Форум
Акустика

Акустика для Arcam A90 взамен Monitor Audio Silver 5i

Акустика для Arcam A90 взамен Monitor Audio Silver 5i

Большая просьба помочь с выбором!
Сегодня моим драгоценным отпрыском была уничтожена пара Monitor Audio Silver 5i, которые я, надо сказать, очень любил... в сочетании с Arcam они меня вполне устраивали... Сейчас на них полностью вдавлены купола высокочастотников, причем заменить эти самые высокочастотники, насколько я понял, не реально, т.к. нигде не достать... (Если кто знает, можно ли их достать - был бы благодарен за информацию)
Но, суть не в этом, я решил, раз уж такое дело, не отчаиваться и купить новую акустику в "помощь" моему аркаму...
К сожалению, сейчас практически не имею возможности послушать ту или иную акустику, поэтому начал присматриваться к тем же Monitor Audio серии Silver RS, т.к. расчитываю от них получить звук, похожий на тот, который в свое время выбирал ушами и был доволен выбором все это время...
Из Monitor Audio рассматриваю 2 модели - Silver RS6 и Silver RS8. В связи с этим прошу совета - насколько гармонично они подойдут к моему усилку и действительно ли имеет смысл переплачивать, чтобы взять 8, а не 6 (я готов потратиться и на 8). Может быть вообще посоветуете не Monitor Audio - тогда постараюсь как-то все-таки послушать и определить "на ухо"...
Из музыкальных предпочтений - классика, инструментал, нетяжелый рок, вокал... наибольшее значение придаю средне-высокому диапазону...
P.S. CD - Arcam 73, межблочник и акустические кабели - Nordost Blue Heaven.

Re: Акустика для Arcam A90 взамен Monitor Audio Silver 5i

Labeaz писал(а):
Большая просьба помочь с выбором!
Сегодня моим драгоценным отпрыском была уничтожена пара Monitor Audio Silver 5i, которые я, надо сказать, очень любил... в сочетании с Arcam они меня вполне устраивали... Сейчас на них полностью вдавлены купола высокочастотников, причем заменить эти самые высокочастотники, насколько я понял, не реально, т.к. нигде не достать... (Если кто знает, можно ли их достать - был бы благодарен за информацию)
Но, суть не в этом, я решил, раз уж такое дело, не отчаиваться и купить новую акустику в "помощь" моему аркаму...
К сожалению, сейчас практически не имею возможности послушать ту или иную акустику, поэтому начал присматриваться к тем же Monitor Audio серии Silver RS, т.к. расчитываю от них получить звук, похожий на тот, который в свое время выбирал ушами и был доволен выбором все это время...
Из Monitor Audio рассматриваю 2 модели - Silver RS6 и Silver RS8. В связи с этим прошу совета - насколько гармонично они подойдут к моему усилку и действительно ли имеет смысл переплачивать, чтобы взять 8, а не 6 (я готов потратиться и на icon_cool.gif. Может быть вообще посоветуете не Monitor Audio - тогда постараюсь как-то все-таки послушать и определить "на ухо"...
Из музыкальных предпочтений - классика, инструментал, нетяжелый рок, вокал... наибольшее значение придаю средне-высокому диапазону...
P.S. CD - Arcam 73, межблочник и акустические кабели - Nordost Blue Heaven.


Если нравятся Мониторы, берите мониторы. У 8-ки богаче НЧ партия.

Да уж, Monitor Audio очень достойная акустика icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

У 8-к чуть ниже НЧ, если комната не большая - берите 6-ки, если готовы отдать чуть побольше- то 8-ки. На самом деле разница не так уж и велика - все зависит от комнаты. У меня 6-ки, но комната правильно звукоизолирована, плюс дом сталинский, а у приятеля - 8-ки в панельном. Так он понять не может - почему у меня лучше играет. Я вот недавно к ним еще и саб прикупил для кино, а он оказался на столь хорош, что и в музыке слушаю - быстрый, мясистый и очень музыкальный.

Акустика для Arcam A90 взамен Monitor Audio Silver 5i

Комната у меня около 20 квадратов, мебелью особо не заставлена... конечно о правильной аудиоподготовке речи быть не может, но звукоизоляция очень хорошая, дом кирпичный (стены не звенят) и стена на которую "смотрят" динамики по всей площади "обита" звукопоглощающими материалами (поверх всего этого гипсокартон)...
В принципе, комната, как мне кажется, достаточно большая, но это мое мнение, а на самом деле может это как раз считается маленькой?

Я думаю, что комнатка маловата для RS8, в такую RS6 в самый раз icon_wink.gif

От этого может пострадать звуковая картина (от того что комната маловата)?
Просто, я не уверен, что через год-два-три буду жить в этой же квартире... может быть тогда придется пожалеть, что взял акустику, которая была в самый раз для этой комнаты...
Т.е. я хочу спросить, возможно ли, что в такой комнате восьмерки зазвучат ХУЖЕ, чем шестерки? (это повод для того, чтобы задуматься...)
Или при таком раскладе покупка восьмерок кажется неоправданной тратой денег, т.к. звучать они будут НЕ_ЛУЧШЕ, чем шестерки? (это меня волнует меньше...)

