Форум
Телевизоры

3:4 или 16:9

вам нравится смотреть изображение...

16:9 73% 14
3:4 15% 3
телевизор и на мобилке можно смотреть 10% 2

Всего проголосовало : 19

3:4 или 16:9

вот решил открыть дискуссию на тему 16:9 или 3:4. суть вопроса такова, все Crt телевизоры имеют соотношение сторон 3:4, а все Lcd телевизоры 16:9.
все тв каналы вещают (возможно пока) в формате 3:4, так как преобладают на руках старые телевизоры. ни чего не имею против передовых технологий, но тут явно прослеживается плохая стратегия производителей. зачем производить телевизоры не распространённого формата??? да и навряд ли телеканалы скоро перейдут на широкоформатное видео. скорее всего вообще не прейдут…
смотреть телевизор с черными полосами по бокам на Lcd телике как-то не престижно. есть вариант растяжки изображения. все округлое превращается в овальное, просто раздражает. ещё вариант – Zoom. картинку просто растягивают. в этом случае "седается" информация сверху и снизу, пусть даже она не важна. так же при увеличении, пиксели тоже увеличиваются, следовательно качество падает. вот и вопрос как смотреть обычные тв программы на Lcd телевизорах, чтоб приятно было и картинка не страдала? 8-o

Ты отстал от жизни icon_smile.gif Куча передач и фильмов давно идут 16:9, эта тема неоднократно обсуждалась. CRT-телеков этого формата тоже полно(у меня такой 32" Филя уже ок 5лет, и я очень доволен), а слышали бы вы, что даже моя жена(очень выдержанная баба)откалывает, когда видит покупающих тв 4:3 icon_razz.gif icon_wink.gif Просто не хочется никого обидеть... Насчет черных полос- когда идут обычные передачи, ставлю режим 14:9- и чудненько, узкие полосы ничуть не мешают, а диспропорций-никаких. Зато передачи в "нормальном" формате- просто кайф. А их в России много. Просто многие влалдельцы обычного формата порой даже не подозревают, что смотрят обрезки.
Добрая половина долбанных сериалов(в т.ч. все "Менты" и "Убойная сила") и вся еще более долбанная реклама, несколько регулярных передачна тему "Криминал", очень часто документальные и просто фильмы по вечерам и по ночам. Например, из последнего, что сам смотрел и пришло на ум- по ОРТ сериал об освоении космосаближе к ночи. И с каждым годом таких передач все больше.
Сочувствую владельцам, а еще более- недавним покупателям тв 4:3, бездарно и безумно кинувших свои деньги на такой антиквариат. icon_wink.gif

Полностью согласен с АлексС. Количесто телепередач в формате 16:9 растет лавинообразно, не говоря уже о фильмах. Сегодня покупать 4:3, только если это видеодвойка... icon_biggrin.gif ...Шутка...

и всё быхорошо, если бы не так плохо icon_rolleyes.gif аналоговое телевиденье как передовало 625 ТВ линий так и передаёт и и соотношение сторон у этого кадра 3:4. то что вы подстраиваете картинку под экран, увиличивает размер виртуального пикселя и следовательно уменьшает её субективное качество. тоесть мы получаем два преобразования: первое в телецентре где камеры с форматом 16:9 (во что я пока слабо верю что такие используются уже везде) видео трактом переформатируются в 3:4 и отправляются в эфир; второе - уже в процессоре вашей плазмы идёт обратный процесс. но если посмотреть на первую ступень, то становится понятно что кадр 16:9 превращается в 3:4 способом !!!ужатия!! следователно потери качества, вторичное преобразование с масштабированием ещё (исходя из теории матиматической апроксимации и не линейной интерпаляции (уж простите за громкие слова icon_redface.gif )) раз растягивает то чтобыло сжато. в результате качество как минимум падает (по теории) на 25%. icon_rolleyes.gif
вот и делаем отсюда вывод.
обратим внимание на компьютерные мониторы, почему-то производители отдают предпочтение 3:4, хотя доступны модели и 16:9. вопрос, почему? icon_cool.gif

spilberg писал(а):
... аналоговое телевиденье как передовало 625 ТВ линий так и передаёт и и соотношение сторон у этого кадра 3:4. то что вы подстраиваете картинку под экран, увиличивает размер виртуального пикселя и следовательно уменьшает её субективное качество.

