Форум
Домашний кинотеатр

Коммутация ТВ и ДК, помогите советом!

Коммутация ТВ и ДК, помогите советом!

Вообщем такая ситуация, имеется ТВ 29" Philips PT8609 и планируется подключение ДК "коробочного"
проблема в том, что ТВ имеет два скарта (один РГБ, второй S-VHS (я так понял с-видео) и один с-видео стандартный, ДК скартов не имеет вообще, имеет с-видео и компонент, так вот, как лучше и каким кабелем скомпоновать их чтобы качество было максимальным?

Самый простой вариант: изображение обычным шнуром S-Video - S-Video, звук через стереовход, что рядом с композитом. Обязательно найдутся любители подводить компонентный сигнал в RGB, у них ничего не получается, они начинают голосить: "Дайте схему СКАРТа! Какой переходник нужен? Как изменить напряжение на компонентном выходе, чтоб по RGB показывал?" и т.п. Не слушайте их. А вообще при выборе техники полезно смотреть не только на красоту передней панели, но и не стесняться глянуть на заднюю стенку и продумывать коммутацию заранее.

Vitalson писал(а):
Самый простой вариант: изображение обычным шнуром S-Video - S-Video, звук через стереовход, что рядом с композитом. Обязательно найдутся любители подводить компонентный сигнал в RGB, у них ничего не получается, они начинают голосить: "Дайте схему СКАРТа! Какой переходник нужен? Как изменить напряжение на компонентном выходе, чтоб по RGB показывал?" и т.п. Не слушайте их. А вообще при выборе техники полезно смотреть не только на красоту передней панели, но и не стесняться глянуть на заднюю стенку и продумывать коммутацию заранее.
верно. Добавить нечего icon_smile.gif

ну что через с-видео - с-видео можно подключить это понятно... хотелось как-то задейстовать компонент двдшника и пустить на РГБ телика... или другой вариант чтобы качество было получше чем подключение с-видео, но я так понял что если купить кабель 3RCA(компонент,двд) - SCART(RGB,TV), то работать не будет?

toor
Ну вам же написали... Максимально в вашем случае - с-видео, всё.

Сигналы "компонентный" (который цветоразностный) и "РГБ" (который живёт в СКАРТе) не совместимы, шнурком дело не решить. Мало ли каких шнурков на свете бывает для каких-то своих нужд... Если вам дадут шнурок ЮСБ-РСА вы же не побежите подключать им юсб выход ПК к РСА входу ТВ? icon_lol.gif

еще вопрос, на телике два скарта, один RGB, второй S-VHS (так написано в доке к телику), я так понял второй скарт это с-видео? если подключить с-видео двд, на этот скарт s-vhs, работать будет?

ну так скажем, второй скарт скорее с композитом нежели с свидео по крайней мере на 8509.
Моя ситуация такая. У меня 8509. Сначала подключил по скарту - нормально, четко. Месяц на нем сидел, потом дай думаю свидео попробую. Попробывал - разницы нет. Думаю мошть и композит также будет показывать? Подключаю - фига! Композит замазал картинку. Так, что подключайте по свидео и не ломайте голову!

toor писал(а):
еще вопрос, на телике два скарта, один RGB, второй S-VHS (так написано в доке к телику), я так понял второй скарт это с-видео? если подключить с-видео двд, на этот скарт s-vhs, работать будет?

Работать-то будет, только для этого плюс ко всем шнурам ещё и переходник за четвертак купить надо. А смысл? Не проще воткнуть шнур S-Video в предназначающееся для него гнездо?
Вообще по S-Video с DVD можно получить очень даже неплохую картинку. Мой плеер подключён к телевизору именно так и не уступает спутниковому ресиверу, подключённому через SCART по RGB.

есть ли смысл покупать кабель s-video <-> s-video, дороже 5-10$ ?

Re: Коммутация ТВ и ДК, помогите советом!

toor писал(а):
Вообщем такая ситуация, имеется ТВ 29" Philips PT8609 и планируется подключение ДК "коробочного"
проблема в том, чтоТВ имеет два скарта (один РГБ, второй S-VHS (я так понял с-видео) и один с-видео стандартный, ДК скартов не имеет вообще, имеет с-видео и компонент, так вот, как лучше и каким кабелем скомпоновать их чтобы качество было максимальным?



Вобщето если ДК скартов не имеет вообще,а имеет с-видео и компонент,а ТВ имеет только с-видео не имея компонента,то какой же вариант может быть icon_smile.gif .Ну еще можно попробовать переходник компонент ---скарт.

Re: Коммутация ТВ и ДК, помогите советом!

DOB писал(а):
Ну еще можно попробовать переходник компонент ---скарт.

Ну вот, началось... cry.gif

Re: Коммутация ТВ и ДК, помогите советом!

Vitalson писал(а):
DOB писал(а):
Ну еще можно попробовать переходник компонент ---скарт.

Ну вот, началось... cry.gif

я так понял подключить не получится, потому как в скартах компонента не бывает...

вообщем решил что подключать буду с-видео - с-видео, думаю что качество на 29" будет не заметно между РГБ или компонентом

вот думаю только какой лучше кабель покупать, стоит ли заморачиваться до более дорогие или купить самый дешевый?

toor писал(а):
есть ли смысл покупать кабель s-video <-> s-video, дороже 5-10$ ?
Нет. icon_smile.gif

toor
есть ли смысл покупать кабель s-video <-> s-video, дороже 5-10$ ?

Какова необходимая длина кабеля? Скажем так, хороший кабель примерно от метра и длиннее дешёвым быть вряд ли сможет. Однако, это не означает, что менее метра можно брать кабели за 100р. и получить хорошую картинку. icon_wink.gif

Из общих наставлений. icon_smile.gif
Рекомендую рассматривать варианты как минимум с хорошим экранированием (естественно внутренним и внешним, т.е. брать кабели, свиду выглядящие как двужильный кабель на всякий случай не рекомендую). Конечно, на счёт внутреннего диэлектрика вам толком никто ничего не скажет, но на всякий случай не берите достаточно тонкие кабели. И опять же на всякий случай не берите кабели с "монолитными" разъёмами, являющимися продолжением внешней изоляции кабеля, лучше с отдельным металлическим штекером.

Именно в случае с с-видео, думаю, цена более 5-10$ за кабель будет заметна на 29". Хотя с другой стороны скорее всего прелести кабеля, цена которого приближается к 1000р вы просто не сможете оценить.

И многое зависит от ТВ и плеера. Если выходы через одно место, кабель им не поможет.

Я против шнурка s-video<->s-video именно в этом случае! И вот почему: у ряда кинескопных ТВ Philps s-video разъем расположен не на тыльной стороне ТВ, а на боковой стороне. И от этого разъема идут длинные неэкранированные провода!?
Поэтому, что бы "не было мучительно больно", стоит сразу купить кабель s-video+2RCA<->SCART. Включить в ДК на выходы звук и видео, а в ТВ в SCART с S-VHS.
Да и кстати в SCART(RGB) может не быть входа s-video, а только RGB и композит. А в SCART(S-VHS) - s-video и композит. Входы звука - в обоих SCATR-ах, но вот только во втором (не RGB) есть и выход звука (например на запись или внешний ресивер).

JuNiK

Я этот ТВ не разбирал, точно не скажу, но ты уверен, что там именно прямо от разъёмов идут длинные (кстати, сколько?) неэкранированные кабели?

П.С.
А СКАРТ, как разъём в принципе, мне, например, тоже очень не нравится... В т.ч. надёжностью контакта... Наверное наихудшей во всей ав-бытовой технике (стационарной, миниджеки на портативе не в счёт).

так и есть, с-видео стандартный есть на боковой стороне ТВ, и есть скарт сзади с С-ВХС (я так понял с-видео)
шнурок еще не купил, вот думаю как лучше или сзади или сбоку icon_smile.gif мне конечно больше нравится сзади через скарт, т.к. не будет видно шнурка который сбоку выглядывает...
может быть еще момент что качество картинки будет хуже через скарт (с-видео), чем через стандартный с-видео сбоку, или одинаково?

Серёга писал(а):
JuNiK

Я этот ТВ не разбирал, точно не скажу, но ты уверен, что там именно прямо от разъёмов идут длинные (кстати, сколько?) неэкранированные кабели?

П.С.
А СКАРТ, как разъём в принципе, мне, например, тоже очень не нравится... В т.ч. надёжностью контакта... Наверное наихудшей во всей ав-бытовой технике (стационарной, миниджеки на портативе не в счёт).

Увы. Сам не разбирал, но видел какой-то (вроде) 9217. Плюс про такой "косяк" писали (года два тому назад) на hi-fi.ru. Сами же СКАРТы там впаяны в плату и длины проводков минимальны. Что в общем-то приемлимо.
Кроме того, я это предлагаю только для кинескопного ТВ Филипс. И именно в силу бокового расположения S-video-разъема... icon_confused.gif
СКАРТ сам по себе вещь хорошая по задумке, но отвратная по исполнению. Особенно в силу близости расположения всех штырей и, как правило, плохой их экранировкой, способом крепления штырей в большинстве разъемов. Хотя если применены для видеосигналов, да и для аудио, в СКАРТе экранированные проводники, то это не так и плохо. А в случае передачи по СКАРТу s-video, то все должно быть удобоваримо...

JuNiK писал(а):
А в случае передачи по СКАРТу s-video, то все должно быть удобоваримо...

Давайте не будем забывать про "качество" переходника, да и самого коробочного ДК. Платить за качественные шнуры и адаптеры сумму, сравнимую со стоимостью всего комплекта, чтобы увидеть (или нет) эфемерную разницу, ощущение которой исчезнет через несколько секунд просмотра? Ей-богу, я надеялся, что эта тема не разрастётся на пару страниц.

Vitalson
ну стоимость ДК будет в районе 600дол, а шнурок будет покупаться за 10-20дол, больше не вижу смысла тратить т.к. диагональ 29"
все-таки надумал подключать через S-VIDEO(dvd) -> SCART (s-video, tv), т.к. не хочется терять качество из-за длинных проводов которые идут от разъема с-видео сбоку телика...

toor писал(а):

ну стоимость ДК будет в районе 600дол

Почему "будет"? Вы ещё не купили? Тогда выбирайте аппарат с развитой коммутацией.
Цитата:
шнурок будет покупаться за 10-20дол, больше не вижу смысла тратить
Полностью согласен.
Цитата:
не хочется терять качество из-за длинных проводов которые идут от разъема с-видео сбоку телика
Не уверен, что это действительно архиважно. Впрочем, поэкспериментируйте, дело хозяйское.

Vitalson писал(а):
toor писал(а):

ну стоимость ДК будет в районе 600дол

Почему "будет"? Вы ещё не купили? Тогда выбирайте аппарат с развитой коммутацией.

дело в том что я уже выбрал, но еще не купил... хочется именно этот, хотя у него и нет скартов
Panasonic SC-HT935EE-S, акустика у него более-менее чем у других коробочников, сравнивал, взять теже фронты, у него по 3динамика, у других по 2, иногда даже один

toor писал(а):
так и есть, с-видео стандартный есть на боковой стороне ТВ, и есть скарт сзади с С-ВХС (я так понял с-видео)
шнурок еще не купил, вот думаю как лучше или сзади или сбоку icon_smile.gif мне конечно больше нравится сзади через скарт, т.к. не будет видно шнурка который сбоку выглядывает...
может быть еще момент что качество картинки будет хуже через скарт (с-видео), чем через стандартный с-видео сбоку, или одинаково?


Через боковушку у Фили качество изображения хуже, проверял сам (29РТ9020), поэтому лучше подключить через 2-й скарт, если он не занят видаком Филлипс (по нему еще обмен служебными данными ТВ-Видеомагнитоыон производится) шнурком s-video - SCART? ну а если при этом слушать будете через ДК, то нет смысла аудиосигнал к ТВ подводить, чтобы каждый раз на ТВ звук не убирать...
а лучше все-таки, чтобы у DVD был скарт с с-видео или ргб, так как в таком случае при включении девайса Филя сам включает нужный вход, очень удобно icon_smile.gif