и гипсокартоном прилизительно 12 см., т.е. пустотка. Товарищ обеспокоен: не будет ли из-за этого резонансов комнаты по басу (гудение, затяжка фронтов и т.п.). Раотать в этой комнате будут напольники Хеко Витас- 700 и саб Хеко Астрон-12 с ресом Ямаха-420. Всем спасибо. icon_biggrin.gif

Клемы В, тоже самое что и клемы А. Сделано это для удобства, чтобы если используешь 2 пары АС, одну пару можно было отключать нажатием на кнопку.
Цитата:
Расстояние между ж/б плитой потолка и гипсокартоном прилизительно 12 см., т.е. пустотка. Товарищ обеспокоен: не будет ли из-за этого резонансов комнаты по басу (гудение, затяжка фронтов и т.п.).
Думаю ему лучше побеспокоиться чтоб там тараканьё не зевелось icon_biggrin.gif
Цитата:
Хеко Витас- 700 с ресом Ямаха-420
Кошмар new_vampv.gif имхо

Большое спасибо. Ещё есть мнения ,особенно про би-ваеринг и про тараканов ?

Подключал таким образом SA1730 к Ямахе 457. Два провода один на ВЧ, другой на НЧ.
Разницы нет. Удобно подключить два комплекта акустики для сравнения разницы звучания. В ресе стоит сильноточное реле коммутирующее клеммы к фронтальным выходам.

Спасибо. Что посоветуете ГИГАНТУ БАСА ? Может ему заложить свободное пространство поролоном ???

Цитата:
Товарищ решил сделать в комнате 18 м.кв. подвесной потолок и гипсокартона. Расстояние между ж/б плитой потолка и гипсокартоном прилизительно 12 см., т.е. пустотка. Товарищ обеспокоен: не будет ли из-за этого резонансов комнаты по басу (гудение, затяжка фронтов и т.п.).
ИМХО пусть сразу саб покупает, баса в комнате точно не будет.
Цитата:
Спасибо. Что посоветуете ГИГАНТУ БАСА ? Может ему заложить свободное пространство поролоном ???
1 Использовать спец. акустический гипсокартон - Кнауф перфорированный
2 Лучше использовать деревянные бруски (для крепления гипсокартона к потолку), с шагом примерно 1м
3 Свободное пространство обязательно заполнить мин.ватными плитами (единственное, насколько помнню, между гипсокартоном и мин.ватой д.б см 5-icon_cool.gif
После этого, возможно, вашему товарищу больше не понадобится акуст.обработка комнаты. Фраза пусть сразу саб покупает для этого варианта не канает. icon_wink.gif
Но - гипсокартон д.б обязательно перфорированный.

Огромное спасибо за подробные ответы ! Может ещё есть какие-либо варианты у СПЕЦОВс форума? А как насчёт 1-го вопроса ? Ау-у-у ХАЙ-ФАЙная Стая......

Serg_Go писал(а):

мин-е плиты...
Но - гипсокартон д.б обязательно перфорированный.


чтоб соседям сверху ничего не было слышно, или чтоб минимизировать потолочный резонанс ? icon_wink.gif

по первому вопросу.
вместо возни с псевдо би-ампингом и суетой с би-вайрингом лучше подобрать правильную акустику

Re: ПРОШУ проконсультировать по 2-м вопросам

BIZON 67 писал(а):
1. Усилитель Дэнон 1055 имеется селектор выбора акустики А и В (2 кнопки). Что получится, если к клеммам" А" подключить НЧ/СЧ динамики обеих колонок, а к клеммам" В" -
твитеры колонок: что это - ложный БИ-ампинг или что-то другое? Есть ли большой смысл в би-ваеринге? Акустика - Монитор -Аудио Б6.

Это получится обычный би-ваеринг. Нормально так и подключают.
Би-ампинг - это два одинаковых усилителя.

Re: ПРОШУ проконсультировать по 2-м вопросам

BIZON 67 писал(а):
что это - ложный БИ-ампинг или что-то другое?


Это "что-то другое"... Точнее это будет обыкновенный биваеринг. А вот есть ли в нем смысл вам прийдется выяснить самому методом прослушиваний, ибо для кого то смысл есть, для кого то нет...

1. Ощущения от би-варинга строго персональные - разница есть, а вот стоит ли его использовать, это вопрос. мне не нравится эффект выделения высоких, которых у меня и так достаточно. Единственно , что нравится - так это высота и воздушность, которая при этом возникает. По поводу схемы подключения к клеммам: в мануале к усилителю маранц именно такая схема указана и называется би-варингом. если скрутите провода и засунете в одну пару клем, то получите тот же эффект - это обычтное средство коммутации, либо внутри усилителя, либо снаружи в клеммах.
2. если ничего не подложите на гипсокартом - то большой беды не будет, но лучше всеже шумоизолоровать. способ Серго описал правильный - присоединяюсь.

