Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Сет. фильтры, стабилизаторы, распределители питания

Сет. фильтры, стабилизаторы, распределители питания

В связи с тем, что иногда в сети бывают «скачки» напряжения (свет отлючается на несколько секунд), что может отразиться на работоспособности компонентов ДК, а также, что компоненты ДК постепенно прибавляются (усилитель мощности, av-процессор/предусилитель, dvd-плеер, сабвуфер, плазменный дисплей, в перспективе проектор) задумался о покупке качественного сетевого фильтра, распределителя питания или стабилизатора напряжения + бесперебойника питания (UPS)

Хотел бы поподробней разобраться какие функциональные задачи решают:
• сетевые фильтры (в технических характеристиках системы защиты упоминаются);
• распределители питания;
• стабилизаторы напряжения.

На какой бюджет мне ориентироваться?

Может остановиться вот на этом варианте http://catalog.belkin.com/PureAV_detail.process?Product_Id=250818 (Pure AV Belkin PF30) по причине "Disconnects power to all sockets with Advanced Overvoltage Protection when input voltage reaches a dangerous level" + "бесперебойник питания" (UPS), что-бы вовремя корректно скажем отключить проектор, там лампа накаливается, резкое выключение чревато.

Или не проще ли взять "UPS" и чтонибудь вот это http://catalog.belkin.com/PureAV_detail.process?Product_Id=159497 (Pure AV Belkin) или это например http://www.audiomania.ru/shop/goods-2591.html (Supra Mains Block MD 06-SP) - где-то инфа была про три степени защиты но конкретику не нашел.

У меня на вход комнаты стоит Лидер, PS5000SQ-25.
Покупал за 20 тыр, доволен как слон. Единственный минус- большой и гудит, но он у меня у счётчика стоит, за дверью.
http://ctabilizator.spb.ru/seriasq.htm

Сам пользуюсь сетевым фильтром Monster Power HTS 2600. Стоимость - что-то около 600 $. Очень доволен.
Напрочь исчезли всякие посторонние звуки в тракте (помехи от стиралки, бритвы, мобильника и т.д.). Четче зазвучали высокие, особенно на малой громкости.
Стоит ли за это платить 600 убитых?.. Ответ совсем не очевиден. Для меня - да стоит, для кого-то, даже обсуждение подобных вопросов - чистый бред.

Сетевой фильтр нужен в любом случае, с защитой от перенапряжения в сети. А вот УПС нужен в тех случаях когда аварийное отключение может привести к поломке устроиства или же выполняемый процесс не может быть прерван до его окончания, в быту это в основном работа на компе.

Спасибо за комментарии!

Валерьян писал(а):
Сетевой фильтр нужен в любом случае, с защитой от перенапряжения в сети. А вот УПС нужен в тех случаях когда аварийное отключение может привести к поломке устроиства или же выполняемый процесс не может быть прерван до его окончания, в быту это в основном работа на компе.


Тоже пришел к подобному выводу насчет сетевого фильтра, а UPS как понял мне пригодиться в случае покупки в перспективе проектора.
UPS мне вот этот советуют Powerware 9120 (http://www.ups-info.ru/?link=160562) но он дороговат и не все мои проблемы решит сейчас (до покупки проектора) заинтересовало с поста #36 доводы вот тут http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=109&st=20


Menzoberanzan писал(а):
Сам пользуюсь сетевым фильтром Monster Power HTS 2600. Стоимость - что-то около 600 $. Очень доволен.
Напрочь исчезли всякие посторонние звуки в тракте (помехи от стиралки, бритвы, мобильника и т.д.). Четче зазвучали высокие, особенно на малой громкости.
Стоит ли за это платить 600 убитых?.. Ответ совсем не очевиден. Для меня - да стоит, для кого-то, даже обсуждение подобных вопросов - чистый бред.


