Форум
Акустика

Переделка Wharfedale Evo2-10

Переделка Wharfedale Evo2-10

Доброго времени суток.
Сейчас опишу немного их внутреннюю конструкцию.

Благополучная у этой акустики только внешность.
Внутри - катастрофа. Если в любой акустике кроссвер прячут подальше от вибраций(вплоть до выноса за пределы корпуса), то в этом случае он стоит на самом вибрирующем месте сразу напротив динамика!!!!!!! icon_sad.gif

После недели использования оказалось что под пищалкой 2-мм щель и от туда поток воздуха просто шумит (в басовых партиях конечно).
Вот и решил доделать.

Первое что бросилось в глаза отсутствие вообще какого звукопоглотительного материала приклеенного к внутренним стенкам, а только завёрнутый в рулон огрызок синкапона.

Переделка:
Выкрутил кроссвер и вывел его наружу, теперь он у меня в отдельной коробочке возле усила. А в распорке просверлил 15-20 отверстий 18 мм сверлом чтоб звук не отражался от распорки.
Проклеил вест корпус прошитой ватой (с виду похожей на ткань для половых тряпок) не большим слоем, это очень удачный оказался материал, так что добротность фазоинвертора не снизилась. А "Синкапоновый рулон" выкинул нах.
Проводку заменил на посеребрённый 4" кабель Ollebach.
Пищалку залил клеем-герметиком, так как выкрутить её не удалось. Ес-сно пропаял контакты.

В результате получилось очень даже не плохо. Вокал без потери детальности воспроизводится натуральнее, без эфекта обьёмности. Бас стал более упругим, чистым. Так что дело теперь обстоит иначе.

Сравнивал т.к. переделал только одну колонку, до другой пока руки не дошли.
Пишите свои мнения по этому поводу.

Прошу не кидаться фразами похожими на :"нормальную акустику покупать надо было"! и т.д. а выражаться по сути.

allucard
Цитата:
Пищалку залил клеем-герметиком, так как выкрутить её не удалось.
то ессь? icon_eek.gif В первых Эво было так:пищаль крепится к металлическому уголку, который накладывается на корпус и притягивается из нутри винтом(а точнее гайкой). После этого, "злобное" место заклеивается достаточно тостым двусторонним скотчем... Так что, может у Вас попался бракованый вариант, но ничего "сифонить" из под пищалки не должно... На счет фильтра и поглотителя - все аналогично. icon_rolleyes.gif

Возьмите зеркальце и посмотрите на крепление пищалки изнутри, обнаружите гайку icon_wink.gif

молодец. а рулон этот кладется для большей отдачи по нч,по моему. я такой тоже собирался запихать. точно по нч хуже не стало? кондюки фольговые уже в путиicon_smile.gif а кабель какой внутри был? с ним я наверное не стану мутить,не такой он и тонкий.

>FreeezzzZ

Небыло у меня никакого скотча, гайкой притянут - одной сверху, одной слева и справа.

>Так что, может у Вас попался бракованый вариант
Ага, брак сразу в 2-х динамиках.

Сейчас для варфов брак и производство - синонимы. icon_lol.gif
И главное для них не качество а колличество.

>JD
Ув. JD, рулон синкапона да ещё и не к чему не приклееный не может служить для отдачи по НЧ, а имеет сопротивление примерно на частоте разделительного фильтра, чтоб смягчить переход.
Когда я просто убирал этот рулон (без переделки) женский вокал звучал ещё ярче, как бы неуправляемый. Так что служил этот рулон для стабилизации (рассеивания) СЧ. Но после того как я обклеил весь корпус(а клея-герметика я на одну колонку убил 0,5 литра) прошитой ватой уже нет смысла держать этот рулон, т.к. вокал уже звучит более вяло с ним чем без него. И так происходит затухание.

Кажется у тебя Dali?

Цитата:
Небыло у меня никакого скотча
фублин... варфы new_tomato.gif

Цитата:
Сейчас для варфов брак и производство - синонимы.
И главное для них не качество а колличество.
agree.gif этточно

да,спасибо до ответ,теперь не буду пихать эту вещь.