Да, но увеличивая размер экрана Вы так же увеличиваете размер пикселя и уменьшаете "субъективное качество". Однако, никто сейчас не воспринимает всерьез экраны около 21" (приблизительный размер экрана, где пиксель может быть еще различим с "нормального" расстояния просмотра). И ничего, смотрим!
spilberg писал(а):
обратим внимание на компьютерные мониторы, почему-то производители отдают предпочтение 3:4, хотя доступны модели и 16:9. вопрос, почему? icon_cool.gif

Здесь есть два ответа. Первый, который указывают производители, второй получен на практике использования у себя дома монитора 16:9. Производители справедливо указывают, что увеличение ширины монитора уменьшает информативность краевых зон. Иными словами, размеры мониторов сейчас такие, что при близком расположении работающего на широкоформатном мониторе глаз не "ухватывает" крайние области. Т.е. они "пропадают" зря.
Я, по опыту общения, хочу сказать еще об одной проблеме. При наличии такого огромного количества унаследованных приложений и игр не предназначенных для 16:9, использование такого монитора сопряжено с геометрическими искажениями, что не очень приятно. И здесь уже не переключишь формат изображения 4:3 или 16:9, как в телевизоре. icon_sad.gif

хотел провести тонкую техническую линию и наверное сильно перегнул с терминами. суть идеи проста. из-за разности форматов по цепочке "камера в студии-видеотракт ТВ центра-эфир-телевизор, плзма" проходит преобразование которое только ухудшает качество картинки. и мы как потребители информации получаем заранее не качественный продукт. icon_rolleyes.gif

АлексC писал(а):
Ты отстал от жизни icon_smile.gif Куча передач и фильмов давно идут 16:9

Это действительно так. Вот только это не анаморфированная картинка (как на DVD), а обрезанная сверху и снизу. При растяжке этого кусочка на широкоформатную панель качество картинки всё же заметно теряется. Проверено со спутниковым тюнером, с которого эти "долбанные" сериалы и реклама идут с наилучшим качеством (про эфир совсем молчу). Постоянно переключать формат на телевизоре задалбывает. В принципе, можно не переключать, а оставить 16:9, поначалу непривычно, а затем уже глаза адаптируются. На любителя, естественно.
Спилбергу: форматы наземного цифрового вещания рассчитаны как раз на широкоэкранную картинку. Всвязи с тем, что переход на "цифру" всё ближе и ближе, перспективнее покупать ТВ размерности 16:9. Контента хватает. Например, студия "А-медиа" давно использует для съёмки сериалов HDTV-аппаратуру. После внедрения цифрового вещания количество такого материала возрастёт лавинообразно, не сомневаюсь.

spilberg писал(а):
хотел провести тонкую техническую линию и наверное сильно перегнул с терминами. суть идеи проста. из-за разности форматов по цепочке "камера в студии-видеотракт ТВ центра-эфир-телевизор, плзма" проходит преобразование которое только ухудшает качество картинки. и мы как потребители информации получаем заранее не качественный продукт. icon_rolleyes.gif

Ну, тут знаете... Качество этого продукта изначально... на уровне 60-хх годов прошлого века, когда о больших телевизорах и не думали...
На самом деле, разрешение современных систем отображения многократно превосходит эфирное качество, поэтому "преобразование" все равно есть. Только вот "гробит" ли оно сигнал - это большой вопрос.

[quote/] Спилбергу: форматы наземного цифрового вещания рассчитаны как раз на широкоэкранную картинку. Всвязи с тем, что переход на "цифру" всё ближе и ближе, перспективнее покупать ТВ размерности 16:9. Контента хватает. Например, студия "А-медиа" давно использует для съёмки сериалов HDTV-аппаратуру. После внедрения цифрового вещания количество такого материала возрастёт лавинообразно, не сомневаюсь. [/quote]
может у вас в Росси все и происходит лавино образно, у нас пока все телеканалы работают по старым принципам и на новом но 3:4 оборудовании. все камерные тракты именно таких форматов. да и вобще я говою об эфирном телевиденье, не цифровом. хотя и про цифровое могу много обсудить и подискутировать. конкретно о кодеках, там тоже не всё гладко, есть даже опыты. icon_rolleyes.gif

spilberg писал(а):
да и вобще я говою об эфирном телевиденье

Вот уж о чём действительно не стоит дискутировать, так это о качестве картинки с эфира. И тут, я думаю, Россия с Украиной едины agree.gif .

[quote="spilberg] может у вас в Росси все и происходит лавино образно, у нас пока все телеканалы работают по старым принципам и на новом но 3:4 оборудовании. все камерные тракты именно таких форматов. да и вобще я говою об эфирном телевиденье, не цифровом. хотя и про цифровое могу много обсудить и подискутировать. конкретно о кодеках, там тоже не всё гладко, есть даже опыты. icon_rolleyes.gif[/quote]
Привет Стив icon_smile.gif
Я в Украине с 99года смотрю кинескопник 16\9 Филипс и очень доволен (был icon_smile.gif , сейчас планирую брать ЖК icon_cool.gif Проблемы били разве что с каналами с бегущей строкой при просмотре во весь екран, когда верх и низ изобрасженния обрезается, но тогда можна подвинуть картинку вверх при помощи курсора. А о просмотре фильмов я даже не вспоминаю там 16/9 rules!
А насчет 4/3 то тут я согласен с Алексом и его супругой, и другими...
песенка 4/3 ТВ уже практически спета (исключение-маленькие бюджетные ТВ)
Даже ноутбуки и те на wide переходят...