Oven
1. Ощущения от би-варинга строго персональные - разница есть, а вот стоит ли его использовать, это вопрос. мне не нравится эффект выделения высоких, которых у меня и так достаточно. Единственно , что нравится - так это высота и воздушность, которая при этом возникает.

Чудеса! Да и только. Сигнал подается с выхода усилителя. На колонке имеется две пары клемм. Ставятся перемычки на клеммах, или сигнал ведется двумя шнурками с одного выхода. В итоге имеем только большее сечение провода. Если трезво посмотреть на суть вопроса, нарисовать на клочке бумажки, схему подключения будет просто очевидно.................опять дурят нашего брата. Сколько раз зарекался не играть в лохотрон...........опять развели. Надо почитать школьный учебник по физике.

В том-то и дело, что если нарисовать все на бумажке (би-ваеринг) - полный лохотрон. Сам в 1986 году окончил техникум по специальности регулировщик р/аппаратуры. Но зачем-то ведь хитрые буржуи приводят в паспортах к АС эту схему подключения. Спасибо всем отозвавшимся.

В таком малопонятном вопросе как аудио, лохотрон почти все - начиная от аппаратов за немерянные деньги и заканчивая кабелями за теже деньги. Очень надеюсь, что хозяин ветки задал сей вопрос не с целью съязвить над полученными ответами, а с целью разобраться, что слышат другие от данной фичи. Вся эта теория физики и прочее по поводу сечения имеет место быть, но единственное объяснение которое мне кажется правдоподобным - это влияние НЧ фильтров или чего то там на сигнал, идущий на ВЧ секцию. Я пробывал би варить хорошие колонки и воздушность явно присутствовала, по крайней мере на мое крайне субъективное восприятие. Но в результате Би ваерингом не пользуюсь, т.к. нашел шнуры, которые без всякого би ваеринга передают звук лучше, чем были до них с БВ.

Oven писал(а):
Но в результате Би ваерингом не пользуюсь, т.к. нашел шнуры, которые без всякого би ваеринга передают звук лучше, чем были до них с БВ.


не подскажите каким акустическим кабелем вы пользуетесь?

BIZON 67
Буржуям надо продавать свои творения, они физику (обыватели америкосские) не знают. Ведутся на рекламу, если с крылышками удобно и не затекает, то обязательно надо попробывать. А би-ваеринг это же в два раза больше волшебных проводов, и цена в два раза, красота.......

Очень надеюсь, что хозяин ветки задал сей вопрос не с целью съязвить над полученными ответами, а с целью разобраться, что слышат другие от данной фичи - Мужики ! Даже и в мыслях не было подобного! Просто хочеться из "бюджетки" выжать всё по максимуму . Спасибо за Ваше участие -начинаю пробовать би-ваеринг,не смотря на явный радиотехнический нонсенс соединения. Кстати ,когда-то на форуме прочёл такое мнение: "Шнурки и ак. кабели влияют на звук так-же,как оформление блюда за праздничным столом на его(блюда) вкус"... Ну насчёт сечения ак. кабеля-всё понятно,а в остальном ...

Данная тема не раз здесь подымалась.....
И вот опять великие знатоки физики с бумашками типа BIZON 67 и vivarus всякой ереси понаписали!
Вопервых удвое сечения кабеля происходит . если не снимать перемыку С Ас( а это уже не Биваринг), а если снять , то удвоения не происходит..
Вовторых чтобы понять принцип биваринга надо рассматривать не только вопрос уменьшения сопротивления линии связи(для этого достаточно более толстый по сечению кабель поставить). а рассматриватьработу динамиков прямой и обратный ход, наведения ЭДС обратного хода, демфирование усилителем и т.д.).
А вы все про три класса в icon_smile.gif техникуме и один класс в средней школе...

ёпрст писал(а):
Oven писал(а):
Но в результате Би ваерингом не пользуюсь, т.к. нашел шнуры, которые без всякого би ваеринга передают звук лучше, чем были до них с БВ.


не подскажите каким акустическим кабелем вы пользуетесь?


В данный момент использую Ван Ден Хул магнум - по 2 метра в плечо. До этого была супра 4 х 4мм - ее планирую в театр, на фронт. Кабель оригинальный и не всем может понравится, но мне подошел идеально.