Спасибо после прочтения (вот этого http://www.pult.ru/article/?id=340 ) теста стал присматриваться именно к Monster HTS2600 (еще как вариант Xindak XF-2000ES) они отключаются и при повышении и понижении напряжения и много других проблемм решают, я за универсальное решение для моей аппаратуры которая у меня сейчас.

Кстати как пользователю Monster Power HTS 2600 вопрос так как он в США сделан, полагаю он и с Европейскими сетями ок работает, там переключатель на нашенапряжение есть, или для Европы какие-то специальные версии есть ?
И где его лучше покупать (дешевле) и где гарантия официальная (дилер Bonanza помоему) ?

Menzoberanzan писал(а):
Сам пользуюсь сетевым фильтром Monster Power HTS 2600. Стоимость - что-то около 600 $. Очень доволен.


Кстати и не подскажите где его под залог можно взять чтобы понять как он на звук тракта повлияет ?

Посмотрите сетевой фильтр Борус Ф-50 (Borus F-50), стоит в пределах 800 руб. Цена не аудиофильская icon_lol.gif, но зачастую аппараты для аудио (сетевые фильтры, стабилизаторы, он-лайн УПС и т.д) просто разводка на деньги, покупаешь обычный фильтр не для аудио, а по звуку лучше, чем аудиофильтр. Не всегда конечно. Т.е в аксессуарах для аудио нужен очень разумный подход, если у кого-то фильтр дал хороший результат, не значит, что тот же результат будет у Вас.

Serg_Go писал(а):
Посмотрите сетевой фильтр Борус Ф-50 (Borus F-50), стоит в пределах 800 руб. Цена не аудиофильская icon_lol.gif, но зачастую аппараты для аудио (сетевые фильтры, стабилизаторы, он-лайн УПС и т.д) просто разводка на деньги, покупаешь обычный фильтр не для аудио, а по звуку лучше, чем аудиофильтр. Не всегда конечно. Т.е в аксессуарах для аудио нужен очень разумный подход, если у кого-то фильтр дал хороший результат, не значит, что тот же результат будет у Вас.


Спасибо за предложение!
Но информация о функционале Борус Ф-50 скудная,
да написано, что отключает питание но не перечисленны в каких именно случаях...

Ну, я так понял, что при скачке напряжения. icon_rolleyes.gif
Цитата:
В связи с тем, что иногда в сети бывают «скачки» напряжения
У меня тоже иногда бывает, насколько я знаю это не страшно для аппаратуры.
Насчет проектора - да, но там свои тараканы, бывает, что при скачке упс выдает не 220, а намного больше, где-то говорили об этом. Может здешние самодельшики чего скажут.
А насчет Боруса поинтересуйся у Le Forte, он его сильно нахваливал. Сам хотел его купить, даже заказал, но наша дыра... icon_twisted.gif

Д. Алексеев писал(а):
Спасибо за комментарии!

Валерьян писал(а):
Сетевой фильтр нужен в любом случае, с защитой от перенапряжения в сети. А вот УПС нужен в тех случаях когда аварийное отключение может привести к поломке устроиства или же выполняемый процесс не может быть прерван до его окончания, в быту это в основном работа на компе.


Тоже пришел к подобному выводу насчет сетевого фильтра, а UPS как понял мне пригодиться в случае покупки в перспективе проектора.
UPS мне вот этот советуют Powerware 9120 (http://www.ups-info.ru/?link=160562) но он дороговат и не все мои проблемы решит сейчас (до покупки проектора) заинтересовало с поста #36 доводы вот тут http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=109&st=20


Menzoberanzan писал(а):
Сам пользуюсь сетевым фильтром Monster Power HTS 2600. Стоимость - что-то около 600 $. Очень доволен.
Напрочь исчезли всякие посторонние звуки в тракте (помехи от стиралки, бритвы, мобильника и т.д.). Четче зазвучали высокие, особенно на малой громкости.
Стоит ли за это платить 600 убитых?.. Ответ совсем не очевиден. Для меня - да стоит, для кого-то, даже обсуждение подобных вопросов - чистый бред.


