Форум
Домашний кинотеатр

А нужен ли ресивер?

А нужен ли ресивер?

Всем привет, и подскажите, пож., кто в теме.
Есть:
-DVD BBK 9953,
-CD NAD-C542,
-Amp NAD-C352,
-MA Bronze B6.
Звуком доволен, но хочется изредка и кинишку посмотреть.
При этом на фронт хочу ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! связку NAD-C352 - MA Bronze B6. И не хочу каждый раз комутировать провода.
Для себя решил, что самое удобное докупить тылы, центр и сабвуфер (кстати я прав, что надо докупать к моим В6 тоже бронзу?). И ресивер (NAD-T743, например) с преаутом на фронт, чтобы завести эти каналы на линейный вход усилителя.
Теперь законные вопросы:
1-корректно ли подключать преаут ресивера к ЛИНЕЙНОМУ входу усилителя?
2-при такой схеме не задействованы два фронтальных канала в ресивере. Сожгу то я их врядли (нагрузки нет но и на вход ничего не подаётся), но ЖАЛЬ что в холостую, блин.
3-а есть ли схемы без ресивера?
4-тюнер то же хочу, но хочу отдельный.
С уважением, и заранее спасибо!!!

Я ДУМАЮ, ЧТО СТОИТ

icon_smile.gifКРАТКОСТЬ - СЕСТРА ТАЛАНТА. Спасибо.icon_sad.gif

Схемотехника ресиверов примерно одинакова. У всех ресов Ямаха преаут это вывод сигнала одновременно с спреда на умощнитель и разъем преаут.

vivarus писал(а):
Схемотехника ресиверов примерно одинакова. У всех ресов Ямаха преаут это вывод сигнала одновременно с спреда на умощнитель и разъем преаут.

что бывает очень полезно для экспериментов

Похоже, что с ямахой Вы правы. Но у NAD-T743 преаут и мэйн (усилитель мощности) соеденены перемычкой. Т.е. либо используешь усилитель ресивера, либо другой (в моём случае это NAD-C352), одно из двух.
Кстати, если у ямахи сигнал всегда присутствует на входе усилителя, а колонки к нему не подключены, сгорит???

Re: А нужен ли ресивер?

alfoed писал(а):
1-корректно ли подключать преаут ресивера к ЛИНЕЙНОМУ входу усилителя?

Вполне.
alfoed писал(а):
2-при такой схеме не задействованы два фронтальных канала в ресивере. Сожгу то я их врядли (нагрузки нет но и на вход ничего не подаётся), но ЖАЛЬ что в холостую, блин.

Не сожгете...
Что касается "холостых" каналов...
Во-первых, можно использовать би-ампинг, если таковой поддерживают АС. Зачем это, правда, для тыловых каналов непонятно, но "чтоб не простаивали..."
Во-вторых, я бы не гнался "за дешевизной". В смысле того, что используя усилитель для фронтов Вы пытаетесь разгрузить ресивер и тут же сокрушаетесь, что "пропадают" "разгруженные" каналы.
alfoed писал(а):
3-а есть ли схемы без ресивера?

Есть... Но, как правило, дороже. Хотя по качеству, наверное, получше будут.
alfoed писал(а):
4-тюнер то же хочу, но хочу отдельный.

Если будете строить схему с ресивером, то смысла заморачиваться нет. Если без ресивера, то проблем нет.

Re: А нужен ли ресивер?

alfoed писал(а):
Всем привет, и подскажите, пож., кто в теме.
Звуком доволен, но хочется изредка и кинишку посмотреть.
При этом на фронт хочу ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! связку NAD-C352 - MA Bronze B6. И не хочу каждый раз комутировать провода.
завести эти каналы на линейный вход усилителя.
2-при такой схеме не задействованы два фронтальных канала в ресивере. Сожгу то я их врядли (нагрузки нет но и на вход ничего не подаётся), но ЖАЛЬ что в холостую, блин.
3-а есть ли схемы без ресивера?
4-тюнер то же хочу, но хочу отдельный.
С уважением, и заранее спасибо!!!