если не секрет что за марка Фили? если честно тоя ЦРТшники с 16:9 видел тока один раз в киеве у друга. ему привезли б\у из Германи Грюндик по моему с метровой диогональю.смотрелся конечно круто но подсевший кинескоп портил всё впечатление.места занимал ка проекционник... у меня дома стоит соня 38" и все равно банальные 3:4. спутник у меня в перспективе но и кабелное вешаюшее НТВ, и прочий набор, констатирует (возможно пока) приоритетное 3:4. про приход цыфры и HDTV мы пока больше слышем. я читал отчет комитета по радио вещанию о внедрении цыфровых технологий в ТВ, рекомендация - "... отложить до улучшения ситуации технической базы потребителя..." (где-то так), т.е. пока среднестатистический украинец не позволит купить себе цыфровой тюнер, не использовать ети технологии. оно и понятно, потом завсегда смогут продать частоту подороже, как с укртелекомом... но это отдельная история. факт таков установил в подшефное кафе плазмы и принципиальный директор требует качества. вот и родилась идея обсудить энето в народе icon_biggrin.gif

Цитата:
Вот только это не анаморфированная картинка (как на DVD), а обрезанная сверху и снизу. При растяжке этого кусочка на широкоформатную панель качество картинки всё же заметно теряется.

С неделю назад смотрел трансляцию Кубка Мира по биатлону. Показывали одновременно по двум каналам : по Евроспорту и по Россия-Спорт. (Небыло даже секундной разницы в трансляции, что бывает очень часто). Так вот по России шла картинка 16:9, а по Евроспорту - 4:3 . (удивило - евроканал и ... ). И ни чего там не было обрезано, специально переключал на статических моментах и обращал на это внимание.

Цитата:
Постоянно переключать формат на телевизоре задалбывает.

Согласен.

SenS писал(а):
И ни чего там не было обрезано

Извиняюсь, но я не совсем понял: при трансляции по РТР-Спорт в режиме 16:9 сверху и снизу не было чёрных полос? icon_eek.gif

Насчет компьютерных мониторов- та же байда icon_biggrin.gif У меня даже ноут такого формата vo.gif Виндовоз чудненьким образом оформляет рабочий стол и все применяемые программы, а игрушки у сына великолепно подстроены под формат и разрешение 1280х800. После своего компа сидеть за любым другим обычного формата очень неудобно. А в магазинах мониторов 16:9 все больше и больше, ноуты 3:4 уже и покупать не хотят.

На большом экране типа 42" плазмы ваще эфир идет поганенько, а на 32" кинескопнике- особой разницы в качестве картинки 16:9 не замечаю.
Не знаю, как в Украине, а рядышком- в Ростове кинескопников 32" было и есть навалом. И выбор неслабый. У меня филя какой-то МэтчЛайн, номер не помню, стоил зараза, как сейчас не самая дешевая плазма. Время и технологии что творят!
Кнопка "подгонки" формата расположена и работает очень удачно, так что с этим как раз телек нисколько не напрягает. А вот для фильмов, конечно, маловат. Надо минимум 42".
Прям в сей момент помотал каналы: время 23:15. По НТВ(сериал) РТР и Культуре- передачи 16:9. Переключение с 4:3 на 16:9 видимых ухудшений не дало.
И еще- переключение передач, идущих в обычном формате, в 14:9 или 16:9 для плазмы- как бальзам на раны: логотипы и тп хрень оказываются "за бортом". Да и бегущая строка со стебанутой рекламой не раздражает, достаточно посмотреть РБК в том и другом форматах. icon_biggrin.gif
Еще в тему: г. Путин соправительство утвердили всерассейский обязательный план полного перехода ТВ на цифру, кажись, лет за 7-10.Это при том, что в некоторых областях оно давно свершилось как факт- местные власти оказались "продвинутыми".

Цитата:
Vitalson писал(а):

Извиняюсь, но я не совсем понял: при трансляции по РТР-Спорт в режиме 16:9 сверху и снизу не было чёрных полос?

Полосы конечно же были , если смотреть в 4:3. Они ещё и по бокам были icon_smile.gif .
Видимо, я неправильно воспринял Ваше слово "обрезали" - как безвозвратную потерю человеческих макушек при растягивании формата 4:3 на экран 16:9.