Спасибо после прочтения (вот этого http://www.pult.ru/article/?id=340 ) теста стал присматриваться именно к Monster HTS2600 (еще как вариант Xindak XF-2000ES) они отключаются и при повышении и понижении напряжения и много других проблемм решают, я за универсальное решение для моей аппаратуры которая у меня сейчас.

Кстати как пользователю Monster Power HTS 2600 вопрос так как он в США сделан, полагаю он и с Европейскими сетями ок работает, там переключатель на нашенапряжение есть, или для Европы какие-то специальные версии есть ?
И где его лучше покупать (дешевле) и где гарантия официальная (дилер Bonanza помоему) ?


С моим Монстром никаких проблем. Просто купил и воткнул в 220 вольт.

Д. Алексеев писал(а):
Menzoberanzan писал(а):
Сам пользуюсь сетевым фильтром Monster Power HTS 2600. Стоимость - что-то около 600 $. Очень доволен.


Кстати и не подскажите где его под залог можно взять чтобы понять как он на звук тракта повлияет ?


Чего не знаю, того не знаю. Живу в Риге.

В США такая интересная цена на MONSTER POWER HTS : www.accessories4less.com
Референсные модели по 200$ ,это которые у нас за касарь и выше, даже с доставкой UPS раза в два дешевле получаеться!

нашел в гараже стабилизатор 60ых годов выпуска - отлично работает. так что совет: поищите бу оборудование такого типа - совсем не обязательно тратиться $600 долларов на такое оборудование - оно не стоит того. сделать 220V 50Гц нет так и сложно чтобы такие бабки отдавать.

exMiST писал(а):
нашел в гараже стабилизатор 60ых годов выпуска - отлично работает. так что совет: поищите бу оборудование такого типа - совсем не обязательно тратиться $600 долларов на такое оборудование - оно не стоит того. сделать 220V 50Гц нет так и сложно чтобы такие бабки отдавать.


Вообще-то, сетевой фильтр - это не только (и даже не столько) стабилизатор.
А ответ на вопрос стоит или не стоит тратиться на "оборудование такого типа" - далеко не для всех очевиден. Я ведь так и написал.
Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь...А если иметь, то сколько за это заплатить.

andrei nikolov писал(а):
В США такая интересная цена на MONSTER POWER HTS : www.accessories4less.com
Референсные модели по 200$ ,это которые у нас за касарь и выше, даже с доставкой UPS раза в два дешевле получаеться!


Чему удивляться там на старые модели приличные скидки даются, чтобы товар не залеживался не занимал складское помещение, у нас только начали к этому приобщаться ("распродажи"), а иногда удивляет в поиске "зарядишь" на market.yandex.ru , abc.ru и т.д. и старая модель продается дороже чем новая улушенная по всем параметрам, включая "что там внутри"....


Menzoberanzan писал(а):
exMiST писал(а):
нашел в гараже стабилизатор 60ых годов выпуска - отлично работает. так что совет: поищите бу оборудование такого типа - совсем не обязательно тратиться $600 долларов на такое оборудование - оно не стоит того. сделать 220V 50Гц нет так и сложно чтобы такие бабки отдавать.


Вообще-то, сетевой фильтр - это не только (и даже не столько) стабилизатор.
А ответ на вопрос стоит или не стоит тратиться на "оборудование такого типа" - далеко не для всех очевиден. Я ведь так и написал.
Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь...А если иметь, то сколько за это заплатить.