2.Если брать недорогой ресивер, то это только на пользу, будет меньше грется icon_smile.gif

3.как вариант такой схемы рассмотрите покупку ДВД плеера с предварительными выходами (как правило SACD/DVD/DVD-A) но тогда прийдется прикупить 3-кан усилок или же чтото мутить с мощниками (купить 2+2 канала, или 5-кан+ваши 2=биампинг фронтов) и долго повозится!!!!!
но в таких ДВД плееров обычно декодирующая часть заметно хуже чем у недорогих ресиверов, а по цене врядли ето вийдет дешевле....
схему я навожу лиш как вариант!!!
не рекомендую, сам с такой возился у друзей, мороки много пользы мало!!!! ни задержки ни уровни Вы нормально не откалибрируете! АС вряд ли идеально встанут.
(хотя еслиесть еще усилки или возможность их приобрести по дешевке icon_smile.gif

4.а вам это надо? icon_smile.gif лучше те 200-300 баксов докинте к ресиверу, или сабу (берите обязательно!!!!!) или ас... icon_smile.gif

Думаю если звуком довольны, нет необходимости заморачиваться системой 5.1 для кино. Качественное стерео в кино может будет предпочтительней дешевого 5.1.
Сам имею систему дом. кинотеатра на базе Ямаха 457 +5.1 Audio Pro и стерео на базе Myryad MXI2080 + SA1730 в комнате 12м. Две пары напольных фронтов. Дойдут руки, сделаю преаут и фронты одни уберу.
Имея акустику 5.1, год использовал для просмотра кино 3.1.

!!! respect to poty and kuzma_lv !!!
Значит лучший вариант разделить Hi-Fi и КИНОТЕАТР???
1_Т.е. не парится и купить ресивер и комплект колонок 5.1???
Но мне нравится как звучат мои напольники Bronze6!!! И не очень хочется менять их в кино на сателиты (например те же Infinity Beta HCS).
2_Поэтому можно докупить бронзу тылы В1 центр и сабфуфер. Купить ресивер NAD-T743-й и преаут его фронтов завести на мой стереоусилитель NAD-C352-й с B6-ми.

Вот два варианта. Какой по Вашему грамотней и лучше?

alfoed писал(а):
Значит лучший вариант разделить Hi-Fi и КИНОТЕАТР???

А разве я это где-то говорил?
alfoed писал(а):
1_Т.е. не парится и купить ресивер и комплект колонок 5.1???

Почему бы и нет?
alfoed писал(а):
Но мне нравится как звучат мои напольники Bronze6!!! И не очень хочется менять их в кино на сателиты (например те же Infinity Beta HCS).
2_Поэтому можно докупить бронзу тылы В1 центр и сабфуфер. Купить ресивер NAD-T743-й и преаут его фронтов завести на мой стереоусилитель NAD-C352-й с B6-ми.

Естественно, этот вариант будет повыигрышнее. Ведь Вы класс АС сохраняете, разгружаете ресивер, уменьшаете количество резонирующих областей в комнате... Т.е. "овчинка выделки стоит".

ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО, И РЕСПЕКТ ЗА ПОМОЩЬ!!!

Вопрос к alfoed немного не по теме.

А не слаб Над 352 для бронз Б6? Может усилок Над 370 или 372 был бы получше?

бугивуги писал(а):
Вопрос к alfoed немного не по теме.

А не слаб Над 352 для бронз Б6? Может усилок Над 370 или 372 был бы получше?


По мне так совсем НЕ СЛАБ!!!
Судите сами: абсолютно честные 2х80 Вт. Комната 17 кв. м.
При комфортном прослушивании регулятор громкости на 8-9 часов. Когда хочется драйва - 11-12 часов. После часа - очень громко. При чём не коряво, а реально ОЧЕНЬ громко!!!
А если Вам нужно 150 ватт на канал, то я бы посоветовал связочку:
-NAD C162 Предусилитель (http://www.nadelectronics.ru/product/catalog/c162_predusilitel.html)
-NAD C272 Усилитель Мощности (http://www.nadelectronics.ru/product/catalog/c272_usilitel_moschnosti.html)
Ну все прелести разнесения преампа и оконечника Вы и сами знаете.

PS: У меня CD-проигрыватель NAD C542. Звуком очень доволен!!!