Форум
Домашний кинотеатр

О видео режимах

О видео режимах

Возможно вопрос очень простой, но я не знаю ответа..
Чем отличаются режимы 4:3 Pan Scan от 4:3 Letter box? И какой лучше выбрать?
Еще вопрос про Pal и Ntsc. Мне сказал один человек что Ntsc лучше, но у меня почему-то показывает лучше Pal. В режиме Ntsc появляется какая-то белезна на экране, черный становится серым.
Подарили вот двд ролсен, блин =)

Чем отличаются режимы 4:3 Pan Scan от 4:3 Letter box? И какой лучше выбрать?

4:3 Пан-Скан - полное заполнение экрана 4:3, картинка 16:9 обрезается слева и справа. Правильный пан-скан - заранее подготовленная пансканированная версия фильма, когда в процессе просмотра "окно" 4:3 двигают по кадру в зависимости от сюжета, чтобы не было "говорящих носов". Так как таких версий почти нет на дисках, при включении этой ф-ции на большинстве правильных плееров самого пансканирования не происходит - такой плеер не умеет делать пан-скан самостоятельно (хотя и были модели, резали картинку тупо строго по центру).

4:3 Letter box - адаптация 16:9 к экрану 4:3 путём заполнения пустующего пространства чёрными полосами (Letter box - почтовый ящик - словно смотришь через щель почтового ящика). Картинка по краям не обрезается, виден полный кадр 16:9, остальное пространсто экрана 4:3 - чёрны еполосы сверху и снизу.

Мне сказал один человек что Ntsc лучше, но у меня почему-то показывает лучше Pal. В режиме Ntsc появляется какая-то белезна на экране, черный становится серым.

Трудно сказать наверняка, что из систем лучше именно для ДВД-Видео. Реально в этой борьбе выигрывает не принцип (система), а конкретная реализация (качество оцифровки, обработки, подготовки, кодирования и т.п.). В общих чертах, теоретически картинка в НТСЦ менее контрастна, но более чиста (менее зашумлена), одновременно с этим НТСЦ имеет чуть меньшее разрешение по вертикали. И не стоит забывать о разнице кол-ва кадров в секунду (30 против 25 у НТСЦ и ПАЛ соответственно).
На счёт серого цвета - возможно издержки декодера ролсена, или ТВ.

Re: О видео режимах

Qn1x писал(а):
Еще вопрос про Pal и Ntsc. Мне сказал один человек что Ntsc лучше, но у меня почему-то показывает лучше Pal. В режиме Ntsc появляется какая-то белезна на экране, черный становится серым.
Подарили вот двд ролсен, блин =)

Есть ещё "возможность" что в плеере стоит неотключаемый транскодер из NTSC->PAL60...

На мой взгляд NTSC показывает приятнее, более естественная цветопередача, но зато в PAL выше четкость (480 против 576) и это заметно. А так кому что нравится.

Re: О видео режимах

Qn1x писал(а):
Мне сказал один человек что Ntsc лучше, но у меня почему-то показывает лучше Pal. В режиме Ntsc появляется какая-то белезна на экране, черный становится серым.
=)

вы, эксперты, вообще о чем ?!
у чела диски в Пале, поэтому лучше в родном режиме

Rexser

у чела диски в Пале

Откуда вы знаете? "Чел" спросил, что лучше, но не сказал при этом, что ПАЛовский диск он пытается смотреть с транскодером. Да и "белезна" - не признак транскодирования форматов. Вот если бы он сказал "чёй-то картинка подёргивается при движении, панаромирование не плавное" и т.п. - это уже к транскодеру...

И естественно в родном лучше - любое транскодирование - вред, и ведёт только к ухудшению. Полагаю, речь стояла в принципе о НТСЦ, или ПАЛ - дисках.

А вообще, думаю, вопрос уже не актуален. icon_wink.gif