Форум
Телевизоры

Серые полоски на экране

Серые полоски на экране

Добрый вечер, Форумчане!

У меня есть проблема. Нужен совет по ее решению.

Я купил 26-дюймовый LCD TV SONY KDL-26S2000.
Проблема заключается в том, что при просмотре эфирных передач наблюдаются
несколько горизонтальных светло-серых полос на экране. Особенно ярко они показываются на Первом ,
Втором канале и на ТВЦ. На других каналах почти незаметны. Полосы обычно хорошо видны , когда идет фильм с темной сценой.
Я пробовал решить проблему сначала с помощью шумоподавления - не помогло.
Тогда попробовал использовать тонкую настройку АПЧ. Помогло, но не сильно.

У меня вопрос: с чем связано появление таких полос и как их полностью устранить?

Если такое только на эфире (выдёргиваем коллективную антенну, смотрим видео с любого источника - есть полосы?), то вероятнее всего что-то вроде наводки по "земле" антенного кабеля (кстати, можно померять ради интереса, какое напряжение у вас на антенне висит - иногда бывают страшные цифры).
Исправить сие в корне, если вы живёте в многоквартирном доме, скорее всего вне вашей компетенции - ковырять усилитель вам никто не даст, но можно попробовать развязать вашу антенну через транс... Или проще - напрячь соответствующих товарищей - провайдеров тв-сигнала. icon_smile.gif

Серёга
Да, я проверял работу телевизора с помощью DVD-плеера.
Полос не было. Экран чист как небо в ясную погоду. icon_sad.gif

Такая же байда на 32" кинескопнике практически на всех каналах и в одном месте. телек тут ни при чем, что-то с приемом. бороться особо не пробовал.
Да, это не серые полосы, а полосы с большей или меньшей яркостью, всегда вертикальные.

Micky

Как я м предполагал. Для начала пообщайтесь с представителями провайдера.

АлексC
...практически на всех каналах и в одном месте... ...всегда вертикальные...

Только эфир? В каком месте? По краям экрана? Обычно такое бывает при приёме на комнатную антенну (переотражения), выход - кабельное\коллективная\спутник (т.е. явно не "живой" эфир на "усы"). Если на коллективке такой бардак - мой совет для Micky актуален и тут. icon_wink.gif Я своих добил, помнится, через день вызывая группу товарищей и закидывая заявками, в т.ч. и коллективными. icon_smile.gif Могу сказать, что наш подъезд благодаря мне смотрел более-менее приемлемый эфир, в остальном доме (за пределами работы одного уся) бардак остался. icon_evil.gif

У меня свой дом, нах квартиры и коллективки- только антенна. А вот условия приема в моем райончике поганенькие,- низина, прямой видимости телевышки нет и много переотражений, да еще пока антенна хреновенькая на крыше, только менять собираюсь, новые кабели уже на чердак завел, дальше пока некогда. Из 14 каналов показывают более-менее только 3-4, даже от погоды сильно зависит. ОРТ пожизненно двоит- откуда-то отраженный сигнал прет. И вот эта долбанная полоса на всех ТВ, что были, примерно в 1/3 экрана слева, картинка в поле полосы светлее, вертикальная. На 32" ТВ шириной ок 8 см, бывает, сопровождается 1-2-мя рядом, еще и от погоды зависит. Вчера хлестал дождь- 1-й канал стал лучше, зато 2-й (Россия) испортился. Я-то сам связист, вполне понимаю, в чем дело, но тема "Распространение радиоволн",- вещь трудноуправляемая и найти, откуда прет помеха или сигнал-двойник- задачка еще та. То же самое еще "учителя" в школе говорили- далеко не всегда удается разобраться с сим мерзким явлением.
Я вот и не очень хочу долбаться, поставлю антенны получше, да + возьму космос.

С таким дефектом приема можно бороться след.образом: Купите антенный смеситель 2в 1 и поставьте 2-ю антенну на другой конец дома, желательно такого же типа. Все должно пропасть.

Не так давно было 2 антенны и коммутатор, каждая для своих каналов. Гадость была примерно та же. ваще лень долбаться по полной программе, договорился с местным спецом из одной достаточно нормальной фирмы, что подготовлю проводку, а он подберет и установит все необходимое, включая 3 обычные антенны+ космос. Он хорошо знает мой район и особенности местных станций, т.е. у человека просто есть реальный опыт в "местных" условиях. А самому долбаться в лом, пусть каждый зарабатывает свои деньги. Времена самоделкиных проходят. icon_biggrin.gif