Насчет преобразования: камера - эфир - телевизор. Я почему-то был уверен, что по эфиру передается картинка в формате 14:9. Если это так, то на 4:3 мы не видим некоторых элементов по левую и правую сторону картинки. И именно поэтому когда показывают биатлон с камер 16:9 или кино в формате 16:9 по телеканалам, полосы снизу и сверху намного меньше, чем когда смотрим кино в формате 16:9 с неэфирного источника.

Vint3004 писал(а):
на 4:3 мы не видим некоторых элементов по левую и правую сторону картинки

Почти верно. Именно поэтому Samsung лет 10 назад выпускал модели телевизоров с чуть расширенным экраном, примерно на 2 см с каждой стороны. Но иногда там были видны края растра, что не очень-то красиво. Потом почему-то такие телики перестали делать.

Vint3004 писал(а):
Насчет преобразования: камера - эфир - телевизор. Я почему-то был уверен, что по эфиру передается картинка в формате 14:9. Если это так, то на 4:3 мы не видим некоторых элементов по левую и правую сторону картинки. И именно поэтому когда показывают биатлон с камер 16:9 или кино в формате 16:9 по телеканалам, полосы снизу и сверху намного меньше, чем когда смотрим кино в формате 16:9 с неэфирного источника.

только в кино сушиствует понятие анаморфированая сёмка, и при просмотре этот процесс должен быть обратим. в противном случае лица и детали будут сжаты по горизонтали. icon_rolleyes.gif

Не в обиду : анаморфированая сёмга - это вкусно icon_razz.gif . Прошу прощения за словоблудие...

Я только не понял почему Вы все так прицепились к этим пресловутым цифрам 4:3 и 16:9 когда это формат экрана вашего телека и отношения к формату передаваемого изображения это не имеет никакого отношения. Форматы изображения 1,33:1, 1,55:1, 1,66:1, 1,78:1, 1,85:1 2,35:1, 2.85:1. Формат изображения 1,33:1 (под него сделан экран с форматом 3:4) а формат изображения 1,78:1 (под него сделан экран 16:9). Телевещание ведется как правило в формате 1,55:1 или 1,33:1, ТВ фильмы, сериалы, и пр. что не планируется показывать в кинотеатрах снимается в формате 1,66:1 или 1,78:1. Современные кинофильмы снимаются в формате 2,35:1 (поэтому на экране 16:9 Вы и видите полоски сверху и снизу), а старые кинофильмы как правило сняты в формате 2,85:1. (Наверное встречали старые фильмы которые когда смотрите такая совсем узкая щелка посередине широкоформатного телека. Но киноверсии (т.е. версии для кинотеатров) и по сей день (по моему) идут в формате 2,85:1. И с каким форматом экрана покупать телек судите сами, все таки 16:9 размерчик лучше перекрывает все используемые форматы изобрадения. А каким образом смасштабировать изображение в размер Вашего экрана это уже дело техники. Есть специальные устройства, которые занимаются этим. А можнео пользоваться встроенными в телек возможностями. Это Вам решать.

spilberg писал(а):
если не секрет что за марка Фили? если честно тоя ЦРТшники с 16:9


Точно не скажу но с индексом PW**** (точно) а PV**** телики (кажется, или PT) формата 3*4 icon_smile.gif

Включил НТВ и обалдел. Идет фильм "Окончательный монтаж" в анаморфе!!! , как на ДВД. Впервые вижу, обычно 16:9.
На моем вайде полосы сверху и снизу. Что же тогда осталось на экране 4:3? icon_razz.gif

АлексC писал(а):
Включил НТВ и обалдел. Идет фильм "Окончательный монтаж" в анаморфе!!! , как на ДВД. Впервые вижу, обычно 16:9.
На моем вайде полосы сверху и снизу. Что же тогда осталось на экране 4:3? icon_razz.gif


Я тоже заметил, что даже на ДВД фильмы переиздают, подправляя картинку, звук (например "настоящая любовь" у меня есть 2 двд один еще Тивионики (потом она кажется твистером стала), там картинка так себе, замыленая... а другой посвежее, из 21 века, то это два разных фильма просто) а что им мешает сделать анаморф в прорцессе переиздания, я думаю, много относительно старых фильмов снимались "широкой" камерой может не синемаскоуп но шире чем 4*3... а по скольку все классные фильмы издают уже на ДВД не говоря о БлюРД, ХД-ДВД, то там просто смешно делать леттербокс...

IMHO эта тема уже не актуальна, люди уже решают не о том брать ли 4*3 или 16*9 а брать ли 16*9 ТВ ЖК или же Плазму, а когда добавят ОЛЕД дисплеи к списку, то в магазинах продадут последний ЭЛТ ТВ Самсунг 29" icon_biggrin.gif