Форум
Акустика

Рекомендуемая мощность. Строго соблюдать?

Рекомендуемая мощность. Строго соблюдать?

Производители акустики обычно пишут для своих устройств рекомендуемую молщность усилителя. Но поскольку мощность все измеряют кому как больше нравится то бывает сложно сравнивать рекомендуемую мощность с реальной.
И возникает вопрос - на сколько критично следовать рекомендациям производителя?
Вот например DALI для concept2 пишет:
Recommended amp. power [Watts] min 40
Recommended amp. power [Watts] max 120

Это какие ваты? DIN? RMS?
Ну если с максимальной границей все примерно понятно - можно и больше, просто ручку громкости не выкручивать, то с нижней не так просто.
Что будет если мощность усилителя после пересчета на нагрузку 8 ом получается как раз около 40? Будет играть тихо? Будет перегреваться? Будет много искажений?
Или если я не ставлю задачу убить соседей то можно не волноваться?

Не такой простой вопрос ,как кажется.
Если упрощать,то лучше,если мощность усилителя будет ближе к максимальной указанной для колонок,впрочем,если выше-тоже неплохо,при этом разумеется,что
вы должны контролировать процесс а не устраивать вечеринки с озвучиванием всего квартала.
Причем с более мощным усилителем будет играть лучше на любой ,даже небольшой ,громкости.
Если же говорить о реальном мире,то обычно покупатели бюджетных колонок ,таких,как Концепт,все имеющиеся средства обычно вкладывают в колонки,а усилитель берут "на сдачу".
Вам встречались мощные недорогие усилители?Мне-нет.40-60 Вт-типично.
Играть будет.Как?Сэм-восэм...

чем меньше мощность ус,тем хуже приходится ас. если брать менее рекомендуемой мощности,да вдобавок выкрутить тембр на максимум,искажения будут сто процентов,а хуже всего,что при подобной ситуации может прийти пиздец ас. к слову:месяца три трудились мои ас в таком режиме(м.ц.) обошлосьicon_smile.gif

Юрий,разъясните пожалуйста про мощность? зачем мне в 15 метрах больше 40 ватт? сейчас при "стандартной" ч. в 88 на восемь ом слушаю тока в диапазоне 9-11. больше только для кино. поставишь на 13 часов,диалоги нормально,а как че-нить взорвется,так на койке скачешь в ужасе! и это 35 ватт на восемь ом. специально приносил ус 60 ватт для сравнения-не уловил.

JD писал(а):
зачем мне в 15 метрах больше 40 ватт?


Вот и я к этому веду.
Но как же тогда быть с рекомндацией что вот мол им вынь да полож 40 ватт минимум? Игнорировать?

JD писал(а):
сейчас при "стандартной" ч. в 88 на восемь ом слушаю тока в диапазоне 9-11. больше только для кино. поставишь на 13 часов,диалоги нормально,а как че-нить взорвется,так на койке скачешь в ужасе!


Не понял что такое 9-11?

SpyPtD
Цитата:
Не понял что такое 9-11?
часов... хехе... положение регулятора громкости icon_wink.gif

Фриз,и к тебе взываю с вопросом,кот. адресовал Юрию.спасиб

JD,Вы бы очень удивились,если бы сели осциллографом на клеммы усилка-уже часов с
10 на регуляторе громкости увидели бы "обрезание верхушек",или клипинг.А на 13 ч.
он туда уже вошел "на полкорпуса".Это одна часть вопроса.Вторая-просадки по току,
из-за чего обычно у маломощных усилков проблемы с басом.
Нет,если речь идет о Rega Brio или Sugden А21,тогда все может быть иначе,особенно с низкоомной нагрузкой.Но ,думаю,мы говорим о другой категории.
В целом,маломощные усилители(недорогие ,транзисторные)звучат плоско,тоще,смазанно,рыхло,на громкой плотной музыке кашеобразно и пр.

т.е. большая мощность-это в первую очередь повышение музыкальной верности с перечисленными вами добродетелями и лишь во вторую-непосредственно мощность? прим. три значительных преимущества wrat. очень низкая OОС, замкнутые контуры питания-более высокий уровень громкости без искажений,способность быстро повышать выходной ток. вот энта херовина в устройстве моем стоит,и,знаете,замечательно выходит,клипинга на высоких громкостях не отметил.

Re: Рекомендуемая мощность. Строго соблюдать?

SpyPtD писал(а):
Производители акустики обычно пишут для своих устройств рекомендуемую молщность усилителя. Но поскольку мощность все измеряют кому как больше нравится то бывает сложно сравнивать рекомендуемую мощность с реальной.
И возникает вопрос - на сколько критично следовать рекомендациям производителя?
Вот например DALI для concept2 пишет:
Recommended amp. power [Watts] min 40
Recommended amp. power [Watts] max 120

Это какие ваты? DIN? RMS?
Ну если с максимальной границей все примерно понятно - можно и больше, просто ручку громкости не выкручивать, то с нижней не так просто.
Что будет если мощность усилителя после пересчета на нагрузку 8 ом получается как раз около 40? Будет играть тихо? Будет перегреваться? Будет много искажений?
Или если я не ставлю задачу убить соседей то можно не волноваться?

Просто фирма не гарантирует,что при использовании усилителя меньше 40Вт данная модель будет выдерживать те параметры которые в неё заложенны.В любом случае надо слушать.

Просто фирма не гарантирует,что при использовании усилителя меньше 40Вт данная модель будет выдерживать те параметры которые в неё заложенны.
=====
Интересно какие такие параметры?

Полностью согласен с Юрием Б. !!!

JD писал(а):
Юрий,разъясните пожалуйста про мощность? зачем мне в 15 метрах больше 40 ватт? сейчас при "стандартной" ч. в 88 на восемь ом слушаю тока в диапазоне 9-11. больше только для кино. поставишь на 13 часов,диалоги нормально,а как че-нить взорвется,так на койке скачешь в ужасе! и это 35 ватт на восемь ом. специально приносил ус 60 ватт для сравнения-не уловил.
Лучше брать усилок и акустику помощней.А никто и не заставляет слушать на самой большой мощности.Вот у меня оконечник НАД С 270 при мостовом включении может выдать чуть ли не 600 Ватт,но я же не слушаю его в этом режиме и на большой громкости! P.S.У меня у самого ДАЛИ Концепт 2 и я слушал их с усилком НАД С 160/С 270 ,у которого максимальная мощь может доходить до 240 Ватт,но я же не выкручивал ручку на максимум.В общем нормально ДАЛИ отыграли с данным усем.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Вот например DALI для concept2 пишет:
Recommended amp. power [Watts] min 40
Recommended amp. power [Watts] max 120

вообщем если верить некоторым сведениям то производители АС пишут в RMS ....ХЗ конечно , но взяв диск с классикой или роком , где есть инструменты могущие выдавать весь спектр НЧ ( отлично записанный конечно ) - и прослушав весь тракт можно определить ( обратно надо зараннее знать как тогда воспроизводят компоненты в др. связках , ибо ХЗ , кто виноват будет в том , что БАСА-НЕТУ ! и откуда же взялась КАША icon_sad.gif( ,
потому что может быть повинен ПКД , может быть АС , даже межблочник может притоптать ЗВУК ( не критично - но иногда заметно ) , но если шнурки не брать в расчёт , то можно к 2 вышеуказанным добавить и третье - ты находишься не там ,где надо и твоя АС просто стоит не на том месте !!! ...так вот сев и послушав сразу схватываешь то или не то - я конечно соглашусь с тем , что УСЬ там с любой АС должен справляться - но в бюджетном секторе енто не возможно , экономят на всём , повезёт если сам паришь или рядом есть люди способные подсказать и довести до ума - приблизить и выжать МАКСИМУМ из конструкции ( вмешаться в тракт , чтобы исправить положение ) ...а так можно бесконечно задаваться всякими вопросами почему !? - ибо не познав ТРАКТ не будешь знать тонкое место , а на это нужно время , регулярные прослушки и .......БАБЛО icon_exclaim.gif

Мужики ! Вспомните старую аксиому : акустика боится искаженного сигнала (слабый усилитель) и дурной головы владельца. В бюджетных усилителях, как правило, не рекомендуется выкручивать ручку громкости более чем на 12 часов. Чтобы не испытывать комплекса неполноценности рекомендуется, чтобы номинальная мощность усилителя была несколько выше номинальной мощности акустической системы. При этом необходимо учитывать разброс импеданса акустики.

BIZON 67 писал(а):
Мужики ! Вспомните старую аксиому : акустика боится искаженного сигнала (слабый усилитель) и дурной головы владельца. В бюджетных усилителях, как правило, не рекомендуется выкручивать ручку громкости более чем на 12 часов. Чтобы не испытывать комплекса неполноценности рекомендуется, чтобы номинальная мощность усилителя была несколько выше номинальной мощности акустической системы. При этом необходимо учитывать разброс импеданса акустики.


- более чем 12 - это только дискотечный режим или под пьянку , конечно более 12 например у меня УСЬ только несколько раз тестировался и никакого особого удовольствия не получаешь - и дело не в бюджетности вообщем то как таковой , а в том , ЧТО МОЩНОСТЬ УСЯ - КАЧЕСТВО ВСЕГО ТРАКТА УСЯ должно быть уравнено с ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ АС - ИМПЕНДАНСОМ-- МОЩНОСТЬЮ ПОЕДАЕМОЙ АС , причём и ПКД соответственно не должен быть СЛАБЫМ местом ( поэтому в принципе НАД-370 вполне может качнуть нехилые АС , а обычный средний РЕС - сработается с Клипшами RF10-15 ,а может и следующими далее моделями , и выдаст на гора вполне здоровый звук ...), в принципе если знать весь тракт то это проверяется на ура , но искажения не всегда проявляются кстати ОЧЕНЬ СИЛЬНО , был в моей жизни такой пример ( рес ОНКИО ) , просто вращая рукоятку громкости - был соответствующий порог после которого ДАВЛЕНИЕ звуковое не нарастало ...причём без особых искажений - может это одно из положительных воздействий усилителя с WRAT ...не знаю ...
...но конечно БЮДЖЕТНЫЙ есть БЮДЖЕТНЫЙ , значит ущемлённый по параметрам ....

в этом и дилема,что у дешевого и дорогого будут весьма схожие параметры,укладывающиеся в din.а звук уже будет разный,впрочем не факт. cp л5 онкиo-куда уж бюджетней! на мой слух и слова продавца,инициатора "теста" не уступил 02 ротелю,более дорогому.

JD писал(а):
cp л5 онкиo-куда уж бюджетней! на мой слух и слова продавца,инициатора "теста" не уступил 02 ротелю,более дорогому.


Если вы про модель Onkyo TX-L5 То я бы не назвал ее совсем уж бюджетной - больше 20000 цена. Но у всех бюджеты понятно разные....
И потом она вообще мощностью 22 вата на канал при 6 омах. Это значит если 8 ом то порядка 15 ватт. При рекомендуемой минимальной(!) мощности в 40 ватт это даже страшно подключать....

не,cr l5. у него 4*50 на 4ом,и 35 на 8.

Кстати там используется технологии VectorLinear. Может там усилитель тоже цифра? Или это не показатель вовсе?

Цитата:
Просто фирма не гарантирует,что при использовании усилителя меньше 40Вт данная модель будет выдерживать те параметры которые в неё заложенны.
=====
Интересно какие такие параметры?

ПОЛНОЦЕННО РАСКАЧАТЬ АС.