Oven
а с другими VDH не сравнивали? Мож приходилось сравнить с Royal Jade? icon_rolleyes.gif

FreeezzzZ
Рояля не было, из достойных тока 122, вот тот может и был смысл би-варить, но трабла в том, что не все можно взять под залог. К сожалению....

Oven
Спасибо за отзыв! Роялевский Жид мне понравился с моими Элаками... Попробую напасть на Магнум, послушать возьму...

Oven
спасибо за ответ

Мне приходилось слушать элаки 203.2 на плиниусе через норд-ост. был дорогущий кабель за 20 тысяч за двухметровую пару. все конечно было ок, более того как мне показалось была соблюдена идеология звука элаков. рафинированные высокие звучали нерезко и были явно акцентированы. особенность кабеля от вандерхул серии магнум состоит в немного выпирающей но очень быстрой середине, с корректной передачей баса (немного подсушенной) и спокойными и четкими высокими. Я думаю, что звук немного окрашивается акцентируется именно в средней части. мне было важно немного подуспокоить высокие - убрать лишнюю яркость и слегка зажать низы, которых у моих клипшей черезчур для 18 метров. результат меня устроил полностью. что хотелось бы отметить особо - очень чистая передача звука, особенно после супры.
попробуйте FreeezzzZ его послушать. интересно Ваше мнение. какой межблочник будет в тракте? Мне кажется, что из ВДХ лучше всего Фест ультимайт или Д 102 мк 3, если из недорогих.

Oven
спасибо за отзыв... но межблочник у меня Аудиоквест... На счет колоночного кабеля - я серьезно задумывался поменятб свой Audioquest type4 на VDH, но передумал, когда решил поменять усил...после видно будет.
Просто было интересно, как рознится влияние на звук кабелей одной фирмы, есть ли "фамильное" сходство? icon_rolleyes.gif

Minox писал(а):
Данная тема не раз здесь подымалась.....
И вот опять великие знатоки физики с бумашками типа BIZON 67 и vivarus всякой ереси понаписали!
Вопервых удвое сечения кабеля происходит . если не снимать перемыку С Ас( а это уже не Биваринг), а если снять , то удвоения не происходит..
Вовторых чтобы понять принцип биваринга надо рассматривать не только вопрос уменьшения сопротивления линии связи(для этого достаточно более толстый по сечению кабель поставить). а рассматриватьработу динамиков прямой и обратный ход, наведения ЭДС обратного хода, демфирование усилителем и т.д.).
А вы все про три класса в icon_smile.gif техникуме и один класс в средней школе...
- Ну и тебе СПАСИБО , пока ещё уважаемый г-н Minox , за то , что "поумничал"...

Вот что интересно и было замечено не раз, так это неоднозначное отношение к кабельной теме. И если в вопросах выбора компонентов царит полное понимание того, что нравится каждому свое и спорить здесь бессмыслено, то кабельная тема - сфера непримиримых позиций. Порой такие трактаты читаешь, что и половины не понять. И аргументы приводятся и апелирование к законам физики и много чего, но ответьте на главный вопрос - почему бизнес кабелестроения расцветает и люди вкладывают просто бешенные деньги в приобретение кабелей, сопоставимые порой с ценой компонентов. Что половина форума, слышащая все эти нюансы с головой не дружит, или им деньги некуда девать? физика физикой, а поставишь другой кабель и звук меняется, забиваришь и тоже есть изменения, хотя и незначительные.
Понимаю, что вопросы и споры носят риторический характер и каждый выбирает себе сам свою персональную степень иллюзии.

Oven писал(а):
Вот что интересно и было замечено не раз, так это неоднозначное отношение к кабельной теме. И если в вопросах выбора компонентов царит полное понимание того, что нравится каждому свое и спорить здесь бессмыслено, то кабельная тема - сфера непримиримых позиций. Порой такие трактаты читаешь, что и половины не понять. И аргументы приводятся и апелирование к законам физики и много чего, но ответьте на главный вопрос - почему бизнес кабелестроения расцветает и люди вкладывают просто бешенные деньги в приобретение кабелей, сопоставимые порой с ценой компонентов. Что половина форума, слышащая все эти нюансы с головой не дружит, или им деньги некуда девать? физика физикой, а поставишь другой кабель и звук меняется, забиваришь и тоже есть изменения, хотя и незначительные.
Понимаю, что вопросы и споры носят риторический характер и каждый выбирает себе сам свою персональную степень иллюзии.
-И добавлять ничего не нужно... agree.gif Каждый оппонент останется при своих убеждениях!

Каждый решает для себя! hereiam.gif