Да действительно тут от предназначения и функционала решения тех или иных задач зависит, всетаки сетевой фильтр в первую очередь направлен на улучшения качества звучания cистемы в целом и по мере возрастания его качества, компанентов используемых при его изготавлении это отражается на качественной сотавляющей звучания в какой-то степени и видео. Собственно еслибы небыло бы какого либо качественного улучшения, то люди бы разочаровывались и не покупали бы и небылобы столько разнообразных товаров в этом сегменте, спрос рождает предложение, еслибы его небыло, то небыло бы и столько фирм в этом сегменте, изготавливающих разнообразные модели, другой вопрос соотношение затрат и разницы в звучании, кто-то за это улчшение готов платить, кому-то это улчшение покажется не существенным...

Кому интересно по этой теме паралельно еще одна ветка форума создана http://audiomania.ru/forum/viewtopic.php?t=2317 , где Artem как мне кажется достаточно развернуто на эту тему ответил...

Цитата:
нашел в гараже стабилизатор 60ых годов выпуска - отлично работает. так что совет: поищите бу оборудование такого типа - совсем не обязательно тратиться $600 долларов на такое оборудование - оно не стоит того. сделать 220V 50Гц нет так и сложно чтобы такие бабки отдавать.
Пробовал использовать стабы (СССР) гудят и обрезают НЧ (бас не такой глубокий, причем это сразу заметно на слух), музыка становится чище, но эмоции выхолащиваются.

Цитата:
Вообще-то, сетевой фильтр - это не только (и даже не столько) стабилизатор.
А разве сетевой фильтр стабилизирует ? icon_rolleyes.gif

Подитожу, из того что для себя выяснил из разных материалов, основную защиту аппаратуры на настоящий момент которую хотел бы получить, это на случай, что кто-то без предупреждения полезет в щиток и будет короткое замыкание как вот этом случае например http://dom.hi-fi.ru/forum/33/30514 , полагаю простенькие фильтры только на кроткосрочную нагрузку расчитаны, перегарит "плавкий предохранитель" и все дальше пойдет перегрузка в моделях постарше везде варистор стоит (судя по характеристикам в этом тесте http://www.pult.ru/article/?id=340) так что видимо мне надо фильтр у которого есть Варистор, покрайней мере так спокойней будет....

P.S. Неплохо и доступно (по крайней мере для меня) расписано вот на этом сайте о основных проблемахзащиты электрооборудования http://zis.com.ru/cgi/content/content.pl?act=art&list=protection&tmpl=protection

Цитата:
Собственно если бы небыло бы какого либо качественного улучшения, то люди бы разочаровывались и не покупали бы и не было бы столько разнообразных товаров в этом сегменте, спрос рождает предложение, еслибы его небыло, то небыло бы и столько фирм в этом сегменте, изготавливающих разнообразные модели
не согласен в Вами. люди никогда не будут разочаровываться - они будут убеждать себя и других что улучшения налицо и деньги ими потрачены не зря. а уж фирм, которые спекулируют на этом - пруд пруди в разных областях - в медицине - биодобавки и гомеопатия, в акустике - кабели за $5000 (прошу не дискутировать - это только мое имхо) - тому свидетельство.

Цитата:
люди никогда не будут разочаровываться - они будут убеждать себя и других что улучшения налицо и деньги ими потрачены не зря.
Не судите других по себе. С чего Вы взяли, что все люди не умеют к себе и своим покупкам критически относится ? icon_rolleyes.gif

Еще тут http://zis.com.ru/cgi/content/content.pl?act=art&list=faq&tmpl=faq интересную инфу прочитал


Q:Что такое тепловая защита?

A: Тепловая защита это защита от перегрева внутри корпуса сетевого фильтра. При импульсе, или повышенном напряжении варисторы рассеивают лишнюю энергию в виде тепла. Если температура внутри корпуса превысит допустимое значение, то термпредохранитель разомкнёт цепь. Не путайте термобиметаллический предохранитель и термопредохранитель. Первый обеспечивает защиту от обычной перегрузки, а второй реагирует на выделяемое избыточное тепло внутри фильтра. Замена термопредохранителя происходит только в сервис-центре.

Q: Может ли Pilot-GL защитить от напряжения 380В?

A: Не всегда. Классические сетевые фильтры созданы не для этой цели. Они фильтруют импульсы и ВЧ помехи. Даже обычный стабилизатор напряжения, не имеющий аварийную систему отключения будет бессилен против 380В. Однако, очень часто Pilot-GL ( и другие модели) всё-таки помогал в такой ситуации и подключённая техника оставалась цела. Но сам сетевой фильтр после этого сгорал. Чтобы гарантированно защитить технику от высокого напряжения нужен Pilot-SPA или Pilot X-Pro.


P.S. Что-то не совсем понятно если термопредохранитель при перегрузке размыкает цепь то почему "очень часто спасает" а не "всегда", тут от качества комплектующих и качества изготовления видимо зависит, разомкнет ли он в критической ситуации или нет ?
И читай чтобы этого "очень часто спасает" небыло и было "всегда спасает" нужна модель с чипом которая в критической ситуации отрубает от сети, чтобы после этого критического случая не ехать в сервис центр и менять возможно все в сетевом фильтре или чтобы не покупать новый сетевой фильтр ?

Цитата:
Не судите других по себе. С чего Вы взяли, что все люди не умеют к себе и своим покупкам критически относится ?
СТОП! не надо переходить на личности, я Вас лично ни в чем не обвинял.

я просто говорю маркетинговые истины, которые подтверждены многолетней практикой. и привел примеры. вы хотите опровергнуть очевидные факты - пожалуйста, но с аргументами.

Цитата:
СТОП! не надо переходить на личности, я Вас лично ни в чем не обвинял.
Фраза
Цитата:
люди никогда не будут разочаровываться - они будут убеждать себя и других что улучшения налицо и деньги ими потрачены не зря.
- так и не говорите за всех людей или говорите более корректно (правильно стройте свое предложение), простите, но фраза звучит именно так. icon_wink.gif
Что касается
Цитата:
они будут убеждать себя и других что улучшения налицо и деньги ими потрачены не зря
такие люди всегда были и будут, но это не значит , что таких людей много. Это не хорошо или плохо, просто это есть.
Цитата:
а уж фирм, которые спекулируют на этом - пруд пруди в разных областях - в медицине - биодобавки и гомеопатия, в акустике - кабели за $5000 (прошу не дискутировать - это только мое имхо) - тому свидетельство.
Да уж, цена растет не пропорционально качеству. С другой стороны, никто-ж не заставляет покупать. icon_wink.gif

Д. Алексеев
, извините за оффтоп.

Я пользовался APS Smart UPS-3000, а когда тот отработал свой срок заменил его на Powerware 9120-5000, и совсем не жалею потраченных денег т.к. они не раз спасали аппаратуру и от скачков напряжения и от многократного включения выключения. Да и вообще когда вырубают свет можно и телек посмотреть и музыку послушать да и свет от него зажечь.

Ярик писал(а):
Я пользовался APS Smart UPS-3000, а когда тот отработал свой срок заменил его на Powerware 9120-5000, и совсем не жалею потраченных денег т.к. они не раз спасали аппаратуру и от скачков напряжения и от многократного включения выключения. Да и вообще когда вырубают свет можно и телек посмотреть и музыку послушать да и свет от него зажечь.



Спасибо Ярик!

Вы уже второй человек который мне советует начать включить в список Powerware 9120 (http://dom.hi-fi.ru/forum/33/57286 ), APS Smart UPS-3000 ценник не нашел на него.

В принципе сеть можно охарактеризовать как стабильную, перепады (включение/выключение редко бывает, раз в несколько месяцев кратковременны,е единичные), живу не загородом, да и в щиток особо не лезут кому попало, дверь железная в коридор никто без спросу не зайдет, так что вероятность насчет короткого замыкания не так велика, просто перестраховывюсь а мало-ли, хотя для проектора вещь незаменимая в любом случае в список включу.

Мне посоветывали фильтр сетевой и UPS к нему докупить, мне показался это вариант более практичным.

Насчет сетевого фильтра, мне нужно чтобы была защита от всяких непредвиденных обcтоятельств, в "условной категории" до 10 000 р "Сетевые фильтры" по функционалу и защите мало чем отличаются от "Распределителей питания" разве что по компанентам, лучшему экранированию, контродлю качества, и платой за бренд. дальше уже идут устройства в которых в защиту помимо варисторов, предохранителей включаются микрочипы которые в критические моменты обесточивают, так как действительно все это происходит за доли секунды и если где кто при изготовлении напотачил и цепь не прервалась, все пиши пропало, нужно "интелектуально управление", хотя это тоже $ стоит дополнительных вложений фирме и следовательно цена на это повышается маркетологами, но хочется и этого и прибавки в качестве звучания засчет фильтров, аппаратуры немало накопилось и прибавляется и если уж отдавать больше $ то чтобы он еще был хорошим фильтром способным очистить/улучшить звук системы, но больше 20 000 р. тратить "жаба душит" пока себя не убедил, в любом случае надо будет походить послушать в системах в идеале может кто даст под залог, понять за какаую прибавку в звуке я переплачиваю и стоит ли она того, услышу ли я ее на своем тракте....

Если Вы возьмете Powerware серии 9120 (это UPS с двойным преобразованием частоты) то брать еще сетевой фильтр просто глупо. А цены могу Вам сказать примерно Powerware 9120 1000ВА-13000р, 1500 ВА- 16000, 2000ВА-19000р. 3000ВА-21000р. а вот больше 5000ВА - 47000р (но уже велик вес 125 кг в упаковке)

Ярик
а с уровнем шума как дела обстоят? icon_rolleyes.gif Или может как-то хитро установили/спрятали?

FreeezzzZ писал(а):
Ярик
а с уровнем шума как дела обстоят? icon_rolleyes.gif Или может как-то хитро установили/спрятали?


Он стоит у меня в дальнем углу комнаты и шума практически не производит. Дело все в том что кулеры охлаждения, а шумят в основном они включаются только когда UPS работает от батарей, а когда в сети все в порядке он не шумит пратически вообще. Посудите сами, его шум заглушает рокот привода ДВД проигрывателя на не очень качественном диске. А отнесен от аппаратуры в дальний угол не по шумовым соображениям а из за возможных наводок, трансы то там не маленькие внутри.

Кстати а у Powerware 9120 обычные входы для разеток ?

На схеме похожи на обычные для питания в компе

Да самые обычные компьютерные, а на блоках 3000 и выше сетевой (для включения блока в сеть) с большим разьемом.

Да powerware 9120 очень даже хороший вариант. НО с родным винтилем шумит как собака! ~40db. У меня 1000va. Я заменил винт на 17db.

А с Ксиндаком кто знаком? Может поделитесь впечатлениями.

ВадимЪ писал(а):
А с Ксиндаком кто знаком? Может поделитесь впечатлениями.

Цитата из форума:

В сравнении с усилителем на лм3886 по схеме из даташита на моей
печатке, звук у ксиндака резкий, синтетический, плоский, без воздуха,
ревербераций, утомляюще-скучный, неинтересный.
При этом тяжеленный гроб, весит 20 кг, качество исполнения корпуса
безупречное, но звука нет.
Резюме: Китайцы хорошо умеют работать руками, но к рукам пока еще не приросли уши. Будьте осторожны, не покупайтесь на красивый и
"хайендный" внешний вид.
Стоит у нас примерно $700.

я вот тоже, пока все из прослушаного от ксиндака не вставило нисколько... сдается мне, они работают на тех, кто выбирает КИЛОграммами, КИЛОметрами, КИЛОваттами icon_biggrin.gif
Кстати, видон у них совсем не впечатляет, а ПДУ - вообще уродство!