Я бы посоветовал пойти другим путем. Вас устраивала акустика. Найдите мастерскую занимающуюся гарантийным ремонтом и договоритесь о замене динамиков с промятыми диффузорами. В www.audiomania.ru продаются динамические головки, посмотрите.
Будет дешевле, чем купить новую. Если встанет вопрос покупки новой, покупайте классом выше. А эту акустику попросите своего отпрыска в кругу семьи, желательно в полном составе добить окончательно. Дайте ему молоток, ножовку. Думаю после такой разрядки желание прикасаться к новой акустике у него не появится.

К сожалению, высокочастотники от Monitor Audio найти практически нереально... по крайней мере в России (так мне объяснили везде, куда обращался) никто привезти эти динамики не может и в ремонт акустику не берут... На http://www.audiomania.ru таких тоже нет, естественно icon_sad.gif
Ножовку отпрыску вручить не удастся, т.к. во-первых это "она", а во-вторых ей еще только 3 с половиной годика... так что молоток и ножовка пока не для нее icon_lol.gif
Всем спасибо большое за советы и помощь...
Заказал Monitor Audio Silver RS8, через пару-тройку дней буду "пытаться" слушать... надеюсь, что они меня не разочаруют!

Еще раз большое спасибо всем за помощь!

RS8 хуже звучать вроде бы не должны, но, возможно, из-за недостаточности пространства бас может немного (а может и много) подгуживать...

Если высота потолков в 20м комнеате выше или хотя бы 3 метра, то, по-идее должно хватить

P.S. Защитную решетку (сетку) впредь не советую снимать icon_wink.gif

Labeaz писал(а):
От этого может пострадать звуковая картина (от того что комната маловата)?
Просто, я не уверен, что через год-два-три буду жить в этой же квартире... может быть тогда придется пожалеть, что взял акустику, которая была в самый раз для этой комнаты...
Т.е. я хочу спросить, возможно ли, что в такой комнате восьмерки зазвучат ХУЖЕ, чем шестерки? (это повод для того, чтобы задуматься...)
Или при таком раскладе покупка восьмерок кажется неоправданной тратой денег, т.к. звучать они будут НЕ_ЛУЧШЕ, чем шестерки? (это меня волнует меньше...)


Да не будут 8-ки звучать хуже 6-к, не волнуйтесь icon_smile.gif
Как наслушаетесь, - поделитесь впечатлениями.

Обязательно отпишусь о впечатлениях... вроде как завтра уже начну слушать (должны привезти). плюс пару деньков как минимум придется их усиленно "попрогревать".
Спасибо большое всем за помощь!

Насчёт прогрева - это обязательно! У них даже это в паспорте написано, так-что за пару дней не обернётесь. Что заказали-то 6-ки или всё-же 8-ки?

Взял все-таки восьмерки. Уже начал прогревать. Первая (самая грубая) стадия прогрева прошла где-то через 2-3 часа... Всего на данный момент поработали часов 6, но уже примерно стало понятно, что взял я то, что нужно! icon_biggrin.gif
Звук - просто потрясающий!
Подробнее отпишусь через несколько деньков, когда прогреются хотя бы в течение часиков 20. Пока же очевидно только одно - объем, детализация звука - выше всяких похвал, басовая составляющая радует своей напористостью, при этом обладая какой-то мягкостью, музыкальностью и раскрепощенностью. Средние частоты - великолепны, как и полагается связке аркама и МА. Верх обладает просто кристальной чистотой, но пока резковат... но это встанет на место после более длительного прогрева (на своих старых мониторах MA Silver 5i заметил в свое время аналогичную картину - высокочастотники прогревались дольше всего остального и поначалу тоже были резковаты).
В общем, могу сказать только одно - МА держит марку!
В свое время выбрал МА вслепую - с закрытыми глазами, в прямом смысле этого слова... просто сидел в кресле с закрытыми глазами, а продавцы салона меняли разную акустику и ставили одни и те же трэки с дисков, которые я им дал... Тогда МА меня сразу же покорили... позже, когда подбирал усилитель - поступил так же... просто подключали разные усилки к таким же как у меня МА... выбрал Arcam... тогда еще А75S... Потом купил A90S, т.к. "вырос" из 75-го и вот теперь приобрел для него достойную "пару" icon_smile.gif
Самое главное, что в этот раз я акустику брал почти наугад, надеясь на то, что МА остались верны своему "звуковому стилю", к которому я очень привык и не хотел чего-то другого. В итоге я не ошибся и мои уши получили, на мой взгляд, прекрасный подарок! icon_lol.gif

Скоро будет месяц, как приобрел MA Silver RS8.
Прогрелись уже достаточно неплохо, это чувствуется по тому, как изменился характер звучания. Басы стали еще глубже и массивнее, самый верх избавился от некоторой резковатости и акцентированности, а середина стала еще более мелодичной (хотя середина претерпела меньше всего изменений). В общем и целом звучание стало более глубоким и объемным, что не может не радовать icon_smile.gif Акустика полностью оправдала ожидания, который были на нее возложены! Очень доволен! icon_biggrin.gif
Всем спасибо огромное за советы!

Мои поздравления! и спс за грамотный ответ в моей теме.