Форум
Акустика

/Выбор АКУСТИКИ/

/Выбор АКУСТИКИ/

Уважаемые форумчане, помогите подобрать акустику к рес. Яма 2600.
Бюджет 23000руб.

если не секрет, сколько готовы "отвалить" за толковый совет ? icon_wink.gif

[quote="V_A_N"]если не секрет, сколько готовы "отвалить" за толковый совет ? icon_wink.gif[/quote]
Ну смотря на сколько толковый...

c HECO будет достаточно неплохо, серия Celan наиболее предпочтительна, IMHO

плясать надо от размеров помещения и от того, как его надо озвучить icon_cool.gif

бесплатные советы заранее известны icon_wink.gif
один настойчиво предлагает Хеко, другой ...

V_A_N писал(а):

бесплатные советы заранее известны icon_wink.gif
один настойчиво предлагает Хеко, другой ...


зашибись, давай все начнем только за бабло советы давать - классный будет форум icon_evil.gif

где бывает бесплатный сыр, надеюсь, все уже знают icon_wink.gif

итак, для начала серьезного разговора требуется следующая инфа:

1) размер и форма помещения, реверберация, возможна ли "заглушка"
2) предполагаемая расстановка акустики, возможна ли передвижка мебели и тп
3) категорически только стерео, или возможен/желателен многоканал, или комбо
4) цель озвучивания (фон-релакс, музыка/кино, танцы до упаду icon_cool.gif и тд)
5) ваша обычная громкость прослушивания (оценивается косвенно, или в дБА)
6) ваши любимые стили музыки
7) индивидуальные предпочтения тембрального баланса
icon_cool.gif важны ли лично вам такие нюансы как локализация источников звука и глубина сцены
9) особенности персонального слуха (если есть), другие пожелания
10) качество вашей фонотеки, перспективы

по ходу обсуждаем бюджет icon_wink.gif

PS
увязка с дизайном помещения - отдельный разговорчик

от такого подхода все начинающие пользователи в ужасе разбежались! Vаn,энто вам понятны все термины, озвученные в вашем трактате. а большинству нет. я тоже не понимаю как оценивать на слух тональный баланс.

начинающие либо набираются опыта методом проб и ошибок (то бишь, на своей шкуре), либо сразу идут к профессионалам icon_cool.gif

оценить на слух предпочитаемый тональный баланс проще пареной репы.

кто-то любит позвонче (на расхожей аудио аппаратуре поднимает "верхи"), кто-то побасовиитее (поднимает "низы"), а кто-то и то и другое вместе.
а еще есть люди, которым обычно кажется маловато средних частот (тут эквалайзер выгибают в обратную сторону) - ничего не поделаешь, слух такой icon_wink.gif

PS
на правильно подобранной аппаратуре тембр трогать нет нужды даже при определенных слуховых предпочтениях (а на референсной - при нормальном слухе)

Я буду широко улыбаться и ехидно ухмыляться, когда ,подобраная по всем канонам "правильного" звука г-ном V_A_N, система не понравится автору топика laugh.gif

Ну ей богу, нет возможности заработать другими способами? Или думаете сюда народ приходит изначально не расчитывая на бесплатный совет? Этож не спец.форум спец. фирмы по аудио инсталляции! Это форум увлеченных!

И не надо жути нагонять, а то снова флуд пойдет. На крайняк, можно и в личку постучаться. icon_wink.gif

GREG013
Аватара не помогает? icon_twisted.gif Иначе зачем Вы ее нацепили? Вам бы хоть немного послушать, попробывать различные связки... Тогда картина яснее станет. icon_wink.gif

уважаемый г-н FreeezzzZ, вы в своем лице какую торговую фирму представляете на данном форуме, позвольте поинтересоваться ?

PS
вполне допускаю, что мж совмещать увлечение и работу icon_cool.gif

V_A_N
ни единой.

FreeezzzZ
как же как же, если неоднократно вами же лично на форуме упоминалось-намекалось?
в частности буквально на днях про торговые связи с Уфой (еще и скидочки обещали-с) icon_wink.gif

Отвечаю:
1) 20кв. м. прямоугольная.
2) Расположение фронтальной стерео пары по узкой стороне, передвижка мебели уже завершена!
3) В основном стерео, но и и кино тоже есесино.
4) Музыка.
5) Оценивается косвенно...
6) Рок, модерн джаз и т.д.
7) Аккуратные басы и подчеркнутые верха.
8 ) Безусловно глуби сцены и красивая стерео панорама.
9) Х.з.
10) Качество фонотеки на 4-, перспективы улучшения конено возможны.
Вроде этого достаточно для совета в приобретении.
И еще без обиды (касается всех) не превращяйте посты и топики в "BAZZAR"!!!

Re: /Выбор АКУСТИКИ/

GREG013 писал(а):
Уважаемые форумчане, помогите подобрать акустику к рес. Яма 2600.
Бюджет 23000руб.


TO: GREG013

Не ведитесь, пожалуйста, на звание «эксперт» - все, что он (VAN) нафлудил не имеет отношения к делу. Все его знания почерпнуты из журналов и форумов. Если он и собрал детекторный приемник, это не значит, что было что-то слышано из приличных аппаратов. Судя по его советам.

Прислушайтесь к советам FreeezzzZ или RYM –больше толку будет.

А на мой слух, послушайте (с рес-ом, который потребует побегать за АС) PMC DB1 S+ и полочные МА, или что-то из полочных Dynaudio (что, наверное, будет лучше всего. IMHO)
Все разное –но ведь слушать будете Вы, а не я, VAN или FreeezzzZ c RYM’ом

VAN, вот уменя комната 20 кв.м.(кубатура 60) ,форма комнаты квадратная, слушаю при звуковом давлении в 100дБ, от классики до рока (но не хеви-металл), реверберацию по мерить не могу , но на слух ниже средней .
что можете посоветовать из АС и впридачу усилок?
бюджет до 150000.

GREG013 писал(а):
Отвечаю:
1) 20кв. м. прямоугольная.
2) Расположение фронтальной стерео пары по узкой стороне, передвижка мебели уже завершена!
3) В основном стерео, но и и кино тоже есесино.
4) Музыка.
5) Оценивается косвенно...
6) Рок, модерн джаз и т.д.
7) Аккуратные басы и подчеркнутые верха.
8 ) Безусловно глуби сцены и красивая стерео панорама.
9) Х.з.
10) Качество фонотеки на 4-, перспективы улучшения конено возможны.
Вроде этого достаточно для совета в приобретении.
И еще без обиды (касается всех) не превращяйте посты и топики в "BAZZAR"!!!


Парадигм Монитор.
Полочники не признаю ваще как нечто серьезное- в сравнении с напольниками под хорошее настроение ни один полочник не даст такого объема и баса, тем более на фронтах. Все дело вкуса и возможностей.

Re: /Выбор АКУСТИКИ/

Прохожий писал(а):
... Все ... знания почерпнуты из журналов и форумов...


да, таких халявных советчиков кругом пруд пруди icon_wink.gif


GREG013 писал(а):

... Качество фонотеки на 4-, перспективы улучшения конено возможны...


намёк: без обновления фонотеки не имеет смысла разоряться по поводу акустики icon_wink.gif

кстати, современный джаз частенько пишется на 5+ (особенно на SACD и DVD-audio), например см врезку http://ferra.ru/online/digihome/26778/page-4/

V_A_N Систему подбирают на слух - следовательно предпочтения уже учтены. И что такое, по вашему, нормальный слух?

V_A_N
Цитата:
как же как же, если неоднократно вами же лично на форуме упоминалось-намекалось? в частности буквально на днях про торговые связи с Уфой (еще и скидочки обещали-с)
не хочу Вам грубить, но не стоит прикидываться "шлангом" icon_wink.gif Да, я действительно завязан в этой сфере и через мои руки в том числе проходят множество аппаратов, но это не значит, что я кого-либо представляю, более того, даже если мне по личным соображениям, хотелось бы за какого либо производителя сказать доброе словцо, то я не стал бы - за просто так не интересно. icon_biggrin.gif
Кстати, те самые жбл и варфы, которые я нещадно хаю у нас тоже представлены icon_twisted.gif Но поливать их перед клиентом я не стану - пусть сам решает. А тут я от своего имени, как владелец/покупатель.
А земляку я могу помочь забрать аппарат со скидкой, мои знакомые получают доп.оборот, а я получаю другие привелегии.
Поэтому, во избежании недоразумений, не следует Вам делать скоропалительных выводов, не судите по себе icon_wink.gif

А по поводу Вашего предложения автору темы и постоянные ссылки на ферру: мдяя... дела не важнецкие icon_rolleyes.gif

Уважаемый FreeezzzZ !

Лично я не вижу ничего плохого, если опытный продавец (а тем более, владелец, как вы), через уши которого "прошли" сотни колонок, здесь "поделится впечатлениями", и заодно "поимеет" свой профит icon_wink.gif

Единственное, не пойму, зачем скрывать истинный статус и, тем более, свою фирму, если репутацию подмочить нет оснований...

Ежу ясно: ну кто счас за просто так будет раздавать дельные советы пачками? icon_cool.gif


Валерьян писал(а):
Систему подбирают на слух - следовательно предпочтения уже учтены. И что такое, по вашему, нормальный слух?


хорошо, когда мж привезти системы себе домой и выбрать на свой слух, но пока большинству такой сервис не светит icon_cool.gif

у соответствующего врача есть приборчики, чтоб проверить, нормальный слух, или нет icon_wink.gif

кстати, чувствительным (на всех частотах) слухом обладют менее 5% людей icon_exclaim.gif
т.е как минимум половине можно смело выбирать акустику под цвет любимой мебели и не заморачиваться icon_wink.gif

Извините V_A_N за вчерашнюю мою несдержанность.

V_A_N писал(а):
Уважаемый FreeezzzZ !

Лично я не вижу ничего плохого, если опытный продавец, через уши которого "прошли" сотни колонок, здесь "поделится впечатлениями", и заодно "поимеет" свой профит icon_wink.gif
Единственное, не пойму, зачем скрывать истинный статус...

Ведь ежу ясно: ну кто счас за просто так будет раздавать советы пачками? тем более дельные icon_cool.gif


Вообще-то, я думал, мы общаемся бескорыстно...

Цитата:
хорошо, когда мж привезти системы себе домой и выбрать на свой слух, но пока большинству такое не светит icon_cool.gif

Но характер звучания можно определить и в магазине (если, конечно, есть приличная комната для прослушивания)

Цитата:
у соответствующего врача есть приборчики, чтоб проверить, нормальный слух, или нет icon_wink.gif

Не надо горячиться... Что такое все-таки "нормальный"? У меня есть справка в военном билете, что слышу шепот с 6-ти метров, а жена говорит, что я "глухня", коли включаю музыку на такую громкость...

Цитата:
кстати, чувствительным (на всех частотах) слухом обладют менее 5% людей icon_exclaim.gif

Опять, блин, врете...
Ну, где вы такие данные берете??


Цитата:
т.е примерно половине можно смело выбирать акустику под цвет мебели и не заморачиваться icon_wink.gif

Самый дельный от вас совет...

V_A_N
ну чесслово, Вы меня веселите! icon_lol.gif
Цитата:
Лично я не вижу ничего плохого, если опытный продавец (а тем более, владелец, как вы), через уши которого "прошли" сотни колонок, здесь "поделится впечатлениями", и заодно "поимеет" свой профит
советы раздавать не буду, максимум, могу список своих ЛИЧНЫХ фаворитов привести, но опять же, советовать конкретно не буду - наблагодарное это занятие...
На счет "владелец"... Я просто, в некоторой мере, хитрый посредник, который знает где и у кого достать то, что требуется конкретному покупателю. icon_cool.gif
Цитата:
Единственное, не пойму, зачем скрывать истинный статус и, тем более, свою фирму, если репутацию подмочить нет оснований...
да ктож ее скрывает то? мне плевать, что именно будут покупать, главное, чтобы покупали, предложить - я предложу, а покупатель пусть сам определяется. Вот и все.
Цитата:
Ежу ясно: ну кто счас за просто так будет раздавать дельные советы пачками?
согласен, но тут не место для размещения платной рекламы, вроде как форум для тех, кому интересно. Или нет других способов заработать? icon_wink.gif
Цитата:
кстати, чувствительным (на всех частотах) слухом обладют менее 5% людей
т.е как минимум половине можно смело выбирать акустику под цвет любимой мебели и не заморачиваться
кстати, Вы правы, почти... Еще 5% и не подозревают о том, что хорошо все слышат, просто не придают этому значения или хоть какой-либо важности(причины различны). Но как раз некоторая часть этих 5% тут и тусуется, а потому вполне сами могут выбрать, что им нужно icon_razz.gif

FreeezzzZ писал(а):

Я просто, в некоторой мере, хитрый посредник, который знает где и у кого достать то, что требуется конкретному покупателю.

...тут не место для размещения платной рекламы, вроде как форум для тех, кому интересно.


т.е. когда понадобится отборная акустика по минимальной цене, то к вам мж обратиться ? icon_cool.gif

большинство форумов давно уже превратилось в место для скрытой рекламы личных услуг - как ни крути, но это факт (и люди, делающие честный бизнес, сего не скрывают).

У меня приятель член Форд Фокус Клуба. Надо ему вашу идею подкинуть. Хочешь мужик дельный совет по зимней резине - плати 200 бакинских, по лампочкам в фарах - ещё 200. icon_lol.gif Нахрена тогда форум нужен? Бизнесмены доморощенные, мля... Не хочешь делится советом даром, лучше промолчи, авось за умного сойдешь.
Простите за оффтоп.

Прохожий писал(а):
... жена говорит, что я "глухня"...

снимите аудиограмму на поверенных приборах в платной поликлиннике icon_wink.gif
ну мало ли чего на военкомантной "мандатке" напишут - проходили, знаем...

хрюн писал(а):
... Нахрена тогда форум нужен? ...

вопрос скорее философский icon_cool.gif
хороший форум нужен для ОБМЕНА, по изначальной задумке - информацией.
у вас что есть предложить в обмен? инормация или деньги? icon_wink.gif

Цитата:
и люди, делающие честный бизнес, сего не скрывают
Это кто ? icon_eek.gif Я знаю только наших самодельщиков.
V_A_N, извините, но на платные советы по знаниям Вы пока не тяните. Без обид. icon_wink.gif

Serg_Go писал(а):
... Я знаю только наших самодельщиков.


хороший пример!
того же Бориса Марина из Питера как дружненько здесь заклевали icon_cool.gif

Что Ваня предложил есть зерно. Емельку отпиши Ваня и пусть тебе туда пишут, кто хочет оплатить совет. А тут зачем так, здесь нормальные люди.

V_A_N
Цитата:
т.е. когда понадобится отборная акустика по минимальной цене, то к вам мж обратиться ?
в принципе, да... но нюансы, сами понимаете, никуда не денутся icon_wink.gif

V_A_N
кстати, чувствительным (на всех частотах) слухом обладют менее 5% людей
т.е как минимум половине можно смело выбирать акустику под цвет любимой мебели и не заморачиваться.

Позволю с Вами не согласиться.
Мне уже за 50 и в детстве в муз. школу меня не приняли. Покупая акустику я сравнивал претендентов между собой и разницу звучания слышал даже в магазине. Да первая акустика покупалась бюджетная и не скрою по тех. характеристикам. Но если менять акустику, то надо менять на что то стоящее не из бюджетной линейки.

vivarus
возможно V_A_N имел в виду, что слышат то многие, а вот придают этой разнице значение - единицы icon_rolleyes.gif

vivarus писал(а):
V_A_N
Позволю с Вами не согласиться.
Мне уже за 50 и в детстве в муз. школу меня не приняли. Покупая акустику я сравнивал претендентов между собой и разницу звучания слышал даже в магазине. .

Разницу в качестве звучания или просто разницу, что нормально icon_question.gif

VAN, Вы относитесь к той категории , которые слыщали свист ,но его не увидели?
на самом деле абсолютным слухом обладают менее 5% людей, но это понятие включает в себя совершенно другое, чем имеете ввиду вы.

снимите аудиограмму на поверенных приборах в платной поликлиннике
ну мало ли чего на военкомантной "мандатке" напишут - проходили, знаем...

==========================
Извините. но приборы при этом не измеряют психоакустические параметры .эмоциональное состояние и т.д.

а тот пример , что был приведен показывает. что у человека хорошая адаптация(у меня тоже самое), что надо и когда надо услышать - прекрасно слышит, а когда жена в магазитн отправляет - глухой как глухарь.

Minox писал(а):

а тот пример , что был приведен показывает. что у человека хорошая адаптация(у меня тоже самое), что надо и когда надо услышать - прекрасно слышит, а когда жена в магазитн отправляет - глухой как глухарь.


нет уж, в магаз лучше самому ездить, а то жена купит к тому, что надо, массу того, что вообще не требуется, а это деньги... icon_wink.gif

особенно не те макароны и нету картоху. cry.gif

Мля...!
В скором времени придется создавать топик под ФЛУД!
Неодного дельного совета, а болтавни вагон! icon_evil.gif

Грегу013:
Я в настоящее время занят тем же самым: подбором акустики для 2600.
Пока удалось послушать в магазинах (условия хреновые) МА Сильвер РС8, Аудио Вектор Ми3, ЖБЛ Л890, Парадигм Монитор11. Наиболее приемлим Парадигм, у остальных проблемы с басом (то нет, то гудят, то вообще х-ня какая-то, каша).
Некоторые, в т.ч. сама Ямаха (на своем сайте) рекомендуют послушать с "родной" акустикой 525 серии. Да, еще замечание: акустику Энерджи отмел сразу (не слушая): колонки мелкие какие-то, легкие... Неужели из картона делают?

Minox писал(а):
особенно не те макароны и нету картоху. cry.gif


да нет, дело не в этом, может купить дополнительно то, что в приципе не требуется icon_wink.gif

ну. надо нормальных бабцов выбирать, а не орентироваться на рекомендациии во всяких мурзилках.(походить посмотреть, послушать и чтобы место для оценки подходящее было)

GREG013 писал(а):

Неодного дельного совета, а болтавни вагон!


как говорят в Одесе, а шо вы хотели, за эти деньги ? icon_wink.gif
сами походИте и послушайте! - ну чем не дельный совет? icon_cool.gif

GREG013
Есть еще и "Каталог"... Посмотрите там, именются отзывы владельцев и просто послушавший... Позитив есть, негатив тоже... Чем не вариант? icon_wink.gif

да, в отзывах мж вычитать немало интересной инфы.
только надо "базар" фильтровать icon_wink.gif