Форум
Домашний кинотеатр

Знатоки!!!! помогайте знаниями кто что знает.

Знатоки!!!! помогайте знаниями кто что знает.

Техника : Панель с входом DVI-D, DVD проигрыватель с выходом HDMI. Соединяются шнурком DVI-HDMI. (сразу скажу, замена шнурков разных типов не меняет ничего). Ставлю в установках плеера тип TV MULTI. Ставлю диски в PAL все классно, Ставлю диск NTSC одну сикунду всехорошо, потом панель моргает и картинка становится блеклой и мерцает с частотой примерно 10 Гц. Выключаешь панель и включаешь ее и все нормально, до тех пор пока снова не поставишь диск PAL или не выключишь ДВД плеер и он по умолчанию не сунет заставку в PAL. Интересует природа данного глюка. Такая шняга происходит только с этой панелью и этим ДВДюком в паре, достаточно заменить одного из присутствующих как у всех все становится хорошо.

Единственное, что приходит на ум в первую очередь, что-то не так с переключением режимов 480/576 и частотами развертки 50/60 ГЦ...
А что за плеер и панель?

JuNiK писал(а):
Единственное, что приходит на ум в первую очередь, что-то не так с переключением режимов 480/576 и частотами развертки 50/60 ГЦ...
А что за плеер и панель?


Не имеет значение переключение на выходе режимов 1080i 50 гц Lock, 1080i 50 гц unlock, 1080i 60 гц lock, 1080i 60 гц unlock, соответственно тоже и для 720p/i, 576 p/i, 540 p/i, 480 p/i, все разрешения так же с фиксированной или нефиксированной точкой, а также не имеет значение переключение типа синхронизации Bi-Level, Tri-Level, H+/V+, H+/V-,H-/V+,H-/V-. Никакое изменение выходного параметра не имеет никакого значения. Только реагирует на изменение типа входного сигнала с NTSC на PAL все хорошо c PAL на NTSC вот такая фигня. Причем если не менять тип сигнала на PAL то в NTSC все тоже будет замечательно.

На мой взгляд в этом случае что-то с автоматом переключения скайлера панели.
Почему? Вот что за это говорит - для PAL "родное" разрешение 576, NTSC- 480. Входной сигнал скайлер панели доводит до "родного" разрешения матрицы (допустим 1366х768). Так вот при смене 576->480 или обратно скайлер панели "сбивается".
Несколько не укладывается в мою теорию следующее
Цитата:
Такая шняга происходит только с этой панелью и этим ДВДюком в паре, достаточно заменить одного из присутствующих как у всех все становится хорошо. icon_confused.gif

Наверное я тоже склоняюсь к этой мысли, но к сожалению ее проверить нет возможности т.к. я могу подключить ДВД к такой же панели, и все нормально, но вот к той панели я не могу подключить такой же ДВД т.к. он наверное представлен в единичном экземпляре (я привез его со Штатов).

А есть ли возможность подключить этот ("подозрительный") плеер к этой же панели другим HDMI<->DVI кабелем?

Ничего не меняется каким бы кабелем не подключался. Только я кажется разобрался в природе явления. В последней версии ПО для плеера добавлена довольно мощная система, которая работает в режиме Plug@play, и автоматизирует оптимизацию выходных параметров в зависимости от того к какой панели (дисплею) он подключен. Все это работает по HDMI. А тут видимо через DVI тоже что то пролезает (возможно даже просто помеха) и получается такая хрень. Достаточно было вернуть предидущую версию, как все прошло, но и соответственно исчезло много полезных опций.

Plug@play - да, наверное, действительно что-то с ней. Когда я подключал по DVI<->HDMI плеер Philihs DVP-9000, у него был в настройках для HDMI режим "AUTO", для автоопределения и установки наилучшего разрешения для согласования с панелью. Так вот, так как у меня ЖК-ТВ с DVI я замечал, что всегда плеер "договаривался" с ЖК на 1080i. Т.е., как мне кажется, функция скорее всего не работала, а плеер ставил максимально возможное разрешение. Но в моем случае система цветности PAL-NTSC никоем образом